Старый ПравМир
Вторник, 04.08.2020, 16:23
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Лицемерие и вежливость - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Беседка » Лицемерие и вежливость (Лицемерие и вежливость - где проходит грань?)
Лицемерие и вежливость
монах_ЛевДата: Воскресенье, 26.04.2020, 20:12 | Сообщение # 1
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Уже неоднократно я слышал на форуме обвинение в лицемерии в адрес форумчан, в том числе и в свой.
Недавно я задумался над этим.    Что такое лицемерие? 
 В википедии мы читаем: Лицеме́рие — моральное качество, состоящее в том, что заведомо безнравственным поступкам (совершаемым ради эгоистических интересов, по низменным мотивам и во имя антигуманных целей) приписываются псевдоморальный смысл...

В жизни же часто люди понимают под лицемерием ситуацию, когда человек думает одно, а говорит другое.
В этом смысле я - точно лицемер.   Очень редко я говорю людям горькую правду, которую о них думаю (истинно думаю или нет - вопрос другой).   Просто из вежливости.

Получается, я - лицемер?

С поклоном и любовью, монах Лев

Сообщение отредактировал монах_Лев - Воскресенье, 26.04.2020, 20:14

SvetlanaДата: Воскресенье, 26.04.2020, 20:52 | Сообщение # 2
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Цитата монах_Лев ()
В жизни же часто люди понимают под лицемерием ситуацию, когда человек думает одно, а говорит другое.
В этом смысле я - точно лицемер.   Очень редко я говорю людям горькую правду, которую о них думаю (истинно думаю или нет - вопрос другой).   Просто из вежливости.

Получается, я - лицемер?

В этом смысле все родители лицемеры - все чадушко своё жалеют, все говорят, какой он умный и хороший.

----------------------------------------------

Желаю всем перестать осуждать (осуждальщикам). Хотя бы начать пытаться. Иначе в ад. А оно вам надо?

Сообщение отредактировал Svetlana - Воскресенье, 26.04.2020, 21:20

Наталья07Дата: Воскресенье, 26.04.2020, 21:17 | Сообщение # 3
Староста
Статус: Онлайн
Если исходить из приведенного вами определения, то речь идёт именно о моральном качестве применительно к безнравственным поступкам человека. Думаю, к общению на форуме это не относится.

VeteranДата: Понедельник, 27.04.2020, 00:01 | Сообщение # 4
Староста
Статус: Онлайн
Цитата монах_Лев ()
В этом смысле я - точно лицемер. Очень редко я говорю людям горькую правду, которую о них думаю (истинно думаю или нет - вопрос другой). Просто из вежливости.

Из Жванецкого:
"Вы видели стальной эталон – метр? Метр, и все! Его ни согнуть, ни скрутить, он всех цепляет. А есть эталон мягкий, тоже, конечно, метр, но какой удобный. Хочешь вдвое сложи, хочешь в карман опусти. Намотай. Даже растяни – будет полтора метра. Вот это эталон! Это – двадцатый век!
Вы видели человека, который никогда не врет? Его трудно увидеть, его же все избегают. Он никогда не лжет, он прям, как артиллерийский ствол. Он может сказать женщине: «Почему вы кокетничаете, показываете коленки? Вам, по моим расчетам, уже около ста лет».
– А ты что же такой синий! Из санатория? И что, они сказали, что ты здоров? Иди ляг к ним обратно!
– А ты, брат, хорош, сколько ты дал за это дикое барахло? Ну и надули тебя!
А тот все равно ничего не может изменить. Не может он продать барахло обратно. Его надули, и он сам это чувствует. Но злится не на себя и не на того, кто его надул, а на нашего, который ему раскрыл глаза.
Идите и раскройте глаза своему лучшему другу на то, что она вытворяет в его отсутствие. Они все равно помирятся, а вашей ноги в том доме уже не будет. Вы будете враг дома номер один.
Честный человек – это бедствие. Это испорченное настроение на весь день. Когда он выходит из ворот, улица пустеет. Замешкавшийся прохожий получает в награду всю правду-мать и остается сломленным навсегда.
Кто дал право калечить жизнь людям? Вы что-то видите? Закройте глаза. Вы что-то слышите? Заткните уши. Вы что-то хотите сказать? Скажите. В тряпочку. Заверните и тихо опустите в урну.
Все, что вам кажется бездарным, – гениально. Тот, кто выглядит дураком, умнее нас всех. Людям важно, чтоб все было хорошо, все в порядке, все олрайт.
– Ваши дела?
– Отлично!
– Ваши успехи?
– На большой!
– Как жизнь молодая?
– Лучше всех!
– Какой прелестный ребенок! Какая милая квартирка! До свидания! Вы чудесно выглядите!"

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Беседка » Лицемерие и вежливость (Лицемерие и вежливость - где проходит грань?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz