Старый ПравМир
Четверг, 04.06.2020, 13:48
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная НАТАЛЬЯ НАРОЧНИЦКАЯ И ЕЕ «ПАРАДОКСЫ» - Страница 2 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Общество » НАТАЛЬЯ НАРОЧНИЦКАЯ И ЕЕ «ПАРАДОКСЫ» (http://www.pravoslavie.ru/127132.html)
НАТАЛЬЯ НАРОЧНИЦКАЯ И ЕЕ «ПАРАДОКСЫ»
Егор-МскДата: Понедельник, 20.01.2020, 12:02 | Сообщение # 16
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Цитата Наталья07 ()
Вы о цифрах?

Я о том, что в каких-то европейских учебниках не осуждается Варфоломеевская ночь.

Егор-МскДата: Понедельник, 20.01.2020, 12:06 | Сообщение # 17
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
Не пойму, где она тоскует по нему

Ну, не в этой именно статье, но она типичный "имперский" идеолог, разве нет?

Егор-МскДата: Понедельник, 20.01.2020, 12:07 | Сообщение # 18
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
В принципе, нет, я думаю. В хорошем смысле. Это иной образ жизни.

Значит, отклонение от "нормы" не всегда надо осуждать?

Егор-МскДата: Понедельник, 20.01.2020, 12:14 | Сообщение # 19
Прихожанин
Цитата
А что касается Европы… Разве можно демонизировать Европу, создавшую великую культуру? Великими гражданами своих отечеств создана Европа. Это сейчас философия гражданина мира уничтожает Европу. Константин Леонтьев ещё в конце XIX века сказал: «Европа сама в себе уничтожает всё великое, изящное и святое».

Ээээ... В КОНЦЕ 19 ВЕКА!!! А что, простите, от великого, изящного и святого осталось у нас после коммунистического эксперимента? И что конкретно "уничтожила" Европа у себя? 

Это очень низкой пробы популизм, попытка поиграть на националистических чувствах. Не более того. Эти так называемые "правые" в Европе - они же почти что нацисты, которым и руку-то пожимать стремно. Кого она нам ставит в пример?

Наталья07Дата: Понедельник, 20.01.2020, 12:32 | Сообщение # 20
Прихожанин
Статус: Онлайн
Цитата Егор-Мск ()
о том, что в каких-то европейских учебниках не осуждается Варфоломеевская ночь.

Я не имею возможности проверить.)
Цитата Егор-Мск ()
Ну, не в этой именно статье, но она типичный "имперский" идеолог, разве нет?

Может, и имперский, но не советский.
Цитата Егор-Мск ()
Значит, отклонение от "нормы" не всегда надо осуждать?

Монахов-то за что? sad

Егор-МскДата: Понедельник, 20.01.2020, 12:35 | Сообщение # 21
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
Может, и имперский, но не советский.

Так СССР и не был советским. Советы в СССР были фикцией. Основой было продолжение феодальной империи: есть правящая верхушка, есть служивые дворяне у нее на службе, и есть "масса населения", которая их кормит и обслуживает, и которая должна хорошенько размножаться.

Егор-МскДата: Понедельник, 20.01.2020, 12:36 | Сообщение # 22
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
Монахов-то за что?

Не знаю, у Нарочницкой спросите. Она сказала, что норма - это когда хорошо плодятся.

Наталья07Дата: Понедельник, 20.01.2020, 12:36 | Сообщение # 23
Прихожанин
Цитата Егор-Мск ()
Ээээ... В КОНЦЕ 19 ВЕКА!!! А что, простите, от великого, изящного и святого осталось у нас после коммунистического эксперимента? И что конкретно "уничтожила" Европа у себя?

Может, имеются ввиду закрывающиеся от безлюдности храмы, переделка их под отели и другие мирские назначения? Прогиб под ислам, когда заставляют снимать кресты, снимают даже с флагов, пишут сокращённо МС на Рождество, дабы не травмировать чувства представителей других религий?
Ведь культура Европы построена на христианстве, практически все выдающиеся проявления искусства в живописи, архитектуре - это христианство.

Добавлено (20.01.2020, 12:36)
---------------------------------------------
Цитата Егор-Мск ()
знаю, у Нарочницкой спросите. Она сказала, что норма - это когда хорошо плодятся
Думаю, она имела ввиду мирян. Что уж цепляться к словам.

Сообщение отредактировал Наталья07 - Понедельник, 20.01.2020, 12:36

Егор-МскДата: Понедельник, 20.01.2020, 12:38 | Сообщение # 24
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
Может, имеются ввиду закрывающиеся от безлюдности храмы, переделка из под отели и другие мирские назначения? Прогиб под ислам, когда заставляют снимать кресты, снимают даже с флагов, пишут сокращённо МС на Рождество, дабы не травмировать чувства представителей других религий?Ведь культура Европы построена на христианстве, практически все выдающиеся проявления искусства в живописи, архитектуре - это христианство.

А что, в СССР и постсоветской России с христианством, церквями и верующими лучше обстоит дело, чем в Европе?

Михаил_Дата: Понедельник, 20.01.2020, 13:01 | Сообщение # 25
Старожил
Цитата Нора_Ли ()
с 90-х и до сего дня  слышу  гадости о своей стране и своём народе из уст неолиберальной т.н. интеллигенции.У меня целая  коллекция их высказываний. Не хочу  постить  их здесь, но могу дать ссылку в качестве  доказательства.
Это известный либероидный сборник плевков какашками -- думаю, не стОит его сюда тащить, чтобы не ухудшить местную атмосферу.

«И скоро мне отбой споёт труба крылатого горниста,
И ткани сердца разорвёт горячий гвоздь, контрольный выстрел».
Прот. Олег Скобля. «Реквием».

МихаилКНДата: Понедельник, 20.01.2020, 13:26 | Сообщение # 26
Прихожанин
Христианство - трансцендентно (потусторонне) в отношении политики, а тем более политологии и политтехнологий. Но всегда найдутся люди, которые будут пытаться протащить его туда не мытьём,так кАтаньем. Когда я говорю про потусторонность, то не имею в виду, что христианин не может высказываться по вопросам политики и связанных с нею вещей. Может и должен, особенно живущий в миру. Но его задача - это оценка с христианской точки зрения. Всё. Любые попытки взять себе Христа в союзники для доказательства избранности своего народа, правильности его исторического выбора, обличения других народов и т.п. - обречены на провал. "Ибо Царство Моё не от мира сего". Древние Иудеи так разозлились на Христа за то, что Он отказал им в претензии на первенство, что потребовали от римского прокуратора распять Его на Кресте.
Я понимаю желание "пристегнуть" религию, Православние к госполитике, вроде как Ленин пристегнул профсоюзы к политике партии, назвав их "приводным ремнём" и "школой коммунизма". В этот момент они перестали быть профсоюзами, то есть выполнять свою настоящую задачу - бороться за права трудящихся. Они были возрождены в Польше благодаря выдающемуся человеку - Леху Валенсе (который, в скобках, мужественно выступил сейчас против русофобии польских властей и их попыток переписать историю войны).
То же, и сугубо и трегубо то же самое - и в отношении Церкви. Станет она инструментом геополитики, национальной гордыни, "скрепой" - всё, пиши пропало! Дух Святой в такой организации жить не будет. "Если соль потеряет силу, как сделать её снова солёной? Вон выбрасывают её на попрание людям". Но мы верим Христу, что врата адовы Его Церковь не одолеют. Что не значит, что эти врата не будут ПЫТАТЬСЯ это сделать.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Понедельник, 20.01.2020, 13:28

Наталья07Дата: Понедельник, 20.01.2020, 14:14 | Сообщение # 27
Прихожанин
Цитата Егор-Мск ()
А что, в СССР и постсоветской России с христианством, церквями и верующими лучше обстоит дело, чем в Европе?

Егор, мы же знаем, с чего начинался СССР: с безбожной власти и гонений на верующих, и это имело место на протяжении десятилетий. А что подобного в России сейчас?

И главное: при чем здесь СССР и Россия? Мы же обсуждаем Европу. Зачем вы поворачиваете разговор в сторону нашей страны?

Егор-МскДата: Понедельник, 20.01.2020, 14:18 | Сообщение # 28
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
Зачем вы поворачиваете разговор в сторону нашей страны?

Я думал, что Нарочницкая - гражданка России. А она учит европейцев демократии, оказывается.... )))) Вот клоунада-то.

Наталья07Дата: Понедельник, 20.01.2020, 14:26 | Сообщение # 29
Прихожанин
Цитата Егор-Мск ()
Я думал, что Нарочницкая - гражданка России. А она учит европейцев демократии, оказывается.... )))) Вот клоунада-то.

Не учит, а в интервью высказывает свое мнение.

Егор-МскДата: Понедельник, 20.01.2020, 14:28 | Сообщение # 30
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
Не учит

Ага

Цитата
В 2008 году по решению президента РФ В. В. Путина возглавила Европейский Институт демократии и сотрудничества (Париж)

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Общество » НАТАЛЬЯ НАРОЧНИЦКАЯ И ЕЕ «ПАРАДОКСЫ» (http://www.pravoslavie.ru/127132.html)
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz