Старый ПравМир
Понедельник, 18.01.2021, 07:28
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Гастроветочка) - Страница 70 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Беседка » Гастроветочка) (Делимся разными рецептами, вкусами, фото и т.д.)
Гастроветочка)
Наталья07Дата: Среда, 13.01.2021, 15:43 | Сообщение # 1036
Староста
Статус: Оффлайн
Цитата Veteran ()
И при чем тут Ваш кот, он тридцать лет живет и помнит перестройку?

Возможно, кот наивен и верит в сказки.)

Добавлено (13.01.2021, 15:48)
---------------------------------------------
Цитата Сергей-Такой-День ()
Ещё перебор, когда ситуацию в Москве и Ленинграде сравнивают с провинцией. Это небо и земля.

Мы жили в суперпровинции: в отдаленном поселке на Крайнем Севере. Никакого голодняка и пустых полок не было. Молоко от коров не успевали реализовывать, выливали из бидонов. На рублевый талон в столовой я брала суп-харчо с мясом, оленьи ребра с пюре, салат и компот, хлеб - бесплатно. Из отпуска высылали коробками яблоки, груши, мандарины. Икры красной завались было: давали в довесок к водке, мужики икру выбрасывали. Вот вам жизнь в очень отдаленной провинции.
Мама была в Югославии, Чехии и в Болгарии с папой. Ничего прям ужасного не помню и не могу сказать.

Сообщение отредактировал Наталья07 - Среда, 13.01.2021, 15:50

Егор-МскДата: Среда, 13.01.2021, 15:49 | Сообщение # 1037
Староста
Цитата Veteran ()
Не существовало в 1990-х понятия "коммерческий магазин"

Вы где-то, наверное, не в России жили в этом время.

Егор-МскДата: Среда, 13.01.2021, 15:51 | Сообщение # 1038
Староста
Цитата Veteran ()
были кооперативные

Это был маленький промежуток времени, и это еще советская перестройка. "Коммерческие магазины" торговали импортом, в основном.

Наталья07Дата: Среда, 13.01.2021, 15:52 | Сообщение # 1039
Староста
Очень плохо мы жили в 90-е, почти в нищете. А в советские годы помню только хорошее.

Егор-МскДата: Среда, 13.01.2021, 15:53 | Сообщение # 1040
Староста
Цитата Veteran ()
Картофель был. Подсолнечное масло было, соль была, сахар был

Егор-МскДата: Среда, 13.01.2021, 15:55 | Сообщение # 1041
Староста
Цитата Наталья07 ()
Очень плохо мы жили в 90-е, почти в нищете. А в советские годы помню только хорошее

А жизнь в 90-е - это прямое следствие "советских годов". Экономика - инертная штука. Она всегда растет из прошлого. Наше относительное благосостояние в 2000-е - это следствие 90-х. А сами 90-е - это результат 80-х. Все довольно просто.

Сейчас, например, мы клепаем себе будущего белого пушистого зверька.

Егор-МскДата: Среда, 13.01.2021, 15:59 | Сообщение # 1042
Староста
Цитата Veteran ()
И при чем тут Ваш кот, он тридцать лет живет и помнит перестройку?

Нет, он классический миллениал. Ему можно впаривать про "вкусный пломбир" и все прочее. ))

Наталья07Дата: Среда, 13.01.2021, 16:01 | Сообщение # 1043
Староста
Егор-Мск, "ваучеризация" и обнуление рубля, вкладов, прочее кидалово населения - тоже следствие советских годов?
У нас один мужчина, накопивший 100 тысяч старых рублей, сошел с ума после девальвации рубля.
Цитата Егор-Мск ()

Это кто?

Егор-МскДата: Среда, 13.01.2021, 16:01 | Сообщение # 1044
Староста
Цитата Наталья07 ()
в советские годы помню только хорошее

Ага, помню советскую одежду: одевшись в нее и оказавшись где-нибудь на Тайм-сквере, можно одним своим видом насобирать сто тысяч долларов подаяния за день. Это было какое-то нарочитое издевательство над людьми.

Егор-МскДата: Среда, 13.01.2021, 16:06 | Сообщение # 1045
Староста
Цитата Наталья07 ()
"ваучеризация" и обнуление рубля, вкладов, прочее кидалово населения - тоже следствие советских годов?У нас один мужчина, накопивший 100 тысяч старых рублей, сошел с ума после девальвации рубля.

А вы думали, это Чубайс рубль обвалил? )))))))) Да это были фантики, ничего не стоящие.

Ваучеризация - это следствие того, что мы про...ли парламент, и в отличие от стран восточной Европы, где приватизация прошла в интересах большинства населения под контролем народных представителей, у нас это превратилось в разбор лакомых кусков особо подсуетившимися жуликами. И кто в этом виноват, простите?

Наталья07Дата: Среда, 13.01.2021, 16:13 | Сообщение # 1046
Староста
Цитата Егор-Мск ()
Ага, помню советскую одежду: одевшись в нее и оказавшись где-нибудь на Тайм-сквере, можно одним своим видом насобирать сто тысяч долларов подаяния за день. Это было какое-то нарочитое издевательство над людьми

Как вы в детстве оказались на Тайм-сквер, да еще и подаяние просили?))
Я - девчонка, и то у меня нет таких претензий к советской одежде. Но я и на Тайм-сквер не была.)
Цитата Егор-Мск ()
А вы думали, это Чубайс рубль обвалил? )

Я об обвале отдельно спрашивала, Чубайс-то здесь что?
А у нас родители повелись, прикупили.
Цитата Егор-Мск ()
Ваучеризация - это следствие того, что мы про...ли парламент

Я вот не знаю, были ли где-то еще аналоги этой славной операции. Может, где в Африке?
Цитата Егор-Мск ()
отличие от стран восточной Европы, где приватизация прошла в интересах большинства населения под контролем народных представителей, у нас это превратилось в разбор лакомых кусков особо подсуетившимися жуликами. И кто в этом виноват, простите?

Экономика СССР виновата?

И что за зверек? Просто вы описали нашего кота.)

Егор-МскДата: Среда, 13.01.2021, 16:19 | Сообщение # 1047
Староста
Цитата Наталья07 ()
и то у меня нет таких претензий к советской одежде

Я уже понял, что это только у меня повышенные потребности. Ага.

Цитата Наталья07 ()
Я об обвале отдельно спрашивала, Чубайс-то здесь что?

"Обвал рубля" - это просто перестали притворяться, что он что-то стоит. Это не обвал, это установление рыночного курса. 

Цитата Наталья07 ()
А у нас родители повелись, прикупили.

Что прикупили, акции на ваучеры? А тут, кстати, по-разному дальнейшая судьба этих вложений сложилась. Но в основном их скупили перекупщики, как я понимаю. Или акции предприятий были размыты и перестали стоить что-то значимое. 

Цитата Наталья07 ()
Я вот не знаю, были ли где-то еще аналоги этой славной операции

Это распространенная практика для транзитных стран. Погуглите.

Цитата Наталья07 ()
Экономика СССР виновата?

Нет, граждане, которые махнули рукой на свою страну. 

Цитата Наталья07 ()
И что за зверек?

Песец.

Сергей-Такой-ДеньДата: Среда, 13.01.2021, 16:37 | Сообщение # 1048
Староста
Цитата Егор-Мск ()

Не дождётесь. Россия процветает, мы живём всё лучше и лучше. Я смотрю телевизор и читаю газеты. Будущее России при Путине блестяще. Только бы Путин ещё остался на два срока.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Егор-МскДата: Среда, 13.01.2021, 16:38 | Сообщение # 1049
Староста
Самый прикол еще в том, что униженный статус простого человека в совке даже не скрывался. Не дай Зевс, купил себе советский человек советский автомобиль (архаичный, плохо собранный), так - страдай и унижайся. Об этом даже документалочу сняли в свое время.

Сергей-Такой-ДеньДата: Среда, 13.01.2021, 16:42 | Сообщение # 1050
Староста
Цитата Егор-Мск ()
Не дай Зевс, купил себе советский человек советский автомобиль (архаичный, плохо собранный), так - страдай и унижайся.

В 1976 году мой дед, простой советский рабочий, накопил и купил новый москвич. Никаких унижений, но постоянно требовался ремонт, да, ремонтировали сами.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Беседка » Гастроветочка) (Делимся разными рецептами, вкусами, фото и т.д.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021
uCoz