Старый ПравМир
Понедельник, 28.09.2020, 11:39
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная «Закончишь год без троек — куплю самокат!» Почему подарки - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » «Закончишь год без троек — куплю самокат!» Почему подарки (не мотивируют учиться, а гуманитариев не бывает)
«Закончишь год без троек — куплю самокат!» Почему подарки
Анна_СДата: Среда, 16.09.2020, 09:14 | Сообщение # 1
Прихожанин
Статус: Оффлайн
«Закончишь год без троек — куплю самокат!» Почему подарки не мотивируют учиться, а гуманитариев не бывает

Не бойся тьмы. Бойся непереносимости света.

Сергей-Такой-ДеньДата: Среда, 16.09.2020, 09:15 | Сообщение # 2
Староста
Статус: Онлайн
У меня было проще: будешь плохо учиться - изобью. Действовало. Но били меня только в 1 классе, потом я хорошо учился.

Пресвятая Богородица, спаси нас!

Ольга05Дата: Суббота, 19.09.2020, 16:33 | Сообщение # 3
Прихожанин
"что он будет делать с ЕГЭ. Хотя до ЕГЭ еще 5–7 лет. " - это правильно. Надо заранее определить интересы, но стараться расширить их круг.
"Вы же спросили — пропал интерес, а видно, что ухудшились оценки. Это вещи, не связанные по своей сути" связанные, если интересно учиться, то и  оценки будут хорошие. Хотя существуют исключения, но подтверждающие правило.
"Например, задачи на уроке кажутся ребенку слишком простыми, ему интересно решать задачи посложнее. Учитель же всегда будет ориентироваться на средних учеников." - да и наплевать. Решение простых задач не повредит. А дома или в кружке можно решать сложные и нестандартные, участвовать в олимпиадах, что важно для учителя. 
"Интерес держится на работе с задачами высокого уровня сложности. Как только задача слишком простая, нам становится скучно." - это повышает самооценку и  оценку учителем. Времени много не отнимает.
"Детей, которых интересует предмет, как правило, не интересуют оценки. Либо одно, либо другое." - это редко. Оценки интересуют всех.
"Они могут быть даже опасными, так как настраивают ребенка на то, что учеба сама по себе неинтересна, стараться надо только ради самоката." - лучше "ради самоката", чем вообще ничего.
"Они даже не учитываются в аттестате." - это как? Аттестат выдается со школьными оценками, а не с результатам ЕГЭ. Свидетельство об окончании 9-го класса при поступлении в средние специальные заведения являются единственным документом, принимаемым во внимание. При поступлении в ВУЗ оценки в аттестате  роли почти не играют, но в ряде случаев могут сыграть решающую.

Про гуманитариев правильно, но не полно написано. Гуманитарий - это тот, кто увлечен гуманитарными предметами, и это не значит, что он не в силах решить школьную задачу по математике или  физике. Напротив, в отличие от многих, он может её правильно прочитать.

Про музыкальную школу неверно: надо считать правильные "разы", а после каждого неудачного начинать новый отсчет.

Про яблоньку и яблоки почти правильно.

Начиная с Эйнштейна все верно, кажется. Я не дочитала smile

Всё это я написала в соответствии со своим многолетним опытом общения с детьми, чьи родители обращаются ко мне за помощью. А также на детских "опытах" над малолетней сестрой. И на собственном опыте и опыте сына.

Добавлено (19.09.2020, 16:35)
---------------------------------------------

Цитата Сергей-Такой-День ()
У меня было проще: будешь плохо учиться - изобью. Действовало. Но били меня только в 1 классе, потом я хорошо учился.

Надо мной тоже издевались по-своему. Но я не в обиде. Результат вполне удовлетворительный. В том, что не отличный - сама виновата.

Анна_СДата: Воскресенье, 20.09.2020, 12:40 | Сообщение # 4
Прихожанин
Цитата Ольга05 ()
Надо мной тоже издевались по-своему. Но я не в обиде. Результат вполне удовлетворительный. В том, что не отличный - сама виновата.

А я думаю, что издеваться всё-таки нельзя. Ни при каких обстоятельствах.

Цитата Ольга05 ()
лучше "ради самоката", чем вообще ничего.

Я солидарна с автором по поводу "самокатов". По-моему, шантажировать ребенка - не лучшая идея.

"По сути, учеба и наказание — это вещи несовместимые. Потому что хорошая учеба держится на позитивных эмоциях. Мы не можем ребенка наказывать и при этом ждать, что он будет любить учебу. Либо одно, либо другое. Подобные практики надолго отвращают ребенка от учебы и внушают ему негативное отношение к школе. Такими запретами вы просто унижаете ребенка и сообщаете ему, кто в доме хозяин, строите дорогу к взаимному непониманию и даже вражде."

Полностью согласна.

Не бойся тьмы. Бойся непереносимости света.

VeteranДата: Воскресенье, 20.09.2020, 13:14 | Сообщение # 5
Староста
А кто сказал, что учёбу и школу нужно непременно любить? Это труд, монотонный и часто тяжелый. Трудом Бог наказал людей, наказание не может быть счастьем. Мне учеба никогда особой радости не доставляла, но я понимал, что это нужно и зачем я учусь. И когда учил других, то прививал им отношение как к труду, а не к празднику. А сейчас все словно помешались на позитивных эмоциях.

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Ольга05Дата: Воскресенье, 20.09.2020, 18:25 | Сообщение # 6
Прихожанин
Цитата Анна_С ()
Я солидарна с автором по поводу "самокатов". По-моему, шантажировать ребенка - не лучшая идея.

А в чем шантаж? Это двусторонний договор.

Добавлено (20.09.2020, 18:28)
---------------------------------------------

Цитата Veteran ()
А сейчас все словно помешались на позитивных эмоциях.

Ну это же так здорово - никак не решить задачу. Ложишься заполночь спать в расстройстве. И вдруг, засыпая, правильно пересекаешь эту пирамиду! Встаешь и записываешь. Это же мгновение счастья!

VeteranДата: Воскресенье, 20.09.2020, 18:29 | Сообщение # 7
Староста
Мало кто воспринимает ребенка равноправной договаривающейся стороной. Обычно обмануть норовят: или потом не купят самокат, сославшись на одну тройку, либо и так купят, никуда не денутся...

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Ольга05Дата: Воскресенье, 20.09.2020, 19:47 | Сообщение # 8
Прихожанин
Цитата Veteran ()
Обычно обмануть норовят: или потом не купят самокат, сославшись на одну тройку, либо и так купят, никуда не денутся...

Тройка - нарушение договора, значит правильно, что не купят.
Второе - все равно купить - еще хуже. Не надо зарекаться, если хочешь купить ребенку самокат, он привыкнет к тому, что самокат все равно купят.
Но я бы купила, наверное, если бы видела, что ребенок старался изо всех сил. А может быть, купила бы что-нибудь другое...
Мы таких условий не ставили. Правда, ребенок, кажется, вообще тройки получал редко по общеобразовательным предметам. А в четверти или в году - никогда (это я точно помню).

НикаДата: Воскресенье, 20.09.2020, 21:23 | Сообщение # 9
Новичок
Я училась без троек, но не ради самокатов. Мне нравилось учиться, получать новые знания и становиться умнее.

Сергей-Такой-ДеньДата: Понедельник, 21.09.2020, 05:41 | Сообщение # 10
Староста
Я ненавидел учиться, учился из страха наказания. Очень боялся физической боли от избиений. Как видите, помогло воспитание.

Ольга05Дата: Понедельник, 21.09.2020, 13:50 | Сообщение # 11
Прихожанин
Я, пожалуй, тоже за хорошую (почти отличную) учебу никаких вознаграждений не получала. И никто со мной не договаривался. А за тройки, а то и за четверки, могли и ругать. Но еще хуже, когда было видно, что мама расстроена. Она работала на двух работах, очень уставала... а тут еще я с тройками... Папа тоже постоянно подрабатывал, но он из-за моих оценок никогда не расстраивался.
Училась я и ради оценок тоже. Но это не значит, что не могла прийти с несделанным домашним заданием или с невыученным параграфом. В 9 классе у меня почти по всем предметам стояли "4", пожалуй, за исключением литературы, алгебры и геометрии. Тогда я начала учиться, в первую очередь, ради оценок: кажется, в год моего выпуска и был введен конкурс аттестатов при поступлении в ВУЗ (или годом раньше, но это я не сразу осознала). И я в течение второго полугодия из явно "четверочного" заработала средний балл 4.5. До "5" у меня времени не хватило, А баллов - совсем чуть-чуть: cредний балл "5" насчитывали, начиная с 4.75, а у меня было примерно 4.74.

Сообщение отредактировал Ольга05 - Понедельник, 21.09.2020, 14:03

Сергей-Такой-ДеньДата: Понедельник, 21.09.2020, 14:15 | Сообщение # 12
Староста
У меня по математике тоже всегда были пятёрки, всё легко понимал. А вот химию ненавидел.

МихаилКНДата: Понедельник, 21.09.2020, 18:29 | Сообщение # 13
Прихожанин
По окончании 8-го класса у меня были пятёрки по всем гуманитарным и тройки - по всем точным и естественным предметам. Можно заниматься чем-то одним или всем подряд, но тогда - несерьёзно, для оценки.
Поскольку ввели средний балл на конкурсе в институт, я в 9 и 10 глассах подтянул все предметы и, не зная материала как следует, но вызубрив его, получил аттестат со средним баллом - 4,45, округлённым при поступлении до 4,5. Родители ругали меня на всём протяжении учёбы в школе, но никогда не наказывали физически, за редчайшим исключением, не связанным с учёбой, и за дело.
На этом все оценки, кроме пятёрок и автоматически выставляемых зачётов, у меня завершились. За всё время учёбы в вузах у меня никогда не было ничего, кроме отличных оценок и, соответственно, повышенной стипендии.
Но я не знаю ни одного школьника-медалиста, достигшего выдающихся результатов в профессии.

Нам не дано предугадать / Как слово наш отзовётся. / И нам сочувствие даётся / Как нам даётся благодать.
Ф.И. Тютчев

Сообщение отредактировал МихаилКН - Понедельник, 21.09.2020, 18:30

Ольга05Дата: Понедельник, 21.09.2020, 20:12 | Сообщение # 14
Прихожанин
Цитата МихаилКН ()
Но я не знаю ни одного школьника-медалиста, достигшего выдающихся результатов в профессии.

А я знаю троих, как минимум.
На нашем потоке учились медалисты, в основном, не ленинградцы. В Ленинграде тогда медали не давали даже круглым отличникам. Например, говорили, что сочинение написано "на пять", но не на медаль. Я тогда выступила не по делу, и меня стыдили...
И все эти медалисты хорошо учились, многие  и повышенные стипендии получали. Возможно, и в профессии достигли высот.

Сообщение отредактировал Ольга05 - Понедельник, 21.09.2020, 20:14

Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » «Закончишь год без троек — куплю самокат!» Почему подарки (не мотивируют учиться, а гуманитариев не бывает)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz