Старый ПравМир
Четверг, 27.01.2022, 09:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Протоиерей Алексей Уминский: Давайте учиться быть Церковью - Страница 2 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » Протоиерей Алексей Уминский: Давайте учиться быть Церковью (Священники — о вере и жизни в эпоху пандемии)
Протоиерей Алексей Уминский: Давайте учиться быть Церковью
VeteranДата: Воскресенье, 29.03.2020, 01:03 | Сообщение # 16
Старец
Статус: Оффлайн
Цитата Мари ()
А массовые скопления народа в период эпидемии это не вера, а безумие.

Посмотрите на эти "массовые скопления": https://www.fontanka.ru/2020/03/28/69057415/
И сравните с любым супермаркетом, которые никто не собирается закрывать и не ограничивает количество покупателей.
Про метро даже смешно говорить.
Церковь - причина эпидемии, ясно же... priest

Всем хорошим во мне я обязан Церкви.

МариДата: Воскресенье, 29.03.2020, 01:20 | Сообщение # 17
Профессор
Ну естественно не церковь. Зачем передёргивать? У вас пока ещё спокойно. А у нас уже метро полупустом и все закрыто. Хотя народ при этом гуляет! Но хоть не так массово. Пусть вас это минует. Очень бы этого хотела, хотя и не очень в это верю.

«О многом заботишься, Марфа, а только одно нужно!»

Елена_МихейлисДата: Воскресенье, 29.03.2020, 03:06 | Сообщение # 18
Староста
Цитата Veteran ()
Храм Гроба Господня опечатан - значит, в 2020 году Благодатного Огня мир не увидит?

Не надо истерить и кликушествовать. Сейчас ведутся переговоры. Возможно, в храм пустят 2-3 человека - и огонь зажгут, как обычно@

Добавлено (29.03.2020, 03:09)
---------------------------------------------
Цитата Veteran ()

Посмотрите на эти "массовые скопления": https://u.to/ZYLvFw
И сравните с любым супермаркетом, которые никто не собирается закрывать и не ограничивает количество покупателей.
Про метро даже смешно говорить.
Церковь - причина эпидемии, ясно же...

С супермаркетами необходимо разобраться, чем раньше. Напрасно медлят. Но там покупатели, обычно, ничего не целуют, чтобы не сказать больше.

Добавлено (29.03.2020, 03:19)
Цитата Veteran ()
существуют два параллельных мира: один с иконами, свечками и вычиткой молитв

Вы знаете, я даже не стану спрашивать, где в вашей схеме Бог. Но вот выделенное...мне как-то сразу окончательно стало ясно. Чудовищно.

Добавлено (29.03.2020, 03:23)
Цитата Ольга05 ()
На поверку оказывается, что люди не греха боятся, а вируса.
Вирус - кара за неверие. Или испытание, которое показывает истинное состояние человечества. Кто-то это испытание выдержит, а кто-то нет.

На поверку оказывается, что патриарх - это, все же, ничто. Ни его мнение, ни мнение синода даже по поводу второстепенных, обрядовых вещей не значит абсолютно ничего. Интересный факт.
И еще. Вирус показал массовую нелюбовь. Кликушество там, где его, казалось бы, вообще не должно быть. Презрение одной части православных к другой. И столько мерзостей выходит - полсто нет слов.

Сообщение отредактировал Елена_Михейлис - Воскресенье, 29.03.2020, 03:24

Гостья2Дата: Воскресенье, 29.03.2020, 03:29 | Сообщение # 19
Прихожанин
Напоминает Екатерину с прошлого форума..Сам Патриарх попросил, но нет, слушать не будем. И еще говорят об иерархии.
Почитайте свт Игнатия, он своей сестре, которая болела, советовал в пост дома сидеть.

Елена_МихейлисДата: Воскресенье, 29.03.2020, 03:30 | Сообщение # 20
Староста
Да, еще. Один афонский монах заболел. Остальные тут же струсили, болящего отправили из монастыря в госпиталь (веры никакой!), общавшихся с ним изолировали (нет, чтобы силу молитвы явить!), и, что еще хуже - закрылись на карантин! lol

Гостья2Дата: Воскресенье, 29.03.2020, 03:44 | Сообщение # 21
Прихожанин
Не могу судить насчет веры, бывает и самомнение...На этой неделе болела простудой (ну мне так думается, точно не знаю) вчера стало лучше, решила пойти. Нацепила маску, перчатки, думаю, если будут сильно пожилые - уйду, даже простудой заражать сейчас никого не хочется. Прихожу, а там беременная женщина, без всяких масок.

VeteranДата: Воскресенье, 29.03.2020, 11:00 | Сообщение # 22
Старец
Учёные уже неоднократно и подробно объяснили: никакие меры не в состоянии остановить респираторно-вирусную эпидемию, ее побеждает иммунитет, который приобретается только через заболевание. Это не гонорея и даже не туберкулез, вирусы - совсем иное дело, тут одной гигиеной не обойдешься. Те меры, что сейчас предпринимаются, имеют целью не предотвращение эпидемии, а только ее замедление во времени, чтобы снизить нагрузку на медицину и социальную сферу.
Если бы у людей было тайное зрение, они увидели бы, что вирусоносители окружены облаком из вирусов, которые вырываются при дыхании. покрывают тело и одежду каждого, подобно пыли, покрывающей путника на пыльной дороге. Избежать контакта с вирусом так же трудно, как не испачкаться в мучной пыли внутри работающей мельницы, где тончайшая взвесь покрывает всё: стены, пол, потолок, предметы.
Механизм распространения вирусов очень хитрый и объемный, он оттачивался миллионы лет и простым мытьем рук тут обойтись не удастся. Где-то был приведен пример распространения, когда в большом школьном классе брызнули невидимой краской на ладонь учителю и одному ученику. Когда после уроков в классе выключили свет и включили ультрафиолетовую лампу, то засветился весть класс: руки, лица, одежда учеников, парты, портфели, дверные ручки...
Тем более, что многое наука объяснить не в состоянии: заболевают люди, летевшие в одном самолете с больным, но сидевшие в другом классе, а сосед по креслу не заразился. Или болеют оба родителя, а ребенок остается здоровым.
Увы, не всё так просто, как пытаются объяснять чиновники и СМИ.

Сообщение отредактировал Veteran - Воскресенье, 29.03.2020, 11:03

Ольга05Дата: Воскресенье, 29.03.2020, 11:18 | Сообщение # 23
Магистр
у нас в Сосновском парке народ оголтело жарит шашлыки, причем, довольно большими компаниями. Никто никакой дистанции не соблюдает. А храмы, конечно, надо закрыть sad

VeteranДата: Воскресенье, 29.03.2020, 11:29 | Сообщение # 24
Старец
"По данным Worldometer на 28 марта, на планете зарегистрировано свыше 657 тыс. случаев заболевания, умерли более 30 тыс. человек, вылечилась 141 тыс. человек."

Смертность 4,5%, хотя понятно, что статистика учитывает не все случааи заболевания и не все смерти.

Ольга05Дата: Воскресенье, 29.03.2020, 11:42 | Сообщение # 25
Магистр
Цитата Мари ()
А у нас уже метро полупустом и все закрыто. Хотя народ при этом гуляет! Но хоть не так массово.

все на шашлыках в Серебряном бору. Народ резвится и свои резвости в сети выкладывает.

Сергей-Такой-ДеньДата: Воскресенье, 29.03.2020, 11:58 | Сообщение # 26
Магистр
Цитата Ольга05 ()
все на шашлыках в Серебряном бору.

Это там у вас нудисты собираются? Все голые шашлыки жарят?

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Ольга05Дата: Воскресенье, 29.03.2020, 12:30 | Сообщение # 27
Магистр
Цитата Сергей-Такой-День ()
Это там у вас нудисты собираются? Все голые шашлыки жарят?

Одетые. Я не знаю, где у нас собираются нудисты.

Сергей-Такой-ДеньДата: Воскресенье, 29.03.2020, 12:31 | Сообщение # 28
Магистр
Цитата Ольга05 ()
Я не знаю, где у нас собираются нудисты.

Это все знают: в Серебряном бору.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Егор-МскДата: Воскресенье, 29.03.2020, 12:35 | Сообщение # 29
Старец
Статус: Онлайн
Цитата Ольга05 ()
все на шашлыках в Серебряном бору.

Не все. Это там маленький пятачок, где жарит шашлыки примерно тот контингент, что сосет пиво на лавочках во дворах окраинных районов. Это такой противный участок, что туда никто не суется, он с самого края, ближе всего к заправке Лукойл.

Елена_МихейлисДата: Воскресенье, 29.03.2020, 12:58 | Сообщение # 30
Староста
Цитата Гостья2 ()
Не могу судить насчет веры, бывает и самомнение...На этой неделе болела простудой (ну мне так думается, точно не знаю) вчера стало лучше, решила пойти. Нацепила маску, перчатки, думаю, если будут сильно пожилые - уйду, даже простудой заражать сейчас никого не хочется. Прихожу, а там беременная женщина, без всяких масок.

Маска поможе больному не сильно заразить окружающих. Для здоровых маски совершенно бесполезны. Это многие знают.

Сообщение отредактировал Елена_Михейлис - Воскресенье, 29.03.2020, 12:58

Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » Протоиерей Алексей Уминский: Давайте учиться быть Церковью (Священники — о вере и жизни в эпоху пандемии)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2022
uCoz