Старый ПравМир
Воскресенье, 05.04.2020, 06:47
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Кто что читает? - Страница 14 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Беседка » Кто что читает? (тема о чтении)
Кто что читает?
Гостья2Дата: Пятница, 28.02.2020, 10:59 | Сообщение # 196
Свой человек
Статус: Оффлайн
Цитата Елена_Михейлис ()
Но тут его хватил апоплексический удар.

Этот отрывок, и еще про купчиху - классическое чтение к началу Великого поста.

Егор-МскДата: Пятница, 28.02.2020, 11:02 | Сообщение # 197
Прихожанин
Цитата Елена_Михейлис ()
Но тут его хватил апоплексический удар.

Но тут пришел коронавирус )))))))

Елена_МихейлисДата: Пятница, 28.02.2020, 11:17 | Сообщение # 198
Прихожанин
Гостья2, обязательно!
Произведение Степана Григорьевича Писахова

Уж така ли благочестива, уж такой ли правильной жизни была купчиха, что просто умиленье!
Вот как в масленицу сядет купчиха с утра блины есть, и ест и ест блины: и со сметаной, и с икрой, с семгой, с грибочками, с селедочкой, с мелким луком, с сахаром, с вареньем, с разными припеками, ест со вздохами и с выпивкой.
И так это благочестиво ест, что даже страшно. Поест, поест, вздохнет и снова ест.
А как пост настал, ну, тут купчиха постничать стала.
Утром глаза открыла, чай пить захотела, а чай-то нельзя, потому — пост.
В посту не ели ни молочного, ни мясного, а кто строго постил, тот рыбного не ел. А купчиха постилась из всех сил — она и чаю не пила и сахару ни колотого, ни пиленого не ела, ела же сахар особенный — постный, вроде конфет.
Дак благочестивая кипяточку с медом выпила пять чашек, да с постным сахаром пять, да с малиновым соком пять чашек, да с вишневым пять, да не подумай, что с настойкой, — нет, с соком, и заедала черными сухариками.
Пока кипяточек пила и завтрак поспел, съела купчиха капусты соленой тарелочку, редьки тертой тарелочку, грибочков мелких рыжичков тарелочку, огурчиков соленых десяточек, запила все квасом белым.
Взамен чаю стала сбитень пить паточной.
Время не стоит, оно к полудню пришло. Обедать пора. Обед весь постный-постный! На перво жиденька овсянка с луком, грибовница с крупой, лукова похлебка. На второе: грузди жарены, брюква печеная, солоники — сочни-сгибни с солью, каша с морковью и шесть других разных каш с разным вареньем и три киселя: кисель квасной, кисель гороховой, кисель малиновой. Заела все вареной черникой с изюмом.

От маковников отказалась.

— Нет, нет, маковников есть не стану, хочу, чтобы во весь пост и росинки маковой в роту не было.

После обеда постница кипяточку с клюквой и с пастилой попила.

А время идет да идет. За послеобеденным кипяточком с клюквой да с пастилой и паужне черед пришел.

Вздохнула купчиха, да ничего не поделать — постничать надо!

Поела гороху моченого с хреном, брусники с толокном, брюквы пареной, тюри мучной, мочеными яблоками с мелкими грушами в квасу заела.

Ежели неблагочестивому человку, то эдакого поста не выдержать — лопнет.

А купчиха до самой ужны пьет себе кипяточек с сухими ягодками. Трудится — постничат.

Вот и ужну подали.

Что за обедом ела, всего и за ужной поела. Да не утерпела и съела рыбки кусочек — лешшика фунтов на девять.

Легла купчиха спать и глянула в угол, а там лешш, глянула в другой, а там лешш! Глянула к двери — и там лешш! Из-под кровати лешши, кругом лешши! И хвостами помахивают.

Со страху купчиха закричала.
Прибежала кухарка, дала пирога с горохом — полегчало купчихе.
Пришел доктор, просмотрел и сказал:
— Первой раз вижу, что до белой горячки объелась.
Дело-то понятно: доктора образованны и в благочестивых делах ничего не понимают.

"...Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец: 7 ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам; 8 всё же это — начало болезней." Мф 24:6-8

Наталья07Дата: Пятница, 28.02.2020, 12:54 | Сообщение # 199
Прихожанин
Цитата Елена_Михейлис ()
Уж така ли благочестива, уж такой ли правильной жизни была купчиха, что просто умиленье!

Ужас! Каши, соленьня, моченый горох...Мне после такой трапезы обеспечны метеоризм и диарея, набор веса и отеки. Жесть!))))

Анна_СДата: Пятница, 28.02.2020, 13:13 | Сообщение # 200
Прихожанин
Цитата Елена_Михейлис ()
Произведение Степана Григорьевича Писахова

biggrin 

Цитата Гостья2 ()
Этот отрывок, и еще про купчиху - классическое чтение к началу Великого поста.

Это точно.)

Не бойся тьмы. Бойся непереносимости света.

Гостья2Дата: Пятница, 28.02.2020, 13:18 | Сообщение # 201
Свой человек
Цитата Наталья07 ()
жас! Каши, соленьня, моченый горох...Мне после такой трапезы обеспечны метеоризм и диарея, набор веса и отеки. Жесть!))))

Так пост - он для здоровых людей biggrin

Наталья07Дата: Пятница, 28.02.2020, 14:22 | Сообщение # 202
Прихожанин
Цитата Гостья2 ()
Так пост - он для здоровых людей

Чтобы постепенно потерять здоровье в результате таких меню.)))

Ольга05Дата: Суббота, 29.02.2020, 00:29 | Сообщение # 203
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
Чтобы постепенно потерять здоровье в результате таких меню.)))

Потому что во всем должна быть мера smile

Наталья07Дата: Суббота, 29.02.2020, 00:33 | Сообщение # 204
Прихожанин
Цитата Ольга05 ()
Потому что во всем должна быть мера

Мне хватит и одного дня на моченом горохе с соленьями.))

Елена_МихейлисДата: Суббота, 29.02.2020, 00:34 | Сообщение # 205
Прихожанин
Наталья07, и мне. Причем, аукаться будет долго.

"...Смотрите, не ужасайтесь, ибо надлежит всему тому быть, но это еще не конец: 7 ибо восстанет народ на народ, и царство на царство; и будут глады, моры и землетрясения по местам; 8 всё же это — начало болезней." Мф 24:6-8

Ольга05Дата: Суббота, 29.02.2020, 00:35 | Сообщение # 206
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
Мне хватит и одного дня на моченом горохе с соленьями.))

Если уже желудок не в норме, то ни соленья, ни горох есть вообще не нужно. А овсянка на воде никому не повредит. И овощи тушеные или печеные.
И грибы тоже не диетическая пища. А у меня две трехлитровые банки соленых полные и одна наполовину опорожненная. сухие даже не считала еще. Маринованных, правда, нет.
Из бобовых делаю хумус - очень с мацой хорошо в пост smile Нутовой муки пакет.

Сообщение отредактировал Ольга05 - Суббота, 29.02.2020, 00:39

Елена_МихейлисДата: Суббота, 29.02.2020, 00:42 | Сообщение # 207
Прихожанин
Ольга05, ежели в таком количестве, как у купчихи...

Ольга05Дата: Суббота, 29.02.2020, 00:43 | Сообщение # 208
Прихожанин
Елена_Михейлис, всё сразу не съем smile

Наталья07Дата: Суббота, 29.02.2020, 01:02 | Сообщение # 209
Прихожанин
Цитата Ольга05 ()
Если уже желудок не в норме, то ни соленья, ни горох есть вообще не нужно. А овсянка на воде никому не повредит. И овощи тушеные или печеные.
И грибы тоже не диетическая пища. А у меня две трехлитровые банки соленых полные и одна наполовину опорожненная. сухие даже не считала еще. Маринованных, правда, нет.
Из бобовых делаю хумус - очень с мацой хорошо в пост Нутовой муки пакет.

Я очень люблю маринованные и соленые грибы, очень люблю соленые грузди, прям банку бы слопала. Но... Вообще, постная еда: крупы-картошка-макароны-мучное-бобовые, да на 40 дней мне противопоказана. Я и рыбу ем, и кефир вечером по чашечке пью.
Я и не в пост не ем ни картошки, ни круп, ни макарон, ни бобовых. Если только изредка, случайно.
Сегодня вот заварила себе льняную кашу, порошок, т.к. траванулась. Но в ней углеводов всего 25%. Мне понравилось.

Ольга05Дата: Суббота, 29.02.2020, 01:53 | Сообщение # 210
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
крупы-картошка-макароны-мучное-бобовые

Каши могут быть вполне диетическими. И не только овсянка и всякое толокно на воде. Греча отварная, рис - без масла тоже диетические.
и овощи это не только картошка, но и морковка. свекла, капуста, лук (есть еще перцы и баклажаны, но они дорогие).  Многие Не могут есть сырые овощи, но их можно тушить и запекать. И если их совсем уж скучно есть, то можно развеселить травами, даже сушеными. 
Можно овощи тушить с рисом, если совсем голодно. Можно постный плов - с айвой очень хорошо, но много времени отнимает приготовление.

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Беседка » Кто что читает? (тема о чтении)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz