Старый ПравМир
Среда, 21.10.2020, 01:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Общая беседка: болтаем о том, о сем - Страница 371 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Беседка » Общая беседка: болтаем о том, о сем
Общая беседка: болтаем о том, о сем
Наталья07Дата: Четверг, 08.10.2020, 15:01 | Сообщение # 5551
Староста
Статус: Онлайн
Цитата Сергей-Такой-День ()
Бог очень сильно носится с идеей свободы воли человека, на мой взгляд. Поэтому далеко не всегда вмешивается, тем более прямо и явно.
Знаете, чему это равносильно, на мой взгляд?
Вот у вас есть сын-подросток. В один момент вы заходите в его комнату, а он стоит на подоконнике распахнутого настежь окна, а вы живёте на 15 этаже. И сын говорит: "Я сейчас брошусь вниз, хочу убить себя.".
И вот вы, подражая Богу, не вмешиваетсь вообще. Становитесь у стеночки и говорите сыну: "Сынок, это твой свободный выбор: убить себя или нет. И я, твой отец, очень уважаю твой свободный выбор! Очень! Поэтому буду стоять и смотреть, что ты сделаешь.".

Как вам такое?

Добавлено (08.10.2020, 15:05)
---------------------------------------------
Бог очень сильно носится с идеей свободы воли человека, на мой взгляд. Поэтому далеко не всегда вмешивается, тем более прямо и явно.
Я бы очень хотела, чтобы в ситуациях типа самоубийств Бог прямо останавливал людей и не давал им загубить себя. Но ведь: есть случаи, когда человек пытается убить себя, но не получается. И что это значит? Значит, Бог, когда захочет, всё-таки вмешивается и не даёт кому-то это сделать. Тогда почему другим Он даёт сделать это и убить себя?
Кстати - может, и от ангела. Не бездействовал ангел, значит. Я был неверующий.
Это очень хорошо. Но почему другим людям ангелы так не вкладывают мысли, не проявляют сильной настойчивости, лишь бы спасти их?

Сообщение отредактировал Наталья07 - Четверг, 08.10.2020, 15:05

МихаилКНДата: Четверг, 08.10.2020, 15:06 | Сообщение # 5552
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Наталья07, помните, как ап. Пётр после чудесного лова рыб, сказал: "Выйди от меня, Господи, ибо я - человек грешный"? Мы не знаем, чем для нас обернётся прямой ответ Бога и Его прямое явление. Он нас иногда щадит, не отвечая прямо, потому что наше состояние души просто может такой встреси с Саой Правдой не выдержать.
Молчание Вашего Ангеда - это не бездействие. Я в этом абсолютно уверен. "Стучите, и отворят Вам!"

Добавлено (08.10.2020, 15:07)
Цитата Наталья07 ()
И вот вы, подражая Богу, не вмешиваетсь вообще. Становитесь у стеночки и говорите сыну: "Сынок, это твой свободный выбор: убить себя или нет. И я, твой отец, очень уважаю твой свободный выбор! Очень! Поэтому буду стоять и смотреть, что ты сделаешь.".
 Иногда, если мы бросимся его спасать, он может резко выпрыгнуть. И иногда, если мы так скажем, он может остыть и не прыгнуть. Всякое бывает.

Добавлено (08.10.2020, 15:08)
Цитата Наталья07 ()
Тогда почему другим Он даёт сделать это и убить себя?

Это зависит не от Бога, а от этого человека. Он отвергает помощь. Не принимает.

Кроме случаев явного умопомрачения.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Четверг, 08.10.2020, 15:09

Наталья07Дата: Четверг, 08.10.2020, 15:09 | Сообщение # 5553
Староста
Цитата МихаилКН ()
помните, как ап. Пётр после чудесного лова рыб, сказал: "Выйди от меня, Господи, ибо я - человек грешный"? Мы не знаем, чем для нас обернётся прямой ответ Бога и Его прямое явление. Он нас иногда щадит, не отвечая прямо, потому что наше состояние души просто может такой встреси с Саой Правдой не выдержать.
Так Бог в силу Своего всемогущества может явить Себя так, что человек это выдержит. Это же очевидно. А давать себя убить - это означает щадить человека? Да он потом, может, тысячу раз скажет спасибо, что его спасли, особенно, если увидит,что такое ад, от чего его спасли.
Цитата МихаилКН ()
Молчание Вашего Ангеда - это не бездействие. Я в этом абсолютно уверен. "Стучите, и отворят Вам!"
Я тоже верю, что мой ангел не бездействует. Просто я вообще никак не ощущаю его,а на мои обращения он молчит.

Сообщение отредактировал Наталья07 - Четверг, 08.10.2020, 15:09

МихаилКНДата: Четверг, 08.10.2020, 15:10 | Сообщение # 5554
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
Так Бог в силу Своего всемогущества может явить Себя так, что человек это выдержит.

Это интресное замечание, стоит подумать.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Наталья07Дата: Четверг, 08.10.2020, 15:11 | Сообщение # 5555
Староста
Цитата МихаилКН ()
Иногда, если мы бросимся его спасать, он может резко выпрыгнуть. И иногда, если мы так скажем, он может остыть и не прыгнуть. Всякое бывает.
Так я о том, что вообще не надо принимать ничего. Из великого уважения к свободному выбору.
А почему одним Бог не даёт убить себя, а другим даёт? Как тут быть с уважением к свободной воле тех и других?

Добавлено (08.10.2020, 15:12)

Цитата МихаилКН ()
Это зависит не от Бога, а от этого человека. Он отвергает помощь. Не принимает.
Вы не понимаете? Я имею случаи, и их немало, когда человек выполняет действия для самоубийства, но при этом выживает. И порой неоднократно. Почему Бог не даёт этим людям убить себя, когда они даже совершают действия для самоубийства? А другим даёт?

Добавлено (08.10.2020, 15:13)

Цитата МихаилКН ()
Это интресное замечание, стоит подумать.
Ну так Он может абсолютно все,в том числе, и это.

МихаилКНДата: Четверг, 08.10.2020, 15:33 | Сообщение # 5556
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
Вы не понимаете?

Понимаю. Простите, я не на тот вопрос отвечал, что Вы задали. На этот вопрос честный ответ: не знаю.

Добавлено (08.10.2020, 15:35)

Цитата Наталья07 ()
Ну так Он может абсолютно все,в том числе, и это.
 В принципе это верно. Но подлинное Божие откровение должно возвышеть человека, наверное, а не скукоживать его дух до младенческого состояния. Не знаю.

Ф.И. Тютчев

Наталья07Дата: Четверг, 08.10.2020, 15:42 | Сообщение # 5557
Староста
Цитата МихаилКН ()
Понимаю. Простите, я не на тот вопрос отвечал, что Вы задали. На этот вопрос честный ответ: не знаю.

Спасибо, Михаил. Возможно, скоро появится Ветеран и все объяснит.)

МихаилКНДата: Четверг, 08.10.2020, 15:43 | Сообщение # 5558
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
Спасибо, Михаил. Возможно, скоро появится Ветеран и все объяснит.)

Ой... Его объяснения меня вгоняют в тоску. Я - маловер, наверное, это от этого.

Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Четверг, 08.10.2020, 15:44

Наталья07Дата: Четверг, 08.10.2020, 15:46 | Сообщение # 5559
Староста
Цитата МихаилКН ()
 В принципе это верно. Но подлинное Божие откровение должно возвышеть человека, наверное, а не скукоживать его дух до младенческого состояния. Не знаю.

Согласна. Но и подлинным откровением Бог проявлял себя по-разному. И в Ветхом Завете, и в Новом. Дух тех, перед кем он являл Себя, вряд ли скукоживался. И при этом вряд ли Он являлся им во всем Своем величии и Славе, тут я не знаю. Для Него возможно все.

Сообщение отредактировал Наталья07 - Четверг, 08.10.2020, 15:46

VeteranДата: Четверг, 08.10.2020, 16:33 | Сообщение # 5560
Староста
Цитата Гостья2 ()
Самоубийства бывают очень и очень разные.

Вот-вот, бесы это и внушают: твой случай особый, никакого греха не будет, наоборот, это подвиг!
Нет, суть самоубийства всегда одна и это смертный грех.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

МихаилКНДата: Четверг, 08.10.2020, 17:03 | Сообщение # 5561
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Вот-вот, бесы это и внушают: твой случай особый, никакого греха не будет, наоборот, это подвиг!

Ничего подобного Гостья, судя по её постам, и в мыслях не имела.

Ф.И. Тютчев

Сергей-Такой-ДеньДата: Суббота, 10.10.2020, 15:26 | Сообщение # 5562
Староста
Заработал сегодня тысячу рублей, попросили поздравить с днём рождения, записал видеофайл и отправил на емейл! УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Наталья07Дата: Суббота, 10.10.2020, 16:11 | Сообщение # 5563
Староста
Заработал сегодня тысячу рублей, попросили поздравить с днём рождения, записал видеофайл и отправил на емейл! УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!
Молодец. Кого поздравили?

Сергей-Такой-ДеньДата: Суббота, 10.10.2020, 16:30 | Сообщение # 5564
Староста
Цитата Наталья07 ()
Кого поздравили?

Человека.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Наталья07Дата: Суббота, 10.10.2020, 16:46 | Сообщение # 5565
Староста
Человека.
Понятно, что не животное. Я думала, вы ответите более конкретно.

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Беседка » Общая беседка: болтаем о том, о сем
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz