Старый ПравМир
Четверг, 27.01.2022, 08:30
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Протоиерей Алексей Уминский: Давайте учиться быть Церковью - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » Протоиерей Алексей Уминский: Давайте учиться быть Церковью (Священники — о вере и жизни в эпоху пандемии)
Протоиерей Алексей Уминский: Давайте учиться быть Церковью
Анна_СДата: Суббота, 28.03.2020, 15:34 | Сообщение # 1
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Протоиерей Алексей Уминский: Давайте учиться быть Церковью

Не бойся тьмы. Бойся непереносимости света.

Елена_МихейлисДата: Суббота, 28.03.2020, 15:41 | Сообщение # 2
Староста
Спасибо. Лучше не сакажешь.

VeteranДата: Суббота, 28.03.2020, 19:21 | Сообщение # 3
Старец
"И, тем не менее, очевидно, что в условиях опасности заражения коронавирусом мы, как и все разумные люди, должны быть максимально внимательны и осторожны."

Господь укрывает истину от разумных (Мф.11:25)

"Это тяжелое испытание: лишиться богослужения, лишиться Евхаристии. Но, с другой стороны... каждый христианин, вне зависимости от того, носит ли он иерархический сан пресвитера или епископа, является иереем Божьим, и мужчина, и женщина."

Что за глупость? "Царственное священство" христиан не имеет отношения к священнической иерархии, а женщины не являются иереями. А лишиться Евхаристии - не "тяжкое испытание", а катастрофа. Даже в самые оголтелые богоборческие годы Евхаристия продолжала совершаться. Люди лютых казней не боялись, а тут из-за 3% предположительной смертности готовы Евхаристию прекратить... Беда.

"Буквально несколько часов назад я общался со своим добрым приятелем, который живет на Святой земле, в Израиле. И сегодня я видел очень грустное видео, где закрываются, запечатываются двери Храма Гроба Господня. И вот — Храм Гроба Господня закрыт. Закрыты все храмы, богослужения не совершаются. И вот мой добрый приятель сказал удивительную вещь: «Мы сейчас все учимся быть маленькой Церковью». Как здорово он сказал."

Христос не создавал "маленькие церкви", а создал одну, единую Церковь. Если человек до сих пор не являлся членом Его Церкви, то создавать свою "маленькую" совершенно бесполезно. Храм Гроба Господня опечатан - значит, в 2020 году Благодатного Огня мир не увидит?

"Поэтому слова, обращенные ко всем людям, и к нам, христианам, — чтобы мы, по возможности, воздержались от посещения многолюдных собраний, многолюдных богослужений, чтобы мы могли совершать свои богослужения на дому. Например, когда у нас почти все закрыто, на работу многие люди не ходят, это прекрасное время для того, чтобы, наконец, начать читать Священное Писание, углубиться в Евангельское слово. Просто взять и посмотреть — какие чтения Ветхого Завета читаются на будничных службах — это можно взять из Церковного календаря, и читая, участвовать в богослужениях дома."

Ага, своих пастырей не слушали, богослужений не посещали, а теперь все кинутся акафисты читать и совершать "богослужения на дому" . Потому, что услышали слова чиновников государства, отделенного от Церкви. Ну-ну, посмотрим. Вообще-то, Церковь Христова без Евхаристии существовать не может в принципе.

Всем хорошим во мне я обязан Церкви.

Сообщение отредактировал Veteran - Суббота, 28.03.2020, 19:27

Елена_МихейлисДата: Суббота, 28.03.2020, 21:48 | Сообщение # 4
Староста
Цитата Veteran ()
Что за глупость? "Царственное священство" христиан не имеет отношения к священнической иерархии, а женщины не являются иереями. А лишиться Евхаристии - не "тяжкое испытание", а катастрофа. Даже в самые оголтелые богоборческие годы Евхаристия продолжала совершаться. Люди лютых казней не боялись, а тут из-за 3% предположительной смертности готовы Евхаристию прекратить... Беда.

Что за глупость? Полагаете, священник не знает, что такое иерархия? Беда... Летальность, а не смертность, много выше 3 процентов. Данные каждый день меняются. Да вам недолго уже!.

Добавлено (28.03.2020, 22:04)
---------------------------------------------
Давайте еще вместе похохочем https://www.facebook.com/leah.ilyas.5/videos/2720846128134769/

ВолодимирДата: Суббота, 28.03.2020, 22:57 | Сообщение # 5
Местный
«Богородицу грабят!»Во время эпидемии чумы в Москве в 1771 году распространилось поверье, что Боголюбская икона на Варварских воротах Китай-города исцеляет от чумы.Одному рабочему приснилось, он и рассказал.Этот рассказ мгновенно распространился по Москве, и толпы горожан устремились к Варварским воротам.Московский архиепископ Амвросий, понимая, что подобное скопление народа способствует распространению заразы, запретил молебны, а икону повелел перенести в церковь Кира и Иоанна.Это вызвало возмущение и несколько тысяч людей «простой веры», вооруженных дубинами, топорами, камнями и кольями, собрались у Варварских и Ильинских ворот с криками: «Грабят Богородицу!»Толпа ворвалась в Чудов монастырь в Кремле и разграбила его, а на следующий день взяла приступом Донской монастырь и забила Амвросия до смерти.Люди простой веры такие – у них все просто.Сегодня что-то изменилось?
Да ничуть.
Они пойдут в церковь заражать и заражаться.
Потому что верят, что произойдет чудо – вирус отойдет перед их верой.
Почему бы свою веру не доказать чем-то другим, менее рискованным для жизни окружающих, - не совсем понятно.
Вот, например, показать, как их малая вера передвигает горы.
Нет? Горы не передвигает?
И по воде не ходят? Нет?
Тогда почему верят, что вирус чудо их веры остановит?
Непонятно.
Но их лучше не волновать.
Они вообще довольно истеричны.
И помоги Бог тому священнику, который призовет их к трезвости и жертвенности. Насмерть не забьют, но ярость будет бесконечной.
Простая вера она такая – без разума, без рассуждения, без трезвости.
Ей бы виноватого найти. Отступника. Негодяя.
И главное – чтобы сон «пророческий» был.
Сон – это наше все.
Источник откровения, и мудрости, и призыв к действию.
Пока «ничего такого» не снится, к счастью.

«Я плохой человек — но то, что говорю о Боге, правда» митрополит Антоний Сурожский

МариДата: Суббота, 28.03.2020, 23:28 | Сообщение # 6
Профессор
Владимир, аплодирую. Очень уместный  отрывок. Самомнение у некоторых людей просто зашкаливает. Прям такая у них вера, что не то чтобы по воде как посуху, но и вирус им нипочём. А то что вокруг сотня другая перемрет, так это же от маловерия...так им и надо. Только тогда и лечиться не надо, и бесовскими гаджетами пользоваться и многим чем ещё. Это ведь для Веры значения не имеет. Простая вера она такая....сильная однако uhm

«О многом заботишься, Марфа, а только одно нужно!»

Елена_МихейлисДата: Суббота, 28.03.2020, 23:37 | Сообщение # 7
Староста
Володимир, я вообще не понимаю, с чего люди взяли, что они живут вне законов, установленых Богом? Что Бог ОБЯЗАН им сотворить чудо, которые оеюни сами себе придумали?

Ольга05Дата: Суббота, 28.03.2020, 23:45 | Сообщение # 8
Магистр
Цитата Veteran ()
Храм Гроба Господня опечатан - значит, в 2020 году Благодатного Огня мир не увидит?

Это уже, действительно, пугает.
Безверие побеждает. Страх оказывается сильнее веры.

Гостья2Дата: Суббота, 28.03.2020, 23:46 | Сообщение # 9
Прихожанин
Цитата Елена_Михейлис ()
Володимир, я вообще не понимаю, с чего люди взяли, что они живут вне законов, установленых Богом? Что Бог ОБЯЗАН им сотворить чудо, которые оеюни сами себе придумали

Плюсую.

Добавлено (28.03.2020, 23:49)
---------------------------------------------
Тоже не понимаю идеи "богослужений на дому". Ясно, что это наказание Божие. Поэтому только посыпАть голову пеплом и каяться в грехах.

Ольга05Дата: Суббота, 28.03.2020, 23:58 | Сообщение # 10
Магистр
Может, и придется совершать богослужения тайно и тайно причащаться. И помоги, Бог, тем священникам, которые на это пойдут.
Где-то это уже было...

VeteranДата: Воскресенье, 29.03.2020, 00:20 | Сообщение # 11
Старец
Сегодня у многих "образованных" верующих прогрессирует раздвоение сознания, когда Бог и Церковь существуют отдельно, а жизнь с ее проблемами в виде войн, болезней, смерти - отдельно. Т.е. Бог как бы Сам по Себе, а люди сами по себе, а встречаются по расписанию, с 10.00 до 11.30, а потом расходятся, как в море корабли. И существуют два параллельных мира: один с иконами, свечками и вычиткой молитв, а другой - с вирусами, интернетом, политикой и кризисами. И "разумно-верующие" никак не могут соединить эти два мира в один, слишком велики противоречия для ума, воспитанного на материализме. Поэтому и Святая Кровь Христова у них, с одной стороны, святыня и источник Жизни, но дезинфицировать Ее спиртом никакое не кощунство, а вполне научно обоснованное действие. Даже оправдывающую цитатку подобрали для оправдания маловерия, а потом удивляются: почему в церковь ходят, а без толку?

Сообщение отредактировал Veteran - Воскресенье, 29.03.2020, 00:28

МариДата: Воскресенье, 29.03.2020, 00:27 | Сообщение # 12
Профессор
Ольга, откуда такие предположения? Такое было....но тогда боролись с Церковью, как с явлением. А сейчас это временная мера, причем по организации, а не по сути. Дай Бог как то ситуация облегчится и все встанет на место. Знаете, честно скажу, если бы все это было бы только у нас я бы решила что это способ решить внутренние проблемы. Но это во всем мире! Имхо провокации такого масштаба немыслимы. И у меня нет оснований не верить сообщениям от частных лиц, незаинтересованных в каком то запугивании, которые я имею возможность получать.
Страшноватенькая картинка пока имеется....Дай Бог в Питере вовремя примут меры. Особенно сами петербуржцы. Потому что у нас в Москве по моему народ вообще не врубается. Процентов минимум на на 30%. Не работаем - ура гуляем. Дичь.

Сообщение отредактировал Мари - Воскресенье, 29.03.2020, 00:28

Ольга05Дата: Воскресенье, 29.03.2020, 00:36 | Сообщение # 13
Магистр
Цитата Мари ()
Такое было....но тогда боролись с Церковью, как с явлением.

Получается, что сейчас и бороться не надо. На поверку оказывается, что люди не греха боятся, а вируса.
Вирус - кара за неверие. Или испытание, которое показывает истинное состояние человечества. Кто-то это испытание выдержит, а кто-то нет.
Я сейчас посмотрела расписание церквей СПб. Нигде нет отмены богослужений. И информация свежая - вчерашняя и сегодняшняя. Это вселяет надежду.
Завтра я по ряду причин не собираюсь на литургию. Собираюсь в среду на чтение Канона Андрея Критского, а на литургию - в воскресенье, 5 апреля. Но если храм закроют, то, наверное, поеду в область, куда подальше. Пока никакой информации о закрытии храма нет.
теперь уже думаю, не пойти ли завтра...

Сообщение отредактировал Ольга05 - Воскресенье, 29.03.2020, 00:42

VeteranДата: Воскресенье, 29.03.2020, 00:42 | Сообщение # 14
Старец
Цитата Мари ()
Такое было....но тогда боролись с Церковью, как с явлением.

Сегодня поднялась целая волна против Церкви, как явления. Причина крайне уважительная: рассадник мракобесия, порождающего смертельную опасность для народа. Неграмотные старухи едят по сто ртов с одной ложки, целуют трупы, а потом ездят в транспорте, заражая нормальных людей.
Никуда глубинная ненависть к Церкви, продемонстрированная русским народом в 1917 - 1987 гг. не исчезла. Как были 90% "глубинного народа" врагами Христу, такими и остаются.
А чекисту нужно было не в больницу в американском скафандре, а в Успенский собор Кремля идти и молиться. Увы, не те у него старцы в духовниках и хреновые PR-советники.

Сообщение отредактировал Veteran - Воскресенье, 29.03.2020, 00:43

МариДата: Воскресенье, 29.03.2020, 00:53 | Сообщение # 15
Профессор
Так если бы не было бы такого срастания церкви, как земной организации, с властью, то и не было бы такого массового посещения....
Была бы Церковь сама по себе, государство само по себе...думаю тогда и проблемы бы не было. А массовые скопления народа в период эпидемии это не вера, а без- умие.  По вере и даётся. Значит такая вера у 80% ..или сколько там насчитали % православных в России.
А индивидуально Господь для каждого решит.... Только самоубийства он никогда не одобрял....

Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » Протоиерей Алексей Уминский: Давайте учиться быть Церковью (Священники — о вере и жизни в эпоху пандемии)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2022
uCoz