Старый ПравМир
Четверг, 13.08.2020, 02:00
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Церковь, общество и государство - Страница 419 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Общество » Церковь, общество и государство (или "что не так с этими тремя?")
Церковь, общество и государство
МихаилКНДата: Четверг, 30.07.2020, 18:01 | Сообщение # 6271
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Цитата Veteran ()
Думал, Вы Чехова в верующие записали.

Нет, Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина.

https://rvb.ru/saltykov-shchedrin/01text/vol_16_1/01text/0512.htm

Добавлено (30.07.2020, 18:04)
---------------------------------------------
Цитата Ольга05 ()
Честность бывает с сочувствием, с состраданием. А бывает - свысока.

У Чехова нет "свысока". Я в упор не вижу,  с какого такого "высока" Чехов смотрит на человека. Наоборот, он смотрит сочувствующим взором, но при этом ясно называет вещи своими именами.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Четверг, 30.07.2020, 18:05

Ольга05Дата: Четверг, 30.07.2020, 18:12 | Сообщение # 6272
Прихожанин
Цитата МихаилКН ()
У Чехова нет "свысока". Я в упор не вижу,

А я это чувствую.
Да, сочувствующим: ну что ж ты такой... sad

Сообщение отредактировал Ольга05 - Четверг, 30.07.2020, 18:13

НинаДата: Четверг, 30.07.2020, 18:14 | Сообщение # 6273
Прихожанин
Цитата МихаилКН ()
У Чехова нет "свысока". Я в упор не вижу,  с какого такого "высока" Чехов смотрит на человека. Наоборот, он смотрит сочувствующим взором, но при этом ясно называет вещи своими именами
 Согласна. 
Недавно читала своему ребенку "Ваньку". Ну не мог человек, презирающий людей, так написать...

МихаилКНДата: Четверг, 30.07.2020, 18:17 | Сообщение # 6274
Прихожанин
Цитата Нина ()
Согласна. Недавно читала своему ребенку "Ваньку". Ну не мог человек, презирающий людей, так написать...

Конечно!

Добавлено (30.07.2020, 18:18)

Цитата Veteran ()
О такой честности у Жванецкого есть рассказ

Нет, это не про Чехова (кстати, любимейшего писателя Жванецкого)

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Наталья07Дата: Четверг, 30.07.2020, 22:42 | Сообщение # 6275
Староста
Цитата МихаилКН ()
Он был добрейшим человеком и честнейшим. С удивительно живой душой и совестью. И - по-настоящему верующим. Кстати, очень был дружен с о. Иоанном Кронштадским.Лицемерия, низкопоклонства, лизоблюдства не терпел, это да.

Обожаю Щедрина. Он и такие, как он - это совесть России. Когда знаешь, что такие люди жили и живут рядом, с тобой в одном мире, - хочется жить.
Думаем с вами в унисон об этих писателях.) О дружбе с прав. Иоанном не знала, спасибо. Видно же, что Чехов не злой. Одно дело так писать. Умница он, такое слово тонкое у него и наблюдательность.

Добавлено (30.07.2020, 22:43)

Цитата Ольга05 ()
А я это чувствую.Да, сочувствующим: ну что ж ты такой...
А я и этого не увидела. Мне нравится, как он про взятки писал. Да все, в принципе.

Гостья2Дата: Пятница, 31.07.2020, 01:12 | Сообщение # 6276
Старожил
Цитата монах_Лев ()
На войне на самом деле бывает всё. Любой фронтовик это знает.

Я-то не фронтовик.

Добавлено (31.07.2020, 01:13)

Цитата монах_Лев ()
Насколько я помню, у него был приказ. Не мог он их пропустить. Хотя многие поступали иначе. Был фильм "Тишина". Как раз про это.

Вы давно книгу читали?

Добавлено (31.07.2020, 01:14)

Цитата МихаилКН ()
Чехов - гений. Гении злыми не бывают. "Гений и злодейство - две вещи несовместные". (Пушкин)

Злой гений, такое бывает. Очень зло относился к женщинам, поэтому мужчины этого не видят.

МихаилКНДата: Пятница, 31.07.2020, 11:21 | Сообщение # 6277
Прихожанин
Цитата Гостья2 ()
Злой гений, такое бывает. Очень зло относился к женщинам, поэтому мужчины этого не видят.

Не бывает. Это такое выражение, которое по сути является противоречием в самом себе. "К женщинам", "к мужчинам", "к русским", "к немцам" - это не про великих людей. Большой писатель всегда индивидуален. Гендерные и прочие разборки - это уже вопрос современных интерпретаторов, весьма зацикленных на высосанных из пальца "теориях" и "концептах". Да и даже в их терминологии - Чехов явно не был "мезогином".

Добавлено (31.07.2020, 11:28)
Цитата Наталья07 ()
О дружбе с прав. Иоанном не знала,

Однажды Михаил Евграфович заболел и пригласил врача, Боткина (кстати, родственника того самого Боткина, который был личным врачом Николая Второго, расстрелянным большевиками). Болезнь усилилась, и его жена по просьбе мужа пригласила о. Иоанна. Щедрин очень боялся, что они встретятся, потому что не хотел обидеть доктора Боткина недоверием - мол, не доверяет доктору и на всякий случай позвал ещё и священника.Сперва приехал Боткин. Он осмотрел писателя, прописал лекарство. В это время прибыл о. Иоанн, по поводу чего сразу же во дворе дома писателя собралась толпа людей - за о. Иоанном всегда следовали толпы "поклонников". На лестнице они встретились. Жена писателя стала извиняться, объяснять, что приглашение о. Иоанна никак не связано с недоверием мужа к Боткину. Они же обнялись, и доктор Боткин сказал: "Мы делаем одно дело. Я лечу тело, а батюшка - душу".

Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Пятница, 31.07.2020, 11:30

Наталья07Дата: Пятница, 31.07.2020, 12:28 | Сообщение # 6278
Староста
Цитата МихаилКН ()
Однажды Михаил Евграфович заболел и пригласил врача, Боткина (кстати, родственника того самого Боткина...

Спасибо, интересно.

Ольга05Дата: Пятница, 31.07.2020, 12:30 | Сообщение # 6279
Прихожанин
Цитата Гостья2 ()
Очень зло относился к женщинам

Так и к мужчинам тоже. Тот же "Крыжовник" - просто яд.

МихаилКНДата: Пятница, 31.07.2020, 13:38 | Сообщение # 6280
Прихожанин
Цитата Ольга05 ()
Так и к мужчинам тоже. Тот же "Крыжовник" - просто яд.

Ага, то есть по гендерному признаку Антон Павлович оправдан.  smile
"Крыжовник", "О любви" и прочие подобные рассказы, с шедевром "Ионыч" на вершине -очень люблю.

Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Пятница, 31.07.2020, 13:38

VeteranДата: Пятница, 31.07.2020, 14:07 | Сообщение # 6281
Староста
Цитата МихаилКН ()
Не бывает.

Гениальность вовсе не синоним святости.
Само понятие "гений" очень мутно, критерии гениальности никем не сформулированы. Высшая форма превосходной степени - это в устах людей очень ненадежная вещь. Почему Моцарт считается более великим, чем Сальери? Потому, что людям предпочтительней его музыка?

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

МихаилКНДата: Пятница, 31.07.2020, 14:08 | Сообщение # 6282
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Гениальность вовсе не синоним святости.

А кто-то где-то это отождествляет? Это вообще разные вещи, просто принципиально разные. Но обе - от Бога. Так бывает.

Добавлено (31.07.2020, 14:13)

Цитата Veteran ()
Почему Моцарт считается более великим, чем Сальери? Потому, что людям предпочтительней его музыка?

Потому что большинство людей предпочитают его музыку. Вам больше нравится Сальери? Слушайте Сальери! Он - замечательный композитор, Бетховен его очень высоко ценил. 

Или Вы хотите просто, как Маяковский в своё время, "атаковать гениев"? "А почему до сих пор не атакован Пушкин и прочие генералы-классики".

Он хотел это сделать для самоутверждения - мол, и мы не лыком шиты. Современные обскуранты аргументируют иначе, мол, нечего ими восхищаться, они грешники. Не надобно нам их!

И там, и тут - в основе зависть и комплексы.

Не проще ли смириться с тем, что кого-то (не нас) Бог поцеловал по-особому, дал ему (а не нам) вот такой великий дар?

Добавлено (31.07.2020, 14:18)
"Моцарт - высшая кульминационная точка, которой красота достигла в сфере музыки"

П.И. Чайковский

Ну,  я понимаю, не авторитет... А уж для православных-то... Он же...

"Пётр Ильич любил слугу,
Но об этом - ни гу-гу"

Святослав Рихтер

Ф.И. Тютчев

Егор-МскДата: Пятница, 31.07.2020, 14:50 | Сообщение # 6283
Староста
Цитата Veteran ()
Почему Моцарт считается более великим, чем Сальери?

Моцарт считается великим, потому что он написал так, как раньше него не мог написать никто. Музыка до Моцарта и после Моцарта - это разные вещи. Он один определил развитие искусства музыки, подняв его на новую высоту.

МихаилКНДата: Пятница, 31.07.2020, 15:01 | Сообщение # 6284
Прихожанин
Ну, не все так считают. Рихтер, скажем, Гайдна ставил выше. А как же Бах? Он был ДО Моцарта, задолго ДО... После него, могли бы Вам сказать, вообще музыку некуда было уже поднимать, она и так достигла недосягаемых высот у Баха.

Так что... Но в целом я с Вами согласен, если говорить о классике в узком смысле. Опять же, а Гайдн??? Да что спорить, кто выше, кто ниже, это бесплодное дело. Я вот вообще Бетховена выше всех ставлю, но разве я объективен? Просто обожаю его, и всё.

В Зальцбурге был в доме, где родился Моцарт, в другом городке под Зальцбургом  видел дом, где жили его мать и сестра, вообще массу "моцартовских мет" посетил. Осенью в Залцбургском огромном концертном зале на фестивале представят новую постановку оперы Моцарта "Так поступают все женщины", но премьера была дана уже сейчас. Я не попал, конечно, там билеты за год вперёд проданы. Но вообще в Зальцбурге каждый день где-нибудь исполняют Моцарта. А ещё там родился Герберт фон Караян.
Места там такие - не удивительно, что Моцарт именно оттуда.

Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Пятница, 31.07.2020, 15:05

Егор-МскДата: Пятница, 31.07.2020, 15:03 | Сообщение # 6285
Староста
Цитата МихаилКН ()
Да что спорить, кто выше, кто ниже, это бесплодное дело.

Дело не в том, кто выше. Просто Моцарт изменил то, что даже Гайдн не мог изменить. Хотя, кстати, и Гайдн был прорывным композитором, если сравнить его с предшественниками. А уж Бах - конечно новатор. В этом-то и дело. Это как расцветающий цветок: все новые лепестки открываются.

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Общество » Церковь, общество и государство (или "что не так с этими тремя?")
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz