Старый ПравМир
Суббота, 11.07.2020, 08:05
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная «Причастились, сели за компьютер и осудили всех». - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » «Причастились, сели за компьютер и осудили всех». (Что поняли люди, пока храмы были закрыты)
«Причастились, сели за компьютер и осудили всех».
Анна_СДата: Вторник, 09.06.2020, 07:01 | Сообщение # 1
Прихожанин
Статус: Оффлайн
«Причастились, сели за компьютер и осудили всех». Что поняли люди, пока храмы были закрыты

Протоиерей Федор Бородин — об уроках карантина и ответственности за свой приход.

Не бойся тьмы. Бойся непереносимости света.

VeteranДата: Вторник, 09.06.2020, 23:48 | Сообщение # 2
Прихожанин
Статья хорошая, проблемная.
Мы были Богом лишены Пасхи за наши грехи, говорит священник.
Мы проявляем непослушание, осуждаем людей, говорит он.
И это верно.
Но мы не послушники в монастыре, а священник, увы, не духовный отец большинству прихожан.
На дворе не 17-й век, а 21-й и страна уже не та, что была.
Почему у многих, в т.ч. у духовенства, нет доверия Патриарху, запретившему посещать храмы?
Думаю, потому, что у народа отсутствует доверие к власти вообще.
Авторитет у власти нулевой.
Патриарх воспринимается, как проводник идей мирской власти, как один из власть придержащих.
Не защитник "за ради Христа" бесправных, нищих и обездоленных, а защитник власти.
Верующие, дружно переставшие ходить в храмы (даже в открытые), как мне кажется, скорее руководствовались страхом перед болезнью, чем послушанием Патриарху.
Как-то так...

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Сообщение отредактировал Veteran - Среда, 10.06.2020, 10:31

Гостья2Дата: Среда, 10.06.2020, 05:47 | Сообщение # 3
Старожил
А какая в ней необходимость, в домашней молитве? Может, если бы это было понятно, все было бы иначе.

Анна_СДата: Среда, 10.06.2020, 06:43 | Сообщение # 4
Прихожанин
Цитата Гостья2 ()
А какая в ней необходимость, в домашней молитве? Может, если бы это было понятно, все было бы иначе

Дело не в том, чтобы "вычитывать" правило, а в том, чтобы молиться Богу. 
У разных священников разное мнение об обязательности чтения именно установленного правила. Кто-то считает, что это необходимо, кто-то нет. Но по-моему, лучше взять молитвы, которые именно этому человеку ближе, или прочитать правило не полностью, чем механически "вычитать" всё целиком, тяготясь этим и не понимая, зачем всё это надо.
Святитель Феофан Затворник советует выделить определенное время и всё это время посвятить молитве, не стремясь к тому, чтобы "вычитать" как можно больше. Даже если поначалу это будет всего полчаса в день, и за это время человек прочтет всего одну молитву, это будет лучше, чем механическое "вычитывание".
И преподобный Паисий Святогорец советует - если тебе тяжко исполнять правило, делай то, что для тебя лучше. Почитай любимые молитвы, почитай Псалтирь или Священное писание, молись Иисусовой молитвой, сделай несколько поклонов, всё, что хочешь - только молись.
В общем, смысл в том, чтобы не прерывать общения с Богом, а не в том, чтобы непременно всё "вычитать". В "вычитке" я тоже особого смысла не вижу. Хотя некоторые люди на старом форуме писали, что исполняют правило "за послушание". И наверное, это им идёт на пользу. Но думаю, что это подходит не всем.

Не бойся тьмы. Бойся непереносимости света.

Гостья2Дата: Среда, 10.06.2020, 10:00 | Сообщение # 5
Старожил
Цитата Анна_С ()
Дело не в том, чтобы "вычитывать" правило, а в том, чтобы молиться Богу.
Я понимаю...но если нет такой потребности - молиться каждый день.

VeteranДата: Среда, 10.06.2020, 10:33 | Сообщение # 6
Прихожанин
Утренние молитвы задают тон всему дню, настраивают верующего на нужный лад.
Вечерние молитвы подводят итог дня, дают возможность оценить прожитый день, сделать выводы.

Гостья2Дата: Среда, 10.06.2020, 11:01 | Сообщение # 7
Старожил
Ну а если мне не нужно задавать тон каждый день?  Он уже задан в воскресный день.

VeteranДата: Среда, 10.06.2020, 11:04 | Сообщение # 8
Прихожанин
Наверное, так. Вы же человек не воцерковленный, достаточно телеканал "Союз" иногда слушать.

Гостья2Дата: Среда, 10.06.2020, 11:17 | Сообщение # 9
Старожил
Цитата Veteran ()
Наверное, так. Вы же человек не воцерковленный, достаточно телеканал "Союз" иногда слушать.

Я Союз не слушаю, я же в храме бываю.

VeteranДата: Среда, 10.06.2020, 12:48 | Сообщение # 10
Прихожанин
И что Ваш священник по поводу домашних молитв говорит Вам? Вы задавали ему этот вопрос?

Гостья2Дата: Среда, 10.06.2020, 13:17 | Сообщение # 11
Старожил
Цитата Veteran ()
И что Ваш священник по поводу домашних молитв говорит Вам? Вы задавали ему этот вопрос?

Раньше задавала, больше не задаю. Что он может сказать? Только то, что нужно себя заставлять.

Сергей-Такой-ДеньДата: Среда, 10.06.2020, 13:35 | Сообщение # 12
Прихожанин
Цитата Гостья2 ()
Раньше задавала, больше не задаю. Что он может сказать? Только то, что нужно себя заставлять.

Я тоже священнику в интернете задал вопрос про утренние и вечерние правила, что делать? Не идут они мне, вычитываю через силу. Он сказал, что надо себя заставлять. Больше я его ни о чём не спрашивал. И правила не читаю. Мне всё ясно.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

МихаилКНДата: Среда, 10.06.2020, 13:58 | Сообщение # 13
Прихожанин
Цитата Сергей-Такой-День ()
Я тоже священнику в интернете задал вопрос про утренние и вечерние правила, что делать? Не идут они мне, вычитываю через силу. Он сказал, что надо себя заставлять. Больше я его ни о чём не спрашивал. И правила не читаю. Мне всё ясно.

Вспомнил анекдот (он к теме не имеет прямого отношения).

Встречаются новый русский и "старый русский".

- Ну, как у тебя дела?
- Да неважно... Жене новая вилла не понравилась на Багамах, просит на Гавайах купить, капризничает. А у тебя как?
- Да вот, два дня ничего не ел.
- Да ты что?! Нельзя так. Надо себя заставлять...

А к молитве есть два РАЗНЫХ подхода известных нам святых, писавших об этом. Одни рекомендуют молиться только тогда, когда сердце прилагается к молитве, есть внимание. Если нет - прекращать и ждать, когда появится желание молиться. Другие учат, что святые слова молитвы даже для рассеянного ума полезны, если их повторять. Конечно, последних можно упрекать в "магизме", но в обоих позициях есть, как я думаю, доля истины.
Митрополит Сурожский Антоний говорил, что он утреннее и вечернее молитвенное правило читал по два-три часа. Заметит, что ум отвлёкся - и сначала начинает читать. Потом снова и снова, пока каждое слово через сердце не пропустит. Но это, конечно, тяжёлый для нас опыт.
Я вычитываю утреннее и вечернее правило. В 12 дня трижды читаю Отче наш, трижды - Богородице Дево и единожды - молитву Ангелу-Хранителю и краткую - Кресту. Утреннее - целиком, если нет препятствий. Вечернее - постами целиком, а так иногда целиком, иногда частично. Внимания нет, мысли блуждают, надеюсь, Господь когда-то пошлёт сердечную молитву. Иногда бывает такое, но тут тоже важно ни в коем случае не заострять на этом внимания, чтобы не впасть в прелесть. Есть - и слава Богу! Нет - Господи, прости меня, ленивого и грешного!
Есть ещё правило преп. Серафима Саровского, для тех, кто сильно занят или у кого молитва не идёт. Трижды - Отче наш, трижды - Богородице Дево, один раз - Символ веры. Утром, в полдень и вечером.

Ап. Павел учит: "Непрестанно молитесь". Это не значит, бубнить что-то постоянно себе под нос, это значит - "ходить перед Богом", всё соотносить с заповедями, с обращением ко Христу. Есть опыт Иисусовой непрестанной молитвы, но это - только под руководством опытного духовника рекомендуется практиковать, иначе возможны даже психические расстройства.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Среда, 10.06.2020, 14:03

Гостья2Дата: Среда, 10.06.2020, 15:56 | Сообщение # 14
Старожил
МихаилКН, Дело не в том, что оно не идёт. И я прекрасно могу себя заставить. Просто не вижу в этом смысла, исчезла потребность делать это каждый день.

Сообщение отредактировал Гостья2 - Среда, 10.06.2020, 15:57

МихаилКНДата: Среда, 10.06.2020, 16:00 | Сообщение # 15
Прихожанин
Гостья2,  а я всё воду решетом ношу. Может, пригодится когда-то. Отвыкать не хочу и боюсь. Хуже будет. Я знаю. Про себя. Другим ничего не советую, все люди разные.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » «Причастились, сели за компьютер и осудили всех». (Что поняли люди, пока храмы были закрыты)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz