Старый ПравМир
Четверг, 04.06.2020, 12:51
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная НАТАЛЬЯ НАРОЧНИЦКАЯ И ЕЕ «ПАРАДОКСЫ» - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Общество » НАТАЛЬЯ НАРОЧНИЦКАЯ И ЕЕ «ПАРАДОКСЫ» (http://www.pravoslavie.ru/127132.html)
НАТАЛЬЯ НАРОЧНИЦКАЯ И ЕЕ «ПАРАДОКСЫ»
Наталья07Дата: Воскресенье, 19.01.2020, 13:52 | Сообщение # 1
Прихожанин
Статус: Оффлайн
http://www.pravoslavie.ru/127132.html

Предлагаю прочитать и обсудить интереснейшее интервью доктора исторических наук Натальи Нарочницкой. О нашей Родине и любви к ней, о вере, о русских, и не только.

"Наше государство собирали не большевики. Они, наоборот, разделив на республики, сделали оспариваемыми её территории».

"...статистикой доказано было, какое угнетение русского народа происходило все десятилетия советской власти. Как деньги вкладывались в развитие национальных окраин, что, может быть, поначалу и нужно было. Но так эта диспропорция не ушла до конца. Количество аспирантов на душу населения в Таджикистане было больше, чем у русских. Единственный народ, который не имел собственных государственных структур."

"Кстати, идеи социальной справедливости изначально, многие века назад, рождались не в самых худших сердцах. Другое дело (меня это очень интересует), кому это надо было, чтобы эти идеи сформировались, были развиты, вплоть до наших дней, исключительно в богоборческом, антихристианском смысле. "

"XX и XXI века – это соперничество двух идей, выросших из философии прогресса: философии либеральной и философии коммунистической. Это двоюродные братья. И там, и там целью является построение безнационального, безрелигиозного будущего на единых стандартах. У коммунистов субъектом делания является класс. У либералов – индивид, нации нет."

"Национальное чувство, освящённое великими духовными ценностями, – это побуждение к историческому творчеству. Как россияне, мы – граждане России, мы совершенствуем политическую систему, мы – налогоплательщики, мы участвуем в выборах и т.д. Но культура как порождение духа не рождается россиянином. Плохой русский будет плохим россиянином. Он будет искать родину там, где ниже налоги: «Где хорошо – там и отечество». 

"Сейчас настолько пресса русофобская в последнее десятилетие переборщила в Европе, что даже началось отторжение. Наиболее русофобские статьи маргинализировались. Серьёзно, уже всех коробит. По предложению наших итальянских партнёров мы проводили в Риме конференцию об истоках русофобии как явления в сознании. И они сами назвали эту тему."

Ольга05Дата: Воскресенье, 19.01.2020, 16:27 | Сообщение # 2
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
"Наше государство собирали не большевики. Они, наоборот, разделив на республики, сделали оспариваемыми её территории».

Видимо, Н. Нарочнитская плохо прочитала про разделение на республики.
Все территории, при СССР получившие статус республик, и в царской России не были единым пространством. И управлялись по-разному. Например, Бухарский Эмират и Хивинское ханство были включены в таможенное пространство России, а бухарский эмир и хивинский хан продолжали считаться правителями самостоятельных государств. Можно и про остальные будущие республики поискать материал. Но единым пространством Российская империя не была.
Нации нет - так идет процесс глобализации, во всем мире. Нужно не песни петь на реконструкциях, а в музейных пространствах, театрах и т.п. актуализировать нематериальные ценности народов. Это сложный вопрос, его пытаются решать во всех развитых странах. Хотя, думаю, зря стараются.
Тем более, что в процессе глобализации, пусть странным образом, реализуются слова апостола Павл к колоссянам. И надо постараться смириться с тем, что не должно быть "ни эллина, ни иудея".

Олег_ШДата: Воскресенье, 19.01.2020, 16:35 | Сообщение # 3
Прихожанин
Да, в империи было и Царство Польское и княжество Финляндское и т.д.

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")

Наталья07Дата: Воскресенье, 19.01.2020, 16:43 | Сообщение # 4
Прихожанин
Цитата Ольга05 ()
Например, Бухарский Эмират и Хивинское ханство были включены в таможенное пространство России, а бухарский эмир и хивинский хан продолжали считаться правителями самостоятельных государств

Они существовали в качестве протектората. Я этим вопросом особо не интересовалась. Были частично самостоятельным государством.
Вот, что прочитала в википедии, но вы, думаю, в курсе:
"Коренизация выражалась в подготовке и продвижении на руководящие должности представителей местных национальностей, создании национально-территориальных автономий, внедрении языков национальных меньшинств в делопроизводство, в образование, поощрении издания СМИ на местных языках. В конце 1930-х годов (частично ещё в 1932—1933 годах) коренизация была свёрнута, многие её активные участники репрессированы. На смену коренизации пришло повсеместное внедрение русского языка как языка межнационального общения. Тем не менее, коренизация привела к созданию значительного слоя образованных кадров из представителей национальных меньшинств СССР, а также к созданию сети образовательных учреждений с нерусскими языками обучения."

Это к тому, что впоследствии советами коренизация была проведена в отношении и Хив-Хорезма.

Сообщение отредактировал Наталья07 - Воскресенье, 19.01.2020, 16:44

Ольга05Дата: Воскресенье, 19.01.2020, 16:57 | Сообщение # 5
Прихожанин
Олег_Ш, но и Средняя Азия, и Прибалтика, управлялись иначе, чем непосредственно "русские" земли.

Добавлено (19.01.2020, 17:03)
---------------------------------------------

Цитата Наталья07 ()
На смену коренизации пришло повсеместное внедрение русского языка как языка межнационального общения.

Не внедрился.

Сообщение отредактировал Ольга05 - Воскресенье, 19.01.2020, 17:02

VeteranДата: Воскресенье, 19.01.2020, 22:54 | Сообщение # 6
Прихожанин
Родина, как ни печально, есть языческое понятие: часть земли с условными границами, где родился человек. Защищая эту территорию, человек обязан убивать других людей, служа тому, кто владеет этой землей. Причем, границы и властители непрерывно меняются, но сохраняется долг рождающихся людей. 
Для подлинного христианина всё это дико, поскольку вся земля - Господня, как и все живущие на земле (см. Пс.23).

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Нора_ЛиДата: Понедельник, 20.01.2020, 02:24 | Сообщение # 7
Старожил
Цитата Наталья07 ()
Национальное чувство, освящённое великими духовными ценностями,

Хотелось бы понять, что  подразумевает Наталья Алексеевна под этими словами.

Цитата Наталья07 ()
Сейчас настолько пресса русофобская в последнее десятилетие переборщила в Европе, что даже началось отторжение.

Не удивительно.

Сами граждане, даже будучи этническими русскими, участвуют  в этом или не находят  гражданского мужества дать отпор подобным высказываниям.  За антисемитизм можно огрести неприятностей кучу, а русофобия хорошо оплачивается.

Чужих меж нами нет! Мы все друг другу братья под сакурой в цвету.
Кобаяси Исса

Наталья07Дата: Понедельник, 20.01.2020, 06:51 | Сообщение # 8
Прихожанин
Цитата Ольга05 ()
Не внедрился.

А где именно не внедрился? Многие жители старшего возраста бывших союзных республик знают русский язык до сих пор.

Добавлено (20.01.2020, 06:51)
Цитата Нора_Ли ()
Хотелось бы понять, что  подразумевает Наталья Алексеевна под этими словами.

Наверное, осознание себя русским по национальности.

Добавлено (20.01.2020, 06:54)
Цитата Нора_Ли ()
За антисемитизм можно огрести неприятностей кучу, а русофобия хорошо оплачивается.

Таков на сегодня идеолого-политический курс некоторых европейских стран.
Цитата Нора_Ли ()
Сами граждане, даже будучи этническими русскими, участвуют  в этом или не находят  гражданского мужества дать отпор подобным высказываниям

Что за граждане, проживающие там?

Сообщение отредактировал Наталья07 - Понедельник, 20.01.2020, 08:01

Нора_ЛиДата: Понедельник, 20.01.2020, 07:23 | Сообщение # 9
Старожил
Цитата Наталья07 ()
Наверное, осознание себя русским по национальности.

Думаю, этого мало.

Цитата Наталья07 ()
Таков на сегодня идеолого-политический курс.

Курс  российского  государства таков? а что, похоже Вы правы.

Цитата Наталья07 ()
Что за граждане, проживающие там?

Сами граждане - это многие из граждан России. Кто сам  клянёт страну, где родился -вырос, и её народ, а менее креативные   молча это проглатывают.

То, что говорят  за бугром - не диво, они всё это веками говорят.

Кобаяси Исса

Наталья07Дата: Понедельник, 20.01.2020, 08:01 | Сообщение # 10
Прихожанин
Цитата Нора_Ли ()
Думаю, этого мало

Для чего?
Цитата Нора_Ли ()
Курс  российского  государства таков? а что, похоже Вы правы.

Нора, очевидно, что это я писала не о нашей стране. В цитате ведь речь шла не о ней. Зачем вы так?
Цитата Нора_Ли ()
Сами граждане - это многие из граждан России. Кто сам  клянёт страну, где родился -вырос, и её народ, а менее креативные   молча это проглатывают.

Не знаю, не доводилось слышать.

Нора_ЛиДата: Понедельник, 20.01.2020, 08:20 | Сообщение # 11
Старожил
Цитата Наталья07 ()
Для чего?

Для воспитания/возрождения национального чувства.

Цитата Наталья07 ()
очевидно, что это я писала не о нашей стране. В цитате ведь речь шла не о ней. Зачем вы так?

Простите, но я поняла, что о нашей.

Цитата Наталья07 ()
Не знаю, не доводилось слышать.

Завидую Вам. А я с 90-х и до сего дня  слышу  гадости о своей стране и своём народе из уст неолиберальной т.н. интеллигенции.

У меня целая  коллекция их высказываний. Не хочу  постить  их здесь, но могу дать ссылку в качестве  доказательства.

Кобаяси Исса

Егор-МскДата: Понедельник, 20.01.2020, 10:23 | Сообщение # 12
Прихожанин
Цитата
Мне часто говорят: откуда вы знаете, что есть норма? А логика очень простая: норма – это то, что обеспечит продолжение человечества.

То есть монах - это не норма?

Егор-МскДата: Понедельник, 20.01.2020, 10:27 | Сообщение # 13
Прихожанин
Цитата
Где-нибудь в учебниках вы найдёте сомнения в действиях Екатерины Медичи, которая в одну ночь отдала приказ, после которого были зарезаны семьи с детьми, по улицам текла кровь чуть ли не 70 тысяч гугенотов?

По-моему, это пишет неадекватный человек.

Егор-МскДата: Понедельник, 20.01.2020, 11:04 | Сообщение # 14
Прихожанин
Цитата
Детство девочек прошло в Москве, на Гоголевском бульваре. В семье жила гувернантка, которая общалась с детьми исключительно на немецком языке. В 7 лет Наташа декламировала Гейне на языке оригинала. Затем Нарочницкие переехали в район Ленинградского проспекта. Училась в немецкой спецшколе № 3 в Чапаевском переулке, хорошо танцевала, играла на фортепиано исключительно Моцарта. Школу окончила с золотой медалью.

С отличием окончила Московский государственный институт международных отношений, затем была распределена в ИМЭМО. Кандидат исторических наук (1974, диссертация «США и „Новая восточная политика“ ФРГ»). В 1982—1989 годах работала в секретариате ООН в Нью-Йорке.

Тоска по СССР Нарочницкой объяснима.

Наталья07Дата: Понедельник, 20.01.2020, 11:55 | Сообщение # 15
Прихожанин
Цитата Егор-Мск ()
моему, это пишет неадекватный человек.

Вы о цифрах?
Цитата Егор-Мск ()
Тоска по СССР Нарочницкой объяснима.

Не пойму, где она тоскует по нему. Она и сейчас живёт неплохо.)
Цитата Егор-Мск ()
есть монах - это не норма?

В принципе, нет, я думаю. В хорошем смысле. Это иной образ жизни.
Цитата Нора_Ли ()
Для воспитания/возрождения национального чувства.

Да, для этого требуется большее.
Цитата Нора_Ли ()
Простите, но я поняла, что о нашей.

Я исправила, чтобы не было кривотолков.
Цитата Нора_Ли ()
Завидую Вам. А я с 90-х и до сего дня  слышу  гадости о своей стране и своём народе из уст неолиберальной т.н. интеллигенции.

Я поняла, что речь идёт о наших бывших согражданах, проживающих за рубежом и поливающих грязью Россию. У меня нет таких знакомых. Вы, наверное, посещаете какие-то сайты, раз готовы дать ссылку?

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Общество » НАТАЛЬЯ НАРОЧНИЦКАЯ И ЕЕ «ПАРАДОКСЫ» (http://www.pravoslavie.ru/127132.html)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz