Старый ПравМир
Четверг, 29.10.2020, 08:08
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная «В намордниках ходить — ишь чо удумали!» - Страница 8 - Старый форум ПРАВМИРРегистрацияВход
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » «В намордниках ходить — ишь чо удумали!» (О людях, которые никому не должны)
«В намордниках ходить — ишь чо удумали!»
Наталья07Дата: Среда, 07.10.2020, 19:55 | Сообщение # 106
Староста
Статус: Оффлайн
Цитата Veteran ()
Я веру не подчеркиваю, а проецирую на все, без исключения, стороны жизни. А то некоторые люди верят, пока серьезно не заболеют. Тогда сразу Бога в сторону, им уже не до Него, начинают по врачам бегать.
А вы сам или ваши близкие болели серьезно и долго?

Добавлено (07.10.2020, 19:56)
---------------------------------------------
Цитата Егор-Мск ()
Если человек болен и не лечится, то он ненормален.
Нет, он уповает на Бога.

Добавлено (07.10.2020, 19:57)
Цитата Алла ()
Наталья все правильно пишет. В России не был введен карантин, был всеобщий  режим самоизоляции . И, из-за этого режима, людям с другими болезнями, практически перестали оказывать врачебную помощь.
Да, верно. Но и больным ковидом, судя по тому, что писали в интернете, не так уж редко тоже не оказывали полноценную и своевременную медпомощь.

Добавлено (07.10.2020, 19:59)
Цитата Егор-Мск ()
Все даже еще сложнее. Президент РФ объявил какие-то непонятные "нерабочие дни", что дало право не ходить, вроде бы, на работу )))) А потом регионы ввели свои правила, разработанные как бы в рамках "режима повышенной готовности". Все это было настолько коряво, что права в этом было примерно пополам с общинно-посконными понятиями. Но тем не менее как-то работало.

Просто многие нормы придумывали на ходу. А так отдали многое на откуп регионам.
Цитата Елена_Михейлис ()
Простите - это не я. Это - словарь русского языка. Возможно, вы говорите на каком-то другом языке. Возможно, вы добровольно сидели дома. Но большинство - принудительно, на карантине - по словарю и вики.

Так вы дали определение карантина, которого юридически у нас не было.

Добавлено (07.10.2020, 20:00)
Цитата Елена_Михейлис ()
но мы ведь не "правовой документ". И, честнотговоря - слово "самоизоляция" никак не могу принять. Кто сам-то хоел? Заставили!
Я думаю, что слово "само..." подразумевает добровольность. А не штраф за нарушение некоего принудительного режима.

Сообщение отредактировал Наталья07 - Среда, 07.10.2020, 20:08

Егор-МскДата: Среда, 07.10.2020, 20:03 | Сообщение # 107
Староста
Спокойный интересный разговор на тему масок

Наталья07Дата: Среда, 07.10.2020, 20:05 | Сообщение # 108
Староста
Цитата Елена_Михейлис ()
Ольга05, даже читать не буду - не трудитесь. Я старая, слова "самоизоляция" не знаю. Простите старую дуру. У нас тоже юридическая разница есть. И все равно все говорят карантин, потому как 'confinelenr" - такая же бессмыслица, как и "самоизоляция". Говорите на каком хотите языке.Когда я была маленькая, в садиках объявляли карантин. Однажды я лежала в больнице с сотрясением мозга, мне было 11 лет - и в больнице объявили К А Р А Н Т ИН, и даже на новый год не пустили маму....и никакой самоизоляции...ПРОСТИТЕ.
И, поскольку меня в очередной раз выкинули из "русского мира" я буду по прежнему использовать слово карантин который у вас по сути и был. И никакой "самоизоляции". Во время чумных эпидемтй (когда и возникло слово карантин), люди тоже "самоизолировались?
Повторю - формально у НАС, ВО Ф Р А Н Ц И И, тоже был не карантин. Но выдуманное слово confinement так же не имеет смысла, как и выдуманная "самоизоляция". Вам не надо это понимать - это французское понятие.

Елена, не кипятитесь. Я до начала всего этого вообще не слышала слова "самоизоляция". Но вот, придумали. В рамках "режима повышенной готовности". По смыслу этого слова ты добровольно сидишь дома. Вышел, пошел, куда захотел - никто тебя не штрафует за это, так как ты сидел дома добровольно. Если штрафуют, значит, принудительное ограничение свободы в виде принудительной частичной изоляции по месту жительства/нахождения. Зачем называть это "само...", понять не могу.

Добавлено (07.10.2020, 20:06)

Цитата Елена_Михейлис ()
Самоизоляция, или анахоретство, — симптом в психиатрии, уход от контактов с людьми и общественной деятельности.
Вот, это ближе! ))

Егор-МскДата: Среда, 07.10.2020, 20:06 | Сообщение # 109
Староста
Цитата Наталья07 ()
уповает на Бога

Никак не связанные вещи. Если ты упал в реку, надо "уповатьнабога" не двигая руками, или пытаться выплыть?

Наталья07Дата: Среда, 07.10.2020, 20:10 | Сообщение # 110
Староста
Цитата Егор-Мск ()
Никак не связанные вещи. Если ты упал в реку, надо "уповатьнабога" не двигая руками, или пытаться выплыть?
Ветеран писал, что он старается не обращаться к врачам, если болеет. Не помню, какие сектанты, отказывались от переливания крови даже при реальной угрозе жизни. Тоже уповали, надо полагать.

Егор-МскДата: Среда, 07.10.2020, 20:24 | Сообщение # 111
Староста
Цитата Наталья07 ()
какие сектанты,

Какие-какие. Свидетели.

ДашаДата: Среда, 07.10.2020, 21:19 | Сообщение # 112
Местный
Статус: Онлайн
Цитата Егор-Мск ()
Спокойный интересный разговор на тему масок

Да у нас тоже уже начали забивать на маски... есть даже категория людей, которые не ходят в магазины, где обязательны маски))). В храме у нас тоже (обязательны маски), но их никто не носит (кроме священника в конце службы)

Евгений65Дата: Среда, 07.10.2020, 23:16 | Сообщение # 113
Старожил
Цитата Елена_Михейлис ()
Блин! Все еще хужеСамоизоляция, или изоляционизм, — направление во внешней политике.
Самоизоляция, или анахоретство, — симптом в психиатрии, уход от контактов с людьми и общественной деятельности.

Согласен с Вами, эти значения намного больше соответствуют слову "самоизоляция". Могу только добавить, что в самом начале эпидемии, где-то в феврале, когда люди привозили эту болезнь из Китая и больных таких было совсем немного, их помещали в санатории или больницы. Потом, когда заражаться стали в Европе, куда россияне ездили намного больше, чем в Китай, людей, у которых болезнь протекала не тяжело, просто заставляли сидеть дома. То есть, человек получал право на домашний арест вместо заключения под стражу)). Здесь всё же хоть какой-то смысл был у слова "самоизоляция" .  Человек под домашним арестом сам же  как бы выполняет функции конвоя, в то время как  в местах лишения свободы или обсерваторах, его охраняют от побега специально обученные люди и соответствующие заборы. То, что было  с так называемой "самоизоляцией" дальше, никаким правилам русского языка конечно уже не поддается.

Сообщение отредактировал Евгений65 - Среда, 07.10.2020, 23:23

VeteranДата: Четверг, 08.10.2020, 00:04 | Сообщение # 114
Староста
Цитата Наталья07 ()
Ветеран писал, что он старается не обращаться к врачам, если болеет. Не помню, какие сектанты, отказывались от переливания крови даже при реальной угрозе жизни. Тоже уповали, надо полагать.

Эка, как Вы к еретикам мостик перекинули!
А вот, например, умиравший послушник Прохор Мошнягин в 1780 году отказался от врача, как предлагал настоятель.
Тоже осуждаете его упование?

Для сохранения мира душевного должно всячески избегать осуждения других.

Ольга05Дата: Четверг, 08.10.2020, 00:37 | Сообщение # 115
Староста
Цитата Наталья07 ()
Я думаю, что слово "само..." подразумевает добровольность.

Думаю, что нет. Человек обязан сам себя изолировать в условиях, когда карантин не объявлен. 
Пенсионеры с пенсией 10 тыс. не имеют возможности даже в Самокате заказать доставку - нужно заказать больше, чем на 1тыс. И в Самокате продукты вовсе не дешевые.

Наталья07Дата: Четверг, 08.10.2020, 00:48 | Сообщение # 116
Староста
Цитата Veteran ()
Эка, как Вы к еретикам мостик перекинули!

Да вспомнилось что-то, похоже ведь: вы, болея, не обращаетесь к врачам, они, болея, отказываются от медпомощи: переливания крови. Это совсем не означает, что я считаю вас еретиком.
Цитата Veteran ()
А вот, например, умиравший послушник Прохор Мошнягин в 1780 году отказался от врача, как предлагал настоятель.

Из Вики следует, что врачи были:
"В 1780 году тяжело заболел, все тело его распухло. Врачи не могли определить причину болезни, которая продолжалась в течение трёх лет.".
И я ни грамма не осуждаю ваш отказ от врачей, а считаю его странным, как и отказ от переливания крови у СИ. Вы тоже бы отказались от него?

Добавлено (08.10.2020, 00:51)

Цитата Ольга05 ()
Думаю, что нет. Человек обязан сам себя изолировать в условиях, когда карантин не объявлен. 

Я вот не могу так считать. Если за выход из дома без разрешения - штраф, никакое это не "само..." Если "обязан" - уже не добровольно.
Цитата Ольга05 ()
Пенсионеры с пенсией 10 тыс. не имеют возможности даже в Самокате заказать доставку - нужно заказать больше, чем на 1тыс. И в Самокате продукты вовсе не дешевые.

Не знаю, что за Самокат, но согласна. Да и сколько было таких случаев, когда старички и пенсию не могли снять.

Ольга05Дата: Четверг, 08.10.2020, 01:00 | Сообщение # 117
Староста
Цитата Наталья07 ()
" Если "обязан" -

так и не сказано нигде, что добровольно. Сказано, что самостоятельно и за свой счет.

Добавлено (08.10.2020, 01:05)

Цитата Наталья07 ()
Не знаю, что за Самокат, но согласна.

Служба доставки. Если заказ от 1 тыс. (до эпидемии доставка была бесплатна в любом случае), о доставка бесплатная.
"Овощная" доставка у нас бесплатна, если заказ стоит от полутора тысяч - сколько ж надо купить овощей и фруктов  и каких..
В Перекрестке не помню от какой суммы бесплатно.
Но никто пенсионеру не повезет заказ стоимостью 100-200 рублей (т.е. хлеб, молоко и дешевые макароны).

VeteranДата: Четверг, 08.10.2020, 01:07 | Сообщение # 118
Староста
Цитата Наталья07 ()
А вы сам или ваши близкие болели серьезно и долго?

Еще как!

Добавлено (08.10.2020, 01:08)

Цитата Наталья07 ()
Из Вики следует, что врачи были

Вы не Вику, а житие читайте.

Добавлено (08.10.2020, 01:10)

Цитата Наталья07 ()
отказ от переливания крови у СИ. Вы тоже бы отказались от него?

Моей крови практически нет в наличии по причине редкости. Поэтому даже в доноры не гожусь.

Наталья07Дата: Четверг, 08.10.2020, 01:25 | Сообщение # 119
Староста
Цитата Ольга05 ()
так и не сказано нигде, что добровольно. Сказано, что самостоятельно и за свой счет.
Ну так это не "само", когда недобровольно.
Цитата Ольга05 ()
Служба доставки. Если заказ от 1 тыс. (до эпидемии доставка была бесплатна в любом случае), о доставка бесплатная.
Мда, нормально так в тяжёлые времена специально сделать доставку платной. 
Цитата Ольга05 ()
Овощная" доставка у нас бесплатна, если заказ стоит от полутора тысяч - сколько ж надо купить овощей и фруктов  и каких..
Тем более, они быстро портятся.
Цитата Ольга05 ()
Но никто пенсионеру не повезет заказ стоимостью 100-200 рублей (т.е. хлеб, молоко и дешевые макароны).
Не знаю, как в небольших городах, но в крупных этим занимаются волонтёры, и вполне успешно. У нас так экспериментировали родители, им рублей на 400-500 привезли продуктов, и быстро. Сам, конечно, лучше выберешь то, что тебе надо, но и так вполне неплохо.

Добавлено (08.10.2020, 01:28)

Цитата Veteran ()
Еще как!

Вы сам или родные? Лечились у врачей, в больнице?
Цитата Veteran ()
Вы не Вику, а житие читайте.

Лет шесть назад я весьма много читала о преподобном Серафиме. У нас храм освящён в его честь, я даже вышила бисером его икону. Житие, естественно, тоже читала, и не только.
Цитата Veteran ()
Моей крови практически нет в наличии по причине редкости. Поэтому даже в доноры не гожусь.

Да, редкий случай, 4-я, наверное? А для донорства, наоборот, обладатель такой группы - подарок. А будь возможность - согласились бы на переливание?

VeteranДата: Четверг, 08.10.2020, 01:39 | Сообщение # 120
Староста
Цитата Наталья07 ()
для донорства, наоборот, обладатель такой группы - подарок.

Очень редкий антиген, никому не подходит. Когда шли сдавать толпой, меня одного отправляли гулять.

Добавлено (08.10.2020, 01:41)

Цитата Наталья07 ()
Лет шесть назад я весьма много читала о преподобном Серафиме.

"В 1780 году Прохор тяжко заболел, и всё тело его распухло. Ни один врач не мог определить вида его болезни, но предполагали, что это сделалась водяная болезнь. Недуг длился в продолжение трёх лет, из которых не менее половины Прохор провёл в постели. Строитель о. Пахомий и старец о. Исаия попеременно ходили за ним и почти неотлучно находились при нём. Тут-то и открылось, как все, и прежде других начальники, уважали, любили и жалели Прохора, бывшего тогда ещё простым послушником. Наконец, стали опасаться за жизнь больного, и о. Пахомий настоятельно предлагал пригласить врача или, по крайней мере, открыть кровь. Тогда смиренный Прохор позволил себе сказать игумену: «Я предал себя, отче святый, Истинному Врачу душ и телес, Господу нашему Иисусу Христу и Пречистой Его Матери; если же любовь ваша рассудит, снабдите меня, убогого, Господа ради, небесным врачевством – причастием Св. Тайн». Старец Иосиф, по просьбе Прохора и собственному усердию, особо отслужил о здравии больного всенощное бдение и литургию. Прохор был исповедан и причащён. В скором времени он выздоровел, что весьма удивило всех."

Старый форум ПРАВМИР » Интернет-издание Правмир » Обсуждение статей » «В намордниках ходить — ишь чо удумали!» (О людях, которые никому не должны)
Поиск:

Copyright MyCorp © 2020
uCoz