Старый ПравМир
Пятница, 23.10.2020, 00:42
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная Одинокие матери имеют право давать ребенку "матчество" - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Общество » Одинокие матери имеют право давать ребенку "матчество" (вместо отчества)
Одинокие матери имеют право давать ребенку "матчество"
Михаил_Дата: Суббота, 18.01.2020, 15:16 | Сообщение # 1
Старожил
Группа: Пользователи
Сообщений: 909
Статус: Оффлайн
"Долой патриархат!" -- феминистский лозунг.
https://www.vesti.ru/doc.html?id=3230089
16 января 2020
В России в последнее время стали появляться такназываемые матронимы (или "матчества") вместо отчества, которое дают ребенку одинокие матери. Врезультате появляются, например, Натальевичи или Анновичи вместо Сергеевичей
или Николаевичей.
На одной из интернет-платформ даже размещена петиция спросьбой законодательно разрешить "матчества" с целью
"достижения большего равноправия в семейных отношениях и правах
женщин".
В московском управлении ЗАГСа, комментируя этутенденцию Агентствугородских новостей "Москва", напомнили, что по Семейномукодексу России допускается лишь регистрация отчества, образованного от имени
отца ребенка, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ или не основано
на национальном обычае.
Адвокат Мария Ярмуш — специалист по гражданскомуи международному праву, однако, отметила, что одинокая женщина вправе дать
ребенку так называемое "матчество".
По ее словам, которые цитируют "Известия",согласно статье 58 Семейного кодекса РФ, фамилия, имя и отчество ребенка,
который рожден матерью, не состоящей в браке и не имеющей на руках решения об
установлении отцовства, присваиваются следующим образом: фамилия по фамилии
матери, имя и отчество — по ее указанию.
Так что оформленные таким образом будутдействительны.
Адвокат напомнила, что Конституция Россиигарантирует равные права мужчин и женщин, значит, родители могут давать детям
как отчества, так и "матчества".
"Вопрос стоит только в согласованностиэтого аспекта родителями новорожденного", — отметила Ярмуш, добавив, что
присвоение ребенку "матчества" более обосновано именно в случаях
одиноких матерей.


«И скоро мне отбой споёт труба крылатого горниста,
И ткани сердца разорвёт горячий гвоздь, контрольный выстрел».
Прот. Олег Скобля. «Реквием».


Сообщение отредактировал Михаил_ - Суббота, 18.01.2020, 15:30
 
Наталья07Дата: Суббота, 18.01.2020, 15:24 | Сообщение # 2
Староста
Группа: Друзья
Сообщений: 7010
Статус: Онлайн
))) Прям знала, что вы выложите здесь этот материал, когда увидела его в инете. Вы становитесь предсказуемым.))
 
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Общество » Одинокие матери имеют право давать ребенку "матчество" (вместо отчества)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz