Старый ПравМир
Среда, 14.04.2021, 21:03
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Монашество и супружество - Страница 2 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Беседка » Монашество и супружество (Беседа схиархимандрита Тимофея (Саккаса))
Монашество и супружество
МариДата: Среда, 10.03.2021, 00:37 | Сообщение # 16
Свой человек
Статус: Оффлайн
Наука это область деятельности. Она не может себя хвалить или ругать.  При этом эта деятельность направлена на систематизацию объективных знаний об окружающем мире, его истории и законах развития. Очевидно что деятельность может осуществляться только людьми. А люди....они разные. И всегда субъективные. И могут быть приверженцами разных идеологий. Но науке помогает время. Со временем ложные теории опровергаются новыми данными. И постепенно выкристаллизовывается некое знание. И наука никуда не торопиться. Торопяться часто люди. И часто это совсем не ученые. Ну а то что люди могут быть нечистоплотны, или просто ошибаться...не новость

«О многом заботишься, Марфа, а только одно нужно!»

Сообщение отредактировал Мари - Среда, 10.03.2021, 00:39

VeteranДата: Среда, 10.03.2021, 00:39 | Сообщение # 17
Староста
Цитата Гостья2 ()
Какие выступления учёных, где вы могли их слышать?

specool

Добавлено (10.03.2021, 00:42)
---------------------------------------------

Цитата Мари ()
И постепенно выкристаллизовывается некое знание. И наука никуда не торопиться. Торопиться часто люди. Но то что люди слабы и грешны не новость....

Скажи мне, какой ты и я скажу, какая у тебя наука  meeting

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Гостья2Дата: Среда, 10.03.2021, 00:51 | Сообщение # 18
Прихожанин
Veteran, если вы опубликуете свои воспоминания о том времени, я с великим интересом прочитаю. В каких научных сообществах вы бывали, и т д.

VeteranДата: Среда, 10.03.2021, 01:02 | Сообщение # 19
Староста
Цитата Гостья2 ()
Veteran, если вы опубликуете свои воспоминания о том времени, я с великим интересом прочитаю.

Такая книга была опубликована в 1999 году издательством СПбГУ. К сожалению, не могу дать ссылку, т.к. хотел бы сохранить анонимность на форуме.
shades

Елена_МихейлисДата: Среда, 10.03.2021, 02:22 | Сообщение # 20
Староста
Цитата Veteran ()
Ознакомьтесь: https://hi--new

И что?

Наталья07Дата: Среда, 10.03.2021, 05:51 | Сообщение # 21
Староста
Цитата Veteran ()
Скажи мне, какой ты и я скажу, какая у тебя наука 

Что за такая неприязнь к научным трудам? Обидели вас на этом поприще? Зачем постоянно подчеркивать, что некие ученые возгордились и отрицают Бога? Наверняка вы пользуетесь плодами и их разработок и открытий.

VeteranДата: Среда, 10.03.2021, 08:55 | Сообщение # 22
Староста
Неприязни нет, есть критическое отношение.

Наталья07Дата: Среда, 10.03.2021, 12:30 | Сообщение # 23
Староста
Veteran, очень критическое.

МихаилКНДата: Среда, 10.03.2021, 12:39 | Сообщение # 24
Староста
Цитата Наталья07 ()
очень критическое.

На грани обскурантизма.

Добавлено (10.03.2021, 15:31)
Цитата Veteran ()
Скажи мне, какой ты и я скажу, какая у тебя наука

Это как???

Наука зависит от учёного? То есть закон Ома потому таков, что Ом был такой? Круто!
А я всегда думал, что учёные открывают объективные законы природы, независимо от своего характера, темперамента и вероисповедания. Оказывается, сами эти законы от всего этого зависят. Век живи - век учись!  smile

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Среда, 10.03.2021, 15:32

Анна1976Дата: Среда, 10.03.2021, 16:05 | Сообщение # 25
Местный
Цитата МихаилКН ()
А я всегда думал, что учёные открывают объективные законы природы, независимо от своего характера, темперамента и вероисповедания

Просто ученый в зависимости от своего темперамента открывает те или иные объективные законы. Один одно подметит, другой другое))

VeteranДата: Среда, 10.03.2021, 18:55 | Сообщение # 26
Староста
Цитата МихаилКН ()
Наука зависит от учёного?

Еще как! Полностью, как искусство зависит от художника. 
Без людей никакой науки нет и быть не может. Наука создана людьми, как и искусство. Наука, по сути, является разновидностью искусства, как способа осмысления, отображения, изучения и изменения окружающей действительности. Эти способы целиком определяются человеком.

Сообщение отредактировал Veteran - Среда, 10.03.2021, 19:05

монах_ЛевДата: Среда, 10.03.2021, 18:58 | Сообщение # 27
Прихожанин
Цитата Гостья2 ()
Школу можно вычеркнуть, ВУЗ у вас был не научный, я полагаю. Какие выступления учёных, где вы могли их слышать?
Напрасно Вы иронизируете по этому поводу.   Предмет в Вузах был - научный атеизм.
И школу напрасно вычёркиваете, как раз главный удар по религии наносился как раз в школе.
Профессора в Вузах (если речь идёт о технических и естественных предметах) на Боге не зацикливались - это не предмет науки.
И лекторы общества "Знание" разъезжали по стране.

С поклоном и любовью, монах Лев

Екатерина56Дата: Среда, 10.03.2021, 19:06 | Сообщение # 28
Прихожанин
Статус: Онлайн
Цитата Veteran ()
Вся официальная советская наука ХХ века безудержно расхваливала себя, свои достижения на основе марксистско-ленинского учения, и яростно отрицала Бога.
Ссылку приведите пожалуйста.

Только не штатных пропагандонов и не на безыменных авторов Блокнота агитатора, а на реального ученого, имеющего признанные научные труды и устойчивую научную репутацию и при этом безудержно расхваливающего себя, свои достижения на основе марксистско-ленинского учения, и яростно отрицающего Бога.

Добавлено (10.03.2021, 19:08)
Цитата Veteran ()
искусство зависит от художника
Искусство субъективно.
Цель научного исследования - возможно более объективное подтверждение предложенной (рассматриваемой гипотезы) научными методами, максимально исключающими субъективный фактор.
Результаты научного исследования должны быть повторяемыми при воспроизведении документированных условий эксперимента. Остальное - типичная лженаука.

Сообщение отредактировал Екатерина56 - Среда, 10.03.2021, 19:09

VeteranДата: Среда, 10.03.2021, 19:10 | Сообщение # 29
Староста
Цитата монах_Лев ()
Напрасно Вы иронизируете по этому поводу.

Да пусть говорят. Откуда им знать, что по ТВ еженедельно шли научные передачи, вроде "Очевидного-невероятного", где  выступали различные учёные, а не Галкин с Соловьевым.

Екатерина56Дата: Среда, 10.03.2021, 19:12 | Сообщение # 30
Прихожанин
Статус: Онлайн
Цитата монах_Лев ()
Профессора в Вузах (если речь идёт о технических и естественных предметах) на Боге не зацикливались - это не предмет науки.
Разных я слушала "профессоров". Безудержно восхвалявших себя и марксистскую философию - ну, не доводилось. 
Если речь идёт о гражданах, высидевших диссертацию "О применении выеденного яйца в народном хозяйстве" - так при чём здесь наука (как и в случае обсуждения мнений "ученых"  Вольтера и Руссо)?

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Беседка » Монашество и супружество (Беседа схиархимандрита Тимофея (Саккаса))
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021
uCoz