Старый ПравМир
Четверг, 27.01.2022, 08:57
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Любителей пельменей приравняют к курильщикам - Страница 6 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Общество » Любителей пельменей приравняют к курильщикам (что не так с идеей ввести акцизы на вредную еду)
Любителей пельменей приравняют к курильщикам
монах_ЛевДата: Воскресенье, 22.11.2020, 19:00 | Сообщение # 76
Староста
Статус: Оффлайн
Цитата МихаилКН ()
А это невозможно. Наука не может быть православной, католической или атеистической.
ИМХО, обычная психология не может считаться наукой, так как основана исключительно на опыте.
"Наука о душе", а что такое душа, не знает.

С поклоном и любовью, монах Лев

МихаилКНДата: Воскресенье, 22.11.2020, 19:40 | Сообщение # 77
Магистр
Цитата монах_Лев ()
обычная психология не может считаться наукой,

Как раз может. Но "обычная психология" - это наука о сознании, а не "о душе". Хотя и происходит о греческого "психе", то есть "душа". Но это - термин, а термин имеет совё особое значение. Но как "душеведение" - это не наука, конечно. Тут я с Вами согласен.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сергей-Такой-ДеньДата: Воскресенье, 22.11.2020, 19:45 | Сообщение # 78
Магистр
Безбожная наука считает, что души нет, а сознание - это результат работы головного мозга или нервной системы в целом. Это вполне можно изучать и изучают.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

МихаилКНДата: Воскресенье, 22.11.2020, 19:57 | Сообщение # 79
Магистр
Цитата Сергей-Такой-День ()
Безбожная наука считает, что души нет, а сознание - это результат работы головного мозга или нервной системы в целом. Это вполне можно изучать и изучают.

Понятия "безбожная наука" нет. Наука не может быть безбожной. Учёный может быть верующим или безбожником. Одно другому не противоречит. Академик Бехтерева занималась изучением мозга, а потом уверовала в Бога. Недавно учёные показали, что космос устроен наподобие головного мозга человека. А на одной конференции я слушал доклад о том, что форма морской звезды в точности повторяет форму фундаментов некоторых архитектурных сооружений, подчиняясь формуле "золотого сечения". Какое тут безбожие, помилуйте!

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Воскресенье, 22.11.2020, 19:58

Сергей-Такой-ДеньДата: Воскресенье, 22.11.2020, 20:00 | Сообщение # 80
Магистр
Цитата МихаилКН ()
Какое тут безбожие, помилуйте!

Где в какой науке (и в той же психологии) учёные оперируют понятием "Бог"? Учёный может быть верующим или неверующим, это его личное дело. Мы не об учёных, а о науке говорим.

МихаилКНДата: Воскресенье, 22.11.2020, 20:11 | Сообщение # 81
Магистр
Где в какой науке (и в той же психологии) учёные оперируют понятием "Бог"?
 Нигде. И ни в коем случае не должны. Иначе это будет не наука. Но это не значит, что наука - безбожная. Оперировать понятием Бог в науке может только шарлатан. Потому что Бог не подчиняется пространственным, временнЫм и причинно-следственым отношениям. А наука работает только в этой триаде.

Ф.И. Тютчев

Наталья07Дата: Воскресенье, 22.11.2020, 20:29 | Сообщение # 82
Магистр
Цитата МихаилКН ()
По-моему, может быть просто православный христианин, который по специальности - психолог. Но когда я читаю "православный психолог", то на ум приходит "православная психология". А это невозможно. Наука не может быть православной, католической или атеистической. У неё другой предмет.

Поверьте, разница есть. И важная.

Сергей-Такой-ДеньДата: Воскресенье, 22.11.2020, 20:30 | Сообщение # 83
Магистр
Цитата МихаилКН ()
Нигде. И ни в коем случае не должны. Иначе это будет не наука. Но это не значит, что наука - безбожная.

Как не значит, когда именно это и значит? Без - Бога. Безбожная. Это не ругательство, а факт.

Гостья2Дата: Воскресенье, 22.11.2020, 21:58 | Сообщение # 84
Прихожанин
Цитата МихаилКН ()
Я другого мнения. Ни один психолог не заменит любящего, сочувствующего человека. это - эрзац "понимания" - за деньги.

Он и не должен его заменять, он должен уметь сочувствоввть, встать на сторону клиента, но не только это.
Понимание нельзя изобразить, если оно не возникло, никто не будет ходить и платить деньги за это, то есть, покупать эрзац, стало быть, если человек ходит, значит чувствует, что понимание есть.

Я вас понимаю, конечно, поверьте, я бы очень осторожно рассказывала о себе и о своих трудностях, о своей семье. Но одиночество это просто тотальная проблема. Недавно на одну знакомую мне женщину напали на улмце, она испытала сильнейший стресс, дома не могла никому рассказать. Все в себе, считала себя виноватой. Началмсь приступы нервозности, паники..К кому с таким пойдешь?

Добавлено (22.11.2020, 22:00)
---------------------------------------------

Цитата МихаилКН ()
По-моему, может быть просто православный христианин, который по специальности - психолог. Но когда я читаю "православный психолог", то на ум приходит "православная психология". А это невозможно. Наука не может быть православной, католической или атеистической. У неё другой предмет.

Плюсую.

Добавлено (22.11.2020, 22:01)

Цитата монах_Лев ()
ИМХО, обычная психология не может считаться наукой, так как основана исключительно на опыте."Наука о душе", а что такое душа, не знает.

Согласна, это больше практика, да и о душе там ничего нет.

Наталья07Дата: Воскресенье, 22.11.2020, 22:18 | Сообщение # 85
Магистр
Цитата Гостья2 ()
Недавно на одну знакомую мне женщину напали на улмце, она испытала сильнейший стресс, дома не могла никому рассказать.
При чем здесь одиночество, если она сама не рассказывала домашним?

Добавлено (22.11.2020, 22:23)

Цитата Гостья2 ()
Плюсую.
Не совсем так. Человек, работающий психологом и исповедующий Православие, применяет в своей работе несколько иные методы, чем просто светский психолог. Он обращает внимание клиента не только на чисто психологические проблемы, но и на духовные. И на пути их решений. Светский психолог так не работает. 
Что касается формулировки "православный психолог", то я здесь подразумеваю не некий подраздел психологии "православный" или "мусульманский", а именно вышесказанное. 
Цитата Гостья2 ()
Согласна, это больше практика, да и о душе там ничего нет
Ну как это нет?) Вы просто не сталкивались.

Гостья2Дата: Воскресенье, 22.11.2020, 22:25 | Сообщение # 86
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
При чем здесь одиночество, если она сама не рассказывала домашним?

Не могла рассказать ни мужу, ни детям.

Добавлено (22.11.2020, 22:27)

Цитата Наталья07 ()
Не совсем так. Человек, работающий психологом и исповедующий Православие, применяет в своей работе несколько иные методы, чем просто светский психолог. Он обращает внимание клиента не только на чисто психологические проблемы, но и на духовные. И на пути их решений. Светский психолог так не работает.

Вот я с таким точно не сталкивалась, и не видела таких методик -говорить с клиентом о духовном. Даже авторов таких не знаю.

Добавлено (22.11.2020, 22:28)

Цитата Наталья07 ()
Ну как это нет?) Вы просто не сталкивались.

Я не сталкивалась, да. А что там о душе, если даже определения души не существует?

ПотапычДата: Воскресенье, 22.11.2020, 23:21 | Сообщение # 87
Профессор
Цитата МихаилКН ()

митрополит Иларион Алфеев:

есть ли православная психология: 

https://youtu.be/NgztDLEsZkg?t=28

Добавлено (22.11.2020, 23:34)

Цитата МихаилКН ()
Я другого мнения. Ни один психолог не заменит любящего, сочувствующего человека. это - эрзац "понимания" - за деньги.

Мне кажется, что вы упрощаете и сводите роль психолога до простого слушателя.
На мой взгляд задача психолога всё же иная - помочь человеку найти причину своих психологических проблем и подсказать способы их решения.

МихаилКНДата: Понедельник, 23.11.2020, 10:19 | Сообщение # 88
Магистр
Цитата Потапыч ()
митрополит Иларион Алфеев:есть ли православная психология:

Я обязан быть одного мнения с уважаемым митрополитом по этому вопросу?

Ещё раз. КАК НАУКА псисхология пользуется методологией научного познания и НИКАК не может оперировать понятием "Бог".
Никакой другой психологии я не признаю. Психоанализ (по Фрейду ли, по Юнгу ли), психотерапия и т.п. - всё это для меня (я никому не навязываю) - эрцац общения за деньги. Если хотите, манипуляция человеческим сознанием. И "облегчение", получаемое после таких сеансов, - призрачное, суррогат того снятия камня с души, которое бывает у верующего человека после искренней исповеди и Причастия.

Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Понедельник, 23.11.2020, 10:20

Сергей-Такой-ДеньДата: Понедельник, 23.11.2020, 10:40 | Сообщение # 89
Магистр
Цитата МихаилКН ()
Никакой другой психологии я не признаю.

Это не значит, что их нет.

МихаилКНДата: Понедельник, 23.11.2020, 10:44 | Сообщение # 90
Магистр
Это не значит, что их нет.

Есть, конечно. И гадалки, ворожеи и астрологи тоже есть. Пруд пруди.

Ф.И. Тютчев

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Общество » Любителей пельменей приравняют к курильщикам (что не так с идеей ввести акцизы на вредную еду)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2022