Старый ПравМир
Среда, 12.08.2020, 04:38
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Церковь, общество и государство - Страница 421 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Общество » Церковь, общество и государство (или "что не так с этими тремя?")
Церковь, общество и государство
Ольга05Дата: Пятница, 31.07.2020, 17:44 | Сообщение # 6301
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Цитата МихаилКН ()
А это - Шёнберг! Двенадцатитональная концепция.

Это возврат к Баху, но на ином уровне.

Егор-МскДата: Пятница, 31.07.2020, 17:46 | Сообщение # 6302
Староста
Цитата МихаилКН ()
Если Вы Адорно или Манна не читали при этом

Я рано бросил музыкалку и стал заниматься сам и с преподавателем. Поэтому теорию музыки почти не осваивал. Просто играл в свое удовольствие. А потом бросил, надоело. А потом резко "заболел" музыкой и стал просто слушать, слушать, слушать и слушать. Я как герой фильма "Малыш на драйве" - все время в наушниках ))))

Ольга05Дата: Пятница, 31.07.2020, 17:46 | Сообщение # 6303
Прихожанин
Цитата Егор-Мск ()
Это мой взгляд, я не исключаю, что существуют и другие точки зрения.

Существует другая музыка. Другая парадигма.

Добавлено (31.07.2020, 17:46)
---------------------------------------------
Цитата Егор-Мск ()
все время в наушниках

Это, возможно, вредно.

Сообщение отредактировал Ольга05 - Пятница, 31.07.2020, 17:47

МихаилКНДата: Пятница, 31.07.2020, 17:50 | Сообщение # 6304
Прихожанин
Цитата Ольга05 ()
Это возврат к Баху, но на ином уровне.

Вот Адорно (а за ним - Манн) и пишет, что этот "возврат", как и написал Егор, уже не от Бога, а от его противника. Это, конечно, художественный образ, но верное замечание, что "Диавол - обезьяна Бога" характеризует неплохо. Правда, Шёнберг обиделся, что и понятно. Ничего себе обвинение!

Добавлено (31.07.2020, 17:51)
Цитата Егор-Мск ()
Я рано бросил музыкалку и стал заниматься сам и с преподавателем. Поэтому теорию музыки почти не осваивал. Просто играл в свое удовольствие. А потом бросил, надоело. А потом резко "заболел" музыкой и стал просто слушать, слушать, слушать и слушать.

Совсем как я!

Добавлено (31.07.2020, 17:53)
Цитата Егор-Мск ()
Так, уже просто не терпится почитать!!! Как же я раньше-то не знал об этом...

Но это хороший признак. Один и тот же вывод, сделанный совершенно независимо...

Добавлено (31.07.2020, 17:58)
Цитата Ольга05 ()
Это конец классицизма в принципе. Но в романтизме еще соблюдалась форма инструментального концерта.

Речь не о направлениях, а о сути. У Бетховена в 32-й сонате достигнут некий предел духовного осмысления реальности как парения души над бездной. Души, которая на руках Бога проходит по лезвию над пропастью и чудом Божиим туда не сваливается. Это по Манну (то есть, собственно, по Адорно). Рихтер и Нейгауз эту сонату (вторую часть) тоже так понимали. Недавно я у Франка про это "парение" прочитал вне всякой связи с Бетховеном и с музыкой вообще. Таких совпадений не бывает... Франк "Доктора Фаустуса" явно не читал. Тем более Манн и Адорно не читали Франка. А там всё одно и то же про душу, даже про парение над бездной.

После этого романтизм и всё, что было потом, - замечательно, превосходно, интересно, но это уже совсем другой уровень. Да, не поворачивается язык назвать это деградацией, но всё познаётся в сравнении. А в сравнении - это не деградация, конечно. но уже путь "вниз". Не падение с духовной вершины, но постепенное соскальзывание с неё.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Пятница, 31.07.2020, 18:00

Егор-МскДата: Пятница, 31.07.2020, 17:59 | Сообщение # 6305
Староста
Сейчас у Галяминой проходит обыск на даче. До этого обыскивали квартиру. У Навального был обыск по делу "о клевете"... 

Я думаю, что скоро здесь будет совок похлеще, чем был. И эти донкихоты, которые лезут на рожон, они не понимают, что большинство - это вот такие "александры", которым на все на....ть.

Егор-МскДата: Пятница, 31.07.2020, 18:00 | Сообщение # 6306
Староста
Цитата Ольга05 ()
Это, возможно, вредно.

Нет, врачи мне говорили: слушай, сколько влезет. Вот глаза просили беречь. Но где там... (((

МихаилКНДата: Пятница, 31.07.2020, 18:04 | Сообщение # 6307
Прихожанин
Цитата Егор-Мск ()
Я думаю, что скоро здесь будет совок похлеще, чем был. И эти донкихоты, которые лезут на рожон, они не понимают, что большинство - это вот такие "александры", которым на все на....ть.

Александры - это ещё лучший вариант. Боюсь, большинство - это.... не буду называть, чтобы никого не обидеть. Просто им это не просто не нужно, а их раздражает. "Ну когда их всех уже посодють-то, а?!"

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Егор-МскДата: Пятница, 31.07.2020, 18:13 | Сообщение # 6308
Староста
Цитата МихаилКН ()
Александры - это ещё лучший вариант.
Да, это вы правы.

Ольга05Дата: Пятница, 31.07.2020, 19:00 | Сообщение # 6309
Прихожанин
Цитата МихаилКН ()
Вот Адорно (а за ним - Манн) и пишет, что этот "возврат", как и написал Егор, уже не от Бога, а от его противника.
Они ошиблись даже в понимании серийной музыки. Но серийность уже далеко в прошлом.

Сообщение отредактировал Ольга05 - Пятница, 31.07.2020, 19:00

VeteranДата: Пятница, 31.07.2020, 20:23 | Сообщение # 6310
Староста
Цитата Егор-Мск ()
Сейчас у Галяминой проходит обыск на даче. До этого обыскивали квартиру. У Навального был обыск по делу "о клевете"...

А Вы полагали, что нынешние хозяева России для того влезли на вершину власти и половину жизни провели в крови, лжи и предательствах, чтобы взять и отдать власть? Чтобы вдруг оказаться нищими, за решеткой, лишь потому, что презираемая ими толпа "не так" бумажки в урны бросила?
Галямина, Навальный и проч. - это дети, они ничего не сделали, кроме как обидные слова кричат. Хотя, некоторые и за слова уже пулю получили. А попробуй они реально на власть претендовать...

Добавлено (31.07.2020, 20:28)

Цитата Егор-Мск ()
Я думаю, что скоро здесь будет совок похлеще, чем был.

В который раз повторяю: совок никогда не исчезал, ни на секунду. То, что мы видим - результат его распада и деградации. Вырождаемся, как сказал наш великий сказочник. И боюсь, что никакими выборами здесь ничего изменить уже невозможно.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Евгений65Дата: Пятница, 31.07.2020, 22:40 | Сообщение # 6311
Профессор
Цитата МихаилКН ()
Прежде чем Вы это сделаете, Вам нужно будет обязательно прочитать роман Томаса Манна "Доктор Фаустус".
И ещё "Музыку как предмет логики" Лосева.

Гостья2Дата: Суббота, 01.08.2020, 01:41 | Сообщение # 6312
Старожил
Цитата МихаилКН ()
Не бывает. Это такое выражение, которое по сути является противоречием в самом себе. "К женщинам", "к мужчинам", "к русским", "к немцам" - это не про великих людей. Большой писатель всегда индивидуален. Гендерные и прочие разборки - это уже вопрос современных интерпретаторов, весьма зацикленных на высосанных из пальца "теориях" и "концептах". Да и даже в их терминологии - Чехов явно не был "мезогином".

Это всего лишь выражение. Даже гений может вести себя как злобный нытик. Ну, или мягче выражаясь, испытывать разочарование, болеть хандрой от болезни, быть в депрессии, наконец. И не видеть ничего светлого.

Добавлено (01.08.2020, 01:49)
Не знаю о разборках, но в его произведениях изображены одни дуры (вариант - стареющие или несчастные  дуры). В этом он схож с Толстым, не зря они общались. Но Толстого я уважаю за его религиозные поиски в романах, ну и за то, что людей, любящих жизнь у него на порядок больше.

НинаДата: Суббота, 01.08.2020, 09:40 | Сообщение # 6313
Прихожанин
Цитата Гостья2 ()
Ну, или мягче выражаясь, испытывать разочарование, болеть хандрой от болезни, быть в депрессии, наконец.
Здесь соглашусь. Еще в детстве при чтении Чехова возникало ощущение, что автор пытается убедить читателя (и заодно себя) в том, что не такая уж большая потеря - эта жизнь. Увы, в то время туберкулез был  по большому счету неизлечим...

Ольга05Дата: Суббота, 01.08.2020, 15:07 | Сообщение # 6314
Прихожанин
Цитата Гостья2 ()
Даже гений может вести себя как злобный нытик.

Это про Блока.

Егор-МскДата: Воскресенье, 02.08.2020, 12:19 | Сообщение # 6315
Староста
Мнение пользователя о том, что такое совковая "армия". Свое мнение, я, пожалуй, не буду озвучивать )))

Там много твитов, в которых изложена большая история.

https://twitter.com/danakt_frost/status/1289817944550064128?s=19

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Общество » Церковь, общество и государство (или "что не так с этими тремя?")
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz