Старый ПравМир
Суббота, 11.07.2020, 06:54
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная «Причастились, сели за компьютер и осудили всех». - Страница 2 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » «Причастились, сели за компьютер и осудили всех». (Что поняли люди, пока храмы были закрыты)
«Причастились, сели за компьютер и осудили всех».
Гостья2Дата: Среда, 10.06.2020, 16:13 | Сообщение # 16
Старожил
Статус: Оффлайн
МихаилКН, Понимаю, спасибо).

монах_ЛевДата: Среда, 10.06.2020, 20:25 | Сообщение # 17
Прихожанин
Цитата Гостья2 ()
какая в ней необходимость, в домашней молитве?
Неясен Ваш вопрос.   Без молитвы нет религии.
Если мне нужен Бог, если я не могу без него обойтись, я буду к нему обращаться.  А это и есть молитва.

С поклоном и любовью, монах Лев

МихаилКНДата: Среда, 10.06.2020, 23:55 | Сообщение # 18
Прихожанин
Цитата монах_Лев ()
Неясен Ваш вопрос.   Без молитвы нет религии.

Разная бывает молитва. Речь здесь о вычитывании правила, молитв, написанных ДРУГИМИ. Мне, например, это помогает, в том числе познавать себя и понимать своё состояние и свои грехи. Другие предпочитают молиться своими словами.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

VeteranДата: Четверг, 11.06.2020, 00:05 | Сообщение # 19
Прихожанин
Вид молитвы, сам по себе, не столь важен.
Важна ее эффективность.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Гостья2Дата: Четверг, 11.06.2020, 02:30 | Сообщение # 20
Старожил
Цитата монах_Лев ()
Неясен Ваш вопрос. Без молитвы нет религии.Если мне нужен Бог, если я не могу без него обойтись, я буду к нему обращаться. А это и есть молитва.

Я обращаюсь время от времени, в воскресенье, в храме, иногда и в другое время. Но не по расписанию.

Сообщение отредактировал Гостья2 - Четверг, 11.06.2020, 02:33

Наталья07Дата: Четверг, 11.06.2020, 11:17 | Сообщение # 21
Староста
Гостья, для меня тоже этот вопрос так и не стал понятным. Я тоже до конца не могу понять, для чего обращаться к Господу по расписанию дважды в день и при этом одними и теми же текстами. Что и кому это даёт? Сколько читала вариантов ответов - ни один, по сути не раскрывает этого вопроса и не делает его понятным до конца. Но я читаю, стараюсь настраивать себя. Может, эти однообразные домашние молитвы нужны для нахождения нас в дежурном состоянии, вот мол, долг Богу отдаем, каемся, благодарим, просим помиловать? Да, одними и теми же текстами дважды в день, но, видимо, ничего лучше не придумано. В общем, я до конца так и не поняла, но делаю.

Сообщение отредактировал Наталья07 - Четверг, 11.06.2020, 11:17

Сергей-Такой-ДеньДата: Четверг, 11.06.2020, 11:26 | Сообщение # 22
Прихожанин
Лично я свободный человек и молюсь только тогда, когда хочу и как хочу. Никто меня не заставит, а Богу наши "вычитывания" точно не нужны. Моё мнение.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Елена_МихейлисДата: Четверг, 11.06.2020, 11:40 | Сообщение # 23
Прихожанин
Сергей-Такой-День, конечно!

МихаилКНДата: Четверг, 11.06.2020, 11:52 | Сообщение # 24
Прихожанин
Богу, может, и не нужны, а вот нам - не знаю. Мне, например, нужны. Я вычитывая правило вижу себя в словах многих молитв как на ладони. Ведь те, кто эти молитвы составил, были людьми святыми, близкими к Богу и знали нашу душу подчас лучше нас самих.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Четверг, 11.06.2020, 12:01

монах_ЛевДата: Четверг, 11.06.2020, 18:10 | Сообщение # 25
Прихожанин
Цитата МихаилКН ()
Разная бывает молитва. Речь здесь о вычитывании правила, молитв, написанных ДРУГИМИ. Мне, например, это помогает, в том числе познавать себя и понимать своё состояние и свои грехи. Другие предпочитают молиться своими словами.
И то и другое - молитва. 
 Если кому-то по каким-то причинам кажется вредным или бесполезным использовать придуманные ранее молитвы, то это не грех.   И вполне допустимо.
(Хотя лично я не понимаю, как можно обойтись без "Отче наш" или без Иисусовой молитвы.)

Добавлено (11.06.2020, 18:19)
---------------------------------------------

Цитата Наталья07 ()
Сколько читала вариантов ответов - ни один, по сути не раскрывает этого вопроса и не делает его понятным до конца.
Но это же естественно. Вот я проснулся утром, и в первую очередь хочу поблагодарить Бога за то, что Он подарил мне ещё один день.   А потом хочу получить Божие благословение на весь предстоящий день.
А вечером отчитываюсь перед Ним и прошу, чтобы прошедший день не стал последним, а если так случится, то вверяю душу в руки Христа.
Так же и в течение дня, перед всяким делом, перед едой, после еды.
Вот Енох перед Богом ходил, а что это значит?   Это значит, что постоянно помнил, что над ним Бог.   
Нам, конечно, до Еноха, как до неба, но хоть несколько раз в день вспомнить о Боге, обратиться к нему с благодарностью, хвалением или просьбой мы можем?

Наталья07Дата: Четверг, 11.06.2020, 21:04 | Сообщение # 26
Староста
Цитата монах_Лев ()
Но это же естественно. Вот я проснулся утром, и в первую очередь хочу поблагодарить Бога за то, что Он подарил мне ещё один день.   А потом хочу получить Божие благословение на весь предстоящий день.А вечером отчитываюсь перед Ним и прошу, чтобы прошедший день не стал последним, а если так случится, то вверяю душу в руки Христа.
Так же и в течение дня, перед всяким делом, перед едой, после еды.
Вот Енох перед Богом ходил, а что это значит?   Это значит, что постоянно помнил, что над ним Бог.   
Нам, конечно, до Еноха, как до неба, но хоть несколько раз в день вспомнить о Боге, обратиться к нему с благодарностью, хвалением или просьбой мы можем?

Я говорю о другом, отче. Я тоже, ещё не вставая с кровати, первым делом благодарю Бога, проснувшись. С молитвой до и после еды то же самое. Прошу "благослови, помилуй" порой даже перед мелким делом. Благодарю по его завершении.

Но произнесение дважды в день ежедневно одних и тех же текстов (Правил) - это уже другое. Вот оно для чего?

Гостья2Дата: Пятница, 12.06.2020, 02:22 | Сообщение # 27
Старожил
Цитата монах_Лев ()
Но это же естественно.

Для меня не естественно. Зачем именно каждый день? А если я благодарю раз в неделю, это не считается? То же и с грехами. Не естественно каждый вечер отчитываться.

монах_ЛевДата: Пятница, 12.06.2020, 17:10 | Сообщение # 28
Прихожанин
Цитата Наталья07 ()
произнесение дважды в день ежедневно одних и тех же текстов (Правил) - это уже другое. Вот оно для чего?
Так, я же не заставляю Вас это делать.   Лично я редко использую утреннее и вечернее правило.   Утром я читаю полунощницу, а вечером - малое повечерие.    При этом вставляю в них кафизму из Псалтири с поминанием живых и усопших.
А Вы можете составить своё правило.   Из богослужебного круга, из Евангелия, из Апостола, из Ветхого Завета.  Да хоть своими словами!  Главное, иметь такое правило.   Пусть оно будет маленьким, но Вашим.

Добавлено (12.06.2020, 17:16)
---------------------------------------------

Цитата Гостья2 ()
Для меня не естественно. Зачем именно каждый день?
Но ведь умываетесь Вы каждый день?   И постель застилаете каждый день?    То, что Вы не делаете каждый день, никогда не станет Вашей второй натурой.
Хотя не знаю, возможно Вы в течение дня неоднократно обращаетесь к Богу: с просьбой ли, с благодарением, с прославлением, с покаянием?
Тогда действительно, зачем Вам вечером ещё к нему обращаться?
Разве только "предаю дух мой".

VeteranДата: Пятница, 12.06.2020, 17:35 | Сообщение # 29
Прихожанин
Утреннее и вечернее молитвенное правило имели и исполняли все христианские святые на протяжении многих веков.
Один этот факт весомей для верующего, чем тысячи логичных "Зачем и почему?"

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Наталья07Дата: Пятница, 12.06.2020, 17:44 | Сообщение # 30
Староста
Цитата монах_Лев ()
А Вы можете составить своё правило.   Из богослужебного круга, из Евангелия, из Апостола, из Ветхого Завета.  Да хоть своими словами!  Главное, иметь такое правило.   Пусть оно будет маленьким, но Вашим.
Это уже хоть как-то осмысленно.

Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » «Причастились, сели за компьютер и осудили всех». (Что поняли люди, пока храмы были закрыты)
  • Страница 2 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz