Старый ПравМир
Суббота, 18.09.2021, 01:45
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Туалетная лексика, мат и оскорбления. - Страница 2 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » Туалетная лексика, мат и оскорбления. (Что делать, если ребенок говорит плохие слова)
Туалетная лексика, мат и оскорбления.
Наталья07Дата: Четверг, 09.07.2020, 21:00 | Сообщение # 16
Магистр
Статус: Онлайн
Цитата Svetlana ()
есть - сексуальные отношения без брака - это не разврат?Добавлено (09.07.2020, 20:42)

А кто здесь это утверждал?
Цитата Svetlana ()
Это не ответ на вопрос. Я задала вопрос - прямой. Что может быть прямее? "Порождения ехиднины" - так можно выражаться христианину?

Я вам ответила. Ещё раз повторюсь: не вижу связи между Евангелием и грязными словами из вашего словесного обихода.
Цитата Svetlana ()
Нельзя. Вопросы по существу. Прямые. "Задница" - так можно выражаться? Или только "попа"? А может и "попа" нельзя?

Вам Ветеран дал хороший совет: задайте эти вопросы священнику.
Цитата Svetlana ()
Что вы понимаете под привязанностью? И почему вы решили, что я такие слова говорю? Далее. Мат и грубые слова. "Порождения ехиднины" - это не грубое слово?

Потому что вы их говорите.
Почитайте, кто такая ехидна. И затем толкования на этот отрывок Евангелия. Тогда, надеюсь, поймёте смысл этих слов Христа. Ставить в один ряд с ними свою вербальную грязь - это, мягко говоря, перебор.
Цитата Svetlana ()
Не переживайте - я готова. А вы готовы дать ответ за своё перманентное осуждение

Во-первых, не осуждение. Это замечание по поводу употребления бранных слов на православном форуме. Во-вторых, человек не может быть перманентным.)
Цитата Svetlana ()
в курсе - на всякий случай спрашиваю - что все батюшки разные - и что у разных батюшек могут быть разные мнения - ?

Так вы задавали батюшке эти вопросы? Неужели нашелся тот, кто сказал, что христианину произносить "ж..", "вср...", а также увлекаться творчеством Шнурова и "СГ" вполне нормально?

Ольга05Дата: Четверг, 09.07.2020, 21:19 | Сообщение # 17
Староста
Статус: Оффлайн
Цитата Svetlana ()
"Порождения ехиднины" - это не грубое слово?
А что здесь грубое?

Наталья07Дата: Четверг, 09.07.2020, 22:38 | Сообщение # 18
Магистр
Цитата Svetlana ()
Не вы, не переживайте (вы вроде не утверждали). Но вы не единственный человек на форуме. Есть ещё другие люди.
Вы не ответили, кто это утверждал.
Цитата Svetlana ()
Вот так лицемеры всегда уходят от ответа.
Невольно заразилась от вас. 
Цитата Svetlana ()
Мат? Нет, настолько не простирается моя широта горизонтов.
Не понимаете? Вы говорите слова из анального набора.
Цитата Svetlana ()
Вы сами не видите, что в этом есть некая фальшь? Это грубо сказано, жёстко. Что бы это ни значило. Или не грубо - не грубое выражение - потому что это Христос (а Христос не может грубые выражения)? Ответьте.
 В чем фальшь? В вашей попытке оправдать свою словесную грязь ссылкой на употребление Христом слов "порождения ехиднины"? 
Цитата Svetlana ()
Про секспросвет можно православному на православном форуме, а слово "жопа" - нельзя. Верх лицемерия. Просто фантастика!
Так никто не писал про секспросвет именно в форме развращения детей. Разъяснение детям того, что интим должен иметь место лишь в браке - это тоже секспросвет. Вы что именно имели ввиду? А говорить слово "ж..." и другие подобные ему христианину точно не стоит.

Ольга05Дата: Четверг, 09.07.2020, 22:52 | Сообщение # 19
Староста
Цитата Svetlana ()
История происхождения слова
ресурс  явно не научный...

Сообщение отредактировал Ольга05 - Четверг, 09.07.2020, 22:54

монах_ЛевДата: Четверг, 09.07.2020, 22:56 | Сообщение # 20
Прихожанин
Цитата Svetlana ()
А вы - хотите себя обманывать - ваше законное право. Так что - да - на уме правда - и на языке правда.
Никто же Вас не заставляет использовать нецензурную лексику.  В любом случае можно обойтись без неё.
Когда я слышу подобное, у меня ощущение. как будто меня грязью облили.   Слава Богу, очень редко приходится такое слышать.

Добавлено (09.07.2020, 23:03)
---------------------------------------------

Цитата Svetlana ()
"Порождения ехиднины" - так можно выражаться христианину?
"Quod licet Iovi, non licet bovi" - что дозволено Юпитеру, не дозволено быку.   Христос сердцеведец, а христианам запрещено осуждать ближних.    А если Вы хотите осудить грех, то можно это делать без ругательств.

Добавлено (09.07.2020, 23:06)

Цитата Svetlana ()
Сегодня слово фактически утратило не только нецензурный, но и вообще бранный колорит.Его употребляют при обращении к любимой женщине и даже к ребенку, да еще с оттенком нежности".
Где же Вы это прочитали?      cry

С поклоном и любовью, монах Лев

Наталья07Дата: Четверг, 09.07.2020, 23:31 | Сообщение # 21
Магистр
Цитата монах_Лев ()
Когда я слышу подобное, у меня ощущение. как будто меня грязью облили.
 Аналогично.
Цитата монах_Лев ()
.   Слава Богу, очень редко приходится такое слышать.
Зато на православном форуме приходится.

VeteranДата: Пятница, 10.07.2020, 00:13 | Сообщение # 22
Магистр
Цитата монах_Лев ()
Когда я слышу подобное, у меня ощущение. как будто меня грязью облили.

А у меня впечатление, словно люди открыто большую нужду на улице справляют. Вроде, не смертный грех, но неудобно за таких становится.

Всем хорошим во мне я обязан Церкви.

Гостья2Дата: Пятница, 10.07.2020, 01:26 | Сообщение # 23
Прихожанин
Цитата Svetlana ()
А я считаю, что Христос - пример нам для подражания. Во всём. И если Христос ничего не видел в таких выражениях и Сам их произносил - то и нам видеть в этом что-то невозможное, уму непостижимое - не стоит. Как минимум.

Это ж надо так вывернуть.

Добавлено (10.07.2020, 01:30)
То, что люди используют подобную лексику (наряду с красивыми церковными молитвами, конечно же, одухотворенными и возвышенными) говорит о том, что сознание существует в двух плоскостях. В храме я изображаю примерного прихожанина, зато дома я такая, какая есть.

Гостья2Дата: Пятница, 10.07.2020, 01:38 | Сообщение # 24
Прихожанин
Цитата Svetlana ()
Что скажете о том, кто красиво молится в храмах - а потом ратует о введении секспросвета в школе? Его сознание не находится в двух плоскостях?

Нет, если секспросвет не агитирует за блуд.

Цитата Svetlana ()
Зачем мне в храме говорить слово "жопа"? Каждому слову своё место и своё время употребления. В храме неуместно ходить в туалет тоже. И заниматься сексом - но дома мы же этим занимаемся. Так что странное сравнение.

В храме обычно не зачем, конечно. Хотя почему? Можно его там в речи использовать, например, общаясь с другими людьми.
А как по-вашему - мат - это норма?

Сообщение отредактировал Гостья2 - Пятница, 10.07.2020, 01:39

монах_ЛевДата: Пятница, 10.07.2020, 01:41 | Сообщение # 25
Прихожанин
Цитата Svetlana ()
Что скажете о том, кто красиво молится в храмах - а потом ратует о введении секспросвета в школе? Его сознание не находится в двух плоскостях?
Конечно, в двух плоскостях.   Только это не оправдывает сквернословов.

С поклоном и любовью, монах Лев

Гостья2Дата: Пятница, 10.07.2020, 01:44 | Сообщение # 26
Прихожанин
Цитата Svetlana ()
Можно. Это вы правы. Так и используют - "Счас по жопе дам" - мать ребёнку.

Вот видите...И в разговоре с батюшкой вы бы его употребили?

Гостья2Дата: Пятница, 10.07.2020, 01:46 | Сообщение # 27
Прихожанин
Цитата Svetlana ()
Ну он же в словарях ненормативной лексики. Зачем мне спорить со словарями?

Мало ли что в словарях, вы же пишете, что слова-то естественные, чего в них такого

Гостья2Дата: Пятница, 10.07.2020, 01:48 | Сообщение # 28
Прихожанин
Цитата Svetlana ()
Смотря какой батюшка. И какая ситуация.

Батюшка. В храме. На исповеди, например.

Гостья2Дата: Пятница, 10.07.2020, 01:49 | Сообщение # 29
Прихожанин
Цитата Svetlana ()
Не путайте мат и "жопа", "задница". Это всё разные слова.

слова разные, а мышление у вас одно.
И вы почему-то не хотите признать, что всё-таки это не хорошо - сквернословить в храме.
Поэтому у вас и раздвоение в мыслях.

Гостья2Дата: Пятница, 10.07.2020, 01:52 | Сообщение # 30
Прихожанин
Несмотря на то, что Ветеран меня в пьяные прапорщики определил, ко мне это не прилипает почему-то. Хотя я уже 13 лет слышу вокруг себя мат каждый день на работе.

Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » Туалетная лексика, мат и оскорбления. (Что делать, если ребенок говорит плохие слова)
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021
uCoz