Старый ПравМир
Понедельник, 03.08.2020, 23:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная «Бедность – она вокруг нас» - Страница 3 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Общество » «Бедность – она вокруг нас» (О чем малоимущие России попросили бы президента)
«Бедность – она вокруг нас»
Наталья07Дата: Среда, 15.01.2020, 18:32 | Сообщение # 31
Староста
Статус: Оффлайн
Цитата Ольга05 ()
Каждый пенсионер, признанный малообеспеченным, может бесплатно завтракать и обедать, а также заниматься в разных кружках, включая иностранный язык и компьютерные курсы, может на два месяца (но не чаще одного раза в шесть месяцев) устроиться на "дневное пребывание" в специально созданных учреждениях. Рядом с домом. Такое есть в каждом муниципальном образовании. Но это не предают широкой огласке.
Не знала. Наверное, потому, что не предают широкой огласке.

VeteranДата: Среда, 15.01.2020, 18:52 | Сообщение # 32
Староста
Цитата Ольга05 ()
Ежу понятно: тот, кто тендер "выиграет".

А выиграет его Пригожин, под освоение бюджета которым и задумано благодеяние.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Егор-МскДата: Среда, 15.01.2020, 18:53 | Сообщение # 33
Староста
Цитата Veteran ()
Пригожин

Он жив, все-таки? )

Нора_ЛиДата: Среда, 15.01.2020, 18:58 | Сообщение # 34
Старожил
Цитата Ольга05 ()
Каждый пенсионер, признанный малообеспеченным, может бесплатно завтракать и обедать, а также заниматься в разных кружках, включая иностранный язык и компьютерные курсы, может на два месяца (но не чаще одного раза в шесть месяцев) устроиться на "дневное пребывание" в специально созданных учреждениях. Рядом с домом. Такое есть в каждом муниципальном образовании. Но это не предают широкой огласке.

Да, я в курсе.   Но не влечёт меня в компанию сверстников, при всём моём к ним уважении.

Чужих меж нами нет! Мы все друг другу братья под сакурой в цвету.
Кобаяси Исса

монах_ЛевДата: Пятница, 17.01.2020, 00:43 | Сообщение # 35
Прихожанин
Статус: Онлайн
Цитата Егор-Мск ()
Твиттер открыл, там все негодуют.
Почему же негодуют?    Горячее питание - это около 6-7 тысяч в месяц на каждого ребёнка.

Добавлено (17.01.2020, 00:49)
---------------------------------------------

Цитата Елена_Михейлис ()
ничего бесплатного в СССР не было.
Когда я пошёл в первый класс, старшеклассники платили за обучение.
Завтраки стоили 1р50к. в день (в рублях 1947 года).

Добавлено (17.01.2020, 00:54)

Цитата Егор-Мск ()
Этот мокрый "творожок" и эту булку с повидлом я ненавидел всей душой.
А мне повезло - я с детства был всеядный.   Мама мне говорила, что это потому, что после войны было голодно.
При этом добавляла, что я съедал весь папин паёк.    smile

С поклоном и любовью, монах Лев

Наталья07Дата: Пятница, 17.01.2020, 00:58 | Сообщение # 36
Староста
Цитата монах_Лев ()

Образование в старших классах было платным?
Цитата монах_Лев ()
Завтраки стоили 1р50к. в день (в рублях 1947 года).

Простите, в 1947 вам сколько было лет?

Добавлено (17.01.2020, 00:59)

Цитата монах_Лев ()
мне повезло - я с детства был всеядный.   Мама мне говорила, что это потому, что после войны было голодно.
При этом добавляла, что я съедал весь папин паёк. 

Папа 1945г. рождения, они порой питались объедками.

VeteranДата: Пятница, 17.01.2020, 01:32 | Сообщение # 37
Староста
Цитата Наталья07 ()

Еще до войны сделали обучение платным. Таким образом направляли поток школьников в армию и на производство (военные и ремесленные училища): Сталину были нужны рабочие и солдаты.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Ольга05Дата: Пятница, 17.01.2020, 01:37 | Сообщение # 38
Прихожанин
Цитата Нора_Ли ()
Но не влечёт меня в компанию сверстников, при всём моём к ним уважении.

Так никто ж насильно не заставляет. 
Я люблю компании сверстников, только мы собираемся в других местах, где нас никто не пытается "организовать".

Наталья07Дата: Пятница, 17.01.2020, 01:38 | Сообщение # 39
Староста
Цитата Veteran ()
Еще до войны сделали обучение платным. Таким образом направляли поток школьников в армию и на производство (военные и ремесленные училища): Сталину были нужны рабочие и солдаты.

Хм, интересно. Надо спросить у родителей.

Ольга05Дата: Пятница, 17.01.2020, 01:40 | Сообщение # 40
Прихожанин
Цитата монах_Лев ()

Когда моя мама училась в школе именно так и было. Поэтому её подруга не смогла учиться в старшей школе, а пошла в педучилище (или в педагогический техникум? точно не знаю), чтобы быстрее работать и зарабатывать. А институт уже потом закончила заочно. Это была первая половина 50-х годов.

Нора_ЛиДата: Пятница, 17.01.2020, 03:40 | Сообщение # 41
Старожил
Цитата Ольга05 ()
Так никто ж насильно не заставляет. Я люблю компании сверстников, только мы собираемся в других местах, где нас никто не пытается "организовать".

Конечно, никто не заставляет.
Вспомнила. как звонила мне бывшая одноклассница и с жаром туда меня звала,  интересовалась, почему я  все эти кружки-секции не посещаю. И в ответ на Ваш пост ассоциация сработала,  повторила сказанное ей.

Чужих меж нами нет! Мы все друг другу братья под сакурой в цвету.
Кобаяси Исса

Ольга05Дата: Пятница, 17.01.2020, 12:51 | Сообщение # 42
Прихожанин
Цитата Нора_Ли ()
почему я  все эти кружки-секции не посещаю.

Эти кружки-секции посещают люди одинокие, как правило, не самодостаточные которым не с кем поговорить, а пообщаться хочется. Кроме этого - бесплатные завтраки и обеды.
Я заходила в такое заведение. Там не было дряхлых старушек и старичков, в основном, вполне активные люди. Когда я пришла, они как раз, занимались гимнастикой.
Можно это рассматривать как клуб по интересам.
Не знаю, какого уровня там курсы языка и компьютерные. В синагоге тоже много занятий для пенсионеров. Там и языковые курсы, и компьютерные. Но там не все освобождены от оплаты (не уверена, но, кажется, "добровольные" пожертвования). Курсы , по отзывам моих знакомых, качественные.
Я вообще за создание клубов по интересам. Это многим было бы полезно.
В Михайловском театре организован Клуб друзей. Большинство его членов - пенсионеры, хотя там не кормят и нужно вносить вступительный взнос.
Думаю, что и еще где-то есть.
Все-таки, многим необходима светская жизнь.

монах_ЛевДата: Пятница, 17.01.2020, 20:05 | Сообщение # 43
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
Да.

Добавлено (17.01.2020, 20:07)

Цитата Наталья07 ()
Простите, в 1947 вам сколько было лет?
Я 1946 года.   Дензнаки 1947 года ходили до реформы 1961 года.

Наталья07Дата: Пятница, 17.01.2020, 20:34 | Сообщение # 44
Староста
Цитата монах_Лев ()
Да

Вот, мама рассказывает, что питание в школе было частично платным: в месяц платили 1 руб. 50 коп.
Также при Сталине образование в старших классах действительно было платным. Но при этом после 8-го класса поступали в техникум, потом можно было легко поступить в ВУЗ, если учился без "3" - сразу на второй курс. После окончания вечерней школы многие заочно учились в ВУЗах. Если учился в вечерней школе, работал на час меньше, а оплачивали как за 8 часов и каждый месяц предъявлял справку из вечерки, что учишься. Мама говорит, что их выпуск 1966 года все до единого закончили институты. Ей не хватило одного балла в МГУ на журналистику. Было 30-35 человек на место. Льготно брали с союзных республик даже с 15 баллами, а у мамы было 18, и ее не взяли. Она поступила в другой ВУЗ.

Ещё в школе с 4 класса на уроках труда мальчиков и девочек обучали настоящим рабочим специальностям: каменщикам, швеям, авторемонтники, машинистки, всего 10-12 специальностей, можно было выбирать. И из школы помимо аттестата, дети выходили со свидетельством о начальном профессиональном образовании. У мамы было "швея". И обучали на совесть, а не формально. Информация из первых рук.

Сообщение отредактировал Наталья07 - Пятница, 17.01.2020, 20:41

монах_ЛевДата: Пятница, 17.01.2020, 21:34 | Сообщение # 45
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
И обучали на совесть, а не формально. Информация из первых рук.
Всё так.  Я со школы умею строгать, выпиливать, работать на станках, паять, собирать э/приборы.   По всему у меня был 2-й разряд.  невысокий, конечно, но за то широкого профиля.   biggrin 
В 1964-м в июле я поступал в МГУ на мехмат - набрал 13 из 15 баллов - не прошёл.  Потом в Бауманское в августе набрал 18 из 20 - не прошёл.   Тогда школьникам выделяли только 20% мест, конкурсы были очень большими.
На следующий год правила изменили, да и стаж у меня уже был.   Поступил, как медалист со сдачей одного предмета - математике (письменно - 5, и устно - 5)

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Общество » «Бедность – она вокруг нас» (О чем малоимущие России попросили бы президента)
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz