Старый ПравМир
Понедельник, 26.10.2020, 10:09
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная «Бедность – она вокруг нас» - Страница 4 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Общество » «Бедность – она вокруг нас» (О чем малоимущие России попросили бы президента)
«Бедность – она вокруг нас»
Нора_ЛиДата: Суббота, 18.01.2020, 03:05 | Сообщение # 46
Старожил
Статус: Оффлайн
Цитата Ольга05 ()
Эти кружки-секции посещают люди одинокие, как правило, не самодостаточные которым не с кем поговорить, а пообщаться хочется.

Да, Вы правы, люди разные. И потому кружки-секции-столовки нужны как способ социальной поддержки. У людей должен быть выбор "ходить- не ходить" туда. Отсутствие вышеперечисленного  лишало бы людей такого выбора.

Чужих меж нами нет! Мы все друг другу братья под сакурой в цвету.
Кобаяси Исса

VeteranДата: Суббота, 18.01.2020, 12:15 | Сообщение # 47
Староста
Цитата Наталья07 ()
Нас на уроках труда тоже учили добросовестно. Для мальчиков был зал с различными станками, там они изготавливали детали и мебель. Девочек учили готовить, шить, вышивать. Были хорошие швейные машинки. Я умела хорошо шить, вплоть до платьев, одно получило награду в конкурсе. Ещё позже старшеклассников учили управлению автомобилем, выдавали права.

Не преувеличивайте реальные результаты трудового обучения в советских школах. Не знаю как у Вас, а у нас никто толком не научился работать на токарных и фрезерных станках, разве на сверлильном. За два часа в неделю невозможно выучить даже плохого токаря, особенно если это дети. И девочки, насколько помню, платья шить не научились.
Но польза от уроков, несомненно, была. Хотя бы научились шить, на швейной машине строчить, тесто замешивать. Многим пригодилось умение не бояться инструментов, работать напильником, рубанком.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

VeteranДата: Суббота, 18.01.2020, 13:20 | Сообщение # 48
Староста
Цитата Svetlana ()
Кто мог и/или хотел - прекрасно всему научались.

Ну, вот зачем Вы фантазируете? За Советскую власть заступиться хотите? Никто не научился хорошо работать на станках. Во-первых, станки это были учебные, специально для школ. На них можно было только азы понять: закрепление детелей, резца, как суппорты работают. Многих функций не было в режимах работы. Да и задач таких: подготовить станочников, никто в школах не ставил. Это были обзорные уроки, всего часов 10-12 на станки выделяли. На уроках труда еще и слесарные работы проходили, и столярные. "Прекрасно всему научиться" было невозможно, как нельзя было стать прекрасным ботаником на школьных уроках. Заложить основы, привить интерес - это задача школьного обучения.

Наталья07Дата: Суббота, 18.01.2020, 13:55 | Сообщение # 49
Староста
Цитата Veteran ()
Не преувеличивайте реальные результаты трудового обучения в советских школах. Не знаю как у Вас, а у нас никто толком не научился работать на токарных и фрезерных станках, разве на сверлильном. За два часа в неделю невозможно выучить даже плохого токаря, особенно если это дети. И девочки, насколько помню, платья шить не научились.Но польза от уроков, несомненно, была. Хотя бы научились шить, на швейной машине строчить, тесто замешивать. Многим пригодилось умение не бояться инструментов, работать напильником, рубанком.

Почему вы приписываете мне преувеличение? Это рассказ моей мамы! Она врёт по-вашему? Я ей верю, она сама научилась шить, и другие дети оканчивали школу, получая соответствующие свидетельства. И мама настаивает, что их учили именно добросовестно. Вам лишь бы мазать черной краской, достало. Все у вас вечно плохо и мрачно.

И я шила весьма прилично! И носила свои вещи, даже в Москве свое собственноручно сшитое платье, и получала комплименты за него. Так что не надо судить о всех по тому, что вас учили неважно.

VeteranДата: Суббота, 18.01.2020, 14:10 | Сообщение # 50
Староста
Цитата Svetlana ()
мальчики стругают табуретки
СтрОгают, если позволите.

монах_ЛевДата: Суббота, 18.01.2020, 23:11 | Сообщение # 51
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
Вы крутой, отче.
Да, я такой! biggrin

Добавлено (18.01.2020, 23:13)
---------------------------------------------

Цитата Veteran ()
Хотя бы научились шить, на швейной машине строчить, тесто замешивать. Многим пригодилось умение не бояться инструментов, работать напильником, рубанком.
Цель была именно такая, а не профобразование.

Добавлено (18.01.2020, 23:16)

Цитата Veteran ()
Это были обзорные уроки, всего часов 10-12 на станки выделяли.
Мы "соединяли школу с жизнью".   Один день в неделю работали на заводе наравне с рабочими: станочниками, а потом на другом заводе слесарями-сборщиками.

С поклоном и любовью, монах Лев

VeteranДата: Воскресенье, 19.01.2020, 00:17 | Сообщение # 52
Староста
Цитата монах_Лев ()
Один день в неделю работали на заводе наравне с рабочими: станочниками, а потом на другом заводе слесарями-сборщиками.

Хорошая прививка. Как доверительно сказал мне один знакомый юноша, две недели проработавший у станка: "Не знаю, кем я стану, может, воровать придется. Но поверь: фрезеровщиком я больше никогда не буду!"

Ольга05Дата: Воскресенье, 19.01.2020, 17:30 | Сообщение # 53
Староста
Цитата Svetlana ()
Сегодня всё так же девочки шьют на машинках, а мальчики стругают табуретки на труде. И это хорошо и правильно.

Да, есть такие школы, в которых шьют и строгают. Ваши дочери в такой?

Добавлено (19.01.2020, 17:31)

Цитата Наталья07 ()
И я шила весьма прилично!

У нас в классе тоже некоторые научились шить очень прилично.

Ольга05Дата: Воскресенье, 19.01.2020, 17:50 | Сообщение # 54
Староста
Цитата Svetlana ()
В такой. А в чём проблема?

Я просто поинтересовалась.

VeteranДата: Воскресенье, 19.01.2020, 19:09 | Сообщение # 55
Староста
Цитата Svetlana ()
Таки образом - вы оскорбили всех фрезеровщиков в России и обесценили их труд - не находите?

Круто! thumbup

Наталья07Дата: Воскресенье, 19.01.2020, 19:20 | Сообщение # 56
Староста
Цитата Veteran ()
Круто!

Вы теперь один по вечерам ходите осторожней. Мало ли, какой фрезеровщик...

Елена_МихейлисДата: Воскресенье, 19.01.2020, 19:30 | Сообщение # 57
Прихожанин
Цитата Svetlana ()
Таки образом - вы оскорбили всех фрезеровщиков в России и обесценили их труд - не находите?

Кроме вас никто не нашел. Понятно, что это тяжёлый труд.

Евгений65Дата: Воскресенье, 19.01.2020, 23:19 | Сообщение # 58
Старожил
Цитата Елена_Михейлис ()
Кроме вас никто не нашел. Понятно, что это тяжёлый труд.
Да он совсем не тяжёлый, просто однообразный, как правило. Иногда требует значительного напряжения зрения. В общем, очень зависит от специфических особенностей оборудования и выпускаемой продукции. Сейчас всё-таки неплохо поддаётся автоматизации, хотя и не везде. Есть профессии намного более тяжёлые и вредные. Но молодёжь действительно во фрезеровщики не идёт уже давно.

Ольга05Дата: Понедельник, 20.01.2020, 14:42 | Сообщение # 59
Староста
Цитата Svetlana ()
Офисные хомячки. Конечно - куда приятней сидеть в тёплом светлом офисе на мягком кресле.

Вы сидели?

Сергей-Такой-ДеньДата: Понедельник, 20.01.2020, 15:04 | Сообщение # 60
Староста
Цитата Ольга05 ()
Вы сидели?

Я сидел. А потом пошёл в асфальтобетонщики, с лопатой.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Общество » «Бедность – она вокруг нас» (О чем малоимущие России попросили бы президента)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz