Старый ПравМир
Среда, 14.04.2021, 21:01
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Монашество и супружество - Страница 20 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Беседка » Монашество и супружество (Беседа схиархимандрита Тимофея (Саккаса))
Монашество и супружество
Екатерина56Дата: Суббота, 13.03.2021, 22:54 | Сообщение # 286
Прихожанин
Статус: Онлайн
Цитата монах_Лев ()
Главное не в том, чем занимается человек, а то, как он относится к главным заповедям Христовым:
Разве кто-то в этом может сомневаться? По-моему, мы ведём чисто учебно-тренировочную дискуссию,

Добавлено (13.03.2021, 23:01)
---------------------------------------------

Цитата Veteran ()
Лесники, грибники, экологи, охотники, частные собственники...

Цитата Veteran ()
Новости я читаю, чтобы понять: наступил ли момент, когда нужно перестать болтать с незнакомыми людьми о политике.
В России есть масса уголков, куда никакой грибник не заглянет. Лет 15 назад один знакомый отправился спасаться в леса всего лишь Карельского перешейка. Ни слуху, ни духу от него не было долго, только 3 года назад случайно нашлись останки в лесу.  Смерть не криминальная, просто преставился. И никакие экологи не помешали!

Политика совершенно перпендикулярна спасению, святости не прибавляет и в Царствие Небесное не попадёт. Христианин вообще о ней не должен беспокоиться, тем более - обсуждать

VeteranДата: Суббота, 13.03.2021, 23:01 | Сообщение # 287
Староста
Статус: Оффлайн
А как официальная светская наука относится к заповедям Христовым?
По-моему, никак. Они для нее не существуют.
С другой стороны, заповеди даны для людей, а не для науки.
Отсюда вопрос: люди, определяющие лицо науки, являющиеся ее авторитетами и руководителями, придерживаются заповедей Христовых? Если да (в чем я не уверен), то по науке это никак не заметно.

Добавлено (13.03.2021, 23:05)
Цитата Екатерина56 ()
Политика совершенно перпендикулярна спасению

Всё, что связано с государством, так или иначе, есть политика, РПЦ не аполитичная организация.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Сообщение отредактировал Veteran - Суббота, 13.03.2021, 23:06

Екатерина56Дата: Суббота, 13.03.2021, 23:05 | Сообщение # 288
Прихожанин
Цитата Veteran ()
те, кто не верят в Сына Божия, ничего доброго творить не могут.
А Вы не любите пролетариат, профессор людей, Ветеран smile Так-таки не могут творить ничего доброго мусульмане, китайцы, язычники....

А вот католики с протестантами -  могут, или не могут, или могут, но у них добро второго сорта?

Добавлено (13.03.2021, 23:07)
Цитата Veteran ()
Всё, что связано с государством, так или иначе, есть политика.
А разве отечество христианина не Царствие Небесное????
Вы ж неоднократно писали о том, что христианин не должен иметь ничего общего с государством.

Сообщение отредактировал Екатерина56 - Воскресенье, 14.03.2021, 11:47

VeteranДата: Суббота, 13.03.2021, 23:12 | Сообщение # 289
Староста
Цитата Екатерина56 ()
Так-таки не могут творить ничего доброго мусульмане, китайцы, язычники....

В понятиях мiра еще как могут, но в Евангелии сказано: "без Меня не можете делать ничего" (Ин.15:5) 
Толерантность мира сего считает, что язычники тоже со Христом, просто они пока не в курсе дела.

Добавлено (13.03.2021, 23:15)

Цитата Екатерина56 ()
Вы ж неоднократно писали о том, что христианин не должен иметь ничего общего с государством.

Разумеется. Но где эти христиане, кто их видел?   pilot

Гостья2Дата: Суббота, 13.03.2021, 23:31 | Сообщение # 290
Прихожанин
Цитата Екатерина56 ()
В России есть масса уголков, куда никакой грибник не заглянет. Лет 15 назад один знакомый отправился спасаться в леса всего лишь Карельского перешейка. Ни слуху, ни духу от него не было долго, только 3 года назад случайно нашлись останки в лесу.  Смерть не криминальная, просто преставился. И никакие экологи не помешали!

Можно к нам, в Сибирь, тут н каких экологов. Вообще не найдут. Бегай "этих людей" в своё удовольствие!

Екатерина56Дата: Суббота, 13.03.2021, 23:33 | Сообщение # 291
Прихожанин
Цитата Veteran ()
в Евангелии сказано
То есть врач-китаец, не читавший Писания, исцеляя больного.... или ещё проще: китаец, спасающий тонущего, не совершают доброго дела? ОК, я поняла Ваш взгляд на эти поступки.

Добавлено (13.03.2021, 23:38)

Цитата Гостья2 ()
Можно к нам, в Сибирь,
Билеты не дешевые smile А в Подпорожский район Лен.области автобус ходит, при этом глушь не хуже сибирской.
Описанный мной знакомый смог самоизолироваться вообще среди дорог и СНТ. Главное - отойти на 500 метров от тропинки в густом подлеске. Пустынничество практически гарантировано.
Каждую осень в наших лесах ищут каких-нибудь людей. ПРочесывают цепью.... и проходят мимо в нескольких шагах. Так что вполне годный и экономичный вариант ухода от мира.

VeteranДата: Суббота, 13.03.2021, 23:38 | Сообщение # 292
Староста
Цитата Екатерина56 ()
китаец, спасающий тонущего, не совершает доброго дела?

Я же сказал: совершает. Но на спасение души китайца это никак не влияет и в Царство Божие он не войдет.

Наталья07Дата: Суббота, 13.03.2021, 23:41 | Сообщение # 293
Староста
Цитата Гостья2 ()
Можно к нам, в Сибирь, тут н каких экологов. Вообще не найдут. Бегай "этих людей" в своё удовольствие!

Вроде у вас Якутия, а не Сибирь? Но это даже лучше для решения таких вопросов: территория огромная. Действительно, Крайний Север - отличный вариант.
Цитата Екатерина56 ()
То есть врач-китаец, не читавший Писания, исцеляя больного.... или ещё проще: китаец, спасающий тонущего, не совершают доброго дела? ОК, я поняла Ваш взгляд на эти поступки

Не совершают. Если доброе дело сделано не ради Христа, то, по Ветерану, оно не засчитывается.

Гостья2Дата: Суббота, 13.03.2021, 23:41 | Сообщение # 294
Прихожанин
Цитата Екатерина56 ()
Билеты не дешевые

Какие билеты?
Пешком, автостопом, в лаптях...то есть, в ботинках...за подаяние, миссионерствовать можно.

Добавлено (13.03.2021, 23:43)

Цитата Наталья07 ()
Вроде у вас Якутия, а не Сибирь? Но это даже лучше для решения таких вопросов: территория огромная. Действительно, Крайний Север - отличный вариант.

В Якутии я часто бываю по работе, а живу в Сибири.

Наталья07Дата: Суббота, 13.03.2021, 23:46 | Сообщение # 295
Староста
Цитата Veteran ()
Я же сказал: совершает. Но на спасение души китайца это никак не влияет и в Царство Божие он не войдет.

А если не верующий во Христа спасет жизнь православному христианину, пожертвует собой - такое ему засчитается?

Цитата Гостья2 ()
В Якутии я часто бываю по работе, а живу в Сибири.

Суровые у вас условия работы.

VeteranДата: Суббота, 13.03.2021, 23:54 | Сообщение # 296
Староста
Наталья07, признайтесь: знаменитый вопрос "Кто сильней, лев или крокодил?" придумали Вы?

Екатерина56Дата: Воскресенье, 14.03.2021, 00:03 | Сообщение # 297
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
Вроде у вас Якутия, а не Сибирь?
Якутия некоторым образом  регион Сибири. Не Сибирского фед.округа, а Сибири географической

В наши дни: Как географическое понятие Сибирь включает в себя западную часть Якутии, Забайкальский Край, Бурятию, а также регионы Сибирского и Уральского Федеральных Округов.

Наталья07Дата: Воскресенье, 14.03.2021, 00:37 | Сообщение # 298
Староста
Veteran, впервые слышу о таком вопросе.)
Просто ваша позиция наводит на различные размышления. В жизни много сценариев.
Цитата Екатерина56 ()
Якутия некоторым образом  регион Сибири. Не Сибирского фед.округа, а Сибири географической

Ну да, географически захватывает кусочек.

VeteranДата: Воскресенье, 14.03.2021, 01:29 | Сообщение # 299
Староста
Цитата Наталья07 ()
Veteran, впервые слышу о таком вопросе.)

https://youtu.be/u75pYEl_CYI

монах_ЛевДата: Воскресенье, 14.03.2021, 13:33 | Сообщение # 300
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
Ээээ...в каких конкретно грехах я обвинила брата-христианина?А вы сейчас правду написали?
Гордость - это главный смертный грех.  Я так воспринял Ваши эскапады Ветерану, как обвинение в гордости.
Я постоянно пытаюсь наставить Вас на путь христианской любви, потому что переживаю за Вас.
У меня это плохо получается, простите меня.
Со своей стороны я на Вас обиды не держу.

Добавлено (14.03.2021, 13:43)

Цитата Екатерина56 ()
врач-китаец, не читавший Писания, исцеляя больного.... или ещё проще: китаец, спасающий тонущего, не совершают доброго дела?
Всякий, совершающий доброе дело из любви к человеку, совершает его ради Христа.   И с Его помощью.
Veteran,  именно в этом смысл Вашей цитаты 15:5 Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
(Ин.15:5)

С поклоном и любовью, монах Лев

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Беседка » Монашество и супружество (Беседа схиархимандрита Тимофея (Саккаса))
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021
uCoz