Старый ПравМир
Среда, 22.01.2020, 11:08
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Церковь, общество и государство - Страница 174 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Общество » Церковь, общество и государство (или "что не так с этими тремя?")
Церковь, общество и государство
монах_ЛевДата: Среда, 15.01.2020, 00:29 | Сообщение # 2596
Профессор
Статус: Оффлайн
Цитата Елена_Михейлис ()
Что сказал Спаситель
Благодарю за разъяснение.   И тем не менее, остаюсь при своём мнении.   
И где же здесь ложь? Я просто высказал своё мнение.

С поклоном и любовью, монах Лев

Евгений65Дата: Среда, 15.01.2020, 00:37 | Сообщение # 2597
Свой человек
Цитата монах_Лев ()
Лев Толстой полностью переписал Евангелие, а папа исправил молитву Господню.
Я уж думал, что в "Окаянен аз человек:..." что-то исправлено.

Добавлено (15.01.2020, 00:39)
---------------------------------------------

Цитата монах_Лев ()
А я то думал, что у нас олигархический капитализм...
Я тоже.

Михаил_Дата: Среда, 15.01.2020, 01:07 | Сообщение # 2598
Старожил
Цитата Svetlana ()
Цитата Евгений65 ()Она признаёт наличие только несколько сотен тысяч репрессированных.
________
Я признаю то, что признало общество "Мемориал", проведя колоссальную работу и посчитав всех. Газетные крики не признаю, да.
Спец. комиссия установила около 4 млн. репрессированных по политическим статьям, из них 600-700 тыс. расстрелянных. В своё время кол-во расстрелянных подтвердили и председатель К Г Б, и директор Ф С Б.
"Мемориалу" не все доверяют, т.к. признан иноагентом.

Добавлено (15.01.2020, 01:20)

Цитата Svetlana ()
Цитата Елена_Михейлис ()Ну, родные Светланы не пострадали. Только какие-то дальние родственники да и те получили столь зедрую компенсацию, что по гроб жизни были благодарны сов.власти. так что - несколько сотен замученых - нормальная цена за пещеру и мяса.
________
Про Ленский расстрел ничего не слышали? Про Кровавое воскресенье? Про брошенных царём на чужую войну и 1,7 млн убитых? Или царю можно?
Если так считать, "всплывут" миллионы убитых по прикидкам А.Солженицына: с учётом гражд. войны, переселений народов и пр.
С другой стороны: случились бы смута и гражд. война, если царь не выразил желания отречься от престола? Вопрос.
По-моему надо как-то заканчивать все эти распри между собой, которые выгодны лишь нашим "западным партнёрам". Признать кровавость в той или иной мере всех режимов, оценить кол-во репрессированных, установить н-ое кол-во памятников всем главам страны и закончить плеваться и в них, и друг в друга.
Вон британцы: установили небольшой памятник своему "кровавому тирану" О.Кромвелю, одновременно признав и его заслуги и больше не возвращаются к этому вопросу.

«И скоро мне отбой споёт труба крылатого горниста,
И ткани сердца разорвёт горячий гвоздь, контрольный выстрел».
Прот. Олег Скобля. «Реквием».

Гостья2Дата: Среда, 15.01.2020, 07:54 | Сообщение # 2599
Местный
Статус: Онлайн
Цитата Евгений65 ()
Svetlana просто развлекается здесь, а мы ей в этом помогаем.

Вот прямо очень плюсую.

Егор-МскДата: Среда, 15.01.2020, 11:11 | Сообщение # 2600
Прихожанин
Опять мне тут скинули текст о великой советской цивилизации и ее близости к христианству. Не важно, даже цитировать не буду.

Послал в ответ эту фотку. На фото - интеллектуальный и духовный итог совка: в магазине продается вода, заряженная экстрасенсом.
Прикрепления: 0355757.jpg(171.2 Kb)

Наталья07Дата: Среда, 15.01.2020, 11:53 | Сообщение # 2601
Прихожанин
Цитата Егор-Мск ()
Послал в ответ эту фотку. На фото - интеллектуальный и духовный итог совка: в магазине продается вода, заряженная экстрасенсом.
Вот чувак поднял денег.)

МихаилКНДата: Среда, 15.01.2020, 12:29 | Сообщение # 2602
Старожил
Цитата Svetlana ()
За себя говорите. За себя я сама скажу.

Но Вы же за меня говорите. Вот и я за Вас буду говорить. Я сказал ЗА СЕБЯ, что не живу ради чечевичной похлёбки, НИЧЕГО не говоря о других. Причём на Ваш же провокационный вопрос. А Вы ЗА МЕНЯ дописали (как в доносах), что я-де других считаю "какашкой", а себя "в тельняшке". Типичный пример доноса и клеветы.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Среда, 15.01.2020, 12:29

SvetlanaДата: Среда, 15.01.2020, 13:26 | Сообщение # 2603
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
))) А за "хороший правитель" канонизируют?

Как вам сказать. "Но, чтобы удостоиться чина «Благоверный князь», мало быть праведником: должно быть все взаимосвязано - и богоугодная святая жизнь и личный подвиг во имя Родины и народа, которые выражаются в их житиях в виде яркого выражения христианской идеи. Отечество, русская земля – является в княжеских житиях предметом нежной и религиозной любви. С первых лет Крещения Руси, повсюду в старых стольных городах народ благоговейно чтил и чтит усыпальницы древних князей - защитников родного города, к которым он обращался в годину военной грозы. И святые помогали, услышав молитвы тех, кто с верой притекал к их мощам! Почитание святых князей вырастало не из живой памяти о личности, потому что, зачастую, их жития имели весьма скудные сведения, а из немой гробницы, потому что Дух Святой, почивший в душах праведников, как известно, не покидает их и после смерти. Чудеса, совершавшиеся над княжеской гробницей, указывали на святость почившего в ней; также святость князей удостоверялась нетлением их мощей".

http://pravoclavie.info/1033-chin-svyatosti-blagovernyy-knyaz.html

Наверное, всё-таки да. Если просто праведник, а со своей задачей правителя не справлялся - не будет канонизирован, точнее не будет канонизирован в чине "благоверный". Вот как Николай II.

Добавлено (15.01.2020, 13:29)

Цитата Елена_Михейлис ()
Svetlana, это как-то оправдывает сталинские репрессии?

Дело в том, что "сталинские репрессии" только у вас в голове. В том понимании, которое вы себе представляете. В реальности всё было совсем не так. А репрессии были и у царей - в сотый раз говорю.

Добавлено (15.01.2020, 13:30)

Цитата Наталья07 ()
А кто организовал убийство его семьи?

Победили бы белые - они бы организовали. Царь был никому не нужен. Но они не победили.

----------------------------------------------

Желаю всем перестать осуждать (осуждальщикам). Хотя бы начать пытаться. Иначе в ад. А оно вам надо?

Егор-МскДата: Среда, 15.01.2020, 13:43 | Сообщение # 2604
Прихожанин
Цитата Svetlana ()
Дело в том, что "сталинские репрессии" только у вас в голове.

Я считаю, это оскорбление в адрес миллионов россиян, семьи которых пострадали от репрессий большевиков. Что у вас в голове - я даже предположить не возьмусь.

SvetlanaДата: Среда, 15.01.2020, 14:03 | Сообщение # 2605
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
Судя по вашим постам, как раз вы и бьете на то, что жертв красного террора и сталинизма было не так много, что верующих "хватали не всех".

А что - не так? Ну почитайте, как было-то - https://azbyka.ru/otechni....1_4 И опять - в сотый раз - а что насчёт жертв царя? Ему можно - потому что он православный? Нельзя только неправославному? Только у неправославного это жертвы и репрессии, а у православного - это не жертвы и не репрессии?

Добавлено (15.01.2020, 14:09)

Цитата Наталья07 ()
Кто развалил страну? В чем выразился ее развал?

Белые. В том, что она развалилась. А по-вашему - не так? Кто? Читайте - всё же написано.

"Февральская революция 1917 года привела к заметному усилению сепаратизма, в первую очередь польского, украинского и финского. После Октябрьской революции 1917 года произошёл новый мощный всплеск сепаратизма, и была провозглашена, в частности, независимость Финляндии. Попытки большевистского правительства вернуть контроль над фактически отпавшими западными национальными окраинами (ФинляндияУкраинаЭстония и т. д.) рушатся в ходе германского наступления весной 1918 года.
Восстание Чехословацкого корпуса летом 1918 года становится катализатором дальнейшего распада, вызвав образование неподконтрольных Москве правительств уже на территории самой России. В ходе Гражданской войны большевики восстановили контроль над большей частью территории бывшей Российской империи".

https://ru.wikipedia.org/wiki....8%D0%B8

Добавлено (15.01.2020, 14:14)

Цитата Михаил_ ()
"Мемориалу" не все доверяют, т.к. признан иноагентом.

Иностранному агенту разве не выгодно доказать миллионы убитых Сталиным?

Добавлено (15.01.2020, 14:17)

Цитата МихаилКН ()
Я сказал ЗА СЕБЯ, что не живу ради чечевичной похлёбки, НИЧЕГО не говоря о других.

Неужели? Про меня не сказали, что я живу ради неё?

Желаю всем перестать осуждать (осуждальщикам). Хотя бы начать пытаться. Иначе в ад. А оно вам надо?

МихаилКНДата: Среда, 15.01.2020, 14:34 | Сообщение # 2606
Старожил
Цитата Svetlana ()
Ну вот вы и сказали. Значит, царь ненормальный. При нём прекрасно работала агентура и искали и находили врагов. И вешали их.

Как же так? Ленина не повесили, Сталина не повесили, Троцкого не повесили. Всех лютейших врагов посылали максимум в "ссылку", фактически в тепличные условия. Я несколько раз бывал в Шушенском и видел там "домик Ильича". Он там жил как на курорте. Да из ссылки ещё они и бегали, как зайцы, и их не находили. Но они-то уж точно научились - когда пришли к власти, стали массово убивать "врагов" целыми сословиями, включая детей. В лагеря сажали на каторжные работы, "стирали в лагерную пыль" (Л. П. Берия"). Только сумасшедший или провокатор может сравнивать церский сыск и суды над большевиками с тем, что потом творили большевики, придя к власти.

Добавлено (15.01.2020, 14:34)
Цитата Svetlana ()
Неужели? Про меня не сказали, что я живу ради неё?

Нет. Не сказал. Вы вообще не поняли, видимо, что я сказал. Просто не читали, вероятно, библейскую историю про Иакова и Исава.

Добавлено (15.01.2020, 14:38)
Цитата Svetlana ()
Дело в том, что "сталинские репрессии" только у вас в голове.

Не  только. Они - в голове у моего прадеда, священика РПЦ, в виде пули. Может быть, конечно, в сердце. А может быть, и проосто заживо в землю зарыли. Могилы-то нет.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Среда, 15.01.2020, 14:38

SvetlanaДата: Среда, 15.01.2020, 14:38 | Сообщение # 2607
Прихожанин
Цитата МихаилКН ()
Только сумасшедший или провокатор может сравнивать церский сыск и суды над большевиками с тем, что потом творили большевики, придя к власти.

Ну, в общем, да. Большевики не четвертовали, на кол не сажали. Сравнивать как-то странно.

Добавлено (15.01.2020, 14:41)

Цитата МихаилКН ()
Нет. Не сказал. Вы вообще не поняли, видимо, что я сказал. Просто не читали, вероятно, библейскую историю про Иакова и Исава.

Сказали. Что я ради бесплатной квартиры и куска колбасы готова продать своё христианство. Откуда вы знаете? И откуда уверенность, что вы не продадите, когда вопрос о куске колбасы встанет?

МихаилКНДата: Среда, 15.01.2020, 14:43 | Сообщение # 2608
Старожил
Цитата Svetlana ()
Ну, в общем, да. Большевики не четвертовали, на кол не сажали. Сравнивать как-то странно.

Во-первых, и четвертовали, и на кол сажали, и жгли живьём, и другим изуверским убийствам подвергали, разве что в своих подвальчиках, а не прилюдно, чтобы никто не видел. Но есть прямые свидетельства, как, скажем, одного батюшку привели на кладбище, заставили его вырыть себе могилу, а когда он захотел перед смертью перекреститься, отрубили ему правую руку. А чеченцев, которые не могли ходить, чтобы быть посаженными в вагон для высылки, согнали в сараи и жгли там живьём.

Во-вторых, у Вас абсолютно антиисторический подход. Когда были большевики, тогда в России вообще никого уже столетия не сажали на кол и не четвертовали. А когда всё это делали, не было большевиков. Кстати, сегодняшние поклонники Сталина очень любят именно тех царей, которые и четвертовали, и колесовали, и на кол сажали (вроде Ивана Грозного).

Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Среда, 15.01.2020, 14:45

SvetlanaДата: Среда, 15.01.2020, 14:46 | Сообщение # 2609
Прихожанин
Цитата МихаилКН ()
Не  только. Они - в голове у моего прадеда, священика РПЦ, в виде пули. Может быть, конечно, в сердце. А может быть, и проосто заживо в землю зарыли. Могилы-то нет.

Ну и помолитесь за него и за его гонителя, если его убил именно гонитель, за христианство. Или так и будем дальше рубашки на себе рвать?

МихаилКНДата: Среда, 15.01.2020, 14:48 | Сообщение # 2610
Старожил
Цитата Svetlana ()
Сказали. Что я ради бесплатной квартиры и куска колбасы готова продать своё христианство. Откуда вы знаете? И откуда уверенность, что вы не продадите, когда вопрос о куске колбасы встанет?

1. Приведите мне цитату, где я это сказал лично про Вас!

2. Нет, не знаю. Сатана хитёр и коварен. Ап. Пётр вон тоже думал, что не отречётся от Христа, а - отрёкся. Но я знаю одно. Что как бы я лично ни поступил, я всегда буду знать, что это - зло. Что если продам - то согрешу против Христа. А Вы называете зло ДОБРОМ. Вот в чём тут разница. И Вы меня спросили, не живу ли я сейчас ради "чечевичной похлёбки". Я ответил, что не живу, вот и всё.

Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Среда, 15.01.2020, 14:50

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Общество » Церковь, общество и государство (или "что не так с этими тремя?")
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz