Старый ПравМир
Среда, 21.10.2020, 02:18
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Общая беседка: болтаем о том, о сем - Страница 372 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Беседка » Общая беседка: болтаем о том, о сем
Общая беседка: болтаем о том, о сем
Сергей-Такой-ДеньДата: Суббота, 10.10.2020, 17:16 | Сообщение # 5566
Староста
Статус: Оффлайн
Цитата Наталья07 ()
Я думала, вы ответите более конкретно.

Вам ФИО назвать? И зачем Вам?

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Наталья07Дата: Суббота, 10.10.2020, 19:52 | Сообщение # 5567
Староста
Цитата Сергей-Такой-День ()
Вам ФИО назвать? И зачем Вам?
Забудьте.

МихаилКНДата: Суббота, 10.10.2020, 22:24 | Сообщение # 5568
Прихожанин
Цитата Сергей-Такой-День ()
Заработал сегодня тысячу рублей, попросили поздравить с днём рождения, записал видеофайл и отправил на емейл! УРА!!!!!!!!!!!!!!!!!

Рад за Вас!

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Наталья07Дата: Суббота, 10.10.2020, 23:06 | Сообщение # 5569
Староста
Что-то не видно Ольги05.

Гостья2Дата: Воскресенье, 11.10.2020, 02:48 | Сообщение # 5570
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
Так Бог в силу Своего всемогущества может явить Себя так, что человек это выдержит. Это же очевидно. А давать себя убить - это означает щадить человека? Да он потом, может, тысячу раз скажет спасибо, что его спасли, особенно, если увидит,что такое ад, от чего его спасли.

Да, может. Но вы не учитываете, что у человека всё-таки есть своя воля, пусть и во зло себе. Например, я решила прекратить свой жизненный путь, не вижу в нем никакого смысла. Я изолируюсь от всех, скрываю это, чтобы реализовать задуманное. В таком состоянии будет очень трудно пробиться, чтобы меня переубедить, на мой взгляд, если не сработают (я опять же - со своим Достоевским, уж простите!) ) семена добра и любви, заложенные в детстве, то сделать будет уже ничего нельзя. Воля человека это же отчасти, божественное качество, только испорченное. Но она не становится от этого слабой.

Просто рассуждения). И это только один пример, а их множество, каждый человек уникальный.

Добавлено (11.10.2020, 02:50)
---------------------------------------------

Цитата Veteran ()
Вот-вот, бесы это и внушают: твой случай особый, никакого греха не будет, наоборот, это подвиг!Нет, суть самоубийства всегда одна и это смертный грех.

Вам откуда известно, что они именно это внушают? Вы это переживали, или прочитали в благочестивых книжках?

Добавлено (11.10.2020, 02:51)

Цитата Наталья07 ()
Ну так Он может абсолютно все,в том числе, и это.

Мне уже не в первый раз кажется, что вы сильно недооцениваете волю (или пусть будет проще -намерения) человека.

Наталья07Дата: Воскресенье, 11.10.2020, 11:02 | Сообщение # 5571
Староста
Цитата Гостья2 ()
Да, может. Но вы не учитываете, что у человека всё-таки есть своя воля, пусть и во зло себе. Например, я решила прекратить свой жизненный путь, не вижу в нем никакого смысла. Я изолируюсь от всех, скрываю это, чтобы реализовать задуманное. В таком состоянии будет очень трудно пробиться, чтобы меня переубедить, на мой взгляд, если не сработают (я опять же - со своим Достоевским, уж простите!) ) семена добра и любви, заложенные в детстве, то сделать будет уже ничего нельзя. Воля человека это же отчасти, божественное качество, только испорченное. Но она не становится от этого слабой.Просто рассуждения). И это только один пример, а их множество, каждый человек уникальный.
В том и дело, все случаи разные. Такой пример, как у вас, я не встречала. Чаще всего люди кончают с собой из-за жестоких событий в их жизни, не будучи в силах их терпеть или жить с памятью о них. Но и в этой категории разные случаи.

Добавлено (11.10.2020, 11:03)
Цитата Гостья2 ()
Вам откуда известно, что они именно это внушают? Вы это переживали, или прочитали в благочестивых книжках?
Думаю, прочитал. Такое постоянно пишут, что бесы нашептывают. Сразу хочется спросить: а почему тогда ангелы не нашептывают? Странно так смотрится. Опять злу "зелёный свет" и уважение?

Добавлено (11.10.2020, 11:04)
Цитата Гостья2 ()
Мне уже не в первый раз кажется, что вы сильно недооцениваете волю (или пусть будет проще -намерения) человека.
Не знаю. Мне кажется, от нее на самом деле зависит немного, круг очень узкий. Это усечённая воля.

Сообщение отредактировал Наталья07 - Воскресенье, 11.10.2020, 11:05

Гостья2Дата: Воскресенье, 11.10.2020, 12:04 | Сообщение # 5572
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
В том и дело, все случаи разные. Такой пример, как у вас, я не встречала. Чаще всего люди кончают с собой из-за жестоких событий в их жизни, не будучи в силах их терпеть или жить с памятью о них. Но и в этой категории разные случаи.

Я не знаю статистики, но от одиночества и депрессии  это точно случается.
И от страданий, конечно, тоже.

Сообщение отредактировал Гостья2 - Воскресенье, 11.10.2020, 12:05

VeteranДата: Воскресенье, 11.10.2020, 12:39 | Сообщение # 5573
Староста
Цитата Наталья07 ()
а почему тогда ангелы не нашептывают?

Мне нашептывают. Не знаю, почему Вам не нашептывают, посоветуйтесь с духовником.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Сергей-Такой-ДеньДата: Воскресенье, 11.10.2020, 12:52 | Сообщение # 5574
Староста
Цитата Veteran ()
Мне нашептывают. Не знаю, почему Вам не нашептывают, посоветуйтесь с духовником.

А Вы посоветуйтесь с психиатром.  smile

Пресвятая Богородица, спаси нас!

МихаилКНДата: Воскресенье, 11.10.2020, 14:11 | Сообщение # 5575
Прихожанин
Цитата Veteran ()

В Православии принято советоваться с духовником именно в Вашем случае. Дабы избежать прелести. Ибо сатана умеет прикинуться "ангелом света" (ап. Иоанн).

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Наталья07Дата: Воскресенье, 11.10.2020, 14:37 | Сообщение # 5576
Староста
Цитата Veteran ()
Мне нашептывают. Не знаю, почему Вам не нашептывают, посоветуйтесь с духовником
Ну куда мне!) Что ваши рассказывают?

VeteranДата: Воскресенье, 11.10.2020, 15:53 | Сообщение # 5577
Староста
Голос ангела тихий и очень ясный, но краткий и не настойчивый. В отличие от бесов, которые подолгу, неотступно нашептывают. Если один не добился успеха, сразу приступает другой, с новой аргументацией . А ангел не навязывает себя, если от него отмахнулись. Поэтому у некоторых складывается впечатление, что его и не было, что молчит. Хотя был и говорил, конечно.
МихаилКН, с духовником мы общаемся примерно каждые два-три дня.

Сообщение отредактировал Veteran - Воскресенье, 11.10.2020, 15:56

МихаилКНДата: Воскресенье, 11.10.2020, 16:07 | Сообщение # 5578
Прихожанин
Цитата Veteran ()
МихаилКН, с духовником мы общаемся примерно каждые два-три дня.

А с ангелами чаще или реже?

Ф.И. Тютчев

VeteranДата: Воскресенье, 11.10.2020, 16:11 | Сообщение # 5579
Староста
По возникновении надобности.

МихаилКНДата: Воскресенье, 11.10.2020, 16:12 | Сообщение # 5580
Прихожанин
Цитата Veteran ()
По возникновении надобности.
 У Вас или у Ангелов?

Ф.И. Тютчев

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Беседка » Общая беседка: болтаем о том, о сем
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz