Старый ПравМир
Понедельник, 09.12.2019, 13:25
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Церковь, общество и государство - Страница 3 - Старый форум PRAVMIR.RUРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Старый форум PRAVMIR.RU » Тематические форумы » Общество » Церковь, общество и государство (или "что не так с этими тремя?")
Церковь, общество и государство
Alexander_ChernykhДата: Вторник, 03.09.2019, 17:13 | Сообщение # 31
Местный
Статус: Оффлайн
Цитата Егор-Мск ()
Российское законодательство прямо запретило создание политических партий по признаку религии. То есть германская ХДС/ХСС у нас бы не получила регистрации. Конституционный Суд РФ, рассматривая этот вопрос, прямо сформулировал тезис про внерелигиозный характер политической сферы.

"Птичках". На данную тему очень рекомендую сл. издания:
Щипков А. В. Христианская демократия в России. Здесь представлен весьма неплохой обзор яркой, но краткой истории отечественной христианской демократии как раз до принятия решения КС РФ о запрете регистрации партий, основанных на религии.
Мезенцев С. Д. Международное христианское движение: теория и практика. Фундаментальный труд отечественного исследователя об идеологии христианской демократии вообще.

P.S. С. Д. Мезенцев - фигура любопытная. Д. фисософ. наук, он так же является а) то ли активным членом, то ли пастором церкви адвентистов седьмого дня в России (по крайней мере он сильно связан с академией в Заокском) и б) является соучредителем т.н. "партии 10 заповедей", которая пытается обойти запрет КС РФ путём привлечения верующих других религий, а также неверующих "разделяющих общечеловеческие ценности". Вот ... а ещё С. Д. Мезенцев подумывает устроить "внутреннюю реформацию" внутри РПЦ, где при сохранении архитектуры, обрядовой стороны и облачений "внутри" перейдёт смена к протестантской парадигме

Добавлено (03.09.2019, 18:13)
---------------------------------------------
И ещё немного в наш уголок политики; кто-то возможно об этом слышал, а кто-то ещё нет - два политических теста, которые описывают не столько вашу принадлежность к конкретной идеологии, сколько просто то, что является для вас ключевым:
https://8values-ru.github.io/ (указывает приблизительную схожесть с той или иной идеологией)
https://www.politiscales.net/ru_RU/quiz/ (оформляет ваши взгляды в персональные флаги)

Поделюсь своими результатами:

"Посмотрите на наш дом; давайте сначала (или по крайней мере пока) восполним наши собственные недостатки, прежде чем попытаемся быть врачами для кого-либо ещё"
(Ньюман Дж. Г. Apologia pro vita sua)

_ТатьянаДата: Вторник, 03.09.2019, 21:37 | Сообщение # 32
Свой человек
Цитата Alexander_Chernykh ()
Поделюсь своими результатами:

Я получилась центристом, вероятно, по причине отсутствия кнопки "уточнить вопрос" )))

Ольга05Дата: Вторник, 03.09.2019, 21:44 | Сообщение # 33
Прихожанин

Ближайшее совпадение - либерализм.
Почему-то расшифровку удалось прикрепить только так.:
Прикрепления: 5165583.png(91.5 Kb) · 6057440.png(213.9 Kb)

Сообщение отредактировал Ольга05 - Вторник, 03.09.2019, 22:04

_ТатьянаДата: Вторник, 03.09.2019, 21:54 | Сообщение # 34
Свой человек
По поводу христианских ценностей в политике и обществе.

Вот к примеру, одна из последних новостей.
Для меня, в том числе о том, что у нас получается, когда Церковь (церковь, как общественный институт) срастается с государством до взаимозависимости, до невозможности громко и открыто защищать преследуемых. То есть, получается, до невозможности "просолить" государство милосердием.

Эхо Москвы
02 сентября 2019

В Хабаровске последователя «Свидетелей Иеговы»* приговорили к 2-м годам и 2-м месяцам принудительных работ.

Кроме того, ему назначено ограничение свободы на полгода. Об этом сообщается на сайте организации. Суд признал Валерия Москаленко виновным в участии в экстремистской деятельности. Главным эпизодом для обвинения стало публичное цитирование слов Иисуса Христа из Нагорной проповеди. Со 2-го августа мужчина находился под арестом. После объявления приговора его отпустили из-под стражи. Защита намерена обжаловать приговор.

* — организация запрещена в РФ

echo_msk.ru/news/2494045-echo.html

Как пошутила моя подруга: "за то, что Библия у них не той системы".

Мне кажется, что в настоящем светском государстве с искренней свободой совести нормой могли бы быть и яростные споры с подобными (но не запрещёнными) иноверцами, и жёсткая защита своего светского общества от того, чтобы в нём не возникали бы преследования за убеждения.
Защита - сперва, для себя самих, чтобы самим жить с иноверцами в добрососедстве; во-вторых, как воплощение в яви взращенных в себе нравственных норм; в-третьих, просто из заповеданной нам любви; а дальше - из радости созидания, в том числе, лучших норм отношений между людьми, чем мы имеем сейчас.

VeteranДата: Вторник, 03.09.2019, 22:14 | Сообщение # 35
Прихожанин
Статус: Онлайн
Государство наше с резьбы сорвалось и уже работает не как бешеный принтер, а как бешеный снегоуборщик. Всех в экстремисты записывают и метут, включая "Свидетелей". Это безумие - бросать за решетку тех, кто проповедует Христа, пусть и ложно толкуя какие-то моменты учения.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Сообщение отредактировал Veteran - Вторник, 03.09.2019, 22:16

Елена_МихейлисДата: Вторник, 03.09.2019, 22:15 | Сообщение # 36
Прихожанин
Ольга05, И у меня. Удивилась.

Ольга05Дата: Вторник, 03.09.2019, 22:58 | Сообщение # 37
Прихожанин
А что тут удивительного?

Alexander_ChernykhДата: Среда, 04.09.2019, 00:25 | Сообщение # 38
Местный
Цитата Ольга05 ()
Почему-то расшифровку удалось прикрепить только так.:

Это нужно через хостинг фотографий делать. Я использую хостинг "Радикал-Фото"

"Посмотрите на наш дом; давайте сначала (или по крайней мере пока) восполним наши собственные недостатки, прежде чем попытаемся быть врачами для кого-либо ещё"
(Ньюман Дж. Г. Apologia pro vita sua)

Наталья07Дата: Среда, 04.09.2019, 01:08 | Сообщение # 39
Прихожанин
Вот мои по большому тесту:
Прикрепления: 7307692.png(415.4 Kb)

Михаил_Дата: Четверг, 05.09.2019, 16:14 | Сообщение # 40
Профессор
Цитата Veteran ()
Государство наше с резьбы сорвалось и уже работает не как бешеный принтер, а как бешеный снегоуборщик. Всех в экстремисты записывают и метут, включая "Свидетелей".
Не всех, а лишь опасных для гос-ва.
Цитата Veteran ()
Это безумие - бросать за решетку тех, кто проповедует Христа, пусть и ложно толкуя какие-то моменты учения.
Их не за ложное толкование учения Христа, а за экстремизм.

«И скоро мне отбой споёт труба крылатого горниста,
И ткани сердца разорвёт горячий гвоздь, контрольный выстрел».
Прот. Олег Скобля. «Реквием».

VeteranДата: Четверг, 05.09.2019, 16:19 | Сообщение # 41
Прихожанин
Цитата Михаил_ ()
Не всех, а лишь опасных для гос-ва. .Их не за ложное толкование учения Христа, а за экстремизм.

Сказано: во времена господства лжи говорить правду - экстремизм.

Михаил_Дата: Четверг, 05.09.2019, 16:25 | Сообщение # 42
Профессор
Цитата _Татьяна ()
Поповоду христианских ценностей в политике и обществе.Вот к примеру, одна из последних новостей.Для меня, в том числе отом, что у нас получается, когда Церковь (церковь, как общественный институт) срастается с государством до взаимозависимости, до невозможности громко и открыто защищать преследуемых. То есть, получается, до невозможности "просолить" государство милосердием.
Церковь не обязана «просаливать» гос-во. 
Цитата _Татьяна ()
ЭхоМосквы02 сентября 2019 В Хабаровске последователя«Свидетелей Иеговы»* приговорили к 2-м годам и 2-м месяцам принудительных работ. Кроме того, ему назначеноограничение свободы на полгода. Об этом сообщается на сайте организации. Суд признал Валерия Москаленко виновным в участии в экстремистской деятельности. Главным эпизодом для обвинения стало публичное цитирование слов Иисуса Христа из Нагорной проповеди. Со 2-го августа мужчина находился под арестом. После объявления приговора его отпустили из-под стражи. Защита намерена обжаловать приговор.
Это лишь мнение обвиняемой стороны да ещё в пересказе такого сомнительного источника, как «Эхо».
Цитата _Татьяна ()
Мне кажется, что в настоящем светском государстве с искренней свободой совести нормой могли бы быть и яростные споры с подобными (но не запрещёнными) иноверцами, и жёсткая защита своего светского общества от того, чтобы в нём не возникали бы преследования за убеждения.
«Свидетелей» запретили не за убеждения, а за экстремизм.

Добавлено (05.09.2019, 16:26)
---------------------------------------------
Цитата Veteran ()
Цитата Михаил_ ()Не всех, а лишь опасных для гос-ва. .Их не за ложное толкование учения Христа, а за экстремизм.
________
Сказано: во времена господства лжи говорить правду - экстремизм.
Мне не известно, когда, где, кем, кому и при каких обстоятельствах то было сказано.

«И скоро мне отбой споёт труба крылатого горниста,
И ткани сердца разорвёт горячий гвоздь, контрольный выстрел».
Прот. Олег Скобля. «Реквием».

Сообщение отредактировал Михаил_ - Четверг, 05.09.2019, 16:29

VeteranДата: Четверг, 05.09.2019, 16:36 | Сообщение # 43
Прихожанин
Цитата Михаил_ ()
Мне не известно, когда, где, кем, кому и при каких обстоятельствах то было сказано.

Это было сказано нам всем при грустных обстоятельствах. А сказал Джордж Оруэлл.

Олег_ШДата: Четверг, 05.09.2019, 17:42 | Сообщение # 44
Свой человек
Цитата Михаил_ ()
«Свидетелей» запретили не за убеждения, а за экстремизм.

Ой, не могу, держите меня. СИ - экстремисты!  lol

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

Сергей-Такой-ДеньДата: Четверг, 05.09.2019, 17:50 | Сообщение # 45
Прихожанин
Цитата Олег_Ш ()
СИ - экстремисты!

Я читал их литературу. Они все религии (в том числе все христианские) считают ложными, бесовскими и только себя истинными. У них призывы разрушить ложные веры.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Старый форум PRAVMIR.RU » Тематические форумы » Общество » Церковь, общество и государство (или "что не так с этими тремя?")
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019
uCoz