Старый ПравМир
Среда, 22.09.2021, 13:40
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Монашество и супружество - Страница 22 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 22 из 22
  • «
  • 1
  • 2
  • 20
  • 21
  • 22
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Беседка » Монашество и супружество (Беседа схиархимандрита Тимофея (Саккаса))
Монашество и супружество
Наталья07Дата: Воскресенье, 14.03.2021, 21:37 | Сообщение # 316
Магистр
Статус: Онлайн
Цитата монах_Лев ()
Так же, как нельзя любить Бога, не любя людей, так и нельзя любить людей, не любя Бога.
Собственно, почти никто не может сказать, что он любит Бога, как Личность.   Для этого надо Бога встретить лицом к Лицу.   Не каждому это дано.    Но каждый любя брата, через эту любовь любит и Бога, потому что каждый человек - образ Божий.

Хорошо написали.

VeteranДата: Воскресенье, 14.03.2021, 22:13 | Сообщение # 317
Магистр
Статус: Оффлайн
Цитата монах_Лев ()
Главный критерий - любовь.Что, Ленин из любви пытался сохранить детей?  Нет.
...нельзя любить людей, не любя Бога.

А почему нет? Считаете, что Ленин не любил детей? Я не стал бы так утверждать. Человек вырос в дружной многодетной семье, своих детей не имел. Почему бы ему не любить детей?

И, простите, но история полна примерами, когда кто-то любил людей, но не любил Бога.
Возьмите, к примеру, Прометея. Людей любил, а Зевса нет))
Или, Аркадий Гайдар. Душу положил за други своя, а в Бога не верил.
Только не уверяйте, что они ради Христа свои подвиги совершали, просто не знали этого.

Всем хорошим во мне я обязан Церкви.

Сообщение отредактировал Veteran - Воскресенье, 14.03.2021, 22:18

МариДата: Воскресенье, 14.03.2021, 23:31 | Сообщение # 318
Профессор
монах_Лев, Но имхо тут важно что у каждого есть такая луковка. А уж оборвется или нет....но шанс раскаяться есть у всех. Поэтому я продолжаю верить, что каждое доброе дело от Христа, даже если делающий его это не осознаёт или даже отрицает. Потому что ВСЕ доброе в этом мире имеет именно этот источник.

«О многом заботишься, Марфа, а только одно нужно!»

VeteranДата: Воскресенье, 14.03.2021, 23:41 | Сообщение # 319
Магистр
Цитата Мари ()
Потому что ВСЕ доброе в этом мире имеет именно этот источник.

"Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?" (Мф.5 : 46-47)

Т.е. есть просто доброе, не представляющее ничего особенного и не заслуживающее никакой награды. 
А есть истинно-доброе, которое возможно только при сознательном следовании заповедям Христовым.

Всем хорошим во мне я обязан Церкви.

Сообщение отредактировал Veteran - Воскресенье, 14.03.2021, 23:44

Гостья2Дата: Понедельник, 15.03.2021, 00:25 | Сообщение # 320
Прихожанин
Цитата Мари ()
Поэтому я продолжаю верить, что каждое доброе дело от Христа, даже если делающий его это не осознаёт или даже отрицает. Потому что ВСЕ доброе в этом мире имеет именно этот источник.

+
"Без Меня не можете творить ничего".

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Беседка » Монашество и супружество (Беседа схиархимандрита Тимофея (Саккаса))
  • Страница 22 из 22
  • «
  • 1
  • 2
  • 20
  • 21
  • 22
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021
uCoz