Старый ПравМир
Суббота, 11.07.2020, 07:20
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная «Меня назвали ковид-диссидентом, но это не так». - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 34
  • 1
  • 2
  • 3
  • 33
  • 34
  • »
Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » «Меня назвали ковид-диссидентом, но это не так». (Митрополит Лонгин — об эпидемии, карантине и кризисе)
«Меня назвали ковид-диссидентом, но это не так».
Анна_СДата: Понедельник, 01.06.2020, 16:02 | Сообщение # 1
Прихожанин
Статус: Оффлайн
«Меня назвали ковид-диссидентом, но это не так». Митрополит Лонгин — об эпидемии, карантине и кризисе

Не бойся тьмы. Бойся непереносимости света.

VeteranДата: Понедельник, 01.06.2020, 18:25 | Сообщение # 2
Прихожанин
Во как: полиция силой выталкивала людей из храмов, закрывала ворота...
Из магазинов, трамваев и автобусов почему-то никого не выталкивали.
Это не просто глупость, это общественная психология.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Елена_ГатчинскаяДата: Вторник, 02.06.2020, 00:56 | Сообщение # 3
Прихожанин
Все они ковид-диссиденты, ровно до тех пор, пока:

- не начали получать многомиллионные штрафы за участие в распространении эпидемии,
- не начали массово умирать священнослужители и прихожане по причине распространения эпидемии.

Вот как только это случится, так первыми, кто навесит огромный амбарный замок на двери храмов, будут именно архиереи.
Ибо нефиг.

Как же не понимают, что это ответственность. Ладно, не дорожишь своей жизнью. Но речь идет о жизнях окружающих людей.
Совесть потом не замучает? Если у каждого иерея, архиерея появится "свое кладбище", где будут лежать умершие по причине действий иерея, архиерея.

У меня в апреле были следующие размышления:
- только бы самой не заболеть,
- только бы не принести эту заразу в собственный дом.

У нас тогда еще бабушка жила. (Потом она вернулась обратно в свой дом).
К счастью, все обошлось, никто даже не кашлянул.
В храм местный ходила, на неделе перед Вербным воскресеньем и на всенощную Вербного воскресенья, на службы Страстной седмицы.
А вот на ночную Пасхальную службу не пошла, потому что перед этим прочитала в интернете, что у нас появился один зараженный.
Решила остаться дома. Позже стала думать, что зря осталась дома: служба была уникальной.

Но все-таки, всегда надо быть готовым к тому, что богослужения, службы в храмах однажды станут недоступны.
Репетиция этого была в советские годы гонений. И еще раз будет.

Все, сказанное мною на форуме, является моим личным мнением.
С предыдущего форума "Православие и мир".

Сообщение отредактировал Елена_Гатчинская - Вторник, 02.06.2020, 01:04

Ольга05Дата: Вторник, 02.06.2020, 09:07 | Сообщение # 4
Прихожанин
"Понимаете, в ситуации, когда открыты магазины, рынки, аптеки, работает транспорт, закрывать храмы…"

Странно это. По меньшей мере. Парикмахерские уже тоже открыты.

МихаилКНДата: Вторник, 02.06.2020, 10:42 | Сообщение # 5
Прихожанин
Ольга05, всё зависит от точки зрения. Можно сказать так: в храме со мной вообще ничего плохого случиться не может, потому что это храм. И всё, поставить точку. Почти как в магических культах. Реальность - побоку. Можно придумать более тонкую "отмазку": случиться-то может, но если я в храме заражусь ковидом, заражу других, сам выживу, а они умрут, - значит, на то особая воля Божия была. Это такой иезуитский подход, вроде того, как женщину, обвиняемую в колдовстве, сбрасывали в реку, связав ей ноги. Выплывет - значит, ведьма, на костёр её! Утонет, значит, не ведьма, душа её спасётся. Можно и иначе сказать: да, он ходил в храм всю эпидемию, но ведь не только в храм, наверное, заходил куда-то ещё? И там, а не в храме, заразился и умер. Правда, против этого свидетельствуют массовые заболевания монахов в монастырях, в том числе известный случай массового заражения в Дивееве, но на это можно просто закрыть глаза и обвинить тех, кто об этом говорит, в маловерии и неуповании на волю Божию.
А можно рассуждать так, как это делают врачи и эпидемиологи во всём мире, не сговариваясь. Особо опасны места массового скопления людей и длительное их пребывание в замкнутом пространстве - на стадионах, в кинотеатрах, в театрах, концертных залах, храмах и т.п. Для нехристиан такое рассуждение - единственно объяснимое. А вот для "особо ревностных" христиан... И тут идут в ход: истерика, биение себя в грудь, поиски врагов и Антихриста, напускная смелость. Одного нет - смирения и сочувствия к другим. И любые аргументы здесь бессмысленны.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Вторник, 02.06.2020, 11:00

монах_ЛевДата: Вторник, 02.06.2020, 11:00 | Сообщение # 6
Прихожанин
Цитата МихаилКН ()
всё зависит от точки зрения.
Михаил, Вы заметку прочитали?   В Саратове не закрыты ни рынки, ни магазины, в транспорте толпа.   Власти устроили толпу с выдачей пропусков.   А из храмов выталкивали десяток людей.
ИМХО, этот коронавирус ничуть не страшнее свиного или птичьего гриппа, которые у нас постоянные спутники.  Эпидемии сопровождают всё существование человечества.
Посмотрите, как высмеивают уже меры по выгулу по расписанию в Москве.   Это ведь идиотизм!
А штрафы?  Которые превышают месячный доход?    А всяческие "приложения", которые заставляют людей фоткаться ночью!
Неужели непонятно, что на самом деле отрабатываются методы управления людьми?   Их просто загоняют в стойло.

С поклоном и любовью, монах Лев

МихаилКНДата: Вторник, 02.06.2020, 11:10 | Сообщение # 7
Прихожанин
монах_Лев, я отвечал на аргументы, касающиеся различий между храмом и парикмахерской или магазином. Рынок, магазин, ярмарка - места скопления людей, контактирующих очень непродолжительное время. Транспорт (особенно самолёт и автобус дальнего следования, купе вагона), стадион, театр, храм - это другое дело. Там люди находятся рядом друг с другом час и больше.
Я тоже считаю, что промтоварные магазины и некоторые другие объекты открыли преждевременно. Но всё нужно рассматривать по частям, а не скопом. Это первое.
ИМХО (даже Ваше, отче!) не может быть основой проводимых карантинных и прочих мероприятий. Вы за своё ИМХО ни перед кем не в ответе. А врачи должны рискуя жизнью лечить вдвое больше пациентов. И они, в отличие от нас с Вами, хорошо понимают разницу между ковид-19 и простым ОРЗ.
Сам по себе факт, что кто-то что-то высмеивает, может быть просто свидетельством его некомпетентности. Но преувеличивать, конечно, не следует. Такого нет в других странах нигде. Может быть, только было в Китае.
Штрафы - инструмент устрашения. Не было бы штрафов, в России, Польше и других странах с низким уровнем доверия к власти и высоким ИМХО вообще никто ничего бы не соблюдал. Но иногда штрафы используются как способ пополнения казны. Это плохо, конечно.
Нет, не понятно. Вообще все эти "на самом деле" - недопустимое обобщение. Что не означает, что в качестве побочного эффекта такое тоже невозможно и не практикуется.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Вторник, 02.06.2020, 11:13

VeteranДата: Вторник, 02.06.2020, 11:41 | Сообщение # 8
Прихожанин
Цитата Елена_Гатчинская ()
Как же не понимают, что это ответственность. Ладно, не дорожишь своей жизнью. Но речь идет о жизнях окружающих людей. Совесть потом не замучает?

С аналогичными призывами оккупационные власти обращались к жителям деревень, помогающим партизанам lol

Гостья2Дата: Вторник, 02.06.2020, 11:49 | Сообщение # 9
Старожил
Цитата монах_Лев ()
ИМХО, этот коронавирус ничуть не страшнее свиного или птичьего гриппа, которые у нас постоянные спутники. Эпидемии сопровождают всё существование человечества.

Вы считаете, что в Италии люди умерли от вируса, как от обычного гриппа? Во всем мире думают иначе. в городе умерло почти все поколение пожилых людей.

VeteranДата: Вторник, 02.06.2020, 11:52 | Сообщение # 10
Прихожанин
Цитата МихаилКН ()
А вот для "особо ревностных" христиан... И тут идут в ход: истерика, биение себя в грудь, поиски врагов и Антихриста, напускная смелость. Одного нет - смирения и сочувствия к другим.

Особо ревностным печальникам о ближних нужно помнить, что все запреты и ограничения, введенные в РФ, абсолютно незаконны с точки зрения права.
Над аргументом "это для вашего же блага" я смеюсь. Ограничение прав и свобод в России в тысячу раз опасней любой инфекции.
Верить, что Путин и Ко всерьез озабочены здоровьем населения, нелепо.

Добавлено (02.06.2020, 11:55)
---------------------------------------------
Цитата Гостья2 ()
в городе умерло почти все поколение пожилых людей.

Знакомые из Италии этого не подтверждают.

Общее число заразившихся вирусом составляет на сегодняшний день 0,08% населения Земли.

Сообщение отредактировал Veteran - Вторник, 02.06.2020, 12:22

МихаилКНДата: Вторник, 02.06.2020, 12:21 | Сообщение # 11
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Особо ревностным печальникам о ближних нужно помнить, что все запреты и ограничения, введенные в РФ, абсолютно незаконны с точки зрения права.Над аргументом "это для вашего же блага" я смеюсь. Ограничение прав и свобод в России в тысячу раз опасней любой инфекции.
Верить, что Путин и Ко всерьез озабочены здоровьем населения, нелепо.

Как это связано с Путиным, я не знаю, это какие-то Ваши домыслы, по-моему. Я говорю про меры, принимаемые в подавляющем большинстве стран мира.

Ф.И. Тютчев

Егор-МскДата: Вторник, 02.06.2020, 12:21 | Сообщение # 12
Староста
Цитата монах_Лев ()
А штрафы?  Которые превышают месячный доход?    А всяческие "приложения", которые заставляют людей фоткаться ночью!Неужели непонятно, что на самом деле отрабатываются методы управления людьми?

Это никак не связано с опасностью или безопасностью вируса. Это обычное для неподконтрольных обществу чиновников низкое качество выполнения госфункций.

МихаилКНДата: Вторник, 02.06.2020, 12:21 | Сообщение # 13
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Знакомые из Италии этого не подтверждают.

А мои знакомые подтверждают. И?

Добавлено (02.06.2020, 12:22)
---------------------------------------------

Цитата Егор-Мск ()
Это никак не связано с опасностью или безопасностью вируса. Это обычное для неподконтрольных обществу чиновников низкое качество выполнения госфункций.
 Совершенно верно!

Ф.И. Тютчев

VeteranДата: Вторник, 02.06.2020, 12:23 | Сообщение # 14
Прихожанин
Общее число заразившихся вирусом составляет на сегодняшний день 0,08% населения Земли.

Пандемия? biggrin

МихаилКНДата: Вторник, 02.06.2020, 12:24 | Сообщение # 15
Прихожанин
Цитата Veteran ()

Во-первых, я уже писал, как такие статистики делаются и откуда они берутся. Во-вторых, это число выявленных случаев, а не общее число заболевших. В-третьих, пока самого жареный петух не клюнет в одно место, море будет по колено.

Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Вторник, 02.06.2020, 12:24

Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » «Меня назвали ковид-диссидентом, но это не так». (Митрополит Лонгин — об эпидемии, карантине и кризисе)
  • Страница 1 из 34
  • 1
  • 2
  • 3
  • 33
  • 34
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz