Старый ПравМир
Пятница, 06.12.2019, 18:06
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная О частной дискриминации - Старый форум PRAVMIR.RUРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Старый форум PRAVMIR.RU » Тематические форумы » Общество » О частной дискриминации
О частной дискриминации
Анна_СДата: Среда, 16.10.2019, 13:57 | Сообщение # 1
Старожил
Статус: Оффлайн
Недавно наткнулась в ЖЖ на довольно интересное обсуждение:

О частной дискриминации

Речь шла о том, вправе ли "частник" отказать любому клиенту в обслуживании по собственному произволению. 
Большинство участников согласились с тем, что да, вправе. Потому что это его частная территория, и он может делать на ней всё, что захочет.
Более того, некоторые считают, что не обязан обслуживать даже в том случае, если человеку это жизненно необходимо. Подчёркиваю - не помогать, а именно обслуживать за деньги.
Мне и раньше неоднократно приходилось сталкиваться с таким мнением. Мол, не должно быть никакого законодательного принуждения, это несправедливо.
Но ведь такое "соблюдение прав" одних субъектов неминуемо приведет к ущемлению прав других. Магазин, фирма и т.д. - это уже не сугубо частная территория, и продавец не просто так оказывает услуги (предлагает товар), а берет за них деньги, какие же ему ещё права? Если каждый сможет выпроводить платежеспособного покупателя только потому, что ему его лицо не понравилось, это же будет полный беспредел. Я не говорю о случаях, когда человек грубо нарушает общественный порядок или правила заведения.
Конечно, бывают особые случаи, как упомянутый здесь в другой теме, когда кондитер отказался обслуживать представителей "меньшинств" по религиозным убеждением. Но тут тоже вопрос - начнется с этого, а закончится тем, что каждый будет вправе отказать в обслуживании по желанию своей левой пятки.

Есть у кого-нибудь мысли по этому поводу?

Не бойся тьмы. Бойся непереносимости света.

VeteranДата: Среда, 16.10.2019, 14:01 | Сообщение # 2
Прихожанин
Статус: Онлайн
Оказание услуг не должно входить в противоречие с морально-нравственными критериями того, кто оказывает услугу.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Егор-МскДата: Среда, 16.10.2019, 14:32 | Сообщение # 3
Прихожанин
Статус: Онлайн
Цитата Анна_С ()
Если каждый сможет выпроводить платежеспособного покупателя только потому, что ему его лицо не понравилось, это же будет полный беспредел.

В соответствии с ГК РФ, договор розничной купли-продажи является публичным, и отказать в его заключении продавец не имеет право по общему правилу.

Наталья07Дата: Среда, 16.10.2019, 14:44 | Сообщение # 4
Прихожанин
Цитата Егор-Мск ()
В соответствии с ГК РФ, договор розничной купли-продажи является публичным, и отказать в его заключении продавец не имеет право по общему правилу

Что делать христианину, когда положения ГК идут в разрез с его понятием о грехе и мерзости перед Богом?

Анна_СДата: Среда, 16.10.2019, 14:49 | Сообщение # 5
Старожил
Цитата Егор-Мск ()
В соответствии с ГК РФ, договор розничной купли-продажи является публичным, и отказать в его заключении продавец не имеет право по общему правилу.

Я знаю, что это незаконно. И слава Богу.
Тут речь шла скорее о "понятиях".)
Видите, некоторые считают, что это несправедливо. Сталкиваюсь уже не в первый раз.

Наталья07Дата: Среда, 16.10.2019, 15:01 | Сообщение # 6
Прихожанин
Цитата Анна_С ()
Видите, некоторые считают, что это несправедливо.

Что именно вы имеете ввиду, какую несправедливость?

Анна_СДата: Среда, 16.10.2019, 15:31 | Сообщение # 7
Старожил
Цитата Veteran ()
Оказание услуг не должно входить в противоречие с морально-нравственными критериями того, кто оказывает услугу.

Цитата Наталья07 ()
Что делать христианину, когда положения ГК идут в разрез с его понятием о грехе и мерзости перед Богом?

Я в общем-то согласна, что морально-нравственные критерии надо бы принимать в расчет.
Но, с другой стороны, если в принципе закон допустит такое, не создаст ли это нехороший прецендент? Видите, как некоторые граждане уже рассуждают - что никто никому ничего не должен даже за деньги.

Анна_СДата: Среда, 16.10.2019, 15:32 | Сообщение # 8
Старожил
Цитата Наталья07 ()
Что именно вы имеете ввиду, какую несправедливость?

Что законодательно ограничивать продавца - несправедливо.
Я с этим не согласна. Но кто-то считает именно так.

КазачкаДата: Среда, 16.10.2019, 15:51 | Сообщение # 9
Местный
Частники ведь бывают тоже разными. Это не только продавцы, но и репетиторы, парикмахеры, садовники и проч. Если репетитор откажется заниматься с вашим ребенком, вы какие ему претензии предъявите? Что он обязан учить кого угодно и, раз у вас есть достаточное количество денег, не имеет права вам отказать?

Сообщение отредактировал Казачка - Среда, 16.10.2019, 15:52

Анна_СДата: Среда, 16.10.2019, 16:10 | Сообщение # 10
Старожил
Цитата Казачка ()
Частники ведь бывают тоже разными. Это не только продавцы, но и репетиторы, парикмахеры, садовники и проч. Если репетитор откажется заниматься с вашим ребенком, вы какие ему претензии предъявите? Что он обязан учить кого угодно и, раз у вас есть достаточное количество денег, не имеет права вам отказать?

По ссылке речь шла вообще о всех частниках. Т.е. и магазины, и кафе, и все-все-все.
Вот например, прихожу я в магазин, а продавец, ничего не объясняя, отказывается пробивать товар и указывает на дверь. Или прихожу в парикмахерскую, а меня без лишних слов выталкивают на улицу. На что это будет похоже?

А вообще, интересный вопрос.)

Анна_СДата: Среда, 16.10.2019, 16:15 | Сообщение # 11
Старожил
Мне несколько раз приходилось видеть нечто подобное в кафе и маршрутках, когда неряшливо одетых людей просто выгоняли на улицу. В смысле - в бедной и не очень чистой одежде. С одной стороны - я могу понять, почему. С другой - их очень жалко. Это же не от хорошей жизни.

КазачкаДата: Среда, 16.10.2019, 16:17 | Сообщение # 12
Местный
Цитата Анна_С ()
продавец, ничего не объясняя, отказывается пробивать товар и указывает на дверь. Или прихожу в парикмахерскую, а меня без лишних слов выталкивают на улицу.

Вы с таким действительно сталкивались? Или это все гипотетические ситуации, не имеющие никакого отношения к реальности?
Я увидела Ваш ответ. Понятно. Вернее, нет. Что значит - неряшливо и бедно одетых?

Сообщение отредактировал Казачка - Среда, 16.10.2019, 16:19

Анна_СДата: Среда, 16.10.2019, 16:25 | Сообщение # 13
Старожил
Цитата Казачка ()
Вы с таким действительно сталкивались? Или это все гипотетические ситуации, не имеющие никакого отношения к реальности?

По ссылке обсуждалось именно это - любой должен иметь право отказать по своему усмотрению без объяснения причин. Пока, к счастью, это гипотетические ситуации.

Цитата Казачка ()
Я увидела Ваш ответ. Понятно. Вернее, нет. Что значит - неряшливо и бедно одетых?

Именно это и значит.

Наталья07Дата: Среда, 16.10.2019, 16:27 | Сообщение # 14
Прихожанин
Цитата Анна_С ()
в общем-то согласна, что морально-нравственные критерии надо бы принимать в расчет.
Но, с другой стороны, если в принципе закон допустит такое, не создаст ли это нехороший прецендент? Видите, как некоторые граждане уже рассуждают - что никто никому ничего не должен даже за деньги.

Я беру только ситуацию, когда христианин делает именно христианский выбор, а не все случаи отказов в одну кучу.

Добавлено (16.10.2019, 16:28)
---------------------------------------------

Цитата Анна_С ()
Что законодательно ограничивать продавца - несправедливо.
Я с этим не согласна. Но кто-то считает именно так.

А как законодатель ограничивает продавца, какие ограничения вы имеете ввиду?

Добавлено (16.10.2019, 16:30)
---------------------------------------------

Цитата Анна_С ()
Мне несколько раз приходилось видеть нечто подобное в кафе и маршрутках, когда неряшливо одетых людей просто выгоняли на улицу. В смысле - в бедной и не очень чистой одежде. С одной стороны - я могу понять, почему. С другой - их очень жалко. Это же не от хорошей жизни.

Я такого не видела ни разу. Если бы увидела, скорее всего бы, вмешалась.
А мне жалко людей, которые выгоняют других людей в связи с описанными вами причинами. Им потом давать ответ за такие поступки. Выгнанных-то Господь потом утешит.

Анна_СДата: Среда, 16.10.2019, 16:31 | Сообщение # 15
Старожил
Цитата Наталья07 ()
А как законодатель ограничивает продавца, какие ограничения вы имеете ввиду?

Положения ГК РФ о публичном договоре.)

Старый форум PRAVMIR.RU » Тематические форумы » Общество » О частной дискриминации
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019
uCoz