Старый ПравМир
Среда, 14.04.2021, 19:05
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Кто что читает? - Страница 55 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 55 из 55
  • «
  • 1
  • 2
  • 53
  • 54
  • 55
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Беседка » Кто что читает? (тема о чтении)
Кто что читает?
Сергей-Такой-ДеньДата: Суббота, 03.04.2021, 12:41 | Сообщение # 811
Староста
Статус: Оффлайн
Перечитываю "Духовный мир преподобного Исаака Сирина" митрополита Илариона (Алфеева). Я в восторге! Как я раньше не замечал! Оказывается, все спасутся! В геенну будут ввержены только самые отпетые грешники и то на время! Бог есть Любовь! Бог всех нас очень любит! Рекомендую к прочтению. Я раньше эту книгу читал один раз, только почему-то ничего не помню. Буду сейчас второй раз внимательно читать. УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! МЫ СПАСЕНЫ!!!!!!! Бог нас любит!!!!

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Георгий109Дата: Среда, 07.04.2021, 10:36 | Сообщение # 812
Новичок
Цитата Екатерина56 ()
Мельников-Печерский  - очень интересный пример русского государственника. Занимаясь искоренением старообрядчества по долгу службы, он считал необходимым подойти к этой задаче глубоко и основательно.
Мельников-Печерский - действительно интересный писатель,гораздо более честный,по сравнению с другими заказными борцами и писаками.На старом правмире я его немного цитировал = https://forum.pravmir.ru/showthread.php?p=1290200#post1290200 .
Чего только стоит вот эта его цитата = 

Цитата
Странное явление представляет наше духовенство того времени: гоняясь за двуперстием, как за страшной, от бога отводящей ересью, оно держало под своим крылышком секты изуверные. Мало того, сами духовные лица увлекались в эти секты, за что иногда и расплачивались головами, как, например, иеромонахи Высокопетровского московского монастыря Филарет и Тихон.. Но духовенство оказалось деятельным и строгим лишь в отношении поповщины(старообрядцев), секты самой близкой к церкви, не хотевшей только зависимости своих попов от православных архиереев. Чем более удалялась от православного учения какая-либо религиозная секта, тем большею снисходительностью она пользовалась. Хлысты и скопцы, как усердно исполняющие обряды православной церкви, как щедрые прихожане, украшавшие церкви иконостасами и колоколами и платившие священникам за требы большими суммами, считались усердными сынами православия. и духовные власти и священники никогда не представляли вероучения их противным христианству В духовенстве, особенно из высших лиц, они постоянно находили защиту. Хлыстовщина и даже скопчество процветали в самих монастырях. В разных местах России священники и иеромонахи уклонялись в хлыстовщину, иные даже скопились(глава 14)....Да и сам Император Александр Павлович смотрел на скопческую ересь, как на заблуждение жалкое, но не опасное..

"Всякий, заступающийся и страждущий за истину, есть основание и вершина Церкви".(св.Феодор Студит)

Егор-МскДата: Суббота, 10.04.2021, 20:54 | Сообщение # 813
Магистр
А я свою любимую постную книжку перечитываю! smile
Прикрепления: 8263738.jpg(402.8 Kb)

Сергей-Такой-ДеньДата: Воскресенье, 11.04.2021, 07:19 | Сообщение # 814
Староста
Купил духовные книги. "О молитве" уже прочитал, "Неудобные вопросы о религии и Церкви" сейчас читаю. Заказал ещё две книги этого же автора.

Прикрепления: 8611087.jpg(110.9 Kb) · 4437033.jpg(112.3 Kb) · 1258045.jpg(118.6 Kb)

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Беседка » Кто что читает? (тема о чтении)
  • Страница 55 из 55
  • «
  • 1
  • 2
  • 53
  • 54
  • 55
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021
uCoz