Старый ПравМир
Среда, 08.12.2021, 16:29
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Автопутешествие 2170 км - Страница 8 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Беседка » Автопутешествие 2170 км
Автопутешествие 2170 км
Егор-МскДата: Вторник, 21.09.2021, 21:59 | Сообщение # 1
Магистр
Статус: Онлайн
Все случилось неожиданно. Вечером собрали два чемодана, утром заварили термос чая и купили сэндвичи. Еще не было и семи, а мы уже двигались в направлении государственной границы МКАД. Курс на север!!!

Повинуясь распоряжениям Google навигатора, вскоре мы оказались на платной дороге М11. Собственно, на нее была основная надежда, за счет скоростного режима она сокращает путь до Санкт-Петербурга на несколько часов. А именно Питер был первой остановкой в нашем путешествии.

Не обошлось без приключения. На самом съезде на М11 авто на что-то наехал, и раздался чувствительный хлопок. Мы перепугались. Я остановился на обочине, осмотрел все и на всякий случай померил давление в шинах. Тут очень кстати выяснилось, что накануне я прилично перекачал все колеса, и давление было выше нормы. Что ж, инцидент помог вернуть все к правильным значениям.

Разрешенная скорость на М11 - 130 км/ч, и сначала превышать ее не хочется, так как дорога прилично петляет. Но потом, особенно после Твери, начинаются прямые участки, и ехать можно столько, сколько не жалко. Мы особо не гнали и ехали 130-150 км/ч

Каждые 20 км предусмотрены небольшие площадки со столиками и туалетом. И довольно часто встречаются заправки. В принципе, если ехать неторопясь, до Питера можно доехать на одном баке, но я решил заправиться где-то на полпути, а заодно мы попили чай из термоса и съели сэндвичи. Остановились еще пару раз размять ноги на площадках для отдыха.

Удовольствие это недешевое, дорога до Санкт-Петербурга стоила нам 2800 рублей (не считая бензина).

В пути послушали пару подкастов, аудивариант рассказов Честертона и много хорошей музыки.

Продолжение следует.
Прикрепления: 6661857.jpg(518.4 Kb)

монах_ЛевДата: Вторник, 28.09.2021, 00:36 | Сообщение # 106
Староста
Статус: Оффлайн
Цитата Егор-Мск ()
поезда мне не понравились.
Паровозы под парами!    И деревянные платформы.   Как в старые, добрые времена!

С поклоном и любовью, монах Лев

VeteranДата: Вторник, 28.09.2021, 00:47 | Сообщение # 107
Магистр
Цитата монах_Лев ()
Паровозы под парами!    И деревянные платформы.   Как в старые, добрые времена!

Вы позабыли, как гремели и качались те вагоны, как их трясло, как дуло из щелей. Забыли запах горелого угля и черную гарь из трубы, которая летела в окна. Как приходилось лезть на высокие ступени с земли, т.к. платформы были не везде. Как спали на багажных "третьих" полках под потолком.
И никто не знал, что бывает по-другому.

Всем хорошим во мне я обязан Церкви.

Сообщение отредактировал Veteran - Вторник, 28.09.2021, 00:48

Ольга05Дата: Вторник, 28.09.2021, 01:39 | Сообщение # 108
Староста
Цитата Егор-Мск ()
Почти все общепитовские заведения Выборга - это жесткий совковый хардкор

Добились своего, а еще в 80-х Выборг был близок к европейскому городу. Теперь всё разрушено в буквальном смысле. Дух выбит. Сейчас и из Петербурга остатки выбивают, а ведь это даже коммунистам не удавалось.

Добавлено (28.09.2021, 01:40)
---------------------------------------------

Цитата монах_Лев ()
Паровозы - моя слабость...
Моя тоже. Я вообще сначала закончила железнодорожный институт smile

VeteranДата: Вторник, 28.09.2021, 01:44 | Сообщение # 109
Магистр
Цитата Ольга05 ()
Я вообще сначала закончила железнодорожный институт

По материнской линии у меня много железнодорожников и ЛИИЖТовцев. Дядя мой всю войну работал машинистом на "Дороге жизни", потом машинистом-инструктором до конца 80-х. Вся Октябрьская ж.д. его прекрасно знала.

Ольга05Дата: Вторник, 28.09.2021, 01:46 | Сообщение # 110
Староста
Цитата Екатерина56 ()
Там можно понять: что было, как жили прежние хозяева.

В Лаппенранта тоже есть такой музей. И Выборг (Виипури) там представлен.

Добавлено (28.09.2021, 01:49)
Цитата Veteran ()
Как приходилось лезть на высокие ступени с земли, т.к. платформы были не везде.

И сейчас не везде. В Петрозаводске только одна высокая платформа, а во Пскове, кажется, вообще нет. Я уже не говорю о той ветке, которая проходит через поселок, в котором у меня имение - там вообще нет высоких платформ нигде.

Добавлено (28.09.2021, 01:52)
Цитата Veteran ()
у меня много железнодорожников и ЛИИЖТовцев.
У меня - и не сосчитать. Но в нашей семье железнодорожников не было. И я сама туда не попала по распределению. Но сестра работала на ВЦ довольно долго. И многие мои однокашники. Некоторые и сейчас там, и в управе тоже.
Зато у меня есть ключ, которым можно было открыть вагон. Возможно, сейчас запоры поменялись.

Сообщение отредактировал Ольга05 - Вторник, 28.09.2021, 01:53

Егор-МскДата: Вторник, 28.09.2021, 07:53 | Сообщение # 111
Магистр
Цитата монах_Лев ()
старые, добрые времен

У меня родственник был машинистом на паровозе, и, как и другие, он быстро ослеп от угольной пыли. Что хорошего в этих коптилках?

Егор-МскДата: Вторник, 28.09.2021, 07:54 | Сообщение # 112
Магистр
Цитата Ольга05 ()
еще в 80-х Выборг был близок к европейскому городу

Наверное, многие уехали оттуда

монах_ЛевДата: Вторник, 28.09.2021, 17:33 | Сообщение # 113
Староста
Цитата Veteran ()
Вы позабыли, как гремели и качались те вагоны, как их трясло, как дуло из щелей. Забыли запах горелого угля и черную гарь из трубы, которая летела в окна. Как приходилось лезть на высокие ступени с земли, т.к. платформы были не везде. Как спали на багажных "третьих" полках под потолком.И никто не знал, что бывает по-другому.
Я всё помню.   И дуло, и гарь, и высокие ступени, и третьи полки, и ночь в тамбуре на одной ноге.
Но было и по-другому: мне было лет 10, когда отец взял меня с собой в мягкий вагон.  Это не СВ, но тоже очень круто.

Добавлено (28.09.2021, 17:38)

Цитата Егор-Мск ()
У меня родственник был машинистом на паровозе, и, как и другие, он быстро ослеп от угольной пыли. Что хорошего в этих коптилках?
Я знавал нескольких машинистов паровозов - никто из них не ослеп.   Паровозы - локомотивы - это просто транспорт.   А что хорошего?   Весь механизм на виду - романтика!   Воплощение мощи и красоты!

С поклоном и любовью, монах Лев

Екатерина56Дата: Вторник, 28.09.2021, 17:39 | Сообщение # 114
Прихожанин
Цитата Ольга05 ()
Сейчас и из Петербурга остатки выбивают, а ведь это даже коммунистам не удавалось.
Бабло побеждает всё smile

Добавлено (28.09.2021, 17:40)

Цитата Егор-Мск ()
Наверное, многие уехали оттуда
Финны уехали в 1939-ом, а в 90-ых не столько уезжали, сколько просто исчезали sad

Добавлено (28.09.2021, 17:41)

Цитата Ольга05 ()
В Лаппенранта тоже есть такой музей. И Выборг (Виипури) там представлен.
Это радует. Я вообще очень люблю хорошие краеведческие музеи smile

VeteranДата: Вторник, 28.09.2021, 18:14 | Сообщение # 115
Магистр
Цитата монах_Лев ()
Паровозы - локомотивы - это просто транспорт.   А что хорошего?   Весь механизм на виду - романтика!

В детстве мы играли на кладбище паровозов, туда сгоняли все старье, от маневровых ОВ, до СО и ИС. Помню, на одной машине, выше сидения машиниста, прямо перед глазами, была привинчена табличка: "Машинист! Помни: проезд запрещающего сигнала семафора - 10 лет лишения свободы."

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Беседка » Автопутешествие 2170 км
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021
uCoz