Старый ПравМир
Среда, 14.04.2021, 20:45
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Гастроветочка) - Страница 93 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Беседка » Гастроветочка) (Делимся разными рецептами, вкусами, фото и т.д.)
Гастроветочка)
Екатерина56Дата: Воскресенье, 07.03.2021, 21:54 | Сообщение # 1381
Прихожанин
Статус: Онлайн
Цитата Гостья2 ()
Что такое "почти постная"?
Не Типикон, конечно.
Это тот стол, который был во многих городских советских семьях в 50-60 г.г. Простая еда: картошка, капуста, морковка, свекла, макароны, дешевая рыба, винегрет, каши, маргарин, комбижир, щи-борщи без мяса или почти без мяса, суп перловый, суп рыбный, суп гороховый, суп фасолевый. Сырники, пироги с капустой, пироги с вязигой, пироги с грибами. Яички/молочное детям.  Колбаса-сыр-сладости по большим праздникам. Мясо, сливочное масло, сметана и т.д. -  очень умеренно, да и не столько мясо, сколько печенка и разные субпродукты . Холодец из ножек и обрезков тоже  блюдо  по особым случаям.

Готовить было особо некогда и особо не из чего.  Венец домашнего обеда - домашние котлеты, отличавшиеся от покупных наличием мяса в фарше )))

Добавлено (07.03.2021, 22:24)
---------------------------------------------

Цитата Наталья07 ()
Куриная грудка.
Курицу варили "в дорогу"... Такая специальная летняя поездная еда:  курица в бумаге, крутые яйца и варёная картошка с малосольными огурчиками, купленная на станции )))

Сообщение отредактировал Екатерина56 - Воскресенье, 07.03.2021, 22:20

Гостья2Дата: Воскресенье, 07.03.2021, 22:30 | Сообщение # 1382
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Цитата Екатерина56 ()
Не Типикон, конечно.

Многое из того, что вы перечислили в моем детстве мне уже казалось почти роскошью, потому что уже был дефицит.
Но как-то этот опыт не делает пищевую часть поста легче. Наоборот, хочется запасать.

Наталья07Дата: Воскресенье, 07.03.2021, 22:32 | Сообщение # 1383
Староста
Екатерина56, что такое комбижир и вязига? Я нередко читаю, что примерно так питаются очень многие наши сограждане сейчас. И немало таких, кто питается ещё скромнее.
Цитата Екатерина56 ()
Курицу варили "в дорогу"... Такая специальная летняя поездная еда:  курица в бумаге, крутые яйца и варёная картошка с малосольными огурчиками, купленная на станции )))

Едали, едали.) В дороге еда почему-то особенно вкусная.)

Гостья2Дата: Воскресенье, 07.03.2021, 22:32 | Сообщение # 1384
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
А на чей взгляд вы ориентируетесь в данном вопросе?

На свой ))) Ну и на некоторых ааторов, кто более привержен иудаизму.

Добавлено (07.03.2021, 22:38)
Елена_Михейлис, я считаю, что хотел он этого, или нет, но апостол Павел не отказался от Закона, от духовной его части, во всяком случае.

Наталья07Дата: Воскресенье, 07.03.2021, 22:50 | Сообщение # 1385
Староста
Цитата Гостья2 ()
На свой ))) Ну и на некоторых ааторов, кто более привержен иудаизму.
На свой, понятно. Все же тогда надо точно определиться, что именно из Закона актуально для вас. Вы же писали, что считаете, что ничего не упразднили. Но в какой части Закона: прикладной или духовной? Вон, выше Елена напомнила про обрезание - предтечу крещения. Не будете же вы утверждать, что в христианстве продолжает практиковаться обрезание и тому подобное: жертвы в храм за рождение ребёнка, всесожжения? Как ни крути, но все эти ритуалы имеют огромную  духовную составляющую. Тогда надо определяться, что именно из Закона действительно не отменено и продолжает применяться.
Я, кстати, не раз читала, что Христос, заключив с нами Новый Завет, действительно поднял духовную планку для верующих. Но о том, что при этом Он оставил Закон в полной силе, речи не шло.
А почему вам больше нравится взгляд через иудаизм? Из-за его скурпулезности?

VeteranДата: Воскресенье, 07.03.2021, 23:17 | Сообщение # 1386
Староста
Цитата Екатерина56 ()
Это тот стол, который был во многих городских советских семьях в 50-60 г.г. Простая еда...

И какая польза была людям с той "почти постной пищи"?

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Екатерина56Дата: Воскресенье, 07.03.2021, 23:31 | Сообщение # 1387
Прихожанин
Цитата Veteran ()
И какая польза была людям с той "почти постной пищи"?
Не поняла вопроса: а какая вообще человеку польза с пищи? Поел и сыт, вот и вся польза.

Добавлено (07.03.2021, 23:33)

Цитата Гостья2 ()
Многое из того, что вы перечислили в моем детстве мне уже казалось почти роскошью, потому что уже был дефицит.
А что из перечисленного повседневного было в дефиците кроме мяса?

Добавлено (07.03.2021, 23:43)

Цитата Наталья07 ()
комбижир и вязига?
Комбижир - смесь животного сала и растительного масла. Белый такой, застывал в твёрдую массу.
Вязига - хорда осетровых, сушеная, после разваривания такой  прозрачный хрящ. Давно пропала, а для пирогов делали рисовую начинку  и немножко вязиги
Из пропавших (или практически пропавших) ныне, а тогда распространенных продуктов - искусственная крупа саго, снетки и вообще сущик, яичный порошок, жареное коричневое толокно. Тоже постное )))

Анна1976Дата: Воскресенье, 07.03.2021, 23:49 | Сообщение # 1388
Местный
Цитата Екатерина56 ()
Не так давно постная или "почти постная" пища  вообще была повседневной нормой у большинства людей.

Вот мне и кажется, что сейчас по крайней мере для человека с достатком средним и вышесреднего пост приобретает еще большее значение, т.к. пристрастие к обильной, разнообразной, изысканной еде очевидно по сравнению прошлым (особенно в масштабах столетий). Никакого ж разнообразия не было (если не брать знать). А сейчас одних кулинарных шоу не счесть)). А социум как ни крути влияет, да само разнообразие в магазинах влияет. Так что надо элементарно временами "голову на место" от всего этого ставить.

Екатерина56Дата: Воскресенье, 07.03.2021, 23:50 | Сообщение # 1389
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
Так питаются очень многие наши сограждане сейчас. И немало таких, кто питается ещё скромнее.
Так - да по-другому. Тогда дешевый продукт был не слишком вкусным, но натуральным. Бульон из костей, каша-шрапнель, требуха всякая, серые макароны, конфеты "дунькина радость", колбаса "собачья радость" ))) 
Сейчас  дешевая еда почти наверняка "химическая", "пищевой картон".

Анна1976Дата: Воскресенье, 07.03.2021, 23:52 | Сообщение # 1390
Местный
Цитата Екатерина56 ()
Сейчас  дешевая еда почти наверняка "химическая", "пищевой картон".

Не сказала бы. Картошка с капустой и сейчас не дорогой продукт, также и мука, нерафинированное подсолнечное масло и т.п.

Екатерина56Дата: Воскресенье, 07.03.2021, 23:58 | Сообщение # 1391
Прихожанин
Цитата Анна1976 ()
Так что надо элементарно временами "голову на место" от всего этого ставить.
Согласна.

Добавлено (08.03.2021, 00:01)

Цитата Анна1976 ()
Картошка с капустой и сейчас не дорогой продукт, также и мука, нерафинированное подсолнечное масло и т.п.
Эти - да, согласна.

Гостья2Дата: Понедельник, 08.03.2021, 00:28 | Сообщение # 1392
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
На свой, понятно. Все же тогда надо точно определиться, что именно из Закона актуально для вас. Вы же писали, что считаете, что ничего не упразднили. Но в какой части Закона: прикладной или духовной? Вон, выше Елена напомнила про обрезание - предтечу крещения. Не будете же вы утверждать, что в христианстве продолжает практиковаться обрезание и тому подобное: жертвы в храм за рождение ребёнка, всесожжения? Как ни крути, но все эти ритуалы имеют огромную духовную составляющую. Тогда надо определяться, что именно из Закона действительно не отменено и продолжает применяться.Я, кстати, не раз читала, что Христос, заключив с нами Новый Завет, действительно поднял духовную планку для верующих. Но о том, что при этом Он оставил Закон в полной силе, речи не шло.
А почему вам больше нравится взгляд через иудаизм? Из-за его скурпулезности?

Из-за его глубины, ведь это тоже было явление Бога, теофания.

Обрезание, понятно,  для меня не актуально,  а что касается женщин, с этой частью у меня возражений нет. В духовной части не упразднил.

Добавлено (08.03.2021, 00:31)

Цитата Екатерина56 ()
А что из перечисленного повседневного было в дефиците кроме мяса?

Рыба тоже, куриные субпродукты, фарш, сосиски,сыр.. Творог, сметана.
И отсюда те же проблемы: на завтрак в школу что? Серые макароны с чем?..

Добавлено (08.03.2021, 00:36)

Цитата Екатерина56 ()
Сейчас дешевая еда почти наверняка "химическая", "пищевой картон".

Для меня пищевой картон это - колбасные изделия, сыры, йогурты, соки, спреды, котлеты и пельмени из магазина, конфеты, шоколад, дошираки, импортные некоторые оаощи и фрукты.

Наталья07Дата: Понедельник, 08.03.2021, 01:24 | Сообщение # 1393
Староста
Цитата Гостья2 ()
Из-за его глубины, ведь это тоже было явление Бога, теофания.
Ну да. А в Новом Завете была сплошная теофания: вся земная жизнь Христа. 
Цитата Гостья2 ()
что касается женщин, с этой частью у меня возражений нет.
Голубей приносить в храм после рождения ребенка? 
Цитата Гостья2 ()
В духовной части не упразднил.

Конкретнее бы. Если Декалог - то да. Правда, четвертная заповедь, наверное, изменилась в плане дня: с субботы на воскресенье. Только это или что-то ещё?

Добавлено (08.03.2021, 01:27)

Цитата Екатерина56 ()
Комбижир - смесь животного сала и растительного масла. Белый такой, застывал в твёрдую массу.
Не назовешь аппетитным.)
Цитата Екатерина56 ()
Вязига - хорда осетровых, сушеная, после разваривания такой  прозрачный хрящ. Давно пропала, а для пирогов делали рисовую начинку  и немножко вязиги
Мне бы не понравилось.)
Цитата Екатерина56 ()
Из пропавших (или практически пропавших) ныне, а тогда распространенных продуктов - искусственная крупа саго, снетки и вообще сущик, яичный порошок, жареное коричневое толокно. Тоже постное )))
Саго, типа крупного риса и сейчас добавляют в выпечку вместе с рыбой в пекарнях. Но мне не нравится такая начинка. Что такое снетки и сущик, не знаю. Яичный порошок одно время постоянно продавался, я сама как-то использовала его для выпечки, кажется. Но давно не обращала внимание, продается ли он сейчас, как и толокно.

Добавлено (08.03.2021, 01:29)

Цитата Екатерина56 ()
Так - да по-другому. Тогда дешевый продукт был не слишком вкусным, но натуральным. Бульон из костей, каша-шрапнель, требуха всякая, серые макароны, конфеты "дунькина радость", колбаса "собачья радость" ))) Сейчас  дешевая еда почти наверняка "химическая", "пищевой картон". Не

Серые макароны помню.) Разваривались и слипались. А что за "дунькина радость" и "собачья радость"?
Цитата Гостья2 ()
дошираки

А вы не любите "Доширак"? Мы балуемся иногда.)

Гостья2Дата: Понедельник, 08.03.2021, 01:48 | Сообщение # 1394
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
Конкретнее бы. Если Декалог - то да. Правда, четвертная заповедь, наверное, изменилась в плане дня: с субботы на воскресенье. Только это или что-то ещё?

Много чего ещё.)

Наталья07Дата: Понедельник, 08.03.2021, 02:13 | Сообщение # 1395
Староста
Цитата Гостья2 ()
Много чего ещё.)
Интересно, что же ещё из духовного содержания Закона?)

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Беседка » Гастроветочка) (Делимся разными рецептами, вкусами, фото и т.д.)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021
uCoz