Старый ПравМир
Среда, 12.08.2020, 04:33
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Музыкальная шкатулка - Страница 44 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Беседка » Музыкальная шкатулка
Музыкальная шкатулка
МихаилКНДата: Четверг, 30.07.2020, 17:30 | Сообщение # 646
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Цитата Ольга05 ()
Вообще-то ведущим является солист. Оркестр должен сопровождать - и в этом мастерство дирижера. Концерт для ИНСТРУМЕНТА и оркестра.

Должен - да. Особенно у Шопена, конечно. Про Бетховена можно и поспорить. Особенно 5-й концерт, да и 3 с 4 - тоже. Но вот видите разницу в исполнении тем же самым Луганским того же концерта Шопена с разными оркестрами. Я думаю, в данном случае Гергиев "продавил" свою интерпретацию. Как в своё время пытался сделать фон Караян при исполнении тройного концерта Бетховена. Ростропович сразу согласился, а Рихтер с Ойстрахом упёрлись "рогом". Караян настолько разгневался, что, когда Рихтер ему сказал: "Я тоже ведь немец" (по другому поводу), он ему ответил: "Если Вы - немец, то я - китаец". Да и то сказать: Какой Рихтер немец? Русский немец. Это совсем-совсем другое. 
А вот что у них в итоге получилось. Всё-таки Рихтер с помощью Ойстраха добился своего!

https://www.youtube.com/watch?v=cmpjXrS6ekk

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Ольга05Дата: Четверг, 30.07.2020, 18:47 | Сообщение # 647
Прихожанин
Цитата МихаилКН ()
Должен - да. Особенно у Шопена, конечно. Про Бетховена можно и поспорить. Особенно 5-й концерт, да и 3 с 4 - тоже. Но вот видите разницу в исполнении тем же самым Луганским того же концерта Шопена с разными оркестрами. Я думаю, в данном случае Гергиев "продавил" свою интерпретацию.
очень не хочется слушать Шопена много раз, да еще и подряд.
Но исполнения всегда разные - это не от оркестра зависит. Хотя, конечно, пытаются договориться. Но "солист всегда прав".
Историю с Карояном знаю smile
Можно, наверное, найти записи другого пианиста с Гергиевым. И будет иначе. Да даже с одним и тем же солистом бываюь совершенно разные исполнения.

Сообщение отредактировал Ольга05 - Четверг, 30.07.2020, 18:51

Егор-МскДата: Суббота, 01.08.2020, 13:20 | Сообщение # 648
Староста
Очень понравилось исполнение...

А вы знали этого Алексея Зуева?

https://www.philharmonia.spb.ru/persons/biography/5190/

Я вот, к стыду своему, как-то раньше его не знал, вроде бы...
Прикрепления: 1670588.jpg(43.4 Kb)

Ольга05Дата: Суббота, 01.08.2020, 15:03 | Сообщение # 649
Прихожанин
Алексей Зуев закончил петербургскую десятилетку в 1999. Поступать в консерваторию в России не стал, уехал сразу в Моцартеум. Учился у Любимова и Вирсаладзе.

SvetlanaДата: Воскресенье, 02.08.2020, 02:04 | Сообщение # 650
Прихожанин
Старенькое вспомнилось.

Ещё один красивый британец. Иногда как прочитаешь - хоть стой хоть падай. https://ru.wikipedia.org/wiki....C%D1%81

Как с таким голосом можно управлять войсками? Это вообще реально? Или это тот редкий случай, когда поёшь совсем не так, как говоришь? Надо интервью послушать.

Так это, получается, Джеймс Блант остановил третью мировую войну... ))

Добавлено (04.08.2020, 15:00)
---------------------------------------------
Интересно - не слышала эту песню в то время, случайно сейчас её обнаружила (в сборке тик-тока). Хотя она ничем не уступает другим их песням - 

Фильтровала многое ("18 мне уже", "Чужие губы" и т. п.), но есть вполне себе слушабельное (танцевательное).

Девочка-динамо. Сама таким много занималась - поэтому понимаю, как может быть парням обидно. И вполне невинное. Даже без поцелуев. Жизненно. Насчёт "всё ты в жизни потеряла" - это, конечно, хочется так думать. В реальности - просто выбрала лучшего. Сорри, что им оказался не ты. Чтобы себя утешить - можно считать, что организм, биология так отсекла - почувствовала там возможность генетической несовместимости, дефектов каких-то в потомстве.

Добавлено (04.08.2020, 15:09)
---------------------------------------------
А, нет, блин, поцелуи всё-таки есть - прослушала. Значит, отправляется в фильтр.

----------------------------------------------

Желаю всем перестать осуждать (осуждальщикам). Хотя бы начать пытаться. Иначе в ад. А оно вам надо?

Сообщение отредактировал Svetlana - Понедельник, 03.08.2020, 20:45

Наталья07Дата: Вторник, 04.08.2020, 23:40 | Сообщение # 651
Староста
Не знаю, почему, вспомнила сегодня этот красивый фильм и эту чудесную музыку из него:

Ольга05Дата: Среда, 05.08.2020, 13:13 | Сообщение # 652
Прихожанин
Найман - интересный композитор. Я к такому все-таки привыкла и уже получаю удовольствие. 
Он и оперы пишет. Мировая премьера его "Дидоны" состоялась в Перми. Правда, самого композитора на премьере не было. Жаль, что я тогда была далека от подобной музыки, а то бы съездила, заодно и Пермь бы посмотрела.
Любопытный подход: "Дидона" - опера об опере Пёрсела. А фильм «Эйзенштейн в Гуанахуато»., музыку к которому написал Найман, о фильме.

Наталья07Дата: Среда, 05.08.2020, 14:21 | Сообщение # 653
Староста
Ольга05, спасибо, не знала. В "Пианино" музыка - отдельная тема, без нее не представляю этот фильм. Хотя он и сам по себе очень красив эстетически, и сюжет интересен.

Ольга05Дата: Среда, 05.08.2020, 14:51 | Сообщение # 654
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
В "Пианино" музыка - отдельная тема, без нее не представляю этот фильм.

Очень многие современные хорошие фильмы невозможно представить без музыки. Как фильмы Александрова невозможно представить без Дунаевского.
Найман специально для фильмов пишет, особенно в содружестве с  Гринуэем. Но некоторые режиссеры, например, Соррентино, включают готовую музыку, и получается не менее интересно. Так и Тарковский делал. Встреча музыки разных эпох придает особый смысл пространству фильма.
Для Соррентино музыку часто подбирает Маркителли - в сериалах про Папу можно вычленить лейтмотивы не только персонажей, но и настроений, и прочего.

НинаДата: Среда, 05.08.2020, 15:15 | Сообщение # 655
Прихожанин

Сергей-Такой-ДеньДата: Среда, 05.08.2020, 15:35 | Сообщение # 656
Прихожанин
Ну надо ведь такую муть слушать, вот настоящая музыка:

Пресвятая Богородица, спаси нас!

НинаДата: Среда, 05.08.2020, 15:56 | Сообщение # 657
Прихожанин
Вот еще настоящего)) ирландские панки)

Егор-МскДата: Среда, 05.08.2020, 16:30 | Сообщение # 658
Староста
Я когда слушаю Сибелиуса, сразу вспоминаю Lord of the rings ))) Говард Шор черпал вдохновение, так сказать.

Наталья07Дата: Среда, 05.08.2020, 18:29 | Сообщение # 659
Староста
Я сейчас смотрю фильм "Легенда о пианисте", режиссер Джузеппе Торнаторе, композитор Энио Морриконе. Кстати, рекомендую для просмотра. Все на уровне.

Егор-МскДата: Среда, 05.08.2020, 18:31 | Сообщение # 660
Староста
Цитата Наталья07 ()
Легенда о пианисте

Да, сильный фильм.

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Беседка » Музыкальная шкатулка
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz