Старый ПравМир
Понедельник, 18.01.2021, 06:36
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Музыкальная шкатулка - Страница 52 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Беседка » Музыкальная шкатулка
Музыкальная шкатулка
Егор-МскДата: Вторник, 08.12.2020, 17:32 | Сообщение # 766
Староста
Статус: Оффлайн
Цитата
Аудиостриминговый сервис Spotify назвал самых популярных российских исполнителей среди иностранных слушателей в 2020 году. В первую тройку вошли Петр Ильич Чайковский, автор трека из мема с танцующими носильщиками гробов («Coffin Dance») Tony Igy и дуэт Rauf & Faik.

Топ-5 российских исполнителей по прослушиваниям за рубежом:

Петр Чайковский. Пользователи слушали его композиции в исполнении различных оркестров.
Tony Igy — автор электронной танцевальной музыки. В 2020 году выпустил несколько новых синглов и переиздал свой хит «Pentagramma».
Rauf & Faik — дуэт из Ижевска. В этом году выпустили несколько успешных синглов, включая «Если тебе будет грустно» совместно с NILETTO, «Запомни I love you» с SHAMI и кавер на TikTok-хит Дани Милохина «Я дома».
Matisse & Sadko — дуэт из Петербурга. Авторы трека «Hi Scandinavia» и ведущие собственной программы на «Рекорде». В 2020 году они выпустили несколько синглов, в том числе «Sweet Life», «Now or Never» и «Strings Again».
ARTY — диджей из Энгельса. Он работал с Armin van Buuren, Above & Beyond и Paul van Dyk, в 2020 году выпустил серию EP (релизов с несколькими композициями) и полноценный альбом «From Russia With Love».

Ранее Spotify назвал самых популярных исполнителей у россиян. В топ вошли рэпер Моргенштерн, южнокорейская группа BTS и певица Billie Eilish. Самыми популярными музыкантами 2020 года в мире, по версии Spotify, стали Bad Bunny, Drake, Джей Бэлвин, Билли Айлиш, Тейлор Свифт, Ариана Гранде.

Из топ-5 я знаю только первую позицию. Остальных даже не слышал. Думаю, они послабее будут )))))))))))

Екатерина56Дата: Среда, 09.12.2020, 11:09 | Сообщение # 767
Прихожанин
А что думают знатоки об исполнителе по имени Роман Шер?
https://www.youtube.com/watch?v=VIHFq-BpH9Y

МихаилКНДата: Среда, 09.12.2020, 12:05 | Сообщение # 768
Староста
Цитата Егор-Мск ()
Из топ-5 я знаю только первую позицию.

Характерно, что и Чайковский, по сути дела, самый "попсовый" из классиков.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сергей-Такой-ДеньДата: Вторник, 15.12.2020, 10:33 | Сообщение # 769
Староста
Добрая предновогодняя песня

Пресвятая Богородица, спаси нас!

МихаилКНДата: Четверг, 17.12.2020, 11:29 | Сообщение # 770
Староста
С опозданием на один день поздравляю всех любителей классической музыки с 250-летним юбилеем величайшего композитора Людвига ван Бетховена.

https://www.youtube.com/watch?v=XW9e28bYbJA

Думаю, что лучшей иллюстрацией того, что сотворил Бетховен, будет эта запись его последней сонаты в исполнении Рихтера и с кратким вступительным словом Журавлёва.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Егор-МскДата: Четверг, 17.12.2020, 11:34 | Сообщение # 771
Староста
Цитата МихаилКН ()
опозданием на один день

Ну, это не точно! smile

Поздравляю!!!

МихаилКНДата: Четверг, 17.12.2020, 11:38 | Сообщение # 772
Староста
"Ариетта […] раскрывается тотчас же, полностью уложившись в шестнадцать тактов и образуя мотив, к концу первой своей половины звучащий точно зов, вырвавшийся из душевных глубин, — всего три звука: одна восьмая, одна шестнадцатая и пунктированная четверть, которые скандируются примерно так: «сИнь-небéс», «бóль любви» или «бýдь здорóв», или «жил-да-был», «тéнь дерéв» — вот и все. […] Непрерывные трели, фиоритуры и каденции! Слышите допущенную условность? Вот-вот... речь... очищается... не от одной только риторики... исчезла ее... субъективность. Видимость искусства отброшена. Искусство в конце концов всегда сбрасывает с себя видимость искусства. […], а под конец, в то время как этот конец наступает, в доброе, в нежное самым неожиданным, захватывающим образом врывается мрак, одержимость, упорство. Долго звучавший мотив, который говорит «прости» слушателю и сам становится прощанием, прощальным зовом, кивком, — это ре-соль-соль претерпевает некое изменение, как бы чуть-чуть мелодически расширяется. После начального до он, прежде чем перейти к ре, вбирает в себя до-диез, так что теперь пришлось бы скандировать уже не «синь-небéс» или «бýдь здорóв», а «ó, ты синь-небéс!», «бýдь здорóв, мой дрýг!», «зéлен дóльный лýг!», и нет на свете свершения трогательнее, утешительнее, чем это печально-всепрощающее до-диез. Оно как горестная ласка, как любовное прикосновение к волосам, к щеке, как тихий, глубокий взгляд, последний взгляд в чьи-то глаза. Страшно очеловеченное, оно осеняет крестом всю чудовищно разросшуюся композицию, прижимает ее к груди слушателя для последнего лобзания с такой болью, что глаза наполняются слезами: «пó-за-бýдь печáль!», «Бóг велик и блáг!», «всé лишь сóн один!», «нé кляни меня!»."

"Третья часть? Новое начало после такого прощания? Новая встреча после такой разлуки? Немыслимо!
Случилось так, что соната в этой непомерно разросшейся части пришла к концу, к расставанию навеки. Говоря «соната», он имеет в виду не только эту сонату в до-минор, но сонату вообще, сонату как традиционную музыкальную форму. Сама соната как жанр здесь кончается, подводится к концу: она исполнила свое предназначение, достигла своей цели, дальше пути нет, и она растворяется, преодолевает себя как форму, прощается с миром! Прощальный кивок мотива ре-соль-соль мелодически умиротворен проникновенным до-диезом — это прощанье, и в таком, особом смысле прощанье с сонатой, не уступающее по величию ей самой."

Томас Манн "Доктор Фаустус"

Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Четверг, 17.12.2020, 11:47

Егор-МскДата: Четверг, 17.12.2020, 11:58 | Сообщение # 773
Староста
Цитата МихаилКН ()
эта запись его последней сонаты в исполнении Рихтера

Потрясающе, конечно!!!

МихаилКНДата: Четверг, 17.12.2020, 12:09 | Сообщение # 774
Староста
Егор-Мск, а фрагмент из Т. Манна согласуется с Вашим взглядом на развитие музыки, об этом я уже писал. smile

Ф.И. Тютчев

ПотапычДата: Воскресенье, 20.12.2020, 18:29 | Сообщение # 775
Профессор
Цитата Сергей-Такой-День ()
Но почему???? Полиночка же очень красивая!!! Так мне нравится!

Симпатишная. И Владимир Владимирович вон с каким вниманием слушает:

https://youtu.be/nGeV_yloEeY?t=103

smile

Сообщение отредактировал Потапыч - Воскресенье, 20.12.2020, 18:29

Егор-МскДата: Среда, 23.12.2020, 18:03 | Сообщение # 776
Староста

250 лет Людвигу ван Бетховену - юбилейный концерт Даниэля Баренбойма.

МихаилКНДата: Среда, 23.12.2020, 19:00 | Сообщение # 777
Староста
Спасибо огромное!!! Воооот такое! smile

Вступительное слово Федерального Президента Штайнмайера - просто замечательное. С обширными цитатами, сравнением Бетховена и Гёте. Вот Вам и альтернатива агрессивной попсе, причём на государственном уровне. Может быть, повезёт, победит СДПГ, и его выберут канцлером. 3 концерт Бетховена - как всегда, потрасающий. Баренбойм - прекрасный и точный интерпретатор. Немного "не мой", но это не страшно. Хотя его манера играть и одновременно дирижировать меня всегда немного коробит. Я всё же очень традиционен. Идея Бориса Березовского (пианиста), что дирижёр вообще не нужен, мне не близка. Всё равно просто здОрово!!! Немного "протяжен"оркестр, но это, хоть и необычно, но понятно. Драматургия выдержана на высочайшем уровне. Великий диалог фортепиано и оркестра от 22 минуты сыгран, на мой вкус, оркестром лучше, чем солистом. Он слишком сильно ударяет для такой нежнейшей "беседы".
В общем, слов нет, великая музыка...

Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Среда, 23.12.2020, 19:08

Егор-МскДата: Среда, 23.12.2020, 19:13 | Сообщение # 778
Староста
Цитата МихаилКН ()
Вступительное слово Федерального Президента Штайнмайера - просто замечательное. С обширными цитатами, сравнением Бетховена и Гёте.

Да, я, конечно, только в общих чертах понял, что он там говорит ))) Но приятно видеть такое.

МихаилКНДата: Среда, 23.12.2020, 19:14 | Сообщение # 779
Староста
Цитата Егор-Мск ()
Да, я, конечно, только в общих чертах понял, что он там говорит ))) Но приятно видеть такое.

Очень приятно, просто придаёт сил и веры, что не всё потеряно даже в политическом пространстве.  smile

Ф.И. Тютчев

Сергей-Такой-ДеньДата: Среда, 23.12.2020, 19:16 | Сообщение # 780
Староста
Добрая новогодняя песня

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Беседка » Музыкальная шкатулка
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021
uCoz