Старый ПравМир
Понедельник, 18.01.2021, 14:32
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Кто что читает? - Страница 43 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Беседка » Кто что читает? (тема о чтении)
Кто что читает?
Сергей-Такой-ДеньДата: Четверг, 24.12.2020, 18:16 | Сообщение # 631
Староста
Статус: Оффлайн
В "Жизни насекомых" три мужика превратились в комаров и летали сосать кровь. Иностранный комар насосался крови у мужика, который пил одеколон, а когда иностранный комар превратился в человека опять - ему было плохо, его рвало. Такой Пелевин.

Добавлено (24.12.2020, 18:40)
---------------------------------------------
Вторая глава книги была про мальчика и папу, они оказались жуками-навозниками, а на папу наступили и раздавили.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Егор-МскДата: Четверг, 24.12.2020, 19:38 | Сообщение # 632
Староста
Честно говоря, всегда был восхищен мужеством людей, читающих этого автора.

Сергей-Такой-ДеньДата: Пятница, 25.12.2020, 10:47 | Сообщение # 633
Староста
Следующие две главы: первая про муравьиную самку Марину, вторая про двух мотыльков Митю и Диму.

VeteranДата: Пятница, 25.12.2020, 11:31 | Сообщение # 634
Староста
Статус: Онлайн
Пелевин, это литературное скоморошество с претензией на драму. Что называется "из головы выдумано" в плохом смысле. У Салтыкова-Щедрина тоже выдумано, но в хорошем смысле, очень талантливо и философски осмысленно, глубоко. А Пелевин - способный графоман с фантазией, глубокомысленно заводящий рака за камень на мелком месте.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Сообщение отредактировал Veteran - Пятница, 25.12.2020, 11:33

МихаилКНДата: Пятница, 25.12.2020, 12:08 | Сообщение # 635
Староста
Цитата Егор-Мск ()
Честно говоря, всегда был восхищен мужеством людей, читающих этого автора.

Ну, хоть не Куняев...  smile 
Цитата Veteran ()
А Пелевин - способный графоман с фантазией, глубокомысленно заводящий рака за камень на мелком месте.
Не согласен.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сергей-Такой-ДеньДата: Пятница, 25.12.2020, 17:57 | Сообщение # 636
Староста
Цитата Veteran ()
Пелевин, это литературное скоморошество с претензией на драму. Что называется "из головы выдумано" в плохом смысле.

Нет, Пелевин мастер. Я не всё у него понимаю и принимаю, но руку мастера я вижу.

Добавлено (25.12.2020, 17:59)

Цитата Veteran ()
У Салтыкова-Щедрина

Я читал "Господа Головлёвы" и "Сказки", очень нравится, можно и перечитывать. Тоже мастер.

Добавлено (26.12.2020, 16:39)
Дочитал "Жизнь насекомых", прочитал "Затворник и Шестипалый" - там про двух бройлерных кур, которые обрели просветление и покинули бройлерный цех, вылетев на улицу и полетев на юг. Ну и бред пишет Пелевин.

МихаилКНДата: Суббота, 26.12.2020, 17:41 | Сообщение # 637
Староста
Цитата Сергей-Такой-День ()
прочитал "Затворник и Шестипалый" - там про двух бройлерных кур
 Страшный Суп!  smile

Добавлено (26.12.2020, 17:43)
Цитата Veteran ()
Пелевин, это литературное скоморошество с претензией на драму.

Ну, ничего. От такого критика "аморального типа" Пушкина и Пелевину не стыдно получить оплеуху.

Добавлено (26.12.2020, 17:49)
Вторая глава книги была про мальчика и папу, они оказались жуками-навозниками, а на папу наступили и раздавили.

Там высмеивается идея преемственности поколений в советском и постсоветском обществе. Папа всю жизнь учил сына, что удел всех жуков-навозников - это катить перед собой навозный шар, увеличивая его в размерах; что это - почётный труд и традиция, передающаяся из поколения в поколение. И воспитывал в сыне гордость за свою навозную кучу и за свой почётный труд, который он должен с честью продолжать. А потом на папу просто наступили и раздавили вместе с шариком, который он перед собой катил, вот и всё...

Добавлено (26.12.2020, 17:50)
Нет, Пелевин мастер. Я не всё у него понимаю и принимаю, но руку мастера я вижу.

Ну, чтобы её не заметить, нужно просто очень сильно зажмуриться.

Добавлено (26.12.2020, 17:51)

Я читал "Господа Головлёвы" и "Сказки", очень нравится, можно и перечитывать. Тоже мастер.

Ну, Щедрин - не просто мастер. Щедрин - гений.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Суббота, 26.12.2020, 17:51

Сергей-Такой-ДеньДата: Суббота, 26.12.2020, 18:07 | Сообщение # 638
Староста
"Принц Госплана" дочитываю, там про компьютерные игры.

МихаилКНДата: Суббота, 26.12.2020, 18:27 | Сообщение # 639
Староста
"Принц Госплана" дочитываю, там про компьютерные игры.

Я не стал читать, потому что не знаю этих игр, нужно в этом разбираться, чтобы понять.

Ф.И. Тютчев

Сергей-Такой-ДеньДата: Суббота, 26.12.2020, 19:10 | Сообщение # 640
Староста
Начал читать Камю  роман "Посторонний". Только поздно уже. Ещё пролил утром компот на клавиатуру, теперь несколько кнопок залипают, завтра пойду за новой клавиатурой. Убытки. Это из-за подставки для кружки я пролил, поставил кружку на границу подставки. Убрал подставку.

Добавлено (27.12.2020, 12:41)
Прочитал роман Камю "Посторонний". Там человек - офисный работник, застрелил одного араба, который был в ссоре с его другом, его приговорили к смертной казни через гильотину. Вот и весь роман, собственно. Он был атеист, не стал каяться и звать священника, но священник всё равно пришёл, он с ним повздорил. Показаны его размышления, его слова. А так - ни о чём. Единственно: необычно, что роман ведётся от первого лица и конец романа подразумевает смерть главного героя (она не показана). Обычно, если книга ведётся от первого лица, то главный герой не погибает, не умирает. А тут - умирает от гильотины. Следующее буду читать - эссе Камю "Миф о Сизифе".

МихаилКНДата: Воскресенье, 27.12.2020, 15:18 | Сообщение # 641
Староста
Прочитал роман Камю "Посторонний".

Камю - образец глубоко атеистического подхода к жизни.

Ф.И. Тютчев

Сергей-Такой-ДеньДата: Воскресенье, 27.12.2020, 15:21 | Сообщение # 642
Староста
Цитата МихаилКН ()
Камю - образец глубоко атеистического подхода к жизни.

В романе "Посторонний" как раз показана бессмысленность бытия и жизни атеиста. Камю сам себя критикует?

МихаилКНДата: Воскресенье, 27.12.2020, 15:24 | Сообщение # 643
Староста
В романе "Посторонний" как раз показана бессмысленность бытия и жизни атеиста. Камю сам себя критикует?

Нет, он сознательно заостряет тему, полагая, что бытие бессмысленно по определению.

Ф.И. Тютчев

Сергей-Такой-ДеньДата: Воскресенье, 27.12.2020, 15:58 | Сообщение # 644
Староста
Цитата МихаилКН ()
Нет, он сознательно заостряет тему, полагая, что бытие бессмысленно по определению.

С точки зрения безрелигиозной философии это так и есть.

Добавлено (05.01.2021, 17:19)
Прочитал роман Голдинга "Повелитель мух". Читать было интересно, но конец разочаровал. И вообще - запутано. Зверь, оказавшийся мёртвым парашютистом, "Повелитель мух" в виде мёртвой головы свиньи - к чему этот бред? Затянуто.

Добавлено (10.01.2021, 12:57)
Прочитал "Мы" Замятина и "1984" Оруэлла. Буду читать "Скотный Двор" Оруэлла.

МихаилКНДата: Воскресенье, 10.01.2021, 15:06 | Сообщение # 645
Староста
Сергей-Такой-День, вот у Вас темпы чтения! Это называется "читать запоем". Я так не умею.

Ф.И. Тютчев

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Беседка » Кто что читает? (тема о чтении)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021
uCoz