Старый ПравМир
Понедельник, 25.10.2021, 17:17
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Жаль, здесь нет раздела "Юмор" - Страница 62 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Беседка » Жаль, здесь нет раздела "Юмор" (но я здесь))
Жаль, здесь нет раздела "Юмор"
МихаилКНДата: Среда, 13.10.2021, 12:32 | Сообщение # 916
Магистр
Статус: Оффлайн
Цитата Ольга05 ()
Вам не приходит в голову, что "обижать" шире, чем "убивать"?Множество "убивать" - часть множества "обижать". Это не пересечение множеств.

Но это РАЗНЫЕ множества, о которых говорит Иоанн. Во время войны тоже нельзя обижать мирное население, военнопленных и т.п. За мародёрство - расстрел. Но не за то же, что человек с оружием в руках сражается за свой дом и за свою страну!

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Среда, 13.10.2021, 12:33

Ольга05Дата: Среда, 13.10.2021, 13:42 | Сообщение # 917
Староста
Цитата МихаилКН ()
Но это РАЗНЫЕ множества, о которых говорит Иоанн.

Вы считаете, что "убить" это не значит "обидеть"? Еще как обидно! Особенно родственникам и друзьям. 
Это сложный вопрос. Вспоминается Лев Толстой. Надо бы перечитать про Платона Каратаева, мне он никогда не нравился, и эти фрагменты я, как правило, пропускаю.

МихаилКНДата: Среда, 13.10.2021, 15:17 | Сообщение # 918
Магистр
Цитата Ольга05 ()
Вы считаете, что "убить" это не значит "обидеть"?

Нет. Я хочу сказать другое. Нельзя понимать слова Иоанна Крестителя как призыв к воинам не убивать и не обижать неприятеля в бою. Тогда неприятель их всех перебьёт. Вряд ли Иоанн Креститель поднял планку требований до такого уровня, при котором воины все должны добровольно отдать себя на растерзание врагам. Они же не Христы. И вообще он, если бы это была проповедь пацифизма, сказал бы иначе: "Воины, бросайте оружие и идите домой!" 
Но дело в том, что он так не сказал. Может быть, нам это не нравится. Может быть, мы ожидали бы от него именно такого ответа на вопрос воинов: "Что нам делать?" Но заниматься сверх-интерпретацией текста я не могу. Читаю, что написано, и понимаю, как это возможно и логично. Иоанн требует от них минимума - никого не обижать (понятно, что не врагов в бою), а просто окружающих, гражданское население, безоружных людей. Тогда воин теоретически кого угодно мог обидеть, угрожая оружием. И дальше Иоанн Креститель говорит воинам: "И не требуйте ничего сверх положенного вам жалования". То есть довольствуйтесь своим довольствием.  smile Давайте подумаем вместе: если бы Иоанн Креститель хотел запретить воинам убивать в бою, то есть перестать быть воинами (ведь это их профессия), как же он мог тогда рядом поставить требование довольствоваться своим жалованием??? Какое жалование они могли бы тогда получать и за что?

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Ольга05Дата: Среда, 13.10.2021, 17:12 | Сообщение # 919
Староста
Цитата МихаилКН ()
Иоанн требует от них минимума

Понимая их немощь.

VeteranДата: Среда, 13.10.2021, 17:24 | Сообщение # 920
Магистр
Цитата МихаилКН ()
Но не за то же, что человек с оружием в руках сражается за свой дом и за свою страну!

Ага, а его за святое дело на многие годы от Причастия отстраняют. 
И встает вопрос, что христианину важней: общность со Христом или своя изба, из-за которой нужно других христиан убивать?

Всем хорошим во мне я обязан Церкви.

Ольга05Дата: Среда, 13.10.2021, 18:54 | Сообщение # 921
Староста
Цитата Veteran ()
Ага, а его за святое дело на многие годы от Причастия отстраняют.

Так в РПЦ не отстраняют. Один священник отстранил, так теперь его там и нет.

VeteranДата: Среда, 13.10.2021, 19:17 | Сообщение # 922
Магистр
Можно отстранять тех, кто отказался убивать.
Будет в духе времени, никто особо не удивится.

Сообщение отредактировал Veteran - Среда, 13.10.2021, 19:18

Наталья07Дата: Среда, 13.10.2021, 19:58 | Сообщение # 923
Магистр
Статус: Онлайн
Цитата Veteran ()
И встает вопрос, что христианину важней: общность со Христом или своя изба, из-за которой нужно других христиан убивать?

А не христиан убивать христианину можно?

VeteranДата: Среда, 13.10.2021, 21:42 | Сообщение # 924
Магистр
Про христиан -сказано для большей доходчивости.

Наталья07Дата: Среда, 13.10.2021, 22:21 | Сообщение # 925
Магистр
Статус: Онлайн
Veteran, до меня не дошло.

МихаилКНДата: Четверг, 14.10.2021, 12:21 | Сообщение # 926
Магистр
Цитата Veteran ()
Ага, а его за святое дело на многие годы от Причастия отстраняют. И встает вопрос, что христианину важней: общность со Христом или своя изба, из-за которой нужно других христиан убивать?

1. Есть Правило свт. Василия Великого - до трёх лет за то, что взял в руки оружие и проливал кровь. Но Вы же не приводите его объяснения: если бы христиане были настоящими христианами, войн бы не было. Но если война допущена, христианин может на неё идти и в ней учатвовать, но потом не должен, как проливавший кровь, причащаться до трёх лет. Это с пацифизмом не имеет ничего общего.

2. В избе детки, жена... Всех отдать на смерть и надругательство!

Слов нет, одни выражения...

Ф.И. Тютчев

МихаилКНДата: Четверг, 14.10.2021, 12:28 | Сообщение # 927
Магистр
Цитата Veteran ()
за святое дело

Не надо приписывать мне чужих мыслей. У меня язык бы не повернулся называть участие в войне святым делом.

Ф.И. Тютчев

МихаилКНДата: Четверг, 14.10.2021, 12:45 | Сообщение # 928
Магистр
Цитата Наталья07 ()
А не христиан убивать христианину можно?

Долгое время считалось, что не только можно, но и нужно. Во французских рыцарских романах Высокого Средневековья (Кретьен де Труа) рассказывается, как рыцари-христиане убивают в Палестине язычников, этот рассказ сопровождается смакованием того, как головы убиваемых катятся с плеч, выскакивают глаза, льётся кровь. А вот уже Вольфрам фон Эшенбах, немецкий рыцарь-поэт пишет полвека спустя в своём пересказе того же Кретьена де Труа: "Плохо, что сарацины отвергли Христа и упортсвуют в антихристианстве. Ещё хуже, что христиане их убивают."
Представляете себе? 13 век!!!

Ф.И. Тютчев

VeteranДата: Четверг, 14.10.2021, 12:59 | Сообщение # 929
Магистр
Цитата МихаилКН ()
если бы христиане были настоящими христианами, войн бы не было. Но если война допущена, христианин может на неё идти и в ней участвовать

Бред какой-то.
Тогда священики и монахи просто обязаны воевать.
Они все не настоящие христиане, раз существуют войны, поэтому пусть воюют, защищают избу с женой и детками, монастыри с богадельнями.
ИМХО: настоящему христианину нет дела до мира и того, что в мире, включая кесаря и его войны.
Сильно сомневаюсь, что целью двух мировых войн был захват избы на Вологодчине и убийство живущих в ней деток.

Сообщение отредактировал Veteran - Четверг, 14.10.2021, 12:59

VeteranДата: Четверг, 14.10.2021, 13:02 | Сообщение # 930
Магистр
Цитата МихаилКН ()
У меня язык бы не повернулся называть участие в войне святым делом.

Протоиерей Дмитрий Смирнов: "Война - это дело святое"   https://youtu.be/mbn-Yz1GIns

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Беседка » Жаль, здесь нет раздела "Юмор" (но я здесь))
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021
uCoz