Старый ПравМир
Среда, 14.04.2021, 21:10
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Монашество и супружество - Страница 21 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Беседка » Монашество и супружество (Беседа схиархимандрита Тимофея (Саккаса))
Монашество и супружество
МихаилКНДата: Воскресенье, 14.03.2021, 15:08 | Сообщение # 301
Староста
Статус: Оффлайн
Цитата Veteran ()
А как официальная светская наука относится к заповедям Христовым?
Наука - не личность, а как-то относиться к заповедям Христовым может только конкретный человек, в нашем случае - учёный. Как и все прочие смертные люди (а учёные - тоже люди, пусть и неполноценные и вообще плохие), они относятся к заповедям Христовым по-разному, кто-то положительно, кто-то отрицательно, кто-то - никак.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Наталья07Дата: Воскресенье, 14.03.2021, 15:16 | Сообщение # 302
Староста
Цитата монах_Лев ()
Гордость - это главный смертный грех.  Я так воспринял Ваши эскапады Ветерану, как обвинение в гордости.

Как такое могло прийти в голову? Я даже не помышляла ни о какой гордости.)) Как у вас получается так думать?))
Цитата монах_Лев ()
Я постоянно пытаюсь наставить Вас на путь христианской любви, потому что переживаю за Вас.

Спасибо.
Цитата монах_Лев ()
У меня это плохо получается, простите меня.
Со своей стороны я на Вас обиды не держу.

Вам не за что просить прощения. Бог простит и я прощаю, я тоже не держу зла на вас. И вы простите меня за резкость.

VeteranДата: Воскресенье, 14.03.2021, 15:53 | Сообщение # 303
Староста
Цитата монах_Лев ()
Всякий, совершающий доброе дело из любви к человеку, совершает его ради Христа.   И с Его помощью.

Это явная натяжка, извините.
Хорошие, добрые поступки совершали и те, кто яростно гнал Христа и ненавидел Его имя. К примеру, 9 августа 1918 года Ленин утвердил решение Совнаркома об усилении пищевого пайка для детей, об организации на местах особых складов для снабжения учебных заведений и приютов нормированными продуктами питания, а также для устройства детских столовых для беднейших слоев населения. Ленин ради Христа это сделал?
А царь Ирод, бесплатно раздавший запасы зерна населению, когда в Израиле случился неурожай? Тоже ради Христа так поступил?

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Сообщение отредактировал Veteran - Воскресенье, 14.03.2021, 15:54

МариДата: Воскресенье, 14.03.2021, 16:27 | Сообщение # 304
Свой человек
Veteran, думаю что да. Нет среди людей  абсолютных злодеев, которые за всю жизнь не поддались ни разу доброму порыву ( а он как раз от Христа). Потому что в душе даже самого большого негодяя присутствует частичка добра ( Христа). Хотя бы потому что они рождены людьми. Что совершенно не исключает их злодейств. В их душе темного оказалось больше, но то что они сделали доброго думаю им все равно зачтется. Другой вопрос что счёт неравный. Но как будет Суд мы не знаем и не можем знать.

«О многом заботишься, Марфа, а только одно нужно!»

VeteranДата: Воскресенье, 14.03.2021, 16:46 | Сообщение # 305
Староста
Удобная позиция: что не сделай хорошего человек, автоматически всё припишут Христу, даже если человек и про Христа никогда не слышал или всегда считал себя врагом Бога.
Даже если на Суде Ильич будет яростно отплёвываться от окружающих и кричать, что он вовсе не ради Христа это делал, что и в мыслях подобного не имел - вот, бесы стоят, могут подтвердить! - всё равно, Ангелы с видом терпеливых санитаров из психушки, будут увещевать Ленина: "А Вы и сами не знали, дорогой товарищ, что делали это Христа ради!" 
Только как со свободой быть, если человек по своей воле подписал договор с сатаной, а исполнить свой желание не может: дал дочке двугривенный на кино, а Ангел сразу плюсик в клеточку нарисовал!

Сергей-Такой-ДеньДата: Воскресенье, 14.03.2021, 16:48 | Сообщение # 306
Староста
Я читал притчу о злом мытаре, который один раз вёз телегу хлебов, а к нему пристал нищий. И, чтобы отвязаться, мытарь бросил нищему в лицо хлеб. После смерти мытарь за этот поступок был оправдан. Не смог найти притчу в интернете, но я точно её помню. Так что Ветеран в корне не прав.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

VeteranДата: Воскресенье, 14.03.2021, 17:00 | Сообщение # 307
Староста
Цитата Сергей-Такой-День ()
Я читал притчу о злом мытаре, который один раз вёз телегу хлебов, а к нему пристал нищий. И, чтобы отвязаться, мытарь бросил нищему в лицо хлеб. После смерти мытарь за этот поступок был оправдан.

А нищий был наказан? Ну, чтобы не приставал к людям!

Сообщение отредактировал Veteran - Воскресенье, 14.03.2021, 17:05

Екатерина56Дата: Воскресенье, 14.03.2021, 17:01 | Сообщение # 308
Прихожанин
Цитата МихаилКН ()
относиться к заповедям Христовым может только конкретный человек
Именно так. Это равно относится к грузчикам, академикам, генералам, курьерам, чиновникам, менеджерам, слесарям..... всем

VeteranДата: Воскресенье, 14.03.2021, 17:02 | Сообщение # 309
Староста
Цитата Екатерина56 ()
Именно так.

А разве у меня не то же самое написано? Или Вы не читаете?

Цитата Veteran: А как официальная светская наука относится к заповедям Христовым? По-моему, никак. Они для нее не существуют. С другой стороны, заповеди даны для людей, а не для науки. Отсюда вопрос: люди, определяющие лицо науки, являющиеся ее авторитетами и руководителями, придерживаются заповедей Христовых? Если да (в чем я не уверен), то по науке это никак не заметно.

Сообщение отредактировал Veteran - Воскресенье, 14.03.2021, 17:04

Екатерина56Дата: Воскресенье, 14.03.2021, 17:05 | Сообщение # 310
Прихожанин
Цитата монах_Лев ()
Всякий, совершающий доброе дело из любви к человеку, совершает его ради Христа.   И с Его помощью.
Согласна. Иначе в чём смысл притчи о добром самарянине? Какой-то недо-иудей кому-то помог, пустое дело вроде бы.....

VeteranДата: Воскресенье, 14.03.2021, 17:18 | Сообщение # 311
Староста
Цитата Екатерина56 ()
Иначе в чём смысл притчи о добром самарянине?

Кстати, Христос не сказал, что тот самарянин попадет в Царство Небесное.
Притча о том, что к окружающим людям нужно относиться, как к самому себе.
Но это вторая заповедь, которая лишь дополняет первую. 
А первая - о любви к Богу, которая должна быть больше любой другой любви человека.
А без первой заповеди вторая - лишь правило хорошего поведения, не больше.
И мытари, и фарисеи, и язычники - все, так или иначе, делали некие добрые дела, но хвалил ли их Христос?
Нет, он всё и всех оценивал только через любовь к Богу. 
Полагаю, самарянин был приведен в пример не из-за своей доброты, а потому, что он любил Бога больше, чем прошедшие мимо левит и священник.
Здесь мне снова напомнят: как можешь любить Бога, которого не видишь, если не любишь брата, которого видишь? Но на свете полно людей, которые любят братьев, а Бога не любят. Поэтому, тут не все так просто.

Екатерина56Дата: Воскресенье, 14.03.2021, 17:29 | Сообщение # 312
Прихожанин
Цитата Veteran ()
А разве у меня не то же самое написано? Или Вы не читаете?
Читаю. У Вас совсем не то же самое.
Думаю, дискуссионные турниры пора заканчивать, настроение уже не то.

Добавлено (14.03.2021, 17:34)
---------------------------------------------

Цитата Veteran ()
тут не все так просто.
Тут, как и обычно, разные люди видят "очень большое одно и то же", как известные 5 слепцов слона. То есть - по своему.  
Это как с наполовину пустым и наполовину полным стаканом.

Гостья2Дата: Воскресенье, 14.03.2021, 19:59 | Сообщение # 313
Прихожанин
Veteran,

Вас уже совсем заносит...добрый совет: перестать.
.

монах_ЛевДата: Воскресенье, 14.03.2021, 20:02 | Сообщение # 314
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Ленин ради Христа это сделал?А царь Ирод, бесплатно раздавший запасы зерна населению, когда в Израиле случился неурожай? Тоже ради Христа так поступил?
Главный критерий - любовь.
Что, Ленин из любви пытался сохранить детей?  Нет, просто, он действовал, как председатель Совнаркома, в интересах государства.   То же самое и Ирод, предотвращал мятежи.

Добавлено (14.03.2021, 20:06)
Цитата Мари ()
В их душе темного оказалось больше, но то что они сделали доброго думаю им все равно зачтется.
Вспоминается притча про луковку из "Братьев Карамазовых"...

Добавлено (14.03.2021, 20:13)
Цитата Veteran ()
на свете полно людей, которые любят братьев, а Бога не любят.
Так же, как нельзя любить Бога, не любя людей, так и нельзя любить людей, не любя Бога.
Собственно, почти никто не может сказать, что он любит Бога, как Личность.   Для этого надо Бога встретить лицом к Лицу.   Не каждому это дано.    Но каждый, любя брата, через эту любовь любит и Бога, потому что каждый человек - образ Божий.

С поклоном и любовью, монах Лев

Сообщение отредактировал монах_Лев - Понедельник, 15.03.2021, 13:22

Екатерина56Дата: Воскресенье, 14.03.2021, 21:27 | Сообщение # 315
Прихожанин
Цитата монах_Лев ()
Вспоминается притча про луковку из "Братьев Карамазовых"...
Да.

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Беседка » Монашество и супружество (Беседа схиархимандрита Тимофея (Саккаса))
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021
uCoz