Старый ПравМир
Понедельник, 09.12.2019, 12:52
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Церковь, общество и государство - Страница 2 - Старый форум PRAVMIR.RUРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Старый форум PRAVMIR.RU » Тематические форумы » Общество » Церковь, общество и государство (или "что не так с этими тремя?")
Церковь, общество и государство
Сергей-Такой-ДеньДата: Понедельник, 02.09.2019, 12:41 | Сообщение # 16
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Мой идеал - Церковь при Царе Михаиле Фёдоровиче Романове, с отцом Царя - Патриархом всея Руси! Святая Русь.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

VeteranДата: Понедельник, 02.09.2019, 12:52 | Сообщение # 17
Прихожанин
Цитата Олег_Ш ()
Церковь настолько срослась с государством давно и прочно, что они иначе не смогут - не выживут.

Один раз они уже вместе и погибли. Думаю, что впереди нас ждет повторение старого урока.
Чем больше думаю, тем больше прихожу к мысли, что Господь промыслительно разделил Церковь и государство в 1917 году. Это было нечто вроде хирургии, хоть и кровавой. А мы снова вивисекцией занимаемся...

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Егор-МскДата: Понедельник, 02.09.2019, 12:52 | Сообщение # 18
Прихожанин
Не, не годится эссе Льюиса smile Там нет варианта, который был у многих форумчан: "мы не должны подниматься с дивана, а решать все должен царь-батюшка".

Там вопрос о механизме демократии:

Цитата
Все чаще и чаще мы слышим и читаем о том, что надо создать христианскую партию, христианский фронт или христианскую политическую платформу. Люди искренне и серьезно желают, чтобы христианство пошло войной на мирскую политику, и сделать это, конечно, должна особая партия.

И ответ о нем же

Цитата
Вообще же надо, чтобы мир считался с христианами, а не христиане — с миром. В сущности, меньшинство может влиять на политику лишь двумя способами: либо оно должно «приставать» к власть имущим, либо становиться партией в современном смысле (т. е. тайным обществом жуликов и убийц). Да, я забыл: есть и третий способ. Можно стать большинством. Обративший ближнего принес «христианской политике» самую большую пользу.

Егор-МскДата: Понедельник, 02.09.2019, 13:04 | Сообщение # 19
Прихожанин
Кстати, для справки. Российское законодательство прямо запретило создание политических партий по признаку религии. То есть германская ХДС/ХСС у нас бы не получила регистрации. Конституционный Суд РФ, рассматривая этот вопрос, прямо сформулировал тезис про внерелигиозный характер политической сферы.

КазачкаДата: Понедельник, 02.09.2019, 13:27 | Сообщение # 20
Местный
Цитата Егор-Мск ()
Российское законодательство прямо запретило создание политических партий по признаку религии.

И это хорошо.

Ольга05Дата: Понедельник, 02.09.2019, 15:46 | Сообщение # 21
Прихожанин
Цитата Егор-Мск ()
Российское законодательство прямо запретило создание политических партий по признаку религии.

Российское законодательство бывает разумным.

VeteranДата: Понедельник, 02.09.2019, 18:01 | Сообщение # 22
Прихожанин
Просто руки не дошли до отмены. Идея-то правильная, это будет почище "ЕР". Всех семинаристов, всех служителей - в партию, прихожане туда же должны вступить. Три процента населения - это сила! И критиковать партию нельзя - грех.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

StellaДата: Понедельник, 02.09.2019, 18:50 | Сообщение # 23
Местный
Цитата Veteran ()
Просто руки не дошли до отмены. Идея-то правильная, это будет почище "ЕР". Всех семинаристов, всех служителей - в партию, прихожане туда же должны вступить. Три процента населения - это сила! И критиковать партию нельзя - грех.

Три процента ниже барьера на выборах.

Порой мы совершаем плохие поступки, но это не значит, что мы - плохие люди.

Егор-МскДата: Понедельник, 02.09.2019, 19:25 | Сообщение # 24
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Всех семинаристов, всех служителей - в партию

При чем тут служители? Глава ХДС Меркель - разве "служитель"?

НаталияДата: Понедельник, 02.09.2019, 19:37 | Сообщение # 25
Местный
Цитата Олег_Ш ()
Церковь настолько срослась с государством давно и прочно, что они иначе не смогут - не выживут.

Это не Церковь.

Егор-МскДата: Понедельник, 02.09.2019, 21:32 | Сообщение # 26
Прихожанин
Цитата Олег_Ш ()
Я за то, чтобы государство было реально светским

Я думаю, что проблема не в этом. Церковь и государство вполне могут быть единым целым: монарх в Великобритании является главой Церкви, но это никого не обижает и не угнетает. Дело в соотношении общества и публичной власти: они сейчас максимально разобщены и между ними порваны все связи. Публичная власть набирает сотни тысяч охранников, общество озлобляется и теряет терпение; чиновники щеголяют предметами роскоши, общество затягивает пояса.

StellaДата: Понедельник, 02.09.2019, 22:19 | Сообщение # 27
Местный
Мне, честно говоря, не слишком интересны симфонии церкви и государства, пока это не вторгается в мою личную жизнь. Пока что все патриархи и президенты живут в параллельной мне плоскости.

Порой мы совершаем плохие поступки, но это не значит, что мы - плохие люди.

Егор-МскДата: Вторник, 03.09.2019, 09:17 | Сообщение # 28
Прихожанин
Резануло: "лучше быть чертом в большом храме, чем богом - в маленьком".

https://youtu.be/xVtdBDQcrww

А еще говорят, что политика и религия не связаны между собой...

Конечно, связаны. Любое политическое противостояние, если "упростить выражение", связано с нравственным выбором.

Alexander_ChernykhДата: Вторник, 03.09.2019, 16:50 | Сообщение # 29
Местный
Цитата Егор-Мск ()
Не, не годится эссе Льюиса Там нет варианта, который был у многих форумчан: "мы не должны подниматься с дивана, а решать все должен царь-батюшка".

И, тем не менее, я считаю, что Льюис вполне себе неплохо аргументировал почему христиане могут (и должны) принимать участие в политике и каким образом они могут влиять на неё. Конечно, это не "царь-батюшка", это не патернализм, но ведь никто и не сказал, что патернализм и монархия - это неотъемлемые части христианства. Так и я, например, являюсь убеждённым республиканцем (в смысле формы правления) и демократом (в смысле политического режима), и никак не могу согласится со сторонниками монархии (ну, конституционная парламентская ещё куда ни шло, но мне кажется это - форменное издевательство над тем, кого принято считать "Божьим помазанником").

Поэтому я считаю это эссе Льюиса крайне актуальным, в том числе и для современных православных.

"Посмотрите на наш дом; давайте сначала (или по крайней мере пока) восполним наши собственные недостатки, прежде чем попытаемся быть врачами для кого-либо ещё"
(Ньюман Дж. Г. Apologia pro vita sua)

Егор-МскДата: Вторник, 03.09.2019, 17:04 | Сообщение # 30
Прихожанин
Цитата Alexander_Chernykh ()
Поэтому я считаю это эссе Льюиса крайне актуальным, в том числе и для современных православных.

Да я тоже, это был сарказм в некотором роде. Более того, именно политика - наиболее очевидная сфера применения христианских ценностей. На православных ресурсах часто собирают деньги на лечение за рубежом тяжело больных; не угодно ли признать, что бессильная российская медицина - это следствие того, что мы не смогли сделать то, что должны были сделать для помощи своим ближним? А коррупция, которая для России как государства является врагом номер один - это ли не нравственная проблема?

Старый форум PRAVMIR.RU » Тематические форумы » Общество » Церковь, общество и государство (или "что не так с этими тремя?")
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019
uCoz