Старый ПравМир
Воскресенье, 12.07.2020, 22:11
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Красный поп - Страница 21 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Общество » Красный поп (Про Киберпопа прот. Андрея Федосова)
Красный поп
МихаилКНДата: Среда, 26.02.2020, 00:18 | Сообщение # 301
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Цитата Евгений65 ()
Безусловно, рассуждая диалектически, мы неизбежно находим не только противоположное, но и общее в фашизме и коммунизме. "Решение еврейского вопроса"- это тоже "не высовывайся", экспроприация экспроприаторов.

Не совсем. Это другое. Представление евреев "экспроприаторами" немецкими нацистами - это всё же побочный продукт их расовой теории. Евреев уничтожали не как "экспроприаторов" (то есть "наживающихся на простых немцах кровососов"), иначе не убивали бы беднейших евреев и вообще всех евреев подряд, включая детей, - а именно как "неполноценную расу".

Добавлено (26.02.2020, 00:26)
---------------------------------------------
Спокойной ночи!

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Среда, 26.02.2020, 00:25

Наталья07Дата: Среда, 26.02.2020, 00:42 | Сообщение # 302
Староста
Цитата Ольга05 ()
В советской печати были опубликованы фрагменты дела по убийству Распутина с целью показать "маразм" царизма.
Однако, с маразмом вышло наоборот.

VeteranДата: Среда, 26.02.2020, 00:47 | Сообщение # 303
Прихожанин
Цитата МихаилКН ()
Евреев уничтожали не как "экспроприаторов" (то есть "наживающихся на простых немцах кровососов"), иначе не убивали бы беднейших евреев и вообще всех евреев подряд, включая детей, - а именно как "неполноценную расу".

Здесь всё было иначе: евреев объявили "неполноценными", чтобы иметь основание выбить их из занимаемой в обществе ниши. Не зря расовые законы запрещали евреям владеть землей, средствами производства, заниматься банковской деятельностью, медициной, искусством, юриспруденцией. Причины были чисто экономические, но прикрыты расовой теорией - "неправильным" народам нельзя иметь капитал.
В СССР для этой цели использовали классовую теорию, хотя задачи были те же самые: отнять капитал у зааконных владельцев в пользу "правильного" класса.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

МихаилКНДата: Среда, 26.02.2020, 01:44 | Сообщение # 304
Прихожанин
Цитата Veteran ()
"неправильным" народам нельзя иметь капитал.

Ну конечно! Всё дело в капитале! Поэтому в печах Освенцима жгли в том числе евреев-башмачников, молочников, скорняков, полунищих и совсем нищих людей. А ещё поэтому же истребляли цыган.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

VeteranДата: Среда, 26.02.2020, 02:05 | Сообщение # 305
Прихожанин
Цитата МихаилКН ()
Поэтому в печах Освенцима жгли в том числе евреев-башмачников, молочников, скорняков, полунищих и совсем нищих людей. А ещё поэтому же истребляли цыган.

Нам ли не знать, что бывает, когда лес рубят. Большевики тоже, истребили куда больше рабочих и крестьян, чем князей и фабрикантов.
Речь-то о предпосылках, которые всегда коренятся в экономике. А уж куда потом заводит людей их больной ум, только ужасаться приходится.

Сообщение отредактировал Veteran - Среда, 26.02.2020, 02:09

SvetlanaДата: Среда, 26.02.2020, 02:07 | Сообщение # 306
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
Светлана, не стоит тратить время на словесные игры со мной. Вы прекрасно поняли, о чем речь: о подчинении преступникам, утвердившим себя путем государственного переворота.

Так да. Об этом и говорим. Обоснование Писанием, пожалуйста. Жду. Иначе сочту пустобрёхством. Если угодно - святыми отцами (не всё есть в Писании).

----------------------------------------------

Желаю всем перестать осуждать (осуждальщикам). Хотя бы начать пытаться. Иначе в ад. А оно вам надо?

Сообщение отредактировал Svetlana - Среда, 26.02.2020, 02:08

VeteranДата: Среда, 26.02.2020, 02:13 | Сообщение # 307
Прихожанин
Цитата МихаилКН ()
Ну конечно! Всё дело в капитале!

Это еще Маркс обосновал и никто его не опроверг.

Гостья2Дата: Среда, 26.02.2020, 03:05 | Сообщение # 308
Старожил
Цитата Svetlana ()
Для меня как для христианки любая власть - это власть. Которой я должна по-христиански подчиняться. За исключением ситуации, если она от меня потребует совершить какой-либо грех. Во всём остальном я должна смиренно подчиняться власти. Если я христианка.

Интересно, как вы собираетесь различать, где грех, а где нет? Далеко не всегда это очевидно. Вот  рушили храмы - людям же, которые колокола снимали, объяснили, что это - не грех. А наоборот, хорошо. Не грех убирать "изменников родины", например. Вам любой начальник свой приказ сумеет обосновать необходимостью, иначе это не руководитель. А если сам не может, найдет человека, который это сделает, так было в Германии, например. Людям объяснили, что война - необходима.

В Библии ведь про это прямо не сказано, а если что и сказано, то не так поняли, имелось в виду другое. Значит не грех?

Сообщение отредактировал Гостья2 - Среда, 26.02.2020, 03:09

SvetlanaДата: Среда, 26.02.2020, 03:16 | Сообщение # 309
Прихожанин
Цитата Гостья2 ()
Интересно, как вы собираетесь различать, где грех, а где нет? Далеко не всегда это очевидно.

Да. Даже патриарх говорил - отдавайте всё церковное, кроме потира - на помощь голодающим. Но люди всё равно не отдавали (иконы и др.) - не святотатствовать, не сжечь - продать для закупки хлеба (может, когда-то в будущем вернуть), считали это грехом. Не знаю, как буду различать в каждом конкретном случае. Но знаю, каков общий принцип. Если власть не требует совершить грех - не подчиняться ей нельзя. Если ты христианин. Всё остальное - что угодно: гордыня, самовозвышение - но не христианство.

Добавлено (26.02.2020, 03:23)
---------------------------------------------
https://mospat.ru/ru/documents/social-concepts/iii/

"Ту же мысль выразил и апостол Петр: «Итак будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа: царю ли, как верховной власти, правителям ли, как от него посылаемым для наказания преступников и для поощрения делающих добро, — ибо такова есть воля Божия, чтобы мы, делая добро, заграждали уста невежеству безумных людей, — как свободные, не как употребляющие свободу для прикрытия зла, но как рабы Божии» (1 Петр. 2. 13-16). Апостолы учили христиан повиноваться властям независимо от их отношения к Церкви. В апостольский век Церковь Христова была гонима и местной иудейской властью, и государственной римской. Это не мешало мученикам и другим христианам тех времен молиться за гонителей и признавать их власть".

"Если власть принуждает православных верующих к отступлению от Христа и Его Церкви, а также к греховным, душевредным деяниям, Церковь должна отказать государству в повиновении. Христианин, следуя велению совести, может не исполнить повеления власти, понуждающего к тяжкому греху".

Непонятна только оговорка про тяжкий - если к нетяжкому греху - можно?

----------------------------------------------

Желаю всем перестать осуждать (осуждальщикам). Хотя бы начать пытаться. Иначе в ад. А оно вам надо?

Сообщение отредактировал Svetlana - Среда, 26.02.2020, 03:25

Гостья2Дата: Среда, 26.02.2020, 03:48 | Сообщение # 310
Старожил
Цитата Svetlana ()
Да. Даже патриарх говорил - отдавайте всё церковное, кроме потира - на помощь голодающим. Но люди всё равно не отдавали (иконы и др.) - не святотатствовать, не сжечь - продать для закупки хлеба (может, когда-то в будущем вернуть), считали это грехом. Не знаю, как буду различать в каждом конкретном случае. Но знаю, каков общий принцип. Если власть не требует совершить грех - не подчиняться ей нельзя. Если ты христианин. Всё остальное - что угодно: гордыня, самовозвышение - но не христианство.

Никто не скажет вам - вот грех, совершайте. Всегда завернуто в приличную обертку. Что-то вроде: вы же честный человек,вот и скажите, рассказывал ли ваш сосед вот такой анекдот...

Сообщение отредактировал Гостья2 - Среда, 26.02.2020, 09:52

Сергей-Такой-ДеньДата: Среда, 26.02.2020, 12:23 | Сообщение # 311
Прихожанин
Напоминаю, что эта тема про красного Киберпопа. Можете не обсуждать тут посторонние вещи?

Пресвятая Богородица, спаси нас!

МихаилКНДата: Среда, 26.02.2020, 13:18 | Сообщение # 312
Прихожанин
Цитата Нина ()
Почему Вы так уверенно об этом говорите? Мы не можем знать, какое тогда было материальное положение у потерпевших, какие жизненные обстоятельства.Это, конечно, не изнасилование в прямом смысле, но пользоваться зависимым положением женщины - как минимум нехорошо. Согласны?p.s. Извините, Сергей, за оффтоп в Вашей теме - больше не буду. Просто не удержалась.

Целиком и полностью согласен с выделенным мною в Вашем сообщегнии. Но и наказание в этом случае должно быть соразмерно совершённому деянию. А, как в другой ветви написал сам Егор, эти дамы и после того события, много лет продолжали поддерживать с ним сексуальные отношения. Если это "не изнасилование в прямом смысле", то как можно человеку требовать дать за это двадцать лет тюрьмы?
Не согласен, что их материальное положение могло быть настолько страшным, что им ничего не оставалось, как лечь в постель с режиссёром для получение роли. Простите, но это не Сонечки Мармеладовы, в этом я уверен.

И - да, давайте обсуждать этьо в других темах, Сергей прав.

Ф.И. Тютчев

НинаДата: Среда, 26.02.2020, 13:24 | Сообщение # 313
Старожил
Статус: Онлайн
Цитата МихаилКН ()
И - да, давайте обсуждать этьо в других темах, Сергей прав.
Не хочу я это обсуждать. Грязь и мерзость, мерзость и грязь. Как и многое в нашей жизни((

монах_ЛевДата: Среда, 26.02.2020, 16:16 | Сообщение # 314
Прихожанин
Цитата Егор-Мск ()
А этот ваш народ, он что, инвалид? Почему другие народы стали хозяевами у себя на земле, а этот - не стал?
ИМХО, этот народ был призван быть народом-богоносцем.   Но, потеряв веру в массе своей, стал инвалидом.

С поклоном и любовью, монах Лев

Егор-МскДата: Среда, 26.02.2020, 16:18 | Сообщение # 315
Староста
Статус: Онлайн
Цитата монах_Лев ()
этот народ был призван быть народом-богоносцем

Я еще готов признать, что Россия - родина слонов, но вот про "богоносцев" - это уже перебор. Это просто ну совсем не основано на реальности.

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Общество » Красный поп (Про Киберпопа прот. Андрея Федосова)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz