Старый ПравМир
Четверг, 27.01.2022, 08:41
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Любителей пельменей приравняют к курильщикам - Страница 7 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Общество » Любителей пельменей приравняют к курильщикам (что не так с идеей ввести акцизы на вредную еду)
Любителей пельменей приравняют к курильщикам
Сергей-Такой-ДеньДата: Понедельник, 23.11.2020, 10:51 | Сообщение # 91
Магистр
Статус: Оффлайн
Цитата МихаилКН ()
И гадалки, ворожеи и астрологи тоже есть. Пруд пруди.

То есть православного митрополита Илариона (Алфеева) Вы ставите в один ряд с ними. Ваше дело.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

МихаилКНДата: Понедельник, 23.11.2020, 11:10 | Сообщение # 92
Магистр
Цитата Сергей-Такой-День ()
То есть православного митрополита Илариона (Алфеева) Вы ставите в один ряд с ними. Ваше дело.

Когда уже респонденты прекратят упражняться в ораторском "искусстве"? Вот это "то есть" - просто какой-то кошмар. Я ясно написал, что не согласен с ним в оценке того, есть ли православная психология. Он думает, что есть, я - что нет. Это не значит, что я его (или Вас) ставлю в один ряд с ворожеями и астрологами. Учитесь пользоваться своим умом хотя бы в этом!

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сергей-Такой-ДеньДата: Понедельник, 23.11.2020, 11:21 | Сообщение # 93
Магистр
Цитата МихаилКН ()
Он думает, что есть, я - что нет. Это не значит, что я его (или Вас) ставлю в один ряд с ворожеями и астрологами.

А зачем Вы написали про гадалок, ворожей и астрологов тогда? За свои слова надо отвечать. И вывод я сделал на основе Ваших слов, написанных, между прочим.

МихаилКНДата: Понедельник, 23.11.2020, 12:59 | Сообщение # 94
Магистр
А зачем Вы написали про гадалок, ворожей и астрологов тогда?

На основании моих вполне определённых слов Вы сделали совершенно неверный вывод. Я приравнял так называемых "практикующих" психотерапевтов, психоаналитиков и прочих гипнотизёров к ворожеям, гадалкам и астрологам. Я не приравнивал к ним уважаемого митрополита. Просто не согласился с ним в том, что есть-де православные психологи и православная психология. Для меня это всё равно, что православная физика. Вот и всё. Не нужно приписывать мне ничего, что я не утверждаю.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сергей-Такой-ДеньДата: Понедельник, 23.11.2020, 13:01 | Сообщение # 95
Магистр
Ничего не понял.

МихаилКНДата: Понедельник, 23.11.2020, 13:02 | Сообщение # 96
Магистр
Ничего не понял.

Не может быть! Я написал элементарно просто. Проще не умею, простите!

Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Понедельник, 23.11.2020, 13:02

монах_ЛевДата: Понедельник, 23.11.2020, 22:29 | Сообщение # 97
Староста
Цитата МихаилКН ()
есть-де православные психологи и православная психология.
Эта психология называется православной, потому что подходит к предмету исследований с православной точки зрения на человека, его душу и дух.   ИМХО, это более научный подход, чем у традиционной психолгии.

С поклоном и любовью, монах Лев

МихаилКНДата: Вторник, 24.11.2020, 13:28 | Сообщение # 98
Магистр
Цитата монах_Лев ()
Эта психология называется православной, потому что подходит к предмету исследований с православной точки зрения на человека, его душу и дух.   ИМХО, это более научный подход, чем у традиционной психолгии.

Это вряд ли. Потому что в науке нельзя подгонять результат под мировоззрение. Если я подхожу к чему бы то ни было с православной точки зрения, то это не даёт мне в мире сем, трёхмерном, детермининированном и живущем во времени, никаких преимуществ. Иначе точно так же можно было бы сказать, что и физик, смотрящий на мир с православной точки зрения, имеет более научный подход, чем физик-агностик или физик-мусульманин. А это не так.

Ф.И. Тютчев

VeteranДата: Вторник, 24.11.2020, 13:32 | Сообщение # 99
Старец
Цитата МихаилКН ()
физик, смотрящий на мир с православной точки зрения, имеет более научный подход, чем физик-агностик или физик-мусульманин. А это не так.

Нет, это именно так.

Всем хорошим во мне я обязан Церкви.

монах_ЛевДата: Вторник, 24.11.2020, 15:57 | Сообщение # 100
Староста
Цитата МихаилКН ()
Потому что в науке нельзя подгонять результат под мировоззрение.
Тогда и богословие и философия не науки.

С поклоном и любовью, монах Лев

МихаилКНДата: Вторник, 24.11.2020, 19:28 | Сообщение # 101
Магистр
Цитата Veteran ()
Нет, это именно так.

И примеры есть? Да, Эйнштейн, конечно, не настоящий физик. А кто настоящий, не подскажете?

Добавлено (24.11.2020, 19:38)
---------------------------------------------
Цитата монах_Лев ()

Строго говоря, нет, не науки. Что философия в строгом смысле не наука, а форма вИдения мира как целого и его познания, давно известно. Она считается наукой просто потому, что её иначе некуда девать - не наука и не искусство. Но сами философы это открыто признают. Философия не соответствует ни одному из главных критериев научного знания. Что до теологии, то я совершенно уверен, что она - не наука. А посты Олега Ш. убеждают в этом, я думаю, каждого, кто в этом ещё сомневался. История религии - да, наука. Религиоведение может при определённых условиях считаться научной дисциплиной. Но теория веры в Бога - это для меня непонятно. Мы знаем трёх величайших богословов, которые именуются богословами в Церкви. Это Иоанн Богослов, Григорий Богослов и Симеон Новый Богослов. Разве они были учёными? Разве они изучали что-то? Особенно рыбак Иоанн Богослов, подумайте! Разве знание, полученное в Откровении, является научным знанием?

Но то, что философия и теология - не науки не означает, что их нельзя изучать. Изучать можно что угодно. А вот предметом строгой научной ТЕОРИИ они быть не могут по своеобразию своего предмета. Философы оперируют не научными знаниями, а мудростью. Философия и переводится как "любомудрие". А богословие оперирует ПРЕ-Мудростью, то есть тем, что даже мудрость превышает, а не только положительное знание.

Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Вторник, 24.11.2020, 19:39

VeteranДата: Вторник, 24.11.2020, 19:47 | Сообщение # 102
Старец
Цитата МихаилКН ()
Разве знание, полученное в Откровении, является научным знанием?Но то, что философия и теология - не науки не означает, что их нельзя изучать. Изучать можно что угодно. А вот предметом строгой научной ТЕОРИИ они быть не могут

Знания, полученные в Откровении являются не научным знанием, а Истиной. А наука не умеет изучать Истину, она всё больше вокруг да около.

Всем хорошим во мне я обязан Церкви.

МихаилКНДата: Вторник, 24.11.2020, 19:50 | Сообщение # 103
Магистр
Цитата Veteran ()
Знания, полученные в Откровении являются не научным знанием, а Истиной. А наука не умеет изучать Истину, она всё больше вокруг да около.

1. Совершенно верно. А Истина как таковая (то есть Христос) не может быть предметом научного изучения, то есть гипотезы, подтверждаемой или опровергаемой исследованием эмпирического материала.
2. Наука не то что не умеет изучать Истину, она и не должна этого делать по своему определению. Она ищет частные истины, то есть законы детерминистического характера. Законы природы. Это не "вокруг да около", а просто другой угол зрения.

Про православных физиков ответ будет?

Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Вторник, 24.11.2020, 19:51

Ольга05Дата: Среда, 25.11.2020, 22:02 | Сообщение # 104
Магистр
Цитата монах_Лев ()

Философия, безусловно, не наука.

Екатерина56Дата: Четверг, 26.11.2020, 21:37 | Сообщение # 105
Прихожанин
Цитата Ольга05 ()
Философия, безусловно, не наука.
А психология (просто интересно мнение)

Добавлено (26.11.2020, 21:39)
---------------------------------------------

Цитата МихаилКН ()
Законы природы
Вам не кажется, что человек - это такая часть природы, которая не очень-то "детерминистична"? Я о свободе воли.

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Общество » Любителей пельменей приравняют к курильщикам (что не так с идеей ввести акцизы на вредную еду)
  • Страница 7 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2022
uCoz