Старый ПравМир
Суббота, 27.02.2021, 22:36
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная Не ошибка или трагедия, а «начало нового пути»? - Страница 2 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » Не ошибка или трагедия, а «начало нового пути»? (Игумен Нектарий(Морозов)—об отказе от священства и монашеств)
Не ошибка или трагедия, а «начало нового пути»?
Гостья2Дата: Среда, 26.08.2020, 17:36 | Сообщение # 16
Прихожанин
Статус: Оффлайн
Из объяснения ничего не ясно, у меня почему-то возникло какое-то ощущение тяжелой болезни.

VeteranДата: Среда, 26.08.2020, 18:19 | Сообщение # 17
Староста
Бесы на своей ниве - великие труженики.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

МихаилКНДата: Четверг, 27.08.2020, 11:04 | Сообщение # 18
Староста
Цитата Странник ()
Я просто констатирую факт, а Вы пытаетесь опровергнуть цк.

Вот это Вы напрасно написали. Вы же с лингвистом беседуете. У меня ум обременён знаниями в этой области. Заявление "Не знаю, как он будет оправдываться перед Богом" - это, как ни крути, никакая не констатация факта, а оценочное суждение. Причём для православного христианина практически неприемлемое.

Опровергнуть ЦК - это большая опасность, я никогда не пытался этого делать. Как и ЧК. smile Каюсь, струсил.

Добавлено (27.08.2020, 11:06)
---------------------------------------------
Цитата монах_Лев ()
А что? Андрея пытали?    Я рад был бы узнать, что есть что-то, чего мы не знаем.

Я писал совсем не об этом, а о том, что чужая душа открыта лишь Богу. И в иных обстоятельствах он может проявить бОльшую верность Христу, чем те, кто его сегодня судит.

Добавлено (27.08.2020, 11:11)
---------------------------------------------
Цитата Veteran ()
"Потому что воспринявшие монашество и оставившие оное, уподобляются Иуде предателю, который ни у кого не просил на это дозволения, а самоизвольно предал и сам терпит горькую участь свою во аде. "Преп. Амвросий Оптинский

Из глубины собственного монашеского опыта преп. Амвросий мог такое сказать. Хотя я этого не понимаю, и претворяться не буду, что понимаю и разделяю. Иуда выдал Христа на смерть, это был явный поступок, акт ненависти и сребролюбия. Я крайне осторожен с метафорами.
А так мы все - в большей или меньшей степени иуды. Многие священники в Великую Среду рекомендуют верующим размышлять на тему: "Я - Иуда". Это, ИМХО, намного спасительнее, чем судить Андрея Конаноса.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Четверг, 27.08.2020, 11:13

Сергей-Такой-ДеньДата: Четверг, 27.08.2020, 11:12 | Сообщение # 19
Староста
Цитата Veteran ()
Бесы на своей ниве - великие труженики.

Нам надо в трудолюбии брать пример с бесов!

Пресвятая Богородица, спаси нас!

МихаилКНДата: Четверг, 27.08.2020, 11:15 | Сообщение # 20
Староста
Цитата Странник ()
Это правило не отменил даже последний всецерковный собор.Потому как будет держать ответ о Андрей пред Богом не знаю.

Да,,, Христос же Сам прямо так и говорит нам в притче о Страшном Суде: "Судить буду вас на основании постановлений всецерковных соборов. Это - Мой УК."

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Ольга05Дата: Четверг, 27.08.2020, 11:22 | Сообщение # 21
Староста
Цитата МихаилКН ()
"Судить буду вас на основании постановлений всецерковных соборов. Это - Мой УК."

да уж. Вспоминается анекдот про козленка в молоке матери его...

Наталья07Дата: Четверг, 27.08.2020, 11:26 | Сообщение # 22
Староста
Цитата МихаилКН ()
И в иных обстоятельствах он может проявить бОльшую верность Христу, чем те, кто его сегодня судит.
Да, и такое бывает.
Цитата МихаилКН ()
Из глубины собственного монашеского опыта преп. Амвросий мог такое сказать. Хотя я этого не понимаю, и претворяться не буду, что понимаю и разделяю. Иуда выдал Христа на смерть, это был явный поступок, акт ненависти и сребролюбия. Я крайне осторожен с метафорами.А так мы все - в большей или меньшей степени иуды. Многие священники в Великую Среду рекомендуют верующим размышлять на тему: "Я - Иуда". Это, ИМХО, намного спасительнее, чем судить Андрея Конаноса.
Снова соглашусь. Так каждого из нас можно сходу сравнивать с Иудой.

СтранникДата: Четверг, 27.08.2020, 11:50 | Сообщение # 23
Профессор
"Да,,, Христос же Сам прямо так и говорит нам в притче о Страшном Суде: "Судить буду вас на основании постановлений всецерковных соборов. Это - Мой УК."

Вы можете сколько угодно стебаться по поводу цк и выворачивать все правила шиворот на выворот прекрываясь "христианским милосердием но это вовсе не избавит вас и вам подобных от ответственности за свои слова/а тем более даные обеты/на страшном суде.

То что Вы своими постами показываете свою полную безответственность к цк говорит только о том что всего вернее Вы точно также при случае принебрегёте и самими заповедями себе в угоду.

МихаилКНДата: Четверг, 27.08.2020, 11:59 | Сообщение # 24
Староста
Странник, забудьте про меня! И про Андрея Конаноса забудьте. Мы все понесём ответственность согласно тому, что сделали или не сделали. Но судить нас будет Бог, а не Вы. Ну, так получилось, тут ничего не изменишь. "Внимай себе, и довлеет тебе", как говорил один духоносный старец.
И вообще простите меня, но Вам я больше отвечать не буду. Ни к чему это. Вы вон даже имя своё христианское, данное во святом крещении, утаиваете от своих собеседников. Ступайте себе с миром и не занимайтесь троллингом, все его видят без очков.

Ф.И. Тютчев

Сергей-Такой-ДеньДата: Четверг, 27.08.2020, 12:07 | Сообщение # 25
Староста
Цитата МихаилКН ()
Но судить нас будет Бог

Очевидно, что Христос всех помилует. Меня точно. Я правильно думаю, уважаемые богословы-любители?

МихаилКНДата: Четверг, 27.08.2020, 12:09 | Сообщение # 26
Староста
Цитата Сергей-Такой-День ()
Очевидно, что Христос всех помилует. Меня точно. Я правильно думаю, уважаемые богословы-любители?

Я не знаю, но очень на это надеюсь. Бог есть Любовь. Правда, насчёт себя у меня эта надежда очень невелика. Слишком много знаю, как НАДО, и слишком мало делаю, как надо. И слишком много делаю, как не надо. А за это - сугубое наказание. Так что одна надежда на безмерное милосердие Божие и на то, что есть ещё время на покаяние.

Ф.И. Тютчев

Сергей-Такой-ДеньДата: Четверг, 27.08.2020, 12:11 | Сообщение # 27
Староста
Цитата МихаилКН ()
Слишком много знаю, как НАДО, и слишком мало делаю, как надо. И слишком много делаю, как не надо.

И все так. Даже святой апостол Павел про себя такое писал: "доброе, чего желаю, не делаю, а злое, что не желаю, делаю". Сам апостол!

Наталья07Дата: Четверг, 27.08.2020, 12:25 | Сообщение # 28
Староста
Цитата Сергей-Такой-День ()
И все так. Даже святой апостол Павел про себя такое писал: "доброе, чего желаю, не делаю, а злое, что не желаю, делаю". Сам апостол!

Все же доброго он делал поболее, чем мы, а злого - гораздо меньше.

МихаилКНДата: Четверг, 27.08.2020, 12:26 | Сообщение # 29
Староста
Цитата Наталья07 ()
Все же доброго он делал поболее, чем мы, а злого - гораздо меньше.

Да! И, главное, хорошо видел всё и умел верно и трезво оценить.

Ф.И. Тютчев

СтранникДата: Четверг, 27.08.2020, 12:41 | Сообщение # 30
Профессор
"Странник, забудьте про меня! И про Андрея Конаноса забудьте. Мы все понесём ответственность согласно тому, что сделали или не сделали. Но судить нас будет Бог, а не Вы. Ну, так получилось,

Странное расуждение..., Вы высказываете своё мнение по поводу неблаговидного поступка монаха всячески оправдывая его и при этом хотите чтобы я по этому поводу молчал.

Понятно что у Бога свой суд но Он для того и дал нам заповеди и Церковь установила канноны чтобы орентируясь по ним могли иметь опровдание на СС.

А если так как это делаете Вы с легкой руки свергая с себя иго Христово говорить о милосердии Божием не есть-ли безумие?

Ответа я от вас не жду, Вы всё равно будите искать себе опровдание.

Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » Не ошибка или трагедия, а «начало нового пути»? (Игумен Нектарий(Морозов)—об отказе от священства и монашеств)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2021
uCoz