Старый ПравМир
Среда, 25.11.2020, 01:47
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная "Монастыри – единственная надежда" - Страница 3 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Беседка » "Монастыри – единственная надежда" (считает финский профессор)
"Монастыри – единственная надежда"
Наталья07Дата: Пятница, 13.11.2020, 18:46 | Сообщение # 31
Староста
Статус: Оффлайн
Цитата Ольга05 ()
Наталья07, согласитесь, что тех, кто не читал Евангелие, подавляющее большинство.
Соглашусь. Но не соглашусь с тем, что все они не умеют отличать добро от зла.

VeteranДата: Пятница, 13.11.2020, 18:52 | Сообщение # 32
Староста
Цитата Наталья07 ()
Но не соглашусь с тем, что все они не умеют отличать добро от зла.

Из курса нравственного богословия:
"Добро и зло – две полярно-различные области нравственной жизни, из которых каждая имеет своего высшего вдохновителя. Добро – Бога, а зло – дьявола. Раздельность добра и зла в падшей природе человека практически неисследима."

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Наталья07Дата: Пятница, 13.11.2020, 18:54 | Сообщение # 33
Староста
Цитата Veteran ()
Раздельность добра и зла в падшей природе человека практически неисследима."
biggrin Но вы-то про себя написали, что вы после прочтения Евангелия научились это разделять.)) Вот скромность о себе.))

VeteranДата: Пятница, 13.11.2020, 19:04 | Сообщение # 34
Староста
Цитата Наталья07 ()
Вот скромность о себе

Вы утомили окружающих обличением в их грехах, как подлинных, так и мнимых. Сами-то не устали других осуждать?

Ольга05Дата: Пятница, 13.11.2020, 19:21 | Сообщение # 35
Староста
Читаю книгу о "смутном времени" и постоянно нахожу связь с обсуждаемым здесь:
"Впадая не раз в странные заблуждения и тяжкие немощи, русские монастыри вместе с тем долго служили делу милосердия; и вот за это они и до сих пор пользуются некоторым расположением народа, — увы! весьма ослабевшим." Это польский историк Валишевский писал в 1906 году.

Наталья07Дата: Пятница, 13.11.2020, 19:24 | Сообщение # 36
Староста
Цитата Veteran ()
Вы утомили окружающих обличением в их грехах, как подлинных, так и мнимых.
Вам это сказали окружающие? 
Александр, я не могу и не хочу восхищаться вашей "святостью". Если человек заявляет, что вот, он почитал Евангелие и теперь умеет отличать добро от зла, а другие люди, в том числе, тоже прочитавшие Евангелие, не умеют отличать добро от зла, то, скорее всего, этот человек весьма высокого мнения о себе. Мне не доводилось читать, чтобы святые так вот отзывались о себе и одновременно о других людях. 
Цитата Veteran ()
Сами-то не устали других осуждать?
Кого других? Вас за то, что ваше высокое мнение о себе и низкое о других людях смотрятся некрасиво?

НикаДата: Пятница, 13.11.2020, 19:27 | Сообщение # 37
Местный
Цитата Сергей-Такой-День ()
Я считаю, что молитвами монастырей жив ещё до сих пор мир. Монастыри молятся за нас.

За нас молятся люди. Для молитв не обязательно ехать в монастырь.

VeteranДата: Пятница, 13.11.2020, 19:38 | Сообщение # 38
Староста
Цитата Наталья07 ()
Вас за то, что ваше высокое мнение о себе и низкое о других людях смотрятся некрасиво?

"Красиво - некрасиво" - это вкусовщина, т.е. Ваше личное суждение. У Вас очень развито воображение, Вы легко приписываете свои выводы другим людям.

А если человек прочитал Евангелие и не понял, чем добро отличается от зла, он напрасно потратил время на чтение.

Сообщение отредактировал Veteran - Пятница, 13.11.2020, 19:39

Наталья07Дата: Пятница, 13.11.2020, 20:05 | Сообщение # 39
Староста
Цитата Veteran ()
Красиво - некрасиво" - это вкусовщина, т.е. Ваше личное суждение. У Вас очень развито воображение, Вы легко приписываете свои выводы другим людям.
Конечно. Вкусовщина: себя превозносить: я-то как надо понял, а другие - нет.
Цитата Veteran ()
если человек прочитал Евангелие и не понял, чем добро отличается от зла, он напрасно потратил время на чтение.
Интересно, как вы пришли к выводу о том, что вот теперь вы умеете отличать добро от зла? И как вы пришли к выводу, что все остальные люди, в том числе,  читавшие Евангелие, не умеют отличать добро от зла? 
Впрочем, можете не отвечать. Нет желания снова убеждаться в отсутствии здоровой самокритики кое у кого.

СтранникДата: Пятница, 13.11.2020, 21:21 | Сообщение # 40
Профессор
Почитал тему и видно что у большинства размытое понятие о смысле монастырей и монашенства.

А смысл один единственный это как можно больше приблизиться христианину к Богу, в монастыре для этого созданы благоприятные условия чего не скажешь о мирской жизни.

В этом и был изночальный смысл появления монашенства, другое дело что нынешнее состояние монашества остовляет желать лучшего, но это уже другой вопрос.

П статьи правильный, как-бы тут некие умники не пытались принизить монашенский чин.

VeteranДата: Пятница, 13.11.2020, 22:36 | Сообщение # 41
Староста
Цитата Наталья07 ()
И как вы пришли к выводу, что все остальные люди, в том числе,  читавшие Евангелие, не умеют отличать добро от зла?

Ваши нелепые выдумки переполнили разумную меру. То ли Вы читать толком не умеете, то ли сознательно пытаетесь оскорбить собеседника. В любом случае, я потерял всякий интерес к общению с Вами.

Наталья07Дата: Пятница, 13.11.2020, 23:10 | Сообщение # 42
Староста
Цитата Veteran ()
Ваши нелепые выдумки переполнили разумную меру. То ли Вы читать толком не умеете, то ли сознательно пытаетесь оскорбить собеседника. В любом случае, я потерял всякий интерес к общению с Вами.
"У людей отсутствуют критерии добра и зла...у меня тоже отсутствовали, пока я не прочитал и не осмыслил Евангелие."
Я ничего не выдумала.

Прошу прощения, что оскорбила. Данного намерения не было.

Екатерина56Дата: Пятница, 13.11.2020, 23:51 | Сообщение # 43
Свой человек
Цитата Наталья07 ()
"У людей отсутствуют критерии добра и зла...у меня тоже отсутствовали, пока я не прочитал и не осмыслил Евангелие."
 Но это же совершенно не равно
"вы пришли к выводу, что все остальные люди, в том числе,  читавшие Евангелие, не умеют отличать добро от зла"

Ветеран написал лично про себя: до прочтения и осмысления Евангелия у него отсутствовали критерии разделения этих понятий. Это не значит, что у людей нет каких-то интуитивных представлений о добре и зле. Это означает, что интуитивные представления без Евангельской истины неотчётливы, размыты или вообще ложны.

Сейчас, например, самая распространенная точка зрения такова, что "всё относительно, одному хорошо - другому плохо, люди все разные и нельзя иметь одинаковых критериев, говорить о грехе, добре и зле - это вообще несовременно".

Наталья07Дата: Суббота, 14.11.2020, 00:41 | Сообщение # 44
Староста
Екатерина56, нередко критерии весьма просты и понятны, для этого не требуется читать Евангелие. Ведь это на самом деле так. Если уж придираться к тем цитатам, что я привела, то из них следует, что вот, люди не имеют данных критериев вообще. Те, кто читал Евангелие, если и имеют, то не все. А Ветеран, прочитав Евангелие, приобрел эти критерии. В отличие от некоторых других. Или вообще всех: ведь вначале он написал, что у людей отсутствуют критерии добра и зла. Я не согласилась с  этим. Но повела себя некорректно.
Но и свое мнение не считаю нелепыми выдумками, как и сознательно не пыталась оскорбить.

Добавлено (14.11.2020, 00:42)
---------------------------------------------

Цитата Екатерина56 ()
всё относительно, одному хорошо - другому плохо, люди все разные и нельзя иметь одинаковых критериев
А так часто и бывает.
Цитата Екатерина56 ()
говорить о грехе, добре и зле - это вообще несовременно".
С этим не согласна.

Екатерина56Дата: Суббота, 14.11.2020, 01:09 | Сообщение # 45
Свой человек
Цитата Наталья07 ()
А так часто и бывает.
Добро и зло не могут быть относительны, если есть абсолют и этот абсолют - в центре всего.
Если в центре сам человек - конечно, он будет мерой добра и зла.
Современный человек сопротивляется этому пониманию всемерно, поскольку оно очень неудобно для жизни "мира сего". 
Цитата Наталья07 ()
С этим не согласна.
Это никак не меняет того факта, что заявление "так поступать грешно" основной массой людей будет воспринято как непонятное. Невыгодно, опасно, зашкварно, отстойно...... любое наречие, кроме "грешно"

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Беседка » "Монастыри – единственная надежда" (считает финский профессор)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz