Старый ПравМир
Среда, 08.12.2021, 14:55
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Есть - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Творчество » Есть
Есть
Софи-КоДата: Вторник, 21.09.2021, 02:16 | Сообщение # 1
Местный
Статус: Оффлайн
(безграмотное, но искреннее стихотворение, написанное после очередного прослушивания песни Ольги Арефьевой «У попа была собака»)

Большим и сильным быть без выходных
Порою трудно, часом – невозможно.
Мирские скорби бьют тебя под дых,
Душа тощает на корму подножном.

Ты тайно ждёшь, чтоб кто-то пожалел,
Сказал: «Не огорчайся, мой хороший.

Замёрз, устал? Я верю, столько дел…
А у меня есть торт! Снимай калоши.

И руки мой. И чашку выбирай.
Располагайся ближе к батарее.
Да, мир жесток… Конечно, здесь не рай…
Но у меня есть чай. И он согреет.

Сидеть бы, балагуря и смеясь…
А в перерывах – жалуясь и плача,
Но понимая: жизнь-то удалась -
Есть верный человек и чай горячий.

И слушать очень нужные слова -
О том, что ты не жалкий, не никчемный.
Что торт сегодня не один, их два.
И: «У меня есть кот. А он – лечебный!»

Потом дремать под тяжестью кота
С приятной чайной тяжестью в желудке,
И твёрдо знать: с остатками торта̀

Тебя проводят до самой маршрутки.

И не забудут позже позвонить,
Чтоб расспросить: «Ну как ты там? Доехал?»
И наказать: «Контейнер мне верни!
И остальные! Ладно уж, не к спеху…»

…Больших и сильных, как и всех других,
Терзают грусть, усталость и тревога.
Но прорезает тьму житейских лих
Мысль: «У меня есть друг. А это – много.»

Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.

Сообщение отредактировал Софи-Ко - Вторник, 21.09.2021, 02:40

Наталья07Дата: Вторник, 21.09.2021, 12:10 | Сообщение # 2
Магистр
Статус: Онлайн
Добрый стих. Но он он противоречит важной православной мысли: всяк настоящий православный обязан считать себя полным ничтожеством, хуже всех и заслуживающим вечных мук.

монах_ЛевДата: Вторник, 21.09.2021, 12:13 | Сообщение # 3
Староста
Замечательные стихи!   И у меня тоже есть ещё друзья - ушли только двое.

Добавлено (21.09.2021, 12:15)
---------------------------------------------

Цитата Наталья07 ()
Добрый стих. Но он он противоречит важной православной мысли: всяк настоящий православный обязан считать себя полным ничтожеством, хуже всех и заслуживающим вечных мук.
Верная мысль.   Но это не мешает радоваться жизни, пока она есть.  (Хотя, положа руку на сердце, всё-таки мешает.)

С поклоном и любовью, монах Лев

Наталья07Дата: Вторник, 21.09.2021, 13:05 | Сообщение # 4
Магистр
монах_Лев, стих о том, что каждый из нас нуждается в сострадании, любви и поддержке. Но этот факт противоречит православной установке, в т.ч., от святых отцов, что надо считать себя дрянью, заслуживающей самого худшего.
И получается картина: добрый друг из стиха говорит тебе, что "что ты не жалкий, не никчемный". А ты ему в ответ, следуя предписаниям святых отцов, возражаешь: "Ты не прав! Я червь, а не человек!!! Я заслуживаю вечных мук!"
И бедный добрый друг, глядя на тебя, не знает, что и делать. Может, вызовет санитаров.

монах_ЛевДата: Вторник, 21.09.2021, 13:18 | Сообщение # 5
Староста
Наталья07, не надо доводить до абсурда.   Да, я могу считать себя таким и разэдаким, но если человек утешает меня, то надо отнестись к его утешениям, как к доброму поступку и благодарить.   А не занудствовать.

Ольга05Дата: Вторник, 21.09.2021, 14:37 | Сообщение # 6
Староста
Цитата Наталья07 ()
"Ты не прав! Я червь, а не человек!!! Я заслуживаю вечных мук!"И бедный добрый друг, глядя на тебя, не знает, что и делать. Может, вызовет санитаров.

Нет. Он вздохнет и скажет - "я тоже".

Наталья07Дата: Вторник, 21.09.2021, 15:16 | Сообщение # 7
Магистр
Цитата монах_Лев ()
не надо доводить до абсурда.   Да, я могу считать себя таким и разэдаким, но если человек утешает меня, то надо отнестись к его утешениям, как к доброму поступку и благодарить.   А не занудствовать

То есть лицемерить, принимая от него добрые слова в свой адрес, а на самом деле считая себя последним г...м. Вообще, следуя наставлениям св. отцов, необходимо на корню истреблять попытки таких вот добреньких друзей похвалить тебя, сказать, что ты не жалкий! Они же так искушают нас, пробуждают гордыню! Никаких добрых слов в свой адрес не допускать!

Добавлено (21.09.2021, 15:23)
Цитата Ольга05 ()
Нет. Он вздохнет и скажет - "я тоже".

И обязательно извинится, что был таким дурнем и ввел тебя в искушение: дал повод подумать о себе хорошо. Обязательно исповедоваться в этом!

Два православных друга:
- Брат, не унывай. Хоть ты и грешник, но все же хороший человек, в тебе есть и красота, и доброта, и я люблю тебя как брата и дорожу дружбой с тобой.
- Отойди от меня, сатана! Ты говоришь мне человеческое, искушаешь! Нет во мне ничего доброго, я мерзкая дрянь!
- Брат, спасибо, что вразумил! Что это нашло на меня. И я ведь тоже мерзкая дрянь! Прости, что доброе сказал тебе, больше не буду!
- Так-то, бди, брат. Больше никаких добрых слов в мой адрес!
- А ты - в мой.
Хэппи энд.

Сообщение отредактировал Наталья07 - Вторник, 21.09.2021, 15:23

Софи-КоДата: Вторник, 21.09.2021, 23:04 | Сообщение # 8
Местный
Ой, товарищи, ну почему так мрачно-то всё? Нет такого, чтобы нельзя было утешать унылого и усталого человека. Наоборот, это наша обязанность, как христиан.
А не воспринимать, не принимать на свой счёт нам надо хвалу и лесть, а не слова сочувствия и ободрения. 

Цитаты св.пр.Алексия Мечёва на эту тему:

"Мы должны подражать любви Божией. Случай сделать кому-нибудь добро – это есть милость Божия к нам, поэтому мы должны бежать, стремиться всей душой послужить другому. А после всякого дела любви так радостно, так спокойно становится на душе, чувствуешь, что так и нужно делать, и хочется еще и еще делать добро, а после этого будешь искать, как бы мне кого еще обласкать, утешить, ободрить. А потом в сердце такого человека вселится Сам Господь: «Мы прийдем и обитель у него сотворим». А раз Господь будет в сердце, такому человеку нечего бояться, никто ему ничего не может сделать."

"Мы должны разгружать друг друга, когда видим, что человеку тяжело; нужно подойти к нему, взять на себя его груз, облегчить, помочь чем можно, так поступая, входя в других, живя с ними, можно совсем отречься от своего я, совсем про него забыть. Вот когда мы будем иметь это и молитву, тогда мы нигде не пропадем, куда бы мы ни пришли и с кем бы мы ни встретились."

"Унывать не нужно, что, мол, я ничего не умею, ничего не могу."

"Господь заботится обо всех и сильным велит поддерживать слабых."

"Апостол говорит: «Исповедайте друг другу согрешения». Мы должны делиться друг с другом переживаниями, разгружать друг друга, брать на себя груз других. Ведь горе, рассказанное другому, уже полгоря. Поступая так, мы совсем забудем свое «я», оно перестанет мучить нас, и когда это будет, тогда мы встанем на верную дорогу, подойдем ко Христу."

"Господь каждому дает задание, а его мы можем исполнить только, когда мы будем иметь общение со Христом, уподобляться Ему, а это будет тогда, когда мы будем оказывать любовь Христову."

"Входите в положение каждого человека, учитывайте то, кто перед вами, переживайте с другими, старайтесь разгружать других. Это даст вам возможность безболезненно отстать от своего «я». Тогда вы будете страдать за других, как Христос страдал за всех."

"Со слезами прошу и молю вас, будьте солнышками, согревающими окружающих вас, если не всех, то семью, в которой Господь вас поставил членом."

"Будьте теплом и светом для окружающих; старайтесь сперва согревать собою семью, трудитесь над этим, а потом эти труды вас так завлекут, что для вас уже узок будет круг семьи, и эти теплые лучи со временем будут захватывать все новых и новых людей и круг, освещаемый вами, будет постепенно все увеличиваться и увеличиваться; так старайтесь, чтобы ваш светильник ярко горел."

Заметила, что часто звучит наставление "разгружать других". Значит, это реально важное делание.

И ещё очень хороший совет, по моему, как стяжать любовь:

"Любовь приобретается путем работы над собой, путем насилия над собой и путем молитвы. Как подойти к Господу? Чаще размышляйте о том, что сделал для меня Господь и что Он делает – и что я для Него сделал и будет стыдно взглянуть на крест, на образ Господа: ведь я недостойный... Ты пролил за меня Свою кровь, а я стою ли того?.."

Добавлено (21.09.2021, 23:17)
Вот очень хорошая статья на тему утешения ближних, здесь говорится об утешении через общение.
https://u.to/quydGw

Добавлено (21.09.2021, 23:35)
Почему то вспомнила свой старый стишок.

Предчувствие. - 24.10.2012Я знаю, что к лучшему всё... Отчего ж мне не лучше?
Вопросам бесчисленным в скорбной груди лишь тесней...
Не видя дороги иду, оглушённый минувшим,
К безвестному завтра сквозь тяготу нынешних дней.

Себя ненавидеть, винить, проклинать исступлённо -
Ведь это не то, что другому мученья желать.
Уж если презлая душа к разрушению склонна,
Для всех было благом - себя ей на откуп отдать.

Весьма благородно, достойно вполне восхищенья...
Ведь это не грех - любоваться собой иногда?
Великим смирением, кротостью, долгим терпеньем
Всех тех поношений, что стали наградой трудам.

Ведь это не грех - не чуждаться утех мазохизма?
Ведь это не грех - за улыбкой унынье скрывать?
И фальшь довести до рефлекса, до автоматизма?
Но честности перед собою мне не миновать...

Покуда обман за тончайшим скрывается флёром-
Мятётся душа, обличая опасный подвох:
Коварные страсти не спят, затаившись по норам.
Но видит их все до глубин прозревающий Бог.

Он крепче жалеет меня, чем себя я жалею.
Он знает, что значит плевок, оскорбленье, удар.
Страданья Его - несравненно, безмерно сильнее.
Меня так, как Он, не полюбит никто никогда...

Я эту Любовь, проклиная себя, оскорбляю.
На Образ Его, презирая себя, клевещу.
Не верю, что милость Его, не имущая края,
Способна простить то, что сам я себе не прощу.

Но смутно предчувствую клеткой измученной каждой,
Как дерево, что не засохло ещё до корней,
Предчувствует дождь, утоляющий жгучую жажду -
Придёт мой Господь... Приклонившись, поведает мне,

Что падший, пропавший для всех - для Него не пропащий:
Ни скорбь, ни гоненье, ни меч, ни бесовский конвой
Не могут меня отлучить от Любви настоящей.
А я буду плакать, уткнувшись в Колени Его...

Сообщение отредактировал Софи-Ко - Вторник, 21.09.2021, 23:23

монах_ЛевДата: Среда, 22.09.2021, 14:46 | Сообщение # 9
Староста
Цитата Наталья07 ()
То есть лицемерить, принимая от него добрые слова в свой адрес, а на самом деле считая себя последним г...м. Вообще, следуя наставлениям св. отцов, необходимо на корню истреблять попытки таких вот добреньких друзей похвалить тебя, сказать, что ты не жалкий! Они же так искушают нас, пробуждают гордыню! Никаких добрых слов в свой адрес не допускать!
А Вы про себя разве не считаете, что грешница?
Хотя очень многие христиане про себя думают: "Я вообще-то ничего себе, не так уж плох."

Наталья07Дата: Среда, 22.09.2021, 15:38 | Сообщение # 10
Магистр
монах_Лев, я писала не о себе, а о "комплиментах" от добрых друзей. Но продолжая эту вашу мысль, так и выходит: нельзя лицемерно позволять людям говорить им о тебе самом добрые вещи, это неправославно и ведет к гордыне.

Софи-КоДата: Среда, 22.09.2021, 16:49 | Сообщение # 11
Местный
Насколько помню, когда нас хвалят, надо молчать, потому что отнекивание только ухудшает ситуацию.

Добавлено (22.09.2021, 16:52)
Думаю, вполне приемлемая реакция - сказать: "Благодарю Вас, Вы очень ко мне добры." и не развивать тему. Вообще, многим из нас похвала бывает неприятна, когда мы понимаем, что люди о нас слишком хорошего мнения, а мы не такие.

Сообщение отредактировал Софи-Ко - Среда, 22.09.2021, 16:54

VeteranДата: Среда, 22.09.2021, 17:53 | Сообщение # 12
Магистр
Цитата Наталья07 ()
нельзя лицемерно позволять людям говорить им о тебе самом добрые вещи, это неправославно и ведет к гордыне.

Вы слышали, какой елей возливают на своих владык иереи?

Всем хорошим во мне я обязан Церкви.

Старый форум ПРАВМИР » Тематические форумы » Творчество » Есть
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021
uCoz