Гастроветочка)
|
Наталья07 | Дата: Среда, 13.01.2021, 15:43 | Сообщение # 1036 |
 Староста
Группа: Друзья
Сообщений: 8449
Статус: Оффлайн
| Цитата Veteran (  ) И при чем тут Ваш кот, он тридцать лет живет и помнит перестройку? Возможно, кот наивен и верит в сказки.)
Добавлено (13.01.2021, 15:48) ---------------------------------------------
Цитата Сергей-Такой-День (  ) Ещё перебор, когда ситуацию в Москве и Ленинграде сравнивают с провинцией. Это небо и земля. Мы жили в суперпровинции: в отдаленном поселке на Крайнем Севере. Никакого голодняка и пустых полок не было. Молоко от коров не успевали реализовывать, выливали из бидонов. На рублевый талон в столовой я брала суп-харчо с мясом, оленьи ребра с пюре, салат и компот, хлеб - бесплатно. Из отпуска высылали коробками яблоки, груши, мандарины. Икры красной завались было: давали в довесок к водке, мужики икру выбрасывали. Вот вам жизнь в очень отдаленной провинции. Мама была в Югославии, Чехии и в Болгарии с папой. Ничего прям ужасного не помню и не могу сказать.
Сообщение отредактировал Наталья07 - Среда, 13.01.2021, 15:50 |
|
| | |
Егор-Мск | Дата: Среда, 13.01.2021, 15:49 | Сообщение # 1037 |
 Староста
Группа: Администраторы
Сообщений: 9377
Статус: Оффлайн
| Цитата Veteran (  ) Не существовало в 1990-х понятия "коммерческий магазин" Вы где-то, наверное, не в России жили в этом время.
|
|
| | |
Егор-Мск | Дата: Среда, 13.01.2021, 15:51 | Сообщение # 1038 |
 Староста
Группа: Администраторы
Сообщений: 9377
Статус: Оффлайн
| Цитата Veteran (  ) были кооперативные Это был маленький промежуток времени, и это еще советская перестройка. "Коммерческие магазины" торговали импортом, в основном.
|
|
| | |
Наталья07 | Дата: Среда, 13.01.2021, 15:52 | Сообщение # 1039 |
 Староста
Группа: Друзья
Сообщений: 8449
Статус: Оффлайн
| Очень плохо мы жили в 90-е, почти в нищете. А в советские годы помню только хорошее.
|
|
| | |
Егор-Мск | Дата: Среда, 13.01.2021, 15:53 | Сообщение # 1040 |
 Староста
Группа: Администраторы
Сообщений: 9377
Статус: Оффлайн
| Цитата Veteran (  ) Картофель был. Подсолнечное масло было, соль была, сахар был
|
|
| | |
Егор-Мск | Дата: Среда, 13.01.2021, 15:55 | Сообщение # 1041 |
 Староста
Группа: Администраторы
Сообщений: 9377
Статус: Оффлайн
| Цитата Наталья07 (  ) Очень плохо мы жили в 90-е, почти в нищете. А в советские годы помню только хорошее А жизнь в 90-е - это прямое следствие "советских годов". Экономика - инертная штука. Она всегда растет из прошлого. Наше относительное благосостояние в 2000-е - это следствие 90-х. А сами 90-е - это результат 80-х. Все довольно просто.
Сейчас, например, мы клепаем себе будущего белого пушистого зверька.
|
|
| | |
Егор-Мск | Дата: Среда, 13.01.2021, 15:59 | Сообщение # 1042 |
 Староста
Группа: Администраторы
Сообщений: 9377
Статус: Оффлайн
| Цитата Veteran (  ) И при чем тут Ваш кот, он тридцать лет живет и помнит перестройку? Нет, он классический миллениал. Ему можно впаривать про "вкусный пломбир" и все прочее. ))
|
|
| | |
Наталья07 | Дата: Среда, 13.01.2021, 16:01 | Сообщение # 1043 |
 Староста
Группа: Друзья
Сообщений: 8449
Статус: Оффлайн
| Егор-Мск, "ваучеризация" и обнуление рубля, вкладов, прочее кидалово населения - тоже следствие советских годов? У нас один мужчина, накопивший 100 тысяч старых рублей, сошел с ума после девальвации рубля.
Цитата Егор-Мск (  ) Сейчас, например, мы клепаем себе будущего белого пушистого зверька. Это кто?
|
|
| | |
Егор-Мск | Дата: Среда, 13.01.2021, 16:01 | Сообщение # 1044 |
 Староста
Группа: Администраторы
Сообщений: 9377
Статус: Оффлайн
| Цитата Наталья07 (  ) в советские годы помню только хорошее Ага, помню советскую одежду: одевшись в нее и оказавшись где-нибудь на Тайм-сквере, можно одним своим видом насобирать сто тысяч долларов подаяния за день. Это было какое-то нарочитое издевательство над людьми.
|
|
| | |
Егор-Мск | Дата: Среда, 13.01.2021, 16:06 | Сообщение # 1045 |
 Староста
Группа: Администраторы
Сообщений: 9377
Статус: Оффлайн
| Цитата Наталья07 (  ) "ваучеризация" и обнуление рубля, вкладов, прочее кидалово населения - тоже следствие советских годов?У нас один мужчина, накопивший 100 тысяч старых рублей, сошел с ума после девальвации рубля. А вы думали, это Чубайс рубль обвалил? )))))))) Да это были фантики, ничего не стоящие.
Ваучеризация - это следствие того, что мы про...ли парламент, и в отличие от стран восточной Европы, где приватизация прошла в интересах большинства населения под контролем народных представителей, у нас это превратилось в разбор лакомых кусков особо подсуетившимися жуликами. И кто в этом виноват, простите?
|
|
| | |
Наталья07 | Дата: Среда, 13.01.2021, 16:13 | Сообщение # 1046 |
 Староста
Группа: Друзья
Сообщений: 8449
Статус: Оффлайн
| Цитата Егор-Мск (  ) Ага, помню советскую одежду: одевшись в нее и оказавшись где-нибудь на Тайм-сквере, можно одним своим видом насобирать сто тысяч долларов подаяния за день. Это было какое-то нарочитое издевательство над людьми Как вы в детстве оказались на Тайм-сквер, да еще и подаяние просили?)) Я - девчонка, и то у меня нет таких претензий к советской одежде. Но я и на Тайм-сквер не была.)
Цитата Егор-Мск (  ) А вы думали, это Чубайс рубль обвалил? ) Я об обвале отдельно спрашивала, Чубайс-то здесь что? А у нас родители повелись, прикупили.
Цитата Егор-Мск (  ) Ваучеризация - это следствие того, что мы про...ли парламент Я вот не знаю, были ли где-то еще аналоги этой славной операции. Может, где в Африке?
Цитата Егор-Мск (  ) отличие от стран восточной Европы, где приватизация прошла в интересах большинства населения под контролем народных представителей, у нас это превратилось в разбор лакомых кусков особо подсуетившимися жуликами. И кто в этом виноват, простите? Экономика СССР виновата?
И что за зверек? Просто вы описали нашего кота.)
|
|
| | |
Егор-Мск | Дата: Среда, 13.01.2021, 16:19 | Сообщение # 1047 |
 Староста
Группа: Администраторы
Сообщений: 9377
Статус: Оффлайн
| Цитата Наталья07 (  ) и то у меня нет таких претензий к советской одежде Я уже понял, что это только у меня повышенные потребности. Ага.
Цитата Наталья07 (  ) Я об обвале отдельно спрашивала, Чубайс-то здесь что? "Обвал рубля" - это просто перестали притворяться, что он что-то стоит. Это не обвал, это установление рыночного курса.
Цитата Наталья07 (  ) А у нас родители повелись, прикупили. Что прикупили, акции на ваучеры? А тут, кстати, по-разному дальнейшая судьба этих вложений сложилась. Но в основном их скупили перекупщики, как я понимаю. Или акции предприятий были размыты и перестали стоить что-то значимое.
Цитата Наталья07 (  ) Я вот не знаю, были ли где-то еще аналоги этой славной операции Это распространенная практика для транзитных стран. Погуглите.
Цитата Наталья07 (  ) Экономика СССР виновата? Нет, граждане, которые махнули рукой на свою страну.
Цитата Наталья07 (  ) И что за зверек? Песец.
|
|
| | |
Сергей-Такой-День | Дата: Среда, 13.01.2021, 16:37 | Сообщение # 1048 |
 Староста
Группа: Друзья
Сообщений: 7607
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
| Цитата Егор-Мск (  ) Сейчас, например, мы клепаем себе будущего белого пушистого зверька. Не дождётесь. Россия процветает, мы живём всё лучше и лучше. Я смотрю телевизор и читаю газеты. Будущее России при Путине блестяще. Только бы Путин ещё остался на два срока.
Пресвятая Богородица, спаси нас!
|
|
| | |
Егор-Мск | Дата: Среда, 13.01.2021, 16:38 | Сообщение # 1049 |
 Староста
Группа: Администраторы
Сообщений: 9377
Статус: Оффлайн
| Самый прикол еще в том, что униженный статус простого человека в совке даже не скрывался. Не дай Зевс, купил себе советский человек советский автомобиль (архаичный, плохо собранный), так - страдай и унижайся. Об этом даже документалочу сняли в свое время.
|
|
| | |
Сергей-Такой-День | Дата: Среда, 13.01.2021, 16:42 | Сообщение # 1050 |
 Староста
Группа: Друзья
Сообщений: 7607
Репутация: 53
Статус: Оффлайн
| Цитата Егор-Мск (  ) Не дай Зевс, купил себе советский человек советский автомобиль (архаичный, плохо собранный), так - страдай и унижайся. В 1976 году мой дед, простой советский рабочий, накопил и купил новый москвич. Никаких унижений, но постоянно требовался ремонт, да, ремонтировали сами.
Пресвятая Богородица, спаси нас!
|
|
| |
|