Старый ПравМир
Суббота, 08.08.2020, 18:09
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Пакостникам с Первого канала показали дорогу - Страница 4 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Общество » Пакостникам с Первого канала показали дорогу (Свинство на Первом)
Пакостникам с Первого канала показали дорогу
Ольга05Дата: Понедельник, 27.01.2020, 17:28 | Сообщение # 46
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Цитата Елена_Михейлис ()
Это как? Ведь только недавно вышла! Года не прошло!

Подробностей не знаю.

Добавлено (27.01.2020, 17:30)
---------------------------------------------

Цитата Елена_Михейлис ()
а что за праздник?

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Елена_МихейлисДата: Понедельник, 27.01.2020, 17:43 | Сообщение # 47
Прихожанин
Цитата Ольга05 ()
Подробностей не знаю.
А и лпдно. Быстро это у них.
Цитата Ольга05 ()
День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
Даже не знаю, чтт сказать...вечная память погибшим!

VeteranДата: Понедельник, 27.01.2020, 17:47 | Сообщение # 48
Староста
Цитата Егор-Мск ()
Ладно - хороший. Это, в конце концов, оценочно, критерии у всех разные. Почему нельзя сделать фильм, не переврав факты?

Хороший - где видна серьезная профессиональная работа сценариста, режиссера, актеров, композитора, костюмеров.
Я не могу смотреть на "гвардейских офицеров-дворян" с ужимками подростков на дискотеке, обряженных в "мундиры" из китайской синтетики. Понятно, что без "ляпов" кина не бывает, но должна же быть мера.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Сергей-Такой-ДеньДата: Понедельник, 27.01.2020, 17:48 | Сообщение # 49
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Я не могу смотреть на "гвардейских офицеров-дворян" с ужимками подростков на дискотеке

А Вы, конечно же, видели настоящих офицеров-дворян 1825 года.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Егор-МскДата: Понедельник, 27.01.2020, 17:51 | Сообщение # 50
Староста
Статус: Онлайн
Цитата Veteran ()
Я не могу смотреть на "гвардейских офицеров-дворян" с ужимками подростков на дискотеке

Это точно.

Егор-МскДата: Понедельник, 27.01.2020, 18:04 | Сообщение # 51
Староста
Статус: Онлайн
Цитата Сергей-Такой-День ()

Почитайте их письма друг другу, это раскрывает людей очень явно. И их уровень развития, и их лексику и манеры - тем более.

6 <октября> я был отправлен в Сибирь с Алек<сандром> Алек<сандровичем> Бестужевым. На пути в Ярославль надежда увидеть мою дорбрую Катеньку исчезла и в первые мгновения больно сотрясла мое сердце. Когда ж вспомнил, что сестра моя в кругу своего семейства, что сестра моя должна оставить священные свои обязанности, чтобы удовлетворить ничтожнейшему желанию, — я принес Богу душевное благодарение, что Его Благости угодно было не услышать мою молитву.

В конце декабря прошлого года я был разлучен с моим товарищем и 14 генваря 1828 года достиг места, назначенного мне на жительство. По милости отца моего я был в состоянии купить себе юрту и с 19 апреля живу в своем уголке. Несколько книг, заботы хозяйственные суть удовольствие мое и заботы. Если я ко всему моему рассказу прибавлю, что я имел два раза счастие приобщиться к Святым Таинствам, вы будете иметь полное и подробное описание о всем том, что со мною было после последнего и короткого нашего свидания. Я прошу Бога, любезный батюшка, чтобы удовольствие, которое я имею теперь с вами беседовать, было изображено в каждой черте. Да сохранит вас Всевышний и да благославит он вас в вашей супруге, в ваших детях и в нас во всех. Сердечно вас любящий и душевно почитающий — ваш сын

Матвей Муравьев-Апостол

VeteranДата: Понедельник, 27.01.2020, 18:09 | Сообщение # 52
Староста

Для этого достаточно уметь читать и минимально интересоваться вопросом.

Сергей-Такой-ДеньДата: Понедельник, 27.01.2020, 19:05 | Сообщение # 53
Прихожанин
Академики-историки собрались на форуме, им художественные фильмы не по нутру.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Нора_ЛиДата: Понедельник, 27.01.2020, 19:33 | Сообщение # 54
Старожил
Академики-историки собрались на форуме, им художественные фильмы не по нутру.

Читала  мнения  историков и профессиональных реконструкторов об этом фильме: с точки зрения внешнего оформления -костюмы, выпушки, погончики, петлички - "Союз спасения" безупречен. Никаких ляпов и анахронизмов. 
Но  само название фильма некорректно с исторической точки зрения, поскольку  на момент декабрьского  мятежа "Союз спасения" приказал долго жить.

А вообще-то есть тема "Что смотрим?".

Чужих меж нами нет! Мы все друг другу братья под сакурой в цвету.
Кобаяси Исса

Ольга05Дата: Понедельник, 27.01.2020, 19:45 | Сообщение # 55
Прихожанин
Цитата Нора_Ли ()
А вообще-то есть тема "Что смотрим?".

И там уже "Союзу Спасения" было уделено достаточно места. Гораздо больше, чем фильм того заслуживает. "Матильда" больше народ задела. А здесь, похоже, ни о чем. Если, конечно, не рассматривать связь съемочной группы с 1 каналом.

Сообщение отредактировал Ольга05 - Понедельник, 27.01.2020, 19:46

VeteranДата: Понедельник, 27.01.2020, 20:28 | Сообщение # 56
Староста
Цитата Нора_Ли ()
Читала мнения историков и профессиональных реконструкторов об этом фильме: с точки зрения внешнего оформления -костюмы, выпушки, погончики, петлички - "Союз спасения" безупречен.

Такого не бывает в принципе. Даже в фильмах про ВОВ и современную армию полно ляпов. А уж сказать "безупречно" по 1825 год - это расписаться в неграмотности. Одни награды на офицерах чего стоят...

Нора_ЛиДата: Понедельник, 27.01.2020, 21:27 | Сообщение # 57
Старожил
Цитата Veteran ()
Такого не бывает в принципе. Даже в фильмах про ВОВ и современную армию полно ляпов. А уж сказать "безупречно" по 1825 год - это расписаться в неграмотности.

Хорошо знаю щепетильность реконструкторской  братии в мелочах. Стало быть, в фильм были не только приглашены хорошие консультанты, но этих консультантов слушали. В отличие от создателей сериала "Борис Годунов".

Такая вот реальность, что о  наградах и обмундировании  времен Александра 1 - Николая 1 существует больше литературы, чем о наградах и обмундировании Советской армии   периода Великой отечественной.

П.С. Безупречно - было сказано  не о 1825 годе, посмотрите о чём.   И безупречно - применительно к кино, о коем мы в данный момент и рассуждаем.

Чужих меж нами нет! Мы все друг другу братья под сакурой в цвету.
Кобаяси Исса

VeteranДата: Вторник, 28.01.2020, 00:55 | Сообщение # 58
Староста
Цитата Нора_Ли ()
Хорошо знаю щепетильность реконструкторской братии в мелочах. Стало быть, в фильм были не только приглашены хорошие консультанты, но этих консультантов слушали.

Перелистал кадры из фильма (каждый в поиске найдет).
Навскидку:
- Звезда ордена Андрея Первозванного желтого цвета, а не серебряная, как положено.
- Все орденские ленты не муаровые шелковые, а саржевые ацетатные, "реконструкторские".
- Все вензеля на эполетах шитые, а не кованые, металлические, как положено.
- Плечевые аксельбанты повешены неправильно, перепутаны шнуры.
- Георгиевские ленточки по расцветке не соответствуют первой половине 19 века (должны быть не ярко-оранжевые, а    бледно-песочные).
- Ордена Св. Анны не соответствуют временному периоду, а относятся ко 2-й половине 19 века.
- У царя Александра знак шведского ордена Меча перевернут "вверх ногами".
- Плечевые орденские ленты надеты карикатурно, не заправлены под поясные шарфы. Лента Св. Анны имеет неправильные пропорции цветных полос.
- Прусский орден "Военных заслуг" по типу также не соответствует периоду наполеоновских войн.

Не говоря уже о том, что бутафория так и лезет в глаза: вместо полированного серебра шейных офицерских знаков видно жесть, покрашенную "серебрянкой". Вместо объемного золотого ручного шитья воротников - машинная вышивка люрексом. Вместо плоских зеркально-золочёных офицерских пуговиц - тусклая полукруглая латунь. Вместо обтягивающих белых лосин - какие-то обвисшие штаны типа треников. Вместо серебряных этишкетных шнуров - белые хлопчатобумажные веревки.

И это - только поверхностный взгляд на несколько кадров из фильма. Скопировал фото, не удержался: так, по мнению создателей, выглядел некий "высший царский чиновник" )))
Прикрепления: 5424792.jpg(83.7 Kb)

Сообщение отредактировал Veteran - Вторник, 28.01.2020, 01:00

Гостья2Дата: Вторник, 28.01.2020, 01:27 | Сообщение # 59
Старожил
Цитата Veteran ()
с ужимками подростков на дискотеке, обряженных в "мундиры"

Ну, а почему им какими-то другими быть? Там ведь молодежь была.
Мундиры условность, где сейчас золотого шитья набрать?  ну, если только нарисовать цифровое.

VeteranДата: Вторник, 28.01.2020, 01:40 | Сообщение # 60
Староста
Цитата Гостья2 ()
Там ведь молодежь была.

Возраст декабристов не секрет. Те, кому в 1812 году было 20 лет, к 1825 стали почтенными отцами семейств, а 40 лет было весьма солидным возрастом, как сегодня 65. Пятидесятилетние женщины всеми почитались за старух.

Добавлено (28.01.2020, 01:45)
---------------------------------------------

Цитата Гостья2 ()
Мундиры условность, где сейчас золотого шитья набрать?

Весь серьезный кинематограф имеет целую промышленность для этих целей. Современные средства бутафории позволяют создавать полную иллюзию даже в мелочах. Но, многие сознательно идут на удорожание процесса съемок, чтобы не страдала достоверность. Возьмите, к примеру, сериал "Великолепный век".

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Общество » Пакостникам с Первого канала показали дорогу (Свинство на Первом)
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz