Старый ПравМир
Среда, 20.11.2019, 05:08
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Кто что читает? - Старый форум PRAVMIR.RUРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Старый форум PRAVMIR.RU » Тематические форумы » Беседка » Кто что читает? (тема о чтении)
Кто что читает?
Ольга05Дата: Пятница, 30.08.2019, 22:36 | Сообщение # 1
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Пусть и здесь будет такая тема.
Читаю "Непостижимое" Семёна Франка. Спасибо Михаилу КН.

НаталияДата: Пятница, 30.08.2019, 22:50 | Сообщение # 2
Местный
Читаю форум..  wink

Софи-КоДата: Суббота, 31.08.2019, 01:55 | Сообщение # 3
Местный
Надеюсь дочитать в обозримом будущем "Нам оставлено покаяние" игум. Никона(Воробьёва) - многие советы и рекомендации очень применимы к сегодняшним проблемам.
И ещё недочитана "Тайна семи циферблатов" Агаты Кристи.

Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.

Сергей-Такой-ДеньДата: Суббота, 31.08.2019, 03:45 | Сообщение # 4
Прихожанин
1) С монитора перечитываю "Оккультизм в Православии" Кураева.
2) Бумажную книгу - Бондаренко "Отец Иоанн (Крестьянкин)".

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Ольга05Дата: Суббота, 31.08.2019, 21:15 | Сообщение # 5
Прихожанин
Сегодня день рождения Владимира Орлова... В планах перечитать его "Останкинские истории". И некоторые его книги я еще не читала.

КазачкаДата: Вторник, 03.09.2019, 06:44 | Сообщение # 6
Местный
"40 библейские портретов" Десницкого,

Наталья07Дата: Вторник, 03.09.2019, 07:17 | Сообщение # 7
Прихожанин
"Брисбен", Е. Водолазкин.

Сообщение отредактировал Наталья07 - Вторник, 03.09.2019, 07:17

Ольга05Дата: Четверг, 05.09.2019, 13:11 | Сообщение # 8
Прихожанин
наверное, не случайно, в поисках совсем другого текста нашла молитву "своими словами":

Отец небесный, снизойди ко мне,
Утихомирь мои земные страсти.
Нельзя отцу родному без участья
Смотреть на гибель сына в западне.

Не дай отчаяться и обнадежь;
Адам наказан был, огнем играя,
Но все-таки вкусил блаженство рая.
Дай верить мне, что помощь мне пошлешь.

Ключ жизни, утоли мою печаль
Водою из твоих святых истоков.
Спаси мой челн от бурь мирских пороков
И в пристань тихую его причаль.

О сердцевед, ты видишь все пути
И знаешь все, что я скажу, заране.
Мои нечаянные умолчанья
В молитвы мне по благости зачти.

Но это тоже перевод.
почему-то не вставить нормально ссылку на оригинал. Он здесь: https://www.youtube.com/watch?v=AILcffA_6o4

Сергей-Такой-ДеньДата: Четверг, 05.09.2019, 14:53 | Сообщение # 9
Прихожанин
Дочитываю бумажную книгу - Бондаренко "Отец Иоанн (Крестьянкин)". Так интересно! Он настоящий святой, такой прозорливый! С монитора начал читать Кураева "Сатанизм для интеллигенции" про теософию Блавадской и Рерихов. Они бяки!

Ольга05Дата: Среда, 11.09.2019, 17:53 | Сообщение # 10
Прихожанин
Читаю книги, вошедшие в короткий список БК19.
Очень хороша книга "Собаки Европы" белорусского писателя О. Бахаревича. Тонкий постмодернизм, достаточно реальная антиутопия.
После Бахаревича перешла к "Дням Савелия" - литературный дебют актера Г. Служителя (я такого актера не знаю). Читается легко и быстро, думать не о чем. Вторично, хороший язык тоже кого-то напоминает. Книга "про котиков". Сейчас модно.

Сергей-Такой-ДеньДата: Среда, 11.09.2019, 18:11 | Сообщение # 11
Прихожанин
В бумажном виде читаю "Избранное" отца Иоанна Крестьянкина. Там проповеди.

СтранникДата: Суббота, 14.09.2019, 10:42 | Сообщение # 12
Свой человек
Впечатление от прочитаного; А.Ланьков Хаотические заметки корееведа.

"Я могу и заблуждаться, но мне кажется, что для корейцев и, особенно, для кореянок, характерен весьма прагматичный подход к подбору будущего супруга. Чувствам не придается особого значения, ибо, как заметила одна моя знакомая: «И та женщина, что вышла замуж по любви, и та, что вышла замуж по расчету, через три или четыре года имеют одинаковые отношения со своими мужьями. Разница лишь в том, что та, что хорошенько подумала, обычно может ходить в лучшие универмаги, чем та, которая пошла на поводу у своих эмоций». Подобная позиция, какой бы странной и даже циничной не казалась она российскому читателю, вполне понятна. Не следует забывать, что речь идет об обществе, в котором женщина в целом пока не имеет возможности не только сделать карьеру, но, зачастую, даже и просто зарабатывать себе на жизнь, а развод остается редкостью. Выбирая мужа, кореянка выбирает не только человека, с которым ей предстоит жить до самой смерти, но и кормильца, материальные успехи и общественное положение которого будут ее успехами, ее положением. Таким образом, выбор мужа — самое важное решение в жизни, и ошибка в этом ответственном деле может иметь катастрофические последствия. Отсюда — и тщательное отношение к подбору супруга, тот рационалистичный подход, при котором такое понятие как «любовь», не играет особо серьезной роли, а куда больше внимания уделяется происхождению, здоровью, перспективам карьеры. Именно эта психологическая установка вкупе с вековыми традициями позволяет существовать институту брачных посредников.
Вообще замечание о том, что «любовь слепа» и уже в силу этого не должна приниматься всерьез при решении такого важного вопроса, как вступление в брак, можно услышать в Корее часто. Вот что, например, говорит по этому поводу одно из корейских руководств по этикету: «Говорят, что любовь слепа. Когда мужчина и женщина любят друг друга, они в состоянии замечать у своего возлюбленного только хорошие черты, и, наоборот, не видеть недостатков, так что тем людям, которые ищут своего супруга, руководствуясь лишь чувствами, легко ошибиться. Поэтому желательно, сначала встретиться с рекомендованным друзьями или родственниками вероятным женихом или невестой, познакомиться, спокойно все обдумать и принять решение. Организацию подобных встреч берет на себя посредник». Подтекст этих рассуждений вполне ясен: брак по любви является сомнительной затеей, чуть ли авантюрой, в то время как брак по расчету, в особенности заключенный при помощи родителей или родственников это солидное и разумное предприятие.
После того, как родители, посредники или друзья подобрали потенциального жениха или невесту, организуется встреча кандидатов в супруги. Встречи эти бывают двух типов. Один из них — более традиционный, формализованный и, если можно так выразиться, «серьезный» — имеет место в тех случаях, когда в роли посредников выступают родители и начальство, а другой — более упрощенный — в тех случаях, когда потенциальных супругов познакомили их друзья или сослуживцы.

МихаилКНДата: Суббота, 14.09.2019, 10:49 | Сообщение # 13
Свой человек
"Ищу человека". Сборник рассказов Сергея Довлатова.

"Красота и уродство". Беседы об искусстве митрополита Антония Сурожского.

И - краем глаза - новые повести Пелевина. Можно сколько угодно его ругать, но сейчас равного ему по мастерству прозаика я не вижу. Последняя его цитата, врезавшаяся в голову: "Моя свобода заканчивается там, где начинается чужая прибыль". Разве не замечательно?

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сергей-Такой-ДеньДата: Суббота, 14.09.2019, 11:15 | Сообщение # 14
Прихожанин
Цитата МихаилКН ()
"Ищу человека". Сборник рассказов Сергея Довлатова.

Я ходил с мамой на фильм "Довлатов", понравился. Я купил книгу "Зона" Довлатова, почитал - не понравилось. Больше его читать не буду.

SvetlanaДата: Суббота, 14.09.2019, 14:16 | Сообщение # 15
Свой человек
Цитата Странник ()
"Я могу и заблуждаться, но мне кажется, что для корейцев и, особенно, для кореянок, характерен весьма прагматичный подход к подбору будущего супруга. Чувствам не придается особого значения, ибо, как заметила одна моя знакомая: «И та женщина, что вышла замуж по любви, и та, что вышла замуж по расчету, через три или четыре года имеют одинаковые отношения со своими мужьями. Разница лишь в том, что та, что хорошенько подумала, обычно может ходить в лучшие универмаги, чем та, которая пошла на поводу у своих эмоций». Подобная позиция, какой бы странной и даже циничной не казалась она российскому читателю, вполне понятна. Не следует забывать, что речь идет об обществе, в котором женщина в целом пока не имеет возможности не только сделать карьеру, но, зачастую, даже и просто зарабатывать себе на жизнь, а развод остается редкостью. Выбирая мужа, кореянка выбирает не только человека, с которым ей предстоит жить до самой смерти, но и кормильца, материальные успехи и общественное положение которого будут ее успехами, ее положением. Таким образом, выбор мужа — самое важное решение в жизни, и ошибка в этом ответственном деле может иметь катастрофические последствия. Отсюда — и тщательное отношение к подбору супруга, тот рационалистичный подход, при котором такое понятие как «любовь», не играет особо серьезной роли, а куда больше внимания уделяется происхождению, здоровью, перспективам карьеры. Именно эта психологическая установка вкупе с вековыми традициями позволяет существовать институту брачных посредников.Вообще замечание о том, что «любовь слепа» и уже в силу этого не должна приниматься всерьез при решении такого важного вопроса, как вступление в брак, можно услышать в Корее часто. Вот что, например, говорит по этому поводу одно из корейских руководств по этикету: «Говорят, что любовь слепа. Когда мужчина и женщина любят друг друга, они в состоянии замечать у своего возлюбленного только хорошие черты, и, наоборот, не видеть недостатков, так что тем людям, которые ищут своего супруга, руководствуясь лишь чувствами, легко ошибиться. Поэтому желательно, сначала встретиться с рекомендованным друзьями или родственниками вероятным женихом или невестой, познакомиться, спокойно все обдумать и принять решение. Организацию подобных встреч берет на себя посредник». Подтекст этих рассуждений вполне ясен: брак по любви является сомнительной затеей, чуть ли авантюрой, в то время как брак по расчету, в особенности заключенный при помощи родителей или родственников это солидное и разумное предприятие.

Лучше бы он написал, как они борются (и мужчины, и женщины), если любовь всё-таки приключается после заключения брака (к другому человеку). Куда полезнее было бы. А так - и в России умные бабы применяют первый подход. Не знаю, сколько их, умных, но они есть - среди православных, кстати, не редкость.

----------------------------------------------

Желаю всем перестать осуждать (осуждальщикам). Хотя бы начать пытаться. Иначе в ад. А оно вам надо?

Старый форум PRAVMIR.RU » Тематические форумы » Беседка » Кто что читает? (тема о чтении)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2019
uCoz