Старый ПравМир
Понедельник, 16.12.2019, 15:53
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная О частной дискриминации - Страница 2 - Старый форум PRAVMIR.RUРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Старый форум PRAVMIR.RU » Тематические форумы » Общество » О частной дискриминации
О частной дискриминации
Анна_СДата: Среда, 16.10.2019, 16:35 | Сообщение # 16
Старожил
Статус: Оффлайн
Цитата Наталья07 ()
Я такого не видела ни разу. Если бы увидела, скорее всего бы, вмешалась.А мне жалко людей, которые выгоняют других людей в связи с описанными вами причинами. Им потом давать ответ за такие поступки. Выгнанных-то Господь потом утешит.

Я согласна с вами. Я имела в виду, что могу понять, как они (выгонявшие) это аргументируют, а не что считаю это оправданным.
Вмешаться... У меня один раз была возможность вмешаться, а я ей не воспользовалась. Теперь очень стыдно.

Не бойся тьмы. Бойся непереносимости света.

Анна_СДата: Среда, 16.10.2019, 16:38 | Сообщение # 17
Старожил
Цитата Наталья07 ()
Я беру только ситуацию, когда христианин делает именно христианский выбор, а не все случаи отказов в одну кучу.

Кстати, сюда можно отнести и отказ врача осуществлять некоторые процедуры по религиозным убеждениям, например, аборты. Я считаю, что в этом случае должна быть возможность выбора.
Впрочем, я не думаю, что верно относить оказание медицинской помощи к "услугам".

Наталья07Дата: Среда, 16.10.2019, 16:53 | Сообщение # 18
Прихожанин
Цитата Анна_С ()
Положения ГК РФ о публичном договоре.)

Здесь вообще возникает интересная ситуация именно юридически. Ведь есть еще конституционная норма о свободе вероисповедования. Понуждение изготовления торта для гейской свадьбы (если бы их, не дай Бог, у нас разрешили) противоречило бы реализации этой свободы. Но у нас разрешена смена пола. И вот бы, человек, сменивший пол, обратился бы в кондитерскую с заказом изготовить торт в честь годовщины смены пола. А кондитер - православный, который отказывает ему в этом, исходя из своей веры. С одной стороны, юридически он реализует свое конституционное право, с другой - ущемляет права обратившегося, исходя из норм ГК.

Добавлено (16.10.2019, 16:54)
---------------------------------------------
Цитата Анна_С ()
У меня один раз была возможность вмешаться, а я ей не воспользовалась. Теперь очень стыдно.

Я тоже не раз стеснялась помочь.

Добавлено (16.10.2019, 16:55)
Цитата Анна_С ()
Я считаю, что в этом случае должна быть возможность выбора.

Тоже так думаю.

Сообщение отредактировал Наталья07 - Среда, 16.10.2019, 16:55

SvetlanaДата: Среда, 16.10.2019, 22:17 | Сообщение # 19
Профессор
Цитата Наталья07 ()
Я такого не видела ни разу. Если бы увидела, скорее всего бы, вмешалась.

Или помогли бы выпроводить. С жутким запахом алкоголя, в блевотине, которая пачкает окружающих. Вообще в правилах написано, что таковых выпроваживают, отказывают им в пользовании услугами. Про общественный транспорт такое читала, но полагаю, что подобные правила действуют во всех общественных структурах и заведениях.

----------------------------------------------

Желаю всем перестать осуждать (осуждальщикам). Хотя бы начать пытаться. Иначе в ад. А оно вам надо?

Сообщение отредактировал Svetlana - Среда, 16.10.2019, 22:18

Наталья07Дата: Среда, 16.10.2019, 22:26 | Сообщение # 20
Прихожанин
Цитата Svetlana ()
. С жутким запахом алкоголя, в блевотине, которая пачкает окружающих.

Но в примере Анны такого не было, а я отвечала ей именно на данный конкретный пример.

Михаил_Дата: Среда, 16.10.2019, 22:28 | Сообщение # 21
Профессор
Статус: Онлайн
Цитата Анна_С ()
вправе ли "частник" отказать любому клиенту в обслуживании по собственному произволению
Вправе, но то произволение должно быть прописано в правилах обслуживания. Если же посетителя просто вытолкают из заведения без объяснения причин, вполне логичен вопрос о дружбе хозяина со своей головой.
У меня был случай, когда год назад меня охранник не впустил в один из крымских музеев (изобр. искусство), сославшись на правила посещения. Причём в правилах упомянутого охранником запрета не оказалось. Он предполагал, наверное, что не стану перепроверять его слова и не потребую показать мне их текст. Я не стал долго упираться за недостатком времени. Интересно, что у того музея было 2 входа в 2 разных здания, и в первое другой охранник меня пропустил smile .

«И скоро мне отбой споёт труба крылатого горниста,
И ткани сердца разорвёт горячий гвоздь, контрольный выстрел».
Прот. Олег Скобля. «Реквием».

SvetlanaДата: Среда, 16.10.2019, 23:10 | Сообщение # 22
Профессор
Цитата Михаил_ ()
Вправе, но то произволение должно быть прописано в правилах обслуживания. Если же посетителя просто вытолкают из заведения без объяснения причин, вполне логичен вопрос о дружбе хозяина со своей головой.

Я практически уверена, что никого просто так не выталкивают. А если такое происходит - люди чего-то не знают, не в курсе деталей. Хотя, разумеется, сразу же судят - хлебом не корми - дай кого-нибудь осудить.

Добавлено (16.10.2019, 23:13)

Цитата Михаил_ ()
У меня был случай, когда год назад меня охранник не впустил в один из крымских музеев (изобр. искусство), сославшись на правила посещения. Причём в правилах упомянутого охранником запрета не оказалось.

Обычно есть общая формулировка, что-то типа "соблюдать чистоту и общественный порядок" - а там уж на усмотрение конкретного работника. Может, он сочтёт ваши слишком короткие шорты нарушением общественного порядка. Как пример.

----------------------------------------------

Желаю всем перестать осуждать (осуждальщикам). Хотя бы начать пытаться. Иначе в ад. А оно вам надо?

Михаил_Дата: Среда, 16.10.2019, 23:20 | Сообщение # 23
Профессор
Цитата Svetlana ()
Я практически уверена, что никого просто так не выталкивают. А если такое происходит - люди чего-то не знают, не в курсе деталей. Хотя, разумеется, сразу же судят - хлебом не корми - дай кого-нибудь осудить.
Конечно. Всё равно же объясняют причину.
Цитата Svetlana ()
Обычно есть общая формулировка, что-то типа "соблюдать чистоту и общественный порядок" - а там уж на усмотрение конкретного работника. Может, он сочтёт ваши слишком короткие шорты нарушением общественного порядка. Как пример.
В правилах посещения музеев до сих пор отсутствует пункт о запрете проноса некоторых предметов. В моём случае дело было в откровенной лжи охранника, ссылавшегося на наличия такого пункта в правилах того музея.

Ольга05Дата: Среда, 16.10.2019, 23:48 | Сообщение # 24
Прихожанин
Цитата Егор-Мск ()
В соответствии с ГК РФ, договор розничной купли-продажи является публичным, и отказать в его заключении продавец не имеет право по общему правилу.

А фейсконтроль в некоторых заведениях законен? А требования соблюдения установленного дресс кода?

Добавлено (16.10.2019, 23:54)
Цитата Михаил_ ()
В правилах посещения музеев до сих пор отсутствует пункт о запрете проноса некоторых предметов. В моём случае дело было в откровенной лжи охранника, ссылавшегося на наличия такого пункта в правилах того музея.

Обычно такие предметы предлагают оставить в спец. камере хранения или непосредственно на пункте контроля. Не вижу в этом ничего странного.

Сообщение отредактировал Ольга05 - Среда, 16.10.2019, 23:54

АннаДата: Четверг, 17.10.2019, 09:14 | Сообщение # 25
Свой человек
Цитата Ольга05 ()
А фейсконтроль в некоторых заведениях законен? А требования соблюдения установленного дресс кода?

Требования соблюдения дресс-кода законны, поскольку это внутренние распоряжения учреждений, под соблюдением которых подписываются работники этих учреждений. 
По поводу фейс-контроля требуются уточнения, где именно он применяется.

Не ищи то, чего нет.

Анна_СДата: Четверг, 17.10.2019, 11:39 | Сообщение # 26
Старожил
Цитата Svetlana ()
Или помогли бы выпроводить. С жутким запахом алкоголя, в блевотине, которая пачкает окружающих. Вообще в правилах написано, что таковых выпроваживают, отказывают им в пользовании услугами.

Такого не видела ни разу. Конечно, общественный порядок и элементарные правила приличия не должны нарушаться.

Анна_СДата: Четверг, 17.10.2019, 11:47 | Сообщение # 27
Старожил
Цитата Михаил_ ()
Вправе, но то произволение должно быть прописано в правилах обслуживания.

Я упомянула правила заведения.
Ничего не имею против четко прописанных правил, которые установлены для посетителей. И даже против закрытых заведений, куда пускают не всех. Но не одобряю полный произвол частного субъекта, который обсуждался по ссылке. А также откровенный обман посетителей и "качание прав" под предлогом неких внутренних инструкций, которые даже не могут предъявить для ознакомления, как в вашем примере.

Анна_СДата: Четверг, 17.10.2019, 11:56 | Сообщение # 28
Старожил
Цитата Svetlana ()

Те случаи, которые я видела, происходили на моих глазах. Под описанные вами примеры они не подходят. И да, я не одобряю этого, хотя мотивацию персонала понять могу.
Или вы имели в виду что-то другое?

Цитата Михаил_ ()
Конечно. Всё равно же объясняют причину.

Водитель маршрутки один раз озвучил: "Не хочу после него машину отмывать". Человек был очень бедно одет и похож на бездомного. Но на описанный Светланой пример не походил.

Ольга05Дата: Четверг, 17.10.2019, 12:05 | Сообщение # 29
Прихожанин
Цитата Анна ()
Требования соблюдения дресс-кода законны, поскольку это внутренние распоряжения учреждений, под соблюдением которых подписываются работники этих учреждений.

Я имела в виду дресс-код при входе посетителей в заведение. В театр, например, в бассейн...

Михаил_Дата: Четверг, 17.10.2019, 20:04 | Сообщение # 30
Профессор
Цитата Ольга05 ()
Цитата Михаил_ ()В правилах посещения музеев до сих пор отсутствует пункт о запрете проноса некоторых предметов. В моём случае дело было в откровенной лжи охранника, ссылавшегося на наличия такого пункта в правилах того музея.
_________
Обычно такие предметы предлагают оставить в спец. камере хранения или непосредственно на пункте контроля. Не вижу в этом ничего странного.
Это так, но в правилах такого нет: какие-то формальные проблемы с законом -- музейное руководство не хочет подставляться. В Новоиерусалимском музее мы с охранником быстро договорились: я написал расписку с подробным описанием сдаваемого предмета, он её подписал, но формально руководство музея не имело к этому никакого отношения, это была якобы моя инициатива, хотя бланки подобных расписок у охранника имелись в избытке. В крымском же музее охранник наотрез отказался написать расписку и отказавшись дать мне взамен денежный залог, предложив оставить у него предмет "за просто так".

Добавлено (17.10.2019, 20:07)

Цитата Анна_С ()
Цитата Михаил_ ()Конечно. Всё равно же объясняют причину.
________
Водитель маршрутки один раз озвучил: "Не хочу после него машину отмывать". Человек был очень бедно одет и похож на бездомного.
Наверное, в правилах для водителей есть пункт об обязанности водителя содержать маршрутку в чистоте.

Старый форум PRAVMIR.RU » Тематические форумы » Общество » О частной дискриминации
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019
uCoz