Старый ПравМир
Четверг, 26.11.2020, 14:44
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Церковь, общество и государство - Страница 505 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Общество » Церковь, общество и государство (или "что не так с этими тремя?")
Церковь, общество и государство
Екатерина56Дата: Среда, 18.11.2020, 18:12 | Сообщение # 7561
Свой человек
Статус: Оффлайн
Цитата Егор-Мск ()
а лекции вы читаете студентам?
Возможно, речь идёт о разном "искусстве излагать". 
Вот определение
Ора́торское иску́сство (красноре́чие, искусство красноречия) — искусство публичного выступления с целью убеждения. 
Ораторское искусство — это гармоничное сочетание риторики, приёмов актёрского мастерства (подача) и психологических техник.

В этом смысле хороший лектор может быть очень плохим оратором, а хороший адвокат - никудышным лектором. Разные виды "устного творчества"

Добавлено (18.11.2020, 18:16)
---------------------------------------------
Я бы ещё выделила третье: мастерство докладчика. Бывают прекрасные специалисты, которых нельзя выпускать на защиту проекта, дискуссионный доклад на конференции и т.п.

Егор-МскДата: Среда, 18.11.2020, 18:17 | Сообщение # 7562
Староста
Статус: Онлайн
Цитата Екатерина56 ()
хороший лектор может быть очень плохим оратором

Если лектор - плохой оратор, то через 10 минут после начала лекции его перестанут слушать и слышать. Обама, кстати, академический юрист, преподаватель. Хотел бы я походить на его лекции, если такие будут... ))))

VeteranДата: Среда, 18.11.2020, 19:27 | Сообщение # 7563
Староста
Цитата Егор-Мск ()
Чего придуриваться??? ))) Книжку нужно еще написать, а речи произносятся по актуальным и, порой, срочным вопросам. При чем тут книжки какие-то?

Одно исключает другое? Например, мне довелось и книжки писать и речи произносить. Но, в том и другом случае, я обращался к людями, которые что-то читали и где-то учились. Вы задали вопрос: как доносить мысли до людей. Я ответил, что сначала нужно научить людей думать, чему и служат книги.

Добавлено (18.11.2020, 19:32)
Цитата Егор-Мск ()
Если лектор - плохой оратор, то через 10 минут после начала лекции его перестанут слушать и слышать.

А кто сказал. что прослушивание лекций должно быть лёгким и приятным занятием? Хорошо, если лектор умеет говорить в аудитории, но бывает и иначе, а вникать и учиться всё равно надо.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Сообщение отредактировал Veteran - Среда, 18.11.2020, 19:32

МихаилКНДата: Среда, 18.11.2020, 19:40 | Сообщение # 7564
Староста
Цитата Екатерина56 ()
В этом смысле хороший лектор может быть очень плохим оратором,

Цитата Егор-Мск ()
Если лектор - плохой оратор, то через 10 минут после начала лекции его перестанут слушать и слышать.

Екатерина абсолютно права. Хороший лектор - знающий, думающий, делится со слушателями своими мыслями, заставляет их думать, не боится при этом быть даже несколько косноязычным, излагая сложный материал, позволяя слушателям следить за ходом своих не всегда гладко идущих мыслей. Тот, кто учит думать, а не в красивой речевой обёртке выдаёт готовые рецепты.

Знаете, Егор, у меня есть коллега из Мюнхенского университета - профессор Элизабет Лайсс, выдающаяся лингвист. Она говорит с перебоями, может, задумавшись, на несколько минут (!!!) вдруг замолкнуть. Это такое счастье её слушать, Вы себе представить не можете. Но многие - да, отключаются через 15 минут. Что делать, думать вместе с лектором не все умеют... А жаль. И не у всех лекторов есть мужество ценой собственной "непривлекательности" как оратора вести слушателей к открытию... Когда вдруг вот это "эврика!" возникает как бы как плод совместного интеллектуального усилия лектора и слушателей.

Добавлено (18.11.2020, 19:41)
Цитата Veteran ()
Вы задали вопрос: как доносить мысли до людей. Я ответил, что сначала нужно научить людей думать, чему и служат книги.
 Абсолютно верно!!!

Добавлено (18.11.2020, 19:44)
Вот всегда с подозрительностью и недоверием отношусь к тем, кто умеет "кудряво говорить". Сам так умею, кстати, но просто вынуждаю себя иногда от этого красноречия сознательно отказываться. Тоже урок смирения - ради главного - не убеждать, а ДЕЛИТЬСЯ мыслями и знаниями.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Среда, 18.11.2020, 19:42

Екатерина56Дата: Среда, 18.11.2020, 19:49 | Сообщение # 7565
Свой человек
Цитата Егор-Мск ()
то через 10 минут после начала лекции его перестанут слушать и слышать.
Если неуслышанная лекция лишает слушателя важных для понимания темы аспектов, то будут и слушать и слышать. Если то, что лектор рассказывает, в том же объеме есть в хорошем учебнике, ИМХО лучше читать учебник. 

Да, дикция лектора должна быть в порядке (очень желательно). "Приёмы актёрского мастерства (подача) и психологические техники" при изложении многих дисциплин совершенно не нужны. Необходима логика изложения, иногда очень нужны прикладные примеры. Нормально на лекции следить за мыслью, а не за лектором.

Я, разумеется, рассказываю о хорошо знакомой мне сфере естественно-научного и инженерного образования. Охотно допускаю, что для историков или психологов артистизм и т.д. важны

МихаилКНДата: Среда, 18.11.2020, 19:49 | Сообщение # 7566
Староста
Цитата Егор-Мск ()
Как тут не волноваться ))))Профессор, а лекции вы читаете студентам?
 Да. Судя по анкетам, которые студенты заполняют (в Польше это обязательно - оценка преподавателя студентами) - очень удачно. См. выше.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Екатерина56Дата: Среда, 18.11.2020, 19:49 | Сообщение # 7567
Свой человек
Цитата МихаилКН ()
Хороший лектор - знающий, думающий, делится со слушателями своими мыслями, заставляет их думать, не боится при этом быть даже несколько косноязычным, излагая сложный материал, позволяя слушателям следить за ходом своих не всегда гладко идущих мыслей. Тот, кто учит думать, а не в красивой речевой обёртке выдаёт готовые рецепты.
Подпишусь двумями руками )))

Добавлено (18.11.2020, 20:05)

Цитата МихаилКН ()
вести слушателей к открытию
У меня как-то лет 35 назад была "нагрузка" на курсах повышения квалификации. Тогда активно "внедряли в жизнь" вычислительную технику" и специалистов грузили этой деятельностью. В рабочее время, с оплатой по среднему, все в своём праве. Программу составляли неизвестные люди, считавшие, что пользователю ЭВМ необходимо знать численные методы, мат.статистику и т.д.
И попалась мне, в рамках курса "Численные методы" группа каких-то работников исполкомов, которые вообще не имели технического образования и не знали никаких начатков высшей математики. Пишу на доске "Численное интегрирование", встаёт староста и говорит "Извините, а что значит второе слово?" Вот это был первый и последний раз в моей практике, когда курс превратился в квест "Занимательная математика для взрослых" ))) Я все темы сначала рассказывала дома старшей дочке (5-ый класс тогда) и если она понимала рассказанное, отправлялась к своим слушателям во всеоружии. Забавно, что к середине полугодового курса, пол-группы даже зажглось  интересом к этим самым "математическим методам в жизни".
Но ведь это и правда очень интересно!!! ))))

Добавлено (18.11.2020, 20:07)

Цитата Veteran ()
Хорошо, если лектор умеет говорить в аудитории
Но плохо, если он только говорить и умеет: как водичка течёт жур-жур-жур, плюх-плюх, уууп-уууп. Такие нам читали МЛФ и Историю КПСС ))))

МихаилКНДата: Среда, 18.11.2020, 20:20 | Сообщение # 7568
Староста
Екатерина56smile

Ф.И. Тютчев

Евгений65Дата: Среда, 18.11.2020, 20:21 | Сообщение # 7569
Прихожанин
Цитата МихаилКН ()
Блок там ту ещё программу предлагает, если честно! Мол, мы всё это любим, нам всё это доступно, а у вас два выбора - "попробуёте, сразитесь с нами!" или "товарищи, мы станем братья!" То есть играйте по нашим правилам, или порвём! Распальцовка такая. "Ты чё, блин?!", если перевести на "простой" язык.
 Вы считаете, что немцев можно было тогда напугать степными кочевниками? Азиаты  же не умели тогда производить иприт и хлор в промышленных масштабах, как Германия. Немцы боялись англичан и французов. "Скифы" - призыв к единой Европе от Лиссабона до Владивостока, написанный на языке символизма. И призыв этот был услышан, хоть и спустя десятилетия. И даже частично реализован. Немцы ведь больше не травят хлором бельгийцев и французов. Так что "Скифы" - история с хэппи-эндом.

И только высоко, у Царских Врат,
Причастный Тайнам,- плакал ребенок
О том, что никто не придет назад.

Добавлено (18.11.2020, 20:26)

Цитата Ольга05 ()
Иль старый богатырь, покойный на постеле,Не в силах завинтить свой измаильский штык?
Это ода русскому оружию.
А Блок призывал немцев заключить "позорный Брестский мир".

Сообщение отредактировал Евгений65 - Среда, 18.11.2020, 20:23

Гостья2Дата: Среда, 18.11.2020, 20:30 | Сообщение # 7570
Прихожанин
Цитата Veteran ()
книжки писать и речи произносить. Но, в том и другом случае, я обращался к людями, которые что-то читали и где-то учились. Вы задали вопрос: как доносить мысли до людей. Я ответил, что сначала нужно научить людей думать, чему и служат книги.

Нет. Сначала нужно научиться думать самому.

Добавлено (18.11.2020, 20:36)

Цитата Екатерина56 ()
Но плохо, если он только говорить и умеет: как водичка течёт жур-жур-жур, плюх-плюх, уууп-уууп. Такие нам читали МЛФ и Историю КПСС ))))

я и книги такие не переношу)

Ольга05Дата: Среда, 18.11.2020, 22:09 | Сообщение # 7571
Староста
Цитата Екатерина56 ()
И попалась мне, в рамках курса "Численные методы" группа каких-то работников исполкомов, которые вообще не имели технического образования и не знали никаких начатков высшей математики. Пишу на доске "Численное интегрирование", встаёт староста и говорит "Извините, а что значит второе слово?"

Просто навеяло:
преподаватель философии забыл подготовить билеты к экзамену (такой был милый философ).  Он предложил нам самим выбрать один из вопросов, а второй называл сам уже в процессе ответа. Одна барышня долго думала... Тогда  он сам предложил ей подготовить вопрос, который никто не выбрал :"Категорический императив Канта". Она переспросила: "Какой-какой императив?". И сразу захихикавшей публике: "Что вы смеётесь, я же записываю..."

Сообщение отредактировал Ольга05 - Среда, 18.11.2020, 22:10

VeteranДата: Среда, 18.11.2020, 22:11 | Сообщение # 7572
Староста
Цитата Гостья2 ()
Сначала нужно научиться думать самому.

Если вы не умеете думать, вас вряд ли позовут читать лекции.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

МихаилКНДата: Четверг, 19.11.2020, 11:27 | Сообщение # 7573
Староста
Цитата Евгений65 ()
Вы считаете, что немцев можно было тогда напугать степными кочевниками? Азиаты  же не умели тогда производить иприт и хлор в промышленных масштабах, как Германия. Немцы боялись англичан и французов. "Скифы" - призыв к единой Европе от Лиссабона до Владивостока, написанный на языке символизма. И призыв этот был услышан, хоть и спустя десятилетия. И даже частично реализован. Немцы ведь больше не травят хлором бельгийцев и французов. Так что "Скифы" - история с хэппи-эндом.

О, конечно! И как вишенка на торте - Новичок.

Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Четверг, 19.11.2020, 11:27

Екатерина56Дата: Четверг, 19.11.2020, 19:20 | Сообщение # 7574
Свой человек
Цитата Ольга05 ()
Какой-какой императив
Собор Парижской бого-матери... Какой-какой матери? (цы)

Евгений65Дата: Четверг, 19.11.2020, 21:21 | Сообщение # 7575
Прихожанин
Цитата МихаилКН ()
О, конечно! И как вишенка на торте - Новичок.
Вишенка к написанному Вами портрету Блока - гопника из питерских подворотен, грозящего Западу? Пусть будет.

Тогда и я тоже закончу свой пейзаж. "Крестный отец" химического оружия и создатель "Циклона Б" Фриц Габер в том же 1918 году получил Нобелевскую премию за революционное открытие способа производства аммиака в промышленных масштабах. Для создания химического оружия не надо быть гением. Убивать - дело нехитрое, это многие могут, здесь можно вообще без химии обойтись, для этого нужны только оскорблённые чувства и нож. А создать способ производства удобрений,   которым пользуется теперь весь мир, оказалось под силу только "сумрачному германскому гению" Фрицу Габеру.
О чём и писал питерский гопник Александр Блок.

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Общество » Церковь, общество и государство (или "что не так с этими тремя?")
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz