Старый ПравМир
Среда, 14.04.2021, 19:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Музыкальная шкатулка - Страница 56 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Беседка » Музыкальная шкатулка
Музыкальная шкатулка
Наталья07Дата: Воскресенье, 28.02.2021, 12:32 | Сообщение # 826
Староста
Статус: Оффлайн
Цитата Егор-Мск ()
конечно, много раз
В Собор Петра и Павла? И как вам в целом, нравится?

Егор-МскДата: Воскресенье, 28.02.2021, 12:34 | Сообщение # 827
Магистр
Цитата Наталья07 ()
Собор Петра и Павла? И как вам в целом, нравится?

Да, всегда хорошие впечатления. Мы на самую разную тематику ходили. И я, честно говоря, люблю слушать музыку в соборах.

Наталья07Дата: Воскресенье, 28.02.2021, 12:37 | Сообщение # 828
Староста
Цитата Егор-Мск ()
Да, всегда хорошие впечатления. Мы на самую разную тематику ходили. И я, честно говоря, люблю слушать музыку в соборах.
Тоже хочу. Хорошо вам там в Москве в этом плане. И народу много приходит?

Егор-МскДата: Воскресенье, 28.02.2021, 13:19 | Сообщение # 829
Магистр
Цитата Наталья07 ()
И народу много приходит?

Я специально не смотрел, но особо свободных мест не бросалось в глаза. В Петропавловском - там достаточно мало мест, кстати.

Егор-МскДата: Воскресенье, 28.02.2021, 19:14 | Сообщение # 830
Магистр
Нате вам свеженького Бетховена.

МихаилКНДата: Воскресенье, 28.02.2021, 20:08 | Сообщение # 831
Староста
Егор-Мск, спасибо!

Добавлено (28.02.2021, 20:22)
---------------------------------------------
Слушая эту интерпретацию, подумал вот о чём. Знаток творчества Бетховена и исполнитель его фортепианных сонат Бухбиндер в немецком фильме про Бетховена, показанном 1 января 2020 г. по телеканалу ZDF, сказал очень интересную и правильную вещь. Хотя многие и говорят, что в ранних произведениях Бетховена слышится то Гайдн, то Моцарт, а в некоторых есть даже прямые "цитаты" из этих композиторов, но всё же Бетховен от первого до последнего такта всех своих произведений ни на кого не похож и остаётся собой. В том числе и в самых ранних своих сонатах и симфониях. И вот этому оркестру и дирижёру удалось это как бы "доказать". Очень сильное и цельное исполнение.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Воскресенье, 28.02.2021, 20:23

Егор-МскДата: Воскресенье, 28.02.2021, 20:29 | Сообщение # 832
Магистр
Цитата МихаилКН ()
Очень сильное и цельное исполнение

Да, мне тоже понравилось. И еще - что они без масок )) Как-то это отвлекает )))))

МихаилКНДата: Воскресенье, 28.02.2021, 20:32 | Сообщение # 833
Староста
Цитата Егор-Мск ()
И еще - что они без масок )
 Привились, наверное.  smile

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Наталья07Дата: Пятница, 05.03.2021, 21:01 | Сообщение # 834
Староста
Немного пошалим. smile 

Егор-МскДата: Суббота, 06.03.2021, 20:03 | Сообщение # 835
Магистр
Сегодняшний концерт: Бах, Бетховен.

Егор-МскДата: Воскресенье, 07.03.2021, 10:56 | Сообщение # 836
Магистр
Да, какой же контраст... Поймал себя на том, что Бах мне "тесен". В Бетховене, конечно, потрясающая свобода открывается.

МихаилКНДата: Воскресенье, 07.03.2021, 13:44 | Сообщение # 837
Староста
Цитата Егор-Мск ()
Да, какой же контраст... Поймал себя на том, что Бах мне "тесен". В Бетховене, конечно, потрясающая свобода открывается.

"Теснота" Баха особого рода. Как это ни парадоксально, она - от смирения и целомудрия. Он сосредоточен на гармонии мира, Рая, Божественного откровения, покаяния, и на страстях Христовых. Это - "гармония сфер". Выход за её пределы создаёт так или иначе "психологизм", включает страсти, борьбу, контрасты, отвержение "полифонического мышления". Бах вообще не касается хаоса, судьбы в смысле рока. У него космос есть уже изначально, как данность. И его ничто не может поколебать. А Бетховен идёт от хаоса к космосу, от трагедии к торжеству свободы и любви. То есть всё как у нас. Бурные страсти, рок, болезнь, смерть - и воскресение. Гармония ДОСТИГАЕТСЯ борьбой и отречением. У Баха она ничем не достигается, она есть как данная Богом, а всё что вокруг - суета сует, не достойная отражения в музыке.

Вот многие монахи служат знаменным распевом, а нам, мирянам, этот распев тоже "тесен", простоват и линеен, скучен и тяжёл. А они, наоборот, считают, что мы услаждаемся красотой пения, тогда как ангельское пение - одноголосное, монотонное, для нас "заунывное". Но это очень общее сравнение. Бах - это, конечно, не знаменный (и не григорианский) распев, там разнообразия хоть отбавляй. Но для светского человека оно кажется "тесноватым". Это парадокс.

Поэтому, кстати, мне так близки интерпретации Баха Рихтером. Он остаётся в его рамках, но при этом делает их доступными для нас. А вот Бетховена играет, наоборот" "сложно", раскрывая всю его глубину и не очень заботясь о "доступности".

Вот послушайте ре-минорный концерт Баха в исполнении Рихтера (я, кстати, был на этом именно концерте в Большом зале Консерватории). Увидите, как улетучится вся "теснота"!

https://u.to/8dweGw

Добавлено (07.03.2021, 14:14)
И этот Бах никому не может быть тесен. Исполнение - Ойстрах и Минухин.

https://u.to/5OIeGw

Добавлено (07.03.2021, 14:20)
Хотя мой любимейший композитор - именно Бетховен. До Баха я в известной мере не дорос, а Бетховен просто со мной беседует. Каждой нотой и каждым тактом.

Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Воскресенье, 07.03.2021, 14:20

Егор-МскДата: Воскресенье, 07.03.2021, 16:35 | Сообщение # 838
Магистр
Цитата МихаилКН ()
Теснота" Баха особого рода

Согласен. Чем больше я с собой в гармонии, тем лучше я воспринимаю Баха )) Сейчас до гармонии далеко.

Егор-МскДата: Воскресенье, 07.03.2021, 16:37 | Сообщение # 839
Магистр
Цитата МихаилКН ()
послушайте ре-минорный концерт Баха

Спасибо, очень!!!!!

МихаилКНДата: Воскресенье, 07.03.2021, 19:49 | Сообщение # 840
Староста
Цитата Егор-Мск ()
Спасибо, очень!!!!!
 Я рад. Обожаю эту вешь, а в исполнении Рихтера - просто готов слушать каждый день. Там ещё чудесный оркестр под управлением Ю. Николаевского,  Олег Каган и Наталья Гутман, когда они были ещё совсем-совсем молодыми.

Ф.И. Тютчев

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Беседка » Музыкальная шкатулка
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021
uCoz