Старый ПравМир
Среда, 23.09.2020, 14:44
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Красный поп - Страница 27 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Общество » Красный поп (Про Киберпопа прот. Андрея Федосова)
Красный поп
Наталья07Дата: Суббота, 29.02.2020, 22:19 | Сообщение # 391
Староста
Статус: Оффлайн
Цитата Svetlana ()
"Если человек крещен и живет церковной жизнью, участвует в Таинствах, он - член Церкви, то есть тоже Церковь, Ее часть" - это вы к чему сказали на слова об отлучении? Разве не к тому, что - кто этого не делает - не часть Церкви, отлучён - ?

Спрашиваю еще раз ВАС:

Каких конкретно людей вы называете Церковью?

(В Гугл нырнете за ответом?))

Добавлено (29.02.2020, 22:20)
---------------------------------------------
Цитата Svetlana ()
Мне это зачем? У меня претензий не было - у вас какие-то претензии, вы придрались - вы и спрашивайте.

Еще раз: спросите у того человека, которого вы упомянули.

Сообщение отредактировал Наталья07 - Суббота, 29.02.2020, 22:21

Елена_МихейлисДата: Суббота, 29.02.2020, 22:23 | Сообщение # 392
Прихожанин
Цитата Svetlana ()
Кто вам такое сказал? Я приемлю всё, что делает Церковь.

Вы говорили о поминании царя. По православной традиции святых не поминают - в этом нет смысла - к ним обращаются с молитвами. Или вы действующего царя имеете в виду? Гошу?

Добавлено (29.02.2020, 22:26)

Цитата Svetlana ()
Тогда претензии Елене - почему она так сформулировала. Не знает?

Я вас спросила - почему вы не приемлете канонизацию царя? Таких людей немало, имеете право. Вы же его "не поминаете" , а судя по тексту - должны, наряду со своими родными.

Наталья07Дата: Суббота, 29.02.2020, 22:57 | Сообщение # 393
Староста
Цитата Svetlana ()
В каком смысле? Кто может произнести анафему? Ну явно не рядовой прихожанин, один, частное лицо. Община во главе со священноначалием.

Я к тому, что при том, что у нас Церковь отделена от государства, внутри Нее многие процедуры проводятся в зеркальном отражении с государственного, светского порядка. При этом, если вы лично крещены, регулярно (не реже трех воскресений) принимаете участие в церковной жизни и Таинствах - вы тоже член Церкви. Как гражданин РФ.

Добавлено (29.02.2020, 22:58)

Цитата Svetlana ()
Кто там - Наталья. Вы, Наталья, молитесь Николаю II?

Да молилась. Вообще больше молюсь Господу. По какой причине вы спросили?

Елена_МихейлисДата: Суббота, 29.02.2020, 23:05 | Сообщение # 394
Прихожанин
Цитата Svetlana ()
поняла, спросили, потому что думали, что имею в виду Николая II. Но почему тогда вы ничего не сказали по поводу "поминать" (а не "молиться святому")? Разобрались? Поняли, что канонизацию Николая II я приемлю? Люди - какие бы то ни было ("таких людей немало") - меня мало волнуют. "Имеете право" - не имеет право человек (православный) не принимать того, что принимает Церковь (за исключением ереси какой-нибудь - тут он прям обязан противостоять). Предупреждаю вопрос - да, Николаю II я не молюсь. А вы ему молитесь? Так, вы не молитесь - вы вообще не молитесь святым. Кто там - Наталья. Вы, Наталья, молитесь Николаю II?

То есть, вы просто ошиблись? Молитесь, кому хотите. Вы говорили, что вы его не поминаете. Или вы в силу вашей невоцерковленности не видите разницы между молитвой и поминанием?

Сообщение отредактировал Елена_Михейлис - Суббота, 29.02.2020, 23:07

Наталья07Дата: Суббота, 29.02.2020, 23:18 | Сообщение # 395
Староста
Цитата Svetlana ()
Это к чему в контексте нашей дискуссии?

Вы говорили о полномочиях Церкви в части анафемы. Я написала, что при соблюдении вами определенных условий, вы - тоже член Церкви.
Цитата Svetlana ()
Вдруг

Я не имею отношения к этому.

Цитата Svetlana ()
От вас можно чего угодно ожидать.

)) Очень часто удивляли меня в этом плане. Как правило, грубостью и нелогичной грубостью (все, что угодно, но не от христианки).
Цитата Svetlana ()
Молиться тому или иному святому - это личное дело каждого человека (некоторые - как выясняется - вообще не молятся никаким). Люди обычно молятся самым любимым святым. А у разных людей разные любимые святые.

Да. Вы молитесь святым?

VeteranДата: Суббота, 29.02.2020, 23:35 | Сообщение # 396
Староста
Цитата монах_Лев ()
ИМХО, прощать надо всех, а врагов Христа и Церкви надо бить.

В РФ избиение человека является уголовным преступлением.
РПЦ устами своих спикеров первой осудит того, кто ударит, к примеру, Невзорова.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Сообщение отредактировал Veteran - Суббота, 29.02.2020, 23:39

Елена_МихейлисДата: Суббота, 29.02.2020, 23:39 | Сообщение # 397
Прихожанин
Цитата Veteran ()
вы не молитесь святым в силу вашей невоцерковлённости? Или в силу вашей невоцерковлённости не указали на ошибку с "поминанием" и "молитвой"?

Свою позицию я не раз объясняла. Я ее осознаю.
Цитата Svetlana ()
Посмотрела - святых царей больше нет в русской православной церкви, только святые князья. Царь один

Ну и что?
Цитата Svetlana ()
так понимаю, тут только одному монаху Льву есть дело до царя. Остальные - лжецы и лицемеры.

Ну, и вы, разумеется.

Наталья07Дата: Суббота, 29.02.2020, 23:51 | Сообщение # 398
Староста
Цитата Svetlana ()
Молилась" - значит, больше не молитесь. Не прижилось?

Я, конечно, понимаю, что никто не заставляет говорить о себе. Вы уже так поступали. Но вам не стрёмно задавать мне такие вопросы после того, как вы не раз категорически отказались прямо отвечать на простые вопросы о себе: посещаете ли вы церковные службы каждое воскресенье и причащаетсь ли? Вы наперсточница?

Наталья07Дата: Суббота, 29.02.2020, 23:53 | Сообщение # 399
Староста
Цитата Svetlana ()
И что?

Будучи, членом Церкви, вы имеете возможность влиять на объявление анафемы и участвовать в этом процессе над своим ближним?

Наталья07Дата: Суббота, 29.02.2020, 23:55 | Сообщение # 400
Староста
Цитата Svetlana ()
Нисколько. Я вообще наглая. Вы имеете полное право отказаться отвечать.
Вы несколько раз упрекали Елену за то, что она не молится святым. Вы сама молитесь святым?

Добавлено (29.02.2020, 23:56)

Цитата Svetlana ()
К чему вопрос? После объявления анафемы или до?
Согласно вопросу.

Наталья07Дата: Суббота, 29.02.2020, 23:59 | Сообщение # 401
Староста
Цитата Svetlana ()
чему вопрос? После объявления анафемы или до? Вы к чему это всё ведёте - я никак не возьму в толк - ? Скажите прямо, что сказать хотите. А то всё вокруг да около.
Что непонятно? Вы сказали: я слушаю Церковь, в том числе, в вопросах объявления анафемы. Если вы соблюдаете определенные условия (простите, в чем я не уверена), вы тоже член Церкви. Как член Церкви вы влияние на решение вопроса об объявлении анафемы человеку? Если нет, то почему?

Наталья07Дата: Суббота, 29.02.2020, 23:59 | Сообщение # 402
Староста
Цитата Svetlana ()
Не буду говорить.
Пока.

Добавлено (01.03.2020, 00:00)

Цитата Елена_Михейлис ()
хотя бы, честно.
Что именно?)

Елена_МихейлисДата: Воскресенье, 01.03.2020, 00:00 | Сообщение # 403
Прихожанин
Цитата Svetlana ()
Не буду говорить.

Хотя бы - честно.

Добавлено (01.03.2020, 00:02)

Цитата Svetlana ()

Согласно какому вопросу? У нас есть данность - ни Сталин, ни Ленин не отлучены от Церкви. Соответственно, поминать их можно (нельзя только отлучённых). И что? Вы что хотите сказать?

Простите, я опешила. Вы столько молитесь? Или - просто троллите?

Наталья07Дата: Воскресенье, 01.03.2020, 00:12 | Сообщение # 404
Староста
Цитата Svetlana ()
Да это давно было - меня ещё на свете не было - как бы я даже теоретически могла на что-то повлиять?

Вы живете церковной жизнью? Вы не носите креста. Вы по воскресеньям посещаете православные храмы, в течение последнего полугода исповедовались, причащались, вы молитесь православным святым?
Вы и ваш крещеный муж вместе делаете все все вышеперечисленное, вы с ним привлекаете к вышеперечисленному своих дочек?

Наталья07Дата: Воскресенье, 01.03.2020, 00:23 | Сообщение # 405
Староста
Цитата Svetlana ()
Как это связано с цитатой, которую вы выделили? Логику хочу понять. У вас она явно в голове какая-то есть. Как это связано с Лениным и Сталиным? То, как решила с ними Церковь.

Простите, если вы не живете православной церковной жизнью, ваше мнение не является авторитетным для меня.

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Общество » Красный поп (Про Киберпопа прот. Андрея Федосова)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz