Старый ПравМир
Воскресенье, 29.11.2020, 09:56
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Птушкин о шведском счастье - Страница 10 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Беседка » Птушкин о шведском счастье (в чем секрет?)
Птушкин о шведском счастье
Ольга05Дата: Суббота, 14.11.2020, 20:42 | Сообщение # 136
Староста
Статус: Оффлайн
Цитата Екатерина56 ()
распространение в тех же целях клеветнических измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй, а равно распространение либо изготовление или хранение в тех же целях в письменной, печатной или иной форме произведений такого же содержания
  а вот это было. Но в довольно безобидном виде. Хранили, но чтобы распространяли или изготавливали - не знаю. И очень много иностранцев у нас училось.

Добавлено (14.11.2020, 20:43)
---------------------------------------------
Цитата Екатерина56 ()
Я имела в виду суть методов "привлечения информаторов для профилактики преступлений", они одинаковы для милиции, полиции, органов.

Совершенно разные методы.

Сообщение отредактировал Ольга05 - Суббота, 14.11.2020, 20:44

Екатерина56Дата: Суббота, 14.11.2020, 22:13 | Сообщение # 137
Профессор
Цитата Veteran ()
Если называть вещи своими именами
То Вы правы, описывая разницу:)

Добавлено (14.11.2020, 22:35)

Цитата Ольга05 ()
От студентов  были нужны не секреты.
Я так и не поняла: зачем надо было запугивать несклонных к сотрудничеству  студентов аж вплоть до отчисления из института, если хватало и идейных, и небескорыстных желающих сотрудничать.

Про секреты Вы же сами ответили на мой вопрос утвердительно 
Цитата
Екатерина56  Вы считаете, ими интересовались с цель предотвратить утечку секретов?
Ольга05
И во время учебы, и, еще больше, во время работы. И среди них были и те, за кем следили, и те, кто наблюдал.

С утечкой секретов силами информаторов никто не боролся. Информаторы нужны были для постоянного "мониторинга" настроений и выявления потенциальных 191-ой и 70-ой

Что касается первых отделов, они в первую очередь бдили за секретным делопроизводством, соблюдением режима секретности, соблюдением многочисленных правил работы с секретными документами, использованием множительной техники, анкетами сотрудников и т.п. Остальное - опционно ))
Помню, у нас уезжал рабочий с производства "в Израиль" и мужики с долей ехидства "посочувствовали" начальнику 1го отдела. На что он ответил: вот если бы кто-то документ с грифом потерял - я бы подёргался, а это - не моя головная боль.

Добавлено (14.11.2020, 22:36)

Цитата Ольга05 ()
Совершенно разные методы.
Остаёмся при своём мнении ))

VeteranДата: Суббота, 14.11.2020, 22:39 | Сообщение # 138
Староста
Здесь очень тонкий, выверенный психологический расчет. Сразу отсеиваются люди, не способные к конформизму. Закладывается привычка моральная нечистоплотности, которая выдается за доблесть и заслугу. Человек обособляется, его приучают чувствовать свою избранность, причастность к тайному сообществу, которое превыше всего. Это мировоззрение культивируется организацией на протяжении всей жизни чекиста.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Екатерина56Дата: Суббота, 14.11.2020, 22:48 | Сообщение # 139
Профессор
Цитата Veteran ()
культивируется организацией
Да и пусть их.... Понятно, что живут своей жизнью, "нас там не стояло", что тут долго воду толочь
Меня в начале разговора удивил Ольгин рассказ о случаях жёсткого принуждения студентов  к сотрудничеству в хорошо известное мне время. Это могло быть так в кругах художественных, литературных... но технарей силком заставлять "информировать" - какой смысл?
В результате обсуждения, этот смысл я и не постигла. Видимо, какая-то местная особенность ВУЗа, в котором Ольга училась

МариДата: Суббота, 14.11.2020, 23:24 | Сообщение # 140
Свой человек
Думаю, что я училась примерно в то же время. В МГУ если и были попытки "" вербовки"", то от них всегда можно было откосить. Вполне без последствий. Попытки были, это правда, но никого не  карали за отказ. Если он конечно был не демонстративный biggrin 
Тесно общалась с физическим, химическим и геологическим факультетами. Про гуманитариев не скажу, точно не знаю.

«О многом заботишься, Марфа, а только одно нужно!»

Екатерина56Дата: Суббота, 14.11.2020, 23:47 | Сообщение # 141
Профессор
Цитата Мари ()
В МГУ если и были попытки "" вербовки"", то от них всегда можно было откосить. Вполне без последствий.
Ну да - и я о том же.

Гостья2Дата: Воскресенье, 15.11.2020, 00:41 | Сообщение # 142
Прихожанин
Цитата Екатерина56 ()
а и пусть их.... Понятно, что живут своей жизнью, "нас там не стояло", что тут долго воду толочь

Наоборот, очень познавательно. Избавляет от многих иллюзий.

VeteranДата: Воскресенье, 15.11.2020, 00:57 | Сообщение # 143
Староста
Да, просто дополнительный штрих к психологии правящей верхушки. Хоть в их полнейшей аморальности и запредельном цинизме никто особо и не сомневается. Не зря многие считают, что сотрудников спецслужб нельзя в принципе допускать к политической власти, поскольку "цель оправдывает средства" у них в крови. И доверяют они только тем, кто доказал свою верность не Родине, а именно их организации. Поэтому на нашем политическом Олимпе одни чекисты, кто в погонах, кто без погон. Чужих там нет.

Сообщение отредактировал Veteran - Воскресенье, 15.11.2020, 00:58

Екатерина56Дата: Воскресенье, 15.11.2020, 10:24 | Сообщение # 144
Профессор
Цитата Гостья2 ()
Избавляет от многих иллюзий.
Наверное: если они у кого-то были

Сергей-Такой-ДеньДата: Воскресенье, 15.11.2020, 10:40 | Сообщение # 145
Путинец
Цитата Veteran ()
Да, просто дополнительный штрих к психологии правящей верхушки. Хоть в их полнейшей аморальности и запредельном цинизме никто особо и не сомневается. Не зря многие считают, что сотрудников спецслужб нельзя в принципе допускать к политической власти, поскольку "цель оправдывает средства" у них в крови. И доверяют они только тем, кто доказал свою верность не Родине, а именно их организации. Поэтому на нашем политическом Олимпе одни чекисты, кто в погонах, кто без погон. Чужих там нет.

Ох, сколько вранья... Запредельно.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

VeteranДата: Воскресенье, 15.11.2020, 11:57 | Сообщение # 146
Староста
Цитата Сергей-Такой-День ()
Ох, сколько вранья...

Тут еще больше: https://www.kommersant.ru/doc/356949  
Список очень неполный.

Екатерина56Дата: Воскресенье, 15.11.2020, 22:20 | Сообщение # 147
Профессор
Цитата Veteran ()
Список очень неполный.
Да, с 2002 года список пополнился.
Банковский сектор представлен там очень скромно smile

Гостья2Дата: Воскресенье, 15.11.2020, 23:07 | Сообщение # 148
Прихожанин
Цитата Екатерина56 ()
Наверное: если они у кого-то были

Да, были. Успокойтесь)

Екатерина56Дата: Воскресенье, 15.11.2020, 23:42 | Сообщение # 149
Профессор
Цитата Гостья2 ()
Да, были.
Бывает.

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Беседка » Птушкин о шведском счастье (в чем секрет?)
  • Страница 10 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 8
  • 9
  • 10
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz