Старый ПравМир
Вторник, 24.11.2020, 01:42
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Жаль, здесь нет раздела "Юмор" - Страница 22 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Беседка » Жаль, здесь нет раздела "Юмор" (но я здесь))
Жаль, здесь нет раздела "Юмор"
Наталья07Дата: Воскресенье, 15.11.2020, 19:30 | Сообщение # 316
Староста
Статус: Оффлайн
Егор-Мск, я думала, это ссылка по рогозинскому творчеству.

Егор-МскДата: Воскресенье, 15.11.2020, 19:42 | Сообщение # 317
Староста
Цитата Наталья07 ()
ссылка по рогозинскому творчеству

Я не решился открывать сайт Роскосмоса )) Слишком это страшно все.

Наталья07Дата: Воскресенье, 15.11.2020, 20:02 | Сообщение # 318
Староста
Егор-Мск, это для сильных духом.)

Екатерина56Дата: Воскресенье, 15.11.2020, 21:24 | Сообщение # 319
Свой человек
Цитата Егор-Мск ()
открывать сайт Роскосмоса
Да ладно... Половина сайта - полезная рутина, хотя и не Ваша )

МихаилКНДата: Понедельник, 16.11.2020, 12:57 | Сообщение # 320
Староста
Цитата Сергей-Такой-День ()
Она же Воевода!

Это точная калька греческого слова "одигитрия", то есть "путеводительница". "Одос" по-гречески означает "путь" а не "война". Это просто совпадение, которое стало причиной недоразумения. Просто в славянском "вое-" изначально тоже означало "путь", сравни также латинское via "путь", "дорога", это тот же индоевропейский корень. "Одос" по корню реконструироется как *uo-dho-s. Полугласный w (u) в греческом отпал, а в латыни и в славянских языках сохранился, ср. русский глагол "водить". Поэтому "вое-вода" - это по этимологии как бы тавтология, то есть буквально "водить - водить". Первое "вое-" переосмысляется как "путь", второе - сохраняет отглагольное значение.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Понедельник, 16.11.2020, 13:04

Наталья07Дата: Понедельник, 16.11.2020, 19:25 | Сообщение # 321
Староста
МихаилКН, спасибо, отлично разъяснили. То есть, буквально, Богородица не Воевода, а Путеводительница?

Екатерина56Дата: Понедельник, 16.11.2020, 23:09 | Сообщение # 322
Свой человек
Цитата МихаилКН ()
Это точная калька греческого слова
Спасибо!
PS И очень жалко, что Александр давно покинул форум и оставил попытки повысить образовательный уровень участников (((

VeteranДата: Вторник, 17.11.2020, 00:55 | Сообщение # 323
Староста
Цитата МихаилКН ()
Просто в славянском "вое-" изначально тоже означало "путь"

Какие-нибудь подтверждения этом есть, кроме отсылки к латыни?
Сомнительно, чтобы военачальника на Руси называли странным соединением искаженных латинского и греческого слов, соединенных нелепой тафтологией. 
Вот другое определение из этимологического словаря Крылова: Война́. Общеславянское слово, образованное от существительного вой — «воин». Родственно латинскому venari — «охотиться», древненемецкому weida — «охота».

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Сообщение отредактировал Veteran - Вторник, 17.11.2020, 01:02

МихаилКНДата: Вторник, 17.11.2020, 13:14 | Сообщение # 324
Староста
Цитата Наталья07 ()
То есть, буквально, Богородица не Воевода, а Путеводительница?
 Безусловно, тут даже двух мнений быть не может. Она и по-русски называется то так (скажем, икона), то так (в кондаке). А греческое слово - одно и то же - Одигитрия. Просто "воевода" раньше означало "руководитель" тоже. Скажем, в древней Руси так назывались губернаторы, а в Польше и до сего дня так - воевода, воеводство.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Наталья07Дата: Вторник, 17.11.2020, 13:20 | Сообщение # 325
Староста
МихаилКН, просто сразу вспоминается молитва (кондак) "Взбранной Воеводе победительная..." И история ее возникновения.

Сергей-Такой-ДеньДата: Вторник, 17.11.2020, 13:22 | Сообщение # 326
Староста
Цитата Наталья07 ()
"Взбранной Воеводе победительная..."

Это, кажется, входит в утреннее правило? Я, когда пытался это читать всё, недоумевал ещё: какая Воевода, почему Воевода?

Пресвятая Богородица, спаси нас!

МихаилКНДата: Вторник, 17.11.2020, 13:24 | Сообщение # 327
Староста
Цитата Veteran ()
Какие-нибудь подтверждения этом есть, кроме отсылки к латыни?
 Вы неверно поняли мой пост. Я не "отсылаю к латыни" - вовсе нет! И не сопоставляю с латынью ни прямо, ни косвенно. И нигде не говорю, что это происходит ОТ ЛАТЫНИ, а только пишу, что это то же самое слово, тот же корень. И я ведь даю праиндоевропейское слово, к которому прямо восходит слово "воевода" в русском кондаке и которое соответствует греческому слову "одос" (путь!!!). Вы представьте себе на минуту, что переводя с греческого, русский переводчик вдруг решил плюнуть на значение греческого слова "одигитрия" (где Богородица так именуется и в кондаке, и на иконе), и ввести произвольно другое слово, восходящее к слову "война", "воин". Это был бы просто крах самой идеи точности перевода и сознательное искажение смысла. А вот то, что Вы нашли в этимологическом словаре, как раз и доказывает, что в народном сознании произошло позднее смешение двух разных по происхождению, но похожих по звучанию слов, то есть имеет место явление "народной этимологии". То есть, если опять же сравнить с латынью (просто для наглядности) - смешивается  via "путь" и venari "охота". То есть приведённые Вами аргументы поддерживают, а не опровергают то, что я написал.

Добавлено (17.11.2020, 13:24)
---------------------------------------------
почему Воевода?
 Водительница, путеводительная в нашей духовной брани.

Добавлено (17.11.2020, 13:25)
Наталья07, так я про этот самый кондак (перевод с греческого, где имеем "Одигитрию") и пишу.

Добавлено (17.11.2020, 13:26)
Это, кажется, входит в утреннее правило?
 В вечернее.

Добавлено (17.11.2020, 13:29)
Veteran, а тавтологий такого рода - пруд пруди: "море-океан", "чудо-юдо", а уж с изменением семантики корней - так вообще уйма.

Добавлено (17.11.2020, 17:34)
Цитата Veteran ()
Сомнительно, чтобы военачальника на Руси называли странным соединением искаженных латинского и греческого слов

А при чём тут военачальник??? И почему его нужно было так называть - то есть смешением латинского и греческого слов? Что-то я нить потерял. Вы явно не прочитали мой пост или прочитали совсем не то, что там написано. Нет, военачальник не происходит от этих слов, там корень "вой", связанный с войной, в отличие от "воеводы" - одигитрии.

Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Вторник, 17.11.2020, 17:37

Егор-МскДата: Пятница, 20.11.2020, 13:03 | Сообщение # 328
Староста

монах_ЛевДата: Пятница, 20.11.2020, 14:32 | Сообщение # 329
Прихожанин
Егор-Мск, блеск!

С поклоном и любовью, монах Лев

Ольга05Дата: Пятница, 20.11.2020, 17:20 | Сообщение # 330
Староста
Егор-Мск, спасибо! smile :) smile
specool

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Беседка » Жаль, здесь нет раздела "Юмор" (но я здесь))
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz