Старый ПравМир
Вторник, 24.11.2020, 01:35
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Птушкин о шведском счастье - Страница 9 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Беседка » Птушкин о шведском счастье (в чем секрет?)
Птушкин о шведском счастье
МихаилКНДата: Суббота, 14.11.2020, 13:49 | Сообщение # 121
Староста
Статус: Оффлайн
Внедрение агентов и вербовка осведомителей в криминальную среду - это повсеместная практика работы полиции во всём мире. Это вообще ничего общего не имеет с институтом стукачей в СССР и его рудиментами в РФ. В ГДР он был развит ещё сильнее, там массово стучали на самых близких людей, родителей, супругов, даже своих детей!!! После падения берлинской стены всё это выявилось, так как открыли все архивы Штази (аналог КГБ). В Польше недавно опубликовали статью бывшего сотрудника польских спецслужб, вербовавшего стукачей. Он пишет, что они старались вербовать не идейных (это хуже всего, их они сами считали идиотами) и не запуганных (те могли в любое время раскаяться и расколоться), а корыстных, материально заинтересованных и при этом беспринципных. Это был лучший контингент, надёжный, знавший, что им нужно и не подверженный колебаниям.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Суббота, 14.11.2020, 13:50

Ольга05Дата: Суббота, 14.11.2020, 13:51 | Сообщение # 122
Староста
Статус: Онлайн
Цитата Екатерина56 ()
Вы считаете, ими интересовались с цель предотвратить утечку секретов?

И во время учебы, и, еще больше, во время работы. И среди них были и те, за кем следили, и те, кто наблюдал.
Вы же, как я понимаю, работали на режимном предприятии? Вроде бы должны хотя бы приблизительно представлять, что  и как работало.

VeteranДата: Суббота, 14.11.2020, 14:33 | Сообщение # 123
Староста
Что касается работы госбезопасности, то в студенческой среде обычно использовали "инициативников", т.е. тех, кто сам предлагал свои услуги. Классический пример - Путин, который еще школьником пришел в райотдел КГБ, чтобы узнать, как поступить туда на службу. Таких романтиков было довольно много, их всех ставили на учёт и "вели", передавая по ступеням: школа, армия, институт, работа. Они начинали с низшей ступени: доверенного лица, потом становились агентами. Путин "работал" среди однокурсников юрфака (и не он один, конечно).
Все сотрудники КГБ прошли этим путем. Того, кто не имел опыта тайного сотрудничества с КГБ, в кадры не принимали. Каждый будущий чекист должен был пройти через опыт "стукача": в институте, а армии, на заводе. Только это открывало путь в кадры.
Исключение составляли лишь партийные чиновники, которых переводили на работу в КГБ на руководящие должности. А весь офицерский оперсостав КГБ (ФСБ) - это бывшие "стукачи". Помимо получения информации, эта практика позволяет отсеивать людей, не пригодных к оперативной работе: излишне нравственных, брезгующих доносами, не способных к конспирации, болтливых.
Могли, конечно, привлекать к сотрудничеству не только инициативников. В среде студентов заранее выбирали людей, имеющих задатки и способности к оперативной или аналитической работе, изучали их, а потом вызывали на собеседование. Но через негласное сотрудничество пропускали всех. Разумеется, это сотрудничество вовсе не обязательно имело грубые формы в виде отобранной подписки. Учитывали психологию кандидата, налаживали доверительные, дружеские отношения. Важен был факт осведомительства, а постепенно дело и до бумаг дойдет.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Сообщение отредактировал Veteran - Суббота, 14.11.2020, 14:40

Сергей-Такой-ДеньДата: Суббота, 14.11.2020, 14:39 | Сообщение # 124
Староста
Неужели Путин стукач? Не верю. Не может быть.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

VeteranДата: Суббота, 14.11.2020, 14:41 | Сообщение # 125
Староста
Слово стукач категорически запрещалось произносить. Наш незаменимый помощник, будущий сотрудник, большой молодец, умница.

Сергей-Такой-ДеньДата: Суббота, 14.11.2020, 14:43 | Сообщение # 126
Староста
Цитата Veteran ()
Наш незаменимый помощник, будущий сотрудник, большой молодец, умница.

Вот это другое дело.

Екатерина56Дата: Суббота, 14.11.2020, 17:01 | Сообщение # 127
Свой человек
Цитата МихаилКН ()
старались вербовать не идейных (это хуже всего, их они сами считали идиотами) и не запуганных (те могли в любое время раскаяться и расколоться), а корыстных, материально заинтересованных и при этом беспринципных. Это был лучший контингент, надёжный, знавший, что им нужно и не подверженный колебаниям.
Совершенно верный подход: неэстетично, зато дёшево, надёжно и практично (цы - Лёлик, Бр.рука)
Очередной раз вспоминается Баламут, предлагающий тост Блестящее определение современности

Выбирая то, что Враг назвал бы «дурным», существа эти почти (или совсем) не отвечают за свои действия. Им непонятно, откуда взялись и что означают нарушенные ими запреты. Совесть их невозможно отслоить от социума, от среды.  Искуситель должен прежде всего превратить их выбор в привычку (достигается повторением), а потом, что очень важно, — в принцип, который они готовы отстаивать, Тогда все пойдет как по маслу. Простая зависимость от среды, — может ли кисель устоять? — становится кредо, идеалом:
«Как все, так и я».... 
https://azbyka.ru/fiction/balamut-predlagaet-tost/

Добавлено (14.11.2020, 17:08)
---------------------------------------------

Цитата Veteran ()
Таких романтиков было довольно много
Тем  более, что романтизм давал преимущества. Как иначе было поступить в ЛГУ на юрфак сразу после школы, закончив ту школу, которую он закончил?

Добавлено (14.11.2020, 17:09)

Цитата Veteran ()
Учитывали психологию кандидата, налаживали доверительные, дружеские отношения
Коготок увяз....

Сергей-Такой-ДеньДата: Суббота, 14.11.2020, 17:13 | Сообщение # 128
Староста
Цитата Екатерина56 ()
Как иначе было поступить в ЛГУ на юрфак сразу после школы, закончив ту школу, которую он закончил?

Екатерина56Дата: Суббота, 14.11.2020, 17:15 | Сообщение # 129
Свой человек
Цитата Ольга05 ()
Вроде бы должны хотя бы приблизительно представлять, что  и как работало.
Поскольку я представляю это себе вполне отчётливо, я абсолютно согласна с комментарием Ветерана.

Что касается секретов.... Никакие информаторы для их охраны в СССР не были нужны. Тем более - со студенческой скамьи. 
Похоже, сами Вы с секретчиками дела не имели.

Добавлено (14.11.2020, 17:22)

Цитата МихаилКН ()
это повсеместная практика работы полиции во всём мире. Это вообще ничего общего не имеет с институтом стукачей в СССР
Вы ошибаетесь. Методы обязаны быть одинаковыми, поскольку решаются методически подобные задачи.
Отличие в том, что  в СССР все рассматривались, как потенциально неблагонадёжная (криминальная) среда, в которой могут произрасти преступления, подлежащие уголовному наказанию. Этот криминал описывался статьёй 70 УК Антисоветская агитация и пропаганда

Агитация или пропаганда, проводимая в целях подрыва или ослабления Советской власти либо совершения отдельных особо опасных государственных преступлений, распространение в тех же целях клеветнических измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй, а равно распространение либо изготовление или хранение в тех же целях в письменной, печатной или иной форме произведений такого же содержания 

Для предотвращения этих специфических преступлений информаторы внедрялись так же, как для предотвращения обычных преступлений в обычную криминальную среду. Теми же методами.

МихаилКНДата: Суббота, 14.11.2020, 17:42 | Сообщение # 130
Староста
Екатерина56, о, эти статьи я знаю наизусть. Была ещё 191 прим, то есть распространение слухов в чистом виде. Там наказание было меньше. До двух лет, если мне не изменяет память. А по 70-й - до семи плюс пять ссылки. 

Не понятно только, в чём я ошибаюсь. Я это знаю. Дело не в методах, а в сути. Если, скажем, я узнаю, что готовится убийство, то, конечно, заявлю об этом. Это нормальная реакиця нормального человека. А вот стучать - это совсем другое дело. Вот что я имел в виду.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сергей-Такой-ДеньДата: Суббота, 14.11.2020, 17:43 | Сообщение # 131
Староста
Стучать не по понятиям.

VeteranДата: Суббота, 14.11.2020, 19:40 | Сообщение # 132
Староста
Цитата МихаилКН ()
Если, скажем, я узнаю, что готовится убийство, то, конечно, заявлю об этом. Это нормальная реакиця нормального человека. А вот стучать - это совсем другое дело.

Вот для этого и существует система подбора, обучения и воспитания кадров: чтобы заместить нормальные реакции профессиональными.

Екатерина56Дата: Суббота, 14.11.2020, 20:19 | Сообщение # 133
Свой человек
Цитата МихаилКН ()
Дело не в методах, а в сути
Я имела в виду суть методов "привлечения информаторов для профилактики преступлений", они одинаковы для милиции, полиции, органов. 
А то, что в СССР преступлением было всё то, что перечислено в 70-ой и 191-ой - да, это особенность борьбы с мыслепреступленями, согласна.

Добавлено (14.11.2020, 20:22)

Цитата МихаилКН ()
сли, скажем, я узнаю, что готовится убийство, то, конечно, заявлю об этом. Это нормальная реакиця нормального человека. А вот стучать - это совсем другое дело
Вспомнился эпизод из Дневника Суворина о разговоре с Достоевским о донесении "на нигилистов"
Достоевский: .... И я бы не пошел. Почему? Ведь это ужас. Это преступление . Мы, может быть, могли бы предупредить. Я вот об этом думал до вашего прихода, набивая папиросы. Я перебрал все причины, которые заставляли бы меня это сделать. Причины основательные, солидные, и затем обдумывал причины, которые мне не позволили бы это сделать. Эти причины прямо ничтожные. Просто боязнь прослыть доносчиком. Я представлял себе как я приду, как на меня посмотрят, как меня станут допрашивать, делать очные ставки, пожалуй, предложат награду, а то заподозрят в сообщничестве. Напечатают: Достоевский указал на преступников. Разве это моё дело? Это дело полиции. Она на это назначена, они за это деньги получают. Мне бы либералы не простили. Они измучили бы меня, довели бы до отчаяния. Разве это нормально? У нас всё ненормально, оттого всё это происходит, и никто не знает, как ему поступить не только в самых трудных обстоятельствах, но и в самых простых.

Ольга05Дата: Суббота, 14.11.2020, 20:36 | Сообщение # 134
Староста
Статус: Онлайн
Цитата Екатерина56 ()
Похоже, сами Вы с секретчиками дела не имели.

На режимных предприятиях , действительно,  не работала. - я ж всеми фибрами своего чемодана стремилась за границу, куда ездила в первый раз уже в студенчестве. "Заграница", правда, была "не птица", но мне понравилось. Я распределилась в безобидное НИИ рядом с домом.

Добавлено (14.11.2020, 20:38)

Цитата Екатерина56 ()
Что касается секретов.... Никакие информаторы для их охраны в СССР не были нужны. Тем более - со студенческой скамьи.

От студентов  были нужны не секреты. В нашем институте секретов и не  было.

VeteranДата: Суббота, 14.11.2020, 20:41 | Сообщение # 135
Староста
Цитата Екатерина56 ()
Я имела в виду суть методов "привлечения информаторов для профилактики преступлений", они одинаковы для милиции, полиции, органов.

Нет, методы отличаются существенно. В полиции никогда не приобретают осведомителей с целью формирования из них будущего корпуса официальных сотрудников.
Если называть вещи своими именами, все чекисты - типа "опущенные" в начале своей карьеры. Это тайна, которой они все повязаны: чтобы стать полковником и героем тайного фронта, необходимо сначала стать стукачом и закладывать товарищей. Об этом никто никогда рассказывать не будет. Это "скелет в шкафу", который всегда напоминает о маленьком моральном шаге вниз, без которого тебя не приняли бы в клуб. Классический пример - Герой Советского Союза Николай Кузнецов, который до войны был осведомителем с псевдонимом "Пух" в артистической и театральной среде Москвы.
В полиции все проще и грубей: ты мне, я тебе. Каждый знает что он делает и никто не лепит из себя античного героя, борца за идею.

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Беседка » Птушкин о шведском счастье (в чем секрет?)
  • Страница 9 из 10
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz